Восприятие песен Шаова

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Фанат »

Юрко, да Вы - Мефистофель! Ловец шаовлянских душ!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

olira писал(а):Она сказала: "Неужели нельзя о чем-то другом петь"
Далее ей ужасно не понравилось слово "хрень". Мол, слово не литературное, вот, молодежь такое повторяет и т.д.
Она вообще себе представляет, как молодёжь сейчас разговаривает? А насчёт "больших злых педофилов" - так это тоже на злобу дня... По телевидению постоянно только про них и говорят, создаётся такое впечатление, что они действительно сидят под каждым кустом. Причём малолетки это уже успешно освоили: говорят, что в крупных городах юного хулигана схватить невозможно - сразу начинаются крики "Меня педофил хватает!"

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Елена »

Мне кажется, к Шаову нельзя "приучить", - либо уж любовь с первого взгляда, либо - непонимание, недоумение, попытки "поверить алгеброй гармонию", разбор по косточкам и, в итоге, неприятие и засушивание на корню.
Или дано, или нет. Тест на "нашего человека", духовно близкого. У меня такие ощущения по этому поводу.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Долгорукий »

Фанат писал(а):Юрко, да Вы - Мефистофель! Ловец шаовлянских душ!
Как сказать, не прочь!
Но и в этом "виде спорта есть правила свои:"
Скажем профиль деятельности или настроение и прочая до бесконечности. Диагноз, подбор репертуара и расширение созниния(обычная психоделика зомбирования).
Найдется дорожка практически к каждому, но надо ли?
Можно и зайца научить курить, зависит от настойчивости и навыка.
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Мария Н »

Елена писал(а):Мне кажется, к Шаову нельзя "приучить", - либо уж любовь с первого взгляда, либо - непонимание, недоумение, попытки "поверить алгеброй гармонию", разбор по косточкам и, в итоге, неприятие Или дано, или нет. Тест на "нашего человека"
:soglas:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Ну, так бы однозначно я говорить бы всё-таки не стал - некоторым надо вслушаться, разобраться, а иные, наоборот, могут разочаровываться. Но в общем и целом, пожалуй, Елена права. Но нельзя исключать различные варианты. Например, попало не под настроение, или сначала прослушал не ту песню...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Феличита »

Я постепенно шла по ступенькам: даже концерт живьём "Свободная частица" не влюбил ещё безоговорочно, только проявился интерес, а вот когда был оглашен весь список: 64 песни концертные записи - вот тогда полный восторг и надолго...
All You need is love!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Елена »

Максимыч писал(а): некоторым надо вслушаться, разобраться, а иные, наоборот, могут разочаровываться
Отчасти соглашусь. Опять же применительно к себе, - вот если бы впервые услышала его сейчас, да ещё и последние 2 диска - вряд ли, вряд ли...
Пропала лёгкость, бесшабашность, искромётность, хулиганство, которые, собственно, и привлекли в своё время...
Достаточно тяжеловесная политизированность - не моё категорически.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Феличита »

:soglas: :(
All You need is love!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Мария Н »

Елена писал(а):Пропала лёгкость, бесшабашность, искромётность, хулиганство, которые, собственно, и привлекли в своё время...
Как сказал маме её сосед по саду, "старость приближается"... (Она ему на это ответила: "По-моему, мы с вами давно уже там!" :D Ему 81, для справки)
Елена писал(а):Достаточно тяжеловесная политизированность - не моё категорически.
Это да. Но, к счастью, не везде же!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Фанат »

Мария Н писал(а):(Она ему на это ответила: "По-моему, мы с вами давно уже там!" Ему 81, для справки)
Ну, это зависит от точки зрения. В одном из шахматных турниров 30-х годов 84-летний гроссмейстер Мизес, победив 87-летнего гроссмейстера Земиша, воскликнул: - Победила молодость!
Елена писал(а):Пропала лёгкость, бесшабашность, искромётность, хулиганство, которые, собственно, и привлекли в своё время...
А по-моему, ничего не пропало. Сравните, например, "Дельтапланеристов" (первая песня ТСШ, которую я услышал) или "Древнегреческую" и, например, "Предостережение" - то же блеск и та же мера политизированности... Мне кажется, это мы становимся старше и, избалованные его творчеством, все требовательнее и несколько капризнее.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Долгорукий »

Согласен, Виктор!
Все растет и меняется, но планка не падает!
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Piglet »

И я с Виктором согласна на 100 %.

