Цитатник Шао - 2

Всё о творчестве Автора
User avatar
olira
Шаорезада
Posts: 6912
Registered for: 15 years 10 months
Last visit: Today 00:16
Location: г.Королев
Has thanked: 372 times
Been thanked: 325 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by olira »

Народ:
"Ах, как было всё красиво,
Триумфально, горделиво:
В воздух чепчики и крики "Ура!",
Много блеска, треска – это
Третий Рим времён расцвета!
Мать честная, это ж было вчера…

Ели, пили, деньги были.
Да мы валютой печь топили!
И плевали на соседей с крыльца.
Распальцовка, крест на пузе –
Жизнь бурлила, как джакузи…
Рассердили мы, как видно, Творца!"
Власть:
"Накрылись биржи, закрылись банки.
И самый главный, наш рулевой,
Сидит угрюмый, как после пьянки,
И смотрит строго, как неродной:

Мол, мы ж старались для вас, поганцев,
Мы ж не щадили себя подчас.
Зачем Бог создал американцев?
Одни убытки от них у нас.

И участливые власти
Говорят: "Не в деньгах счастье,
Вы истратили бы их всё равно".
Утешают, как больного:
Мол, не Вам одним хреново.
Вон, сосед по койке помер давно."
Народ:
"Населенье – часть бодрится,
Часть плюёт, часть матерится,
Остальные тихо впали в хандру.
Бизнесмены, кто не в ссылке,
Чешут, бедные, в затылке.
Если так пойдёт, прочешут дыру.

Тут хоть чешите, хоть не чешите,
А все эксперты дают совет:
"Сливайте воду, мотор глушите,
Сушите… вёсла, тушите свет".
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by Андрей Иванченко »

Еще 2 страницы - итого 6.
Поехали дальше.
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Posts: 1369
Registered for: 14 years 3 months
Last visit: 22.06.2014 09:18
Location: Одесса
Been thanked: 1 time

Re: Цитатник Шао - 2

Post by СВЕТЛАНА »

Я никак не пойму,а в чём прикол,переписывать тексты? В от когда человек пытается перерисовать картину художника,он хоть учится рисовать,а тут что? Научимся так же писать? :lip:
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by Андрей Иванченко »

СВЕТЛАНА wrote: Научимся так же писать?
Чем черт не шутит? :D
А если серьезно, то цитатник отличается от песенника, именно тем, что содержит не весь текст, а его короткую, наиболее выразительную часть, конспект, если хотите.
Вы согласны, что умение конспектировать - это искусство?
Можете продемонстрировать? Не оценки ради, а просто так, для души, от души. И вы увидете, что каждый выделит из песни что-то свое, а что-то будет общее.
Вот это общезначимое и наиболее характерное для Тимура и есть содержание цитатника.
Причем у Тимур Султаныча много тем, но я предложил сосредоточиться на теме Поэт-гражданин, или гражданин Поэт, если так больше нравится.
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by Андрей Иванченко »

Страна.
Жизнь идёт – прорабы строят,
Парикмахеры стригут,
Дети спят, шахтёры роют,
Заключённые бегут.
Каждый свято исполняет
Предначертанную роль,
Энтропия возрастает,
Дорожает алкоголь.

Власть
Надоели вонь и драки
Политической клоаки,
Делят власть в чумном бараке, –
Не сторгуются никак.
Наш политик, он – помпезный,
Громогласный, полновесный,
Злой, активный, бесполезный,
Как старуха Шапокляк.

Народ.
Надоело это стадо,
Беспонтовая эстрада,
Да тусовки до упада,
Да жующая толпа.
Так же аморально стойкий
Молодняк крутой да бойкий,
Злые внуки перестройки,
По-французски – шантрапа.
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by Андрей Иванченко »

Цитатник Шао
Это линк к первичному черновику-наброску "Цитатник Шао".


Посмотрите сами, попробуйте на своих друзьях, не знакомых или не принимающих Шаова, да и на тех, кто думает, что любит хорошо знаком.
Мой опыт:
1) жена, достаточно хорошо знакомая с творчеством ТСШ, прослезилась на страничке про "бабушки-дедушки".
2) поэт-бард, очень критически настроенный против творчества Тимра Шаова, сказал, что это очень хорошие стихи, но он такого в песнях, которые ему известны не встречал.

Не рубите сгоряча. Не предсказывайте результат эксперимента заранее. Давайте попробуем. А потом посмотрим и обсудим.
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
V-Man
Стрелочник
Posts: 2870
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 20.10.2019 09:57
Location: Страна подпорченного компота
Been thanked: 1 time

Re: Цитатник Шао - 2

Post by V-Man »

Я бы ограничил длину цитаты из Шаова двумя строчками ( в идеале только одна строчка), иначе это получается действительно просто переписывание песен кусками. Причем от потери связи с остальными кусками они проигрывают больше чем надо.
Одна из моиx любимыx строчек из песни Шаова -Закон Кулона не объявишь вне закона. xороша даже сама по себе, а вот следующая за ней строчка - Ну разве что через Басманный суд это просто подначка в отношении нынешнего карманного правосудия. Ее можно и не включать в цитату.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 16:40
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by Фанат »

Мне кажется, дорогой V-man, что вся песня "Свободная частица" построена на противопоставлении неумолимой объективности законов природы и превращенных в "дышло" законов России. Если бы это было не так - не было бы самой песни. Поэтому без второй строки первая была бы просто бессмысленной тавтологией. Она бы очень много потеряла без "Басманного суда". Уверен, что даже Вы сами, обрывая эту цитату, в уме держите ее продолжение...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
gri
Пришелец Константин
Posts: 1410
Registered for: 15 years 8 months
Last visit: 13.07.2022 22:34
Location: сначала из Черкесска
Been thanked: 2 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by gri »

Andrew Ivanchenko wrote:Цитатник Шао
Это линк к первичному черновику-наброску "Цитатник Шао".
У меня не открывается в "семерке". Хочет какую-то программу.
User avatar
V-Man
Стрелочник
Posts: 2870
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 20.10.2019 09:57
Location: Страна подпорченного компота
Been thanked: 1 time

Re: Цитатник Шао - 2

Post by V-Man »

В том то и дело, что я вижу идею цитатника от Шаова совершенно не как конспект его же песен. На мой взгляд нет смысла выдирать цитаты для передачи содержания и особого смысла песни, коли ее можно и так послушать целиком. Более того - урезая песню мы нарушаем замысел автора. Повоторюсь это личное мое мнение, поэтому и не принимал активного участия в этой теме.
На мой взгляд цитата должна быть в некотором роде универсальна и самодостаточна, как готовый афоризм, а не быть жестко привязаной к своему источнику.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by Андрей Иванченко »

Я понимаю Вашу точку зрения. Но это все зависит от идеи цитатника и от поставленной цели.
Конечно:
V-Man wrote:нет смысла выдирать цитаты для передачи содержания и особого смысла песни, коли ее можно и так послушать целиком.
Для тех, кто может послушать целиком - смысла нет. Да и цитатник им к чему?
Другое дело те, 99,8% россиян (согласно статистике Блаженого), которые не имеят представления о Шаове. При этом учтите, что 60% возможно вообще не любят авторскую песню, а из оставшихся 39,8% у значительной части вызывает неприязнь определенная музыкальная составляющая или некоторые поэтические срыва "на арготический язык".
При этом из 99,8% как минимум 75% всей душой отзовется на некоторые строфы Тимура, потому что то, как он выражает народную боль, и с каким блеском он "о печальном смешно говорит" - доступно очень немногим поэтам самого высокого уровня. А его гражданские цитаты могли бы сделать честь любому самому смелому демократическому мыслителю, но они их не знают.
Обидно за державу, и за Тимура.
V-Man wrote: урезая песню мы нарушаем замысел автора
Идея не резать автора, а предложить ему это как подарок, и как черновик. А там он сам со своими специалистами доведет этот проект до присущего его замыслам блеска.

Я потихоньку обкатываю идею предложения этих цитат на своих пациентах - тех, кто знаком с творчеством Шаова, и тех, кто ни слухом, ни духом - и должен вам признаться, что очень срабатывает. При этом двухстрочные, а тем более однострочные цитаты для тех, кто не в курсе, откуда они взяты - мимо кассы.
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by Андрей Иванченко »

gri wrote:Хочет какую-то программу.
Да это зараза Power Point 2010, прошу прощенья. Перепишу при случае на старом компе, на более доступную версию.
Сорри.
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
V-Man
Стрелочник
Posts: 2870
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 20.10.2019 09:57
Location: Страна подпорченного компота
Been thanked: 1 time

Re: Цитатник Шао - 2

Post by V-Man »

Вот теперь более ясно вырисовывается концепция -
Цитатник - инструмент ознакомления с творчеством и расширения круга ценителей.
Извините, но я пас. Потому что у постсоветского народа стойкая идиосинкразия к тому, что преподносится готовое на блюдечке с каемочкой. Сразу ищут подвоx или заговор. Вот если нечто закрыто-элитарное то туда рвутся правдами и неправдами.
А это меня вообще оставило в недоумении :?
Andrew Ivanchenko wrote: А там он сам со своими специалистами доведет этот проект до присущего его замыслам блеска.
Какие специалисты имеются ввиду? Давно известно, что Шаов пишет свои песни исключительно сам, без соавторства. Специалистом по маркетингу можно назвать его продюсера Вдовина, но он занимается не только Шаовым но и другими авторами, насколько я знаю. Все остальные, это друзья-товарищи, которые помогают-участвуют в чем-то конкретном. Филологом по образованию был только один покойный Костюxин. Ну может Манана еще имеет близкое к филологическому образование, все таки иняз заканчивала.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by Իշխան »

Ещё одна маленькая деталь: придётся сменить название проекта.
"Цитатник Шао" был придуман именно как сборник афоризмов - не длиннее двух строчек. И этот проект окончательно не закрыт.
Сперва я полагал, что речь идёт строго о возобновлении старого проекта.
А в таком формате... извините, это не "Цитатник Шао". :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by Андрей Иванченко »

V-Man wrote:Какие специалисты имеются ввиду?
Песни он ишет сам, а книги он тоже сам издает? Весь этот супер-навороченный дизайн Золотого Книги - это разве под силу одному без друзей-помощников-специалистов?
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by Андрей Иванченко »

князь Владимир wrote:А в таком формате... извините, это не "Цитатник Шао".
Да, Вы правы, пожалуй. Я это тоже почувствовал. Придется сформировать его в виде "Рубаи Тимура Шаова" или "Шаов де дзин".
А может, вообще, скромненько назвать "Избранное". Опять же решать хозяину текстов.
А вот подобрать то, что не только слушается хорошо, но и то что смотрится на глаз, и доступно любителям поэзии и остроумия, не сочувствующим песням под гитару - это под силу настоящим ценителям и друзьям. Помочь поэту и мыслителю расширить рамки своей аудитории - разве это не благородно?
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Posts: 1369
Registered for: 14 years 3 months
Last visit: 22.06.2014 09:18
Location: Одесса
Been thanked: 1 time

Re: Цитатник Шао - 2

Post by СВЕТЛАНА »

Andrew Ivanchenko wrote: и доступно любителям поэзии и остроумия, не сочувствующим песням под гитару
А разве есть такие,кто не любит песни под гитару? :shock:
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by ИРИНА Т »

Andrew Ivanchenko wrote:супер-навороченный дизайн Золотого Книги
Это Сысуев, "придворный" художник. Книгу они со Вдовиным не могли издать лет шесть.

Издавать, видимо, придется вам, Андрей, самому.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by Андрей Иванченко »

ИРИНА Т wrote:Издавать, видимо, придется вам, Андрей, самому.
Был бы очень польщен. Не впервой. Есть и люди, и средства найдем.
Но почему эта простая на мой взгляд идея встречает такое сопротивление среди людей, которые так преданы творчеству Тимура Шаова?
Неужели это такая революционная идея - отобрать из песенника то, что звучит и без гитары, и без голоса - только острые отточенные мысли.
Разумеется есть песни, которые почти на 100% состоят из огня. Но есть вода, есть и соединительная ткань...
Почему бы не покопаться вместе и не сделать "рекламный буклет" выдающегося российского поэта современности Тимура Шаова? Неужели надо, как во времена Высоцкого и Визбора, "сначала умереть, чтоб вышел первый сборник"?
Наверное, вы все правы, это не мое дело, не дело читателей - отбирать, резать по живому плод душевной работы автора. Но ведь вы все знаете, насколько деликатный и даже застенчивый человек Тимур Султанович ("Сентиментальный я человек"). Так почему же "не проявить инициативу снизу"? Не корысти ради, а токмо ради того, чтоб дать ему повод осуществить новое, самое главное свое предназначение. Дать ему почувствовать, что уже есть достаточное количество людей, осознающих его масштаб и значение.
Чтой-то Остапа понесло... Извините, погорячился :(
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
olira
Шаорезада
Posts: 6912
Registered for: 15 years 10 months
Last visit: Today 00:16
Location: г.Королев
Has thanked: 372 times
Been thanked: 325 times

Re: Цитатник Шао - 2

Post by olira »

ИРИНА Т wrote:Это Сысуев, "придворный" художник.
Раз есть придворный художник, значит есть "двор", т.е. команда. :lol:
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»

Return to “Клуб Тимура Шаова”