Сайт ценителей творчества Тимура Шаова
«Я вовсе не отношу себя к фанатам Шаова. Очень придирчиво к нему отношусь, но
с искренним сочувствием, интересом и любовью. Это МОЙ ЧЕЛОВЕК»
Т.Зилотова
  Уважаемые читатели, если вы владеете навыками интернет-поиска, возможно, пояснения и комментарии вам не понадобятся. Думайте сами, решайте сами — читать или не читать.
  Пояснения и комментарии — НЕ АВТОРСКИЕ!
  Большинство из них было написаны пользователями форума до 2006 года. Пользовательские страницы их обсуждений утрачены в ходе обновлений официального сайта Автора.
  Обсуждение комментариев, написанных позднее, можно найти в разделе «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды» действующего форума.
  Мы не претендуем на абсолютную истину, публикуя материалы в разделе «Пояснения и комментарии», и приветствуем любые предложения по их дополнению, уточнению или исправлению.

Тимур Шаов: Ралли
Перейти на страницу с аккордами

Прям с утра заморосило, ворон мокнет на сосне —
Ничего паршивей нет размокшей глины.
Плюс механику явился Ари Ватанен во сне.
«Не к добру, — сказал механик, — снятся финны».

Экипаж настроен бодро, суеверьям вопреки,
И не слабо, между прочим, стартовали.
Все они в обычной жизни — мужики как мужики,
И чего они находят в этих ралли?

И берут они трассу штурмом, хорошо, когда рядом свой:
Человек человеку штурман — или рулевой.
Хорошо, когда ты в команде, в поле воин, да не один.
«Тридцать, левый, два — трамплин».

Как боярин на «Субаре», резво входим в поворот,
Семь секунд на третьем ДОПе отыграли.
Еще полный бак адреналина, и посмотрим, чья возьмёт.
Это дело для упрямых — это ралли.

А живя неторопливо, жизнь не сделаешь длинней,
Жизнь нам всем в конце концов устроит «уши».
Здесь не ждут свою фортуну, здесь гоняются за ней —
Веселей машины бить, чем бить баклуши.

По дороге зимней скучной, по дороге летней пыльной,
По весенним по ухабам, по осенней по грязи
Мчатся люди — ты храни их, добрый Бог автомобильный,
К беспокойным домочадцам аккуратно довези.

Время самый быстрый гонщик, время пулею летит,
Насладись минутой краткого успеха.
Не успеешь чиркнуть спичкой — глядь, а день уже прожит,
Не успеешь стартовать — уже доехал.

Бал окончен, кони в стойлах, лагерь чествует своих,
А на лагерь смотрят звёзды молчаливо.
Звёзды видят группу граждан — на всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.


© Стихи и музыка: Тимур Шаов

Год издания на аудио-диске: 2006.
Альбом: «Свободная частица».

пояснения и комментарии

Ралли — автогонки на модифицированных серийных машинах, проходящие по дорогам общего пользования, от точки A до точки B с контрольными отметками.
Песня написана в 2003 году по просьбе автогонщиков. Долгое время была известна лишь в узком кругу, пока пользователь князь Владимир не опубликовал её на форуме официального сайта и не дал название — ранее она ходила безымянной. После того как песня получила признание вне раллийной среды, автор стал исполнять её на концертах (редко) и включил в альбом.
Чтобы «прочувствовать тему», автор поехал на гонку Saaremaa в Эстонии — до этого он о ралли ничего не знал.

Однажды друзья-раллисты попросили меня написать песню о ралли. Точнее песню о Ралли — именно так, с большой буквы.
Чтобы я проникся духом Ралли, они решили меня погрузить в материал.
Для начала мне было объяснено, что такое Ралли. Надо сказать, что когда они говорят о любимом деле, у них даже меняется тембр голоса и цвет глаз, а пространство вокруг потрескивает от напряжения.
Если бы я в этот момент сказал что-нибудь вроде: «Да ну его, ваше ралли, давайте лучше о шахматах!», меня могли бы прибить, как вредителя. Нагрузив информацией, меня повезли на Ралли.
Поставили на лесной дороге и сказали: «Смотри!»
Мимо с рёвом пронеслась машина, обдав нас пылью и присыпав землёй.
Меня спросили: «Ну как?»
Прочихавшись, я сказал: «Класс!»
Денег ралли не приносит, только почётные грамоты и кубки. Зато расходы очень большие:
Чтобы заниматься этим делом всерьёз, надо или быть сумасшедшим, или очень его любить. Раллисты успешно совмещают и то и другое.
Вы будете смеяться, но на ралли мне действительно понравилось.
И песню я написал искренне и с удовольствием.
И посвятил ее раллистам — Сергею Образцову и Алексею Медведеву.

Тимур Шаов. "Песни. И не только…"


Ари Ватанен — легендарный финский гонщик, чемпион мира по ралли (1981), четырёхкратный победитель «Париж-Дакар» (1986, 1989–1991), триумфатор «Мастер-Ралли» (1996, 1997), участник «Сафари-98» и 24-часовых ледовых гонок в Шамони (1999). По британскому опросу — в топ-20 пилотов тысячелетия.
Человек человеку штурман — или рулевой — ироничная вариация на пословицу «Человек человеку друг…», подчёркивающая командную работу пилота и штурмана.
В поле воин, да не один — отсылка к «Один в поле не воин», применимая к раллийной экипажной динамике.
«Тридцать, левый, два — трамплин»* — типичная команда штурмана по стенограмме (описанию ДОПа): через 30 метров — левый поворот средней крутизны, затем трамплин.
на «Субаре» (Subaru) — японская марка, активно участвующая в ралли. Название не склоняется.
ДОП (аббревиатура «дорога общего пользования», спецучасток) — закрытая трасса, где фиксируется время. Победитель определяется по сумме всех ДОПов.
устроить «уши» («сделать крышу») — гонщицкий сленг, означающий переворот машины.
По дороге зимней скучной — цитата из пушкинской «Зимней дороги»:

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.



* Из записи в Гостевой официального сайта:

Игорь
Город: Москва
28.07.2013 (14:05) Сообщение №12158

Уважаемый Тимур Султанович!
… Сама песня волшебная! Если бы не «30 левый 2 трамплин» (предупреждать о повороте 2 категории за 30 метров поздно, даже произнести слово "тридцать" не успеешь, там 300 в самый раз), я бы подумал, что поёт кто-то из раллистов, настолько всё грамотно, и все термины к месту. И за душу берёт.

Автор ответа: Тимур Шаов
Ответ:
… Спасибо, теперь буду петь «триста».


Задать вопрос или предложить комментарий


Назад



При использовании материалов сайта, ссылка на источник желательна.


Top.Mail.Ru
View My Stats


© 2009– Dev by Paul Dm. Petrowsky (aka ppd)