Мне никого не удалось привлечь в круг шаоманов. Из подруг только Галина ходит со мной на концерты, надеюсь, и без меня будет ходить. Но на форум так и не пришла, увы.
А я пыталась просветить очень многих, дисков подарила разным людям... не сосчитать. И никто не воодушевился, не вскрикнул: "Эврика!".
Особенно обижает, когда дома или в машине ставлю диск, нахожу самую подходящую человеку песню, долго объясняю, что надо слушать... слушает, я тихонько подпеваю, предвкушаю свое удовольствие от впечатления... и в середине песни человек начинает рассказывать про соседку, или анекдот. Очень обидно.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Да, пожалуй, что-то действительно пропадает. Татьяна Павловна упоминала, что после концерта в Ростове слышала реплики типа "А песни-то уже не те, что раньше..." Конечно, люди становятся старше, но когда почти об одном и том же начинают говорить очень многие, только на возраст всё списать невозможно. Меняется главное (мы об этом когда-то говорили с Еленой-Олирой): мотивация Автора. Первые свои альбомы он писал, ещё работая по специальности, сочинение было его призванием. И потом на длительное время старого запала ещё хватало. А теперь это его профессия, он должен учитывать слишком многое. Вот лёгкость и пропадает...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

А мне кажется, что многие из тех, кто ценит старые песни, почему-то замечает только то, что уходит из песен, и при этом не видит того, что появляется.
Максимыч писал(а):А теперь это его профессия, он должен учитывать слишком многое. Вот лёгкость и пропадает...
Не могу согласиться. Скорее, Автор не хочет развивать одну и ту же узкую «тему», как я это называю для себя, «писать одну и ту же песню» — а многие ждут именно этого…
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Мария Н »

Фанат писал(а):это мы становимся старше и, избалованные его творчеством, все требовательнее и несколько капризнее.
Эт'точно!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Piglet »

князь Владимир писал(а):А мне кажется, что многие из тех, кто ценит старые песни, почему-то замечает только то, что уходит из песен, и при этом не видит того, что появляется.
Максимыч писал(а):А теперь это его профессия, он должен учитывать слишком многое. Вот лёгкость и пропадает...
Не могу согласиться. Скорее, Автор не хочет развивать одну и ту же узкую «тему», как я это называю для себя, «писать одну и ту же песню» — а многие ждут именно этого…
Или у меня "глаз замылился" - я не вижу чтобы что-то ушло.
Словно и не существует песни "О рекламе..." и почти забыты "Гинеколог" и "Марш комбайнеров", "Ханыжная" . Но и были они не самыми яркими, канули в лету - и Бог с ними.
Согласна с Вами, Князь, мы наблюдаем процесс огранки драгоценного камня - был алмаз, очень медленно из него получается бриллиант, отходы, пыль неизбежны. Но сколько еще граней, оттенков появится, просто не предугадать.
Искра в творчестве никуда не пропала, даже ярче светит. И появились настоящие шедевры, уже упомянутые выше. И темы совершенно новые, как он только их выуживает из жизни? Не устаю слушать "Му-Му". И разве "Плясовая" не новый виток в творчестве - но на новой музыкальной высоте?
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Долгорукий »

Кстати о птичках, недавно попались ранние записи песен, "снежный человек", "Х С" и мне увиделся непосредственный, непричесанный автор, эти песни стал воспринимать лучше, услышав что опустилось за скобки. Но это его право и я его уважаю.
Неприятие песен-копий тоже одобряю, новые ритмические пути без потери смысла только обогатят творчество.
В последнее время я вижу в песнях(да простят меня ...) пропаганду традиционных семейных ценностей, патриархальной семьи, здравого смысла в конце концов. И на фоне нашей угрюмой реальности это дает опору.
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение V-Man »

Мы отмечали ДР с соседями ну и рассказали что ездили на концерт Шаова. Они заинтересовались и я им записал диск из лучшиx на мой взгляд песен. Набор вышел почти как Итоги пятилетки, но кое что добавил, кое что убрал.
В результате все пучком - Шаов понравился очень. Потом записал им на флэшку почти сотню песен - сборник уже со всеx дисков. Одолжил свой мп3 плеер-радиотрансмиттер для машины. И <<Синюю тетрадь>> тоже одолжил, ну чтобы тексты легче воспринимались. А вот на форум специально затаскивать не xочу. Только рассказал о существовании, но не более того.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Грамотно, Миша. А я дважды пыталась соседям по даче записать и дать послушать, но как-то не получается... Боюсь, что не понравится, и я расстроюсь... :)
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»