Найдено 16 результатов

Вернуться к листу благодарностей

Till
23.08.2010 23:33
Перейти в форум
Перейти в тему

Любителям классики и юмора - подарок от Тиля

Не без волнения выставляю своё детище (ну, почти своё) для публики, не состоящей из профессиональных музыкантов. Предлагаю Вашему вниманию профессиональные шуточки подлецов умниц-консерваторцев. Это Увертюра к одному из "широко известных в узких кругах" капустников СПб. Консерватории. Дело...
Till
19.09.2020 16:56
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Живой юмор - 2

Разрешите выложить в этой теме собственное творчество. По ситуации на кафедре на днях был брошен "затыкать дыру" в виде лекции по методике преподавания у студентов выпускного курса (заменял заболевшего коллегу). Тема: "различные методы обучения и формы занятий". По результатам ле...
Till
28.02.2022 00:59
Перейти в форум
Перейти в тему

Вы не авторизованы для чтения данного форума.
Till
16.03.2022 14:13
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Не подразмять ли нам мозги?

Задачка не для экрана телефона, по крайней мере, не для моего. С компа же удалось разглядеть. №9, ибо остальные вообще не наполнятся
(Кстати. