Балык – спинка (наиболее ценная, жирная и практически лишённая костей часть) осетровых и крупных лососёвых рыб.
Происходит от тюркского balik – рыба.
Бомж – бродяга, бездомный, опустившийся, как правило, спившийся человек.
Происходит от официальной милицейской аббревиатуры БОМЖ – «без определённого места жительства».
Геморрой – расширение кавернозных вен нижнего отдела прямой кишки.
Происходит от греческого haima – крово- и rheo – теку.
К геморрою предрасполагает застой крови в прямой кишке, в том числе при сидячем образе жизни.
Во второй половине 90-х годов появилось жаргонное значение слова, обозначающее мелкие неприятности, создающие душевный дискомфорт.
Гой (иврит) – не-еврей.
Слово обычно используется с негативным оттенком, для обозначения чужака.
«Голубой» – гомосексуалист.
Мужчин-гомосексуалистов называют «голубыми», по-видимому, из-за традиционных голубых ленточек, которыми перевязывают новорождённых мальчиков (новорождённых девочек перевязывают розовыми ленточками, поэтому женщин-лесбиянок называют, соответственно, «розовыми»).
Гонор – заносчивость, спесь.
Происходит от латинского honor – честь; в русском языке первоначально и означало «честь, достоинство», однако сейчас обычно используется с сильным пренебрежительным оттенком.
Инцест (латинское incestum) – половая связь между ближайшими родственниками (то же, что и кровосмешение).
Ментжаргонное наименование милиционера.
Достоверно известно, что в начале XX века слово «мент» уже существовало. Словарь жаргона преступников, выпущенный в 1927 году НКВД для собственного внутреннего пользования, приводит это слово. Это милиционер, тюремный надзиратель. Однако никаких указаний на происхождение слова.
Существует гипотеза, что слово происходит от венгерского mente, означавшего плащ-накидку, которая входила в экипировку полицейских Австро-Венгерской монархии. Отчасти в пользу этой версии говорит то, что в русском языке существовало слово «ментик», означавшее верхнюю куртку, накидку, венгерку.
Есть и весьма неожиданные гипотезы, например, якобы происходит оно от Департамента полиции – учреждения, существовавшего в России до 1917 года. Мол, учреждение именовали департаментом, ну, а полицейских стали называть одним лишь суффиксом из этого слова.
И уж совсем фантастически звучит версия о том, что слово возникло лишь для того, чтобы слово экс-кри-мент обозначало «бывший сотрудник криминальной милиции».
Наиболее же убедительной (хотя и не однозначной) представляется версия, что слово «мент» произошло от слова «ментор» (в «Одиссеи» Гомера Ментор – воспитатель Телемаха, сына Одиссея), одним из значений которого (помимо «воспитатель» и «строгий наставник») в начале XX века было «надзиратель».
С уверенностью же можно сказать, что сейчас слово перестало восприниматься как обидное даже самими сотрудниками милиции (считается, что этому поспособствовал сериал «Улицы разбитых фонарей», созданный по мотивам цикла детективов «Менты»). Тем не менее, чаще употребляется с неприязнью.
Мизантроп – человеконенавистник.
Происходит от греческого misanthropia – нелюбовь к людям.
Ништяк – на устаревшем молодёжном жаргоне «очень хорошо», «здорово».
Сноб – человек аристократического круга, тщательно следующий вкусам, манерам высшего света и пренебрежительно относящийся ко всему, что выходит за пределы его правил; человек, претендующий на изысканно-утонченный вкус, на исключительный круг занятий, интересов.
Английское snob происходит от латинского sine nobilitate, s. nob. – предположительно, от пометки, ставившейся в средние века в университетах возле фамилий студентов – выходцев из нетитулованных семей; первоначально снобами назывались отпрыски из неблагородных семей, стремившиеся вести образ жизни высшего общества.
Тинейджер – модный эквивалент русскому слову «подросток», чаще используется для обозначения так называемой «продвинутой» молодёжи.
Происходит от английского teen – суффикс числительных от 13 до 19 и age – возраст.
Халява – то, что досталось бесплатно и без приложения каких-либо усилий.
Происходит от «халев» (иврит) – молоко, которое периодически раздавали в синагогах в порядке благотворительной деятельности.
Циник – человек, отрицающий моральные нормы окружающего общества.
Изначально слово означало человека, отрицающего социальные условности окружающего общества. Происходит от названия философской школы киников (греческое kynikoi, от Kynosarges – Киносарг, холм в Афинах с гимнасием), основанной древнегреческим философом Диогеном и выдвинувшей идеал безграничной духовной свободы индивида.
Шваль – всякая дрянь, никчёмные люди.
Происходит от французского cheval – лошадь. Столь странную этимологию обычно объясняют следующим образом: отступающие солдаты наполеоновской армии кричали «Cheval!», показывая на павшую лошадь, а русские солдаты делали вывод, что так называется что-то никчёмное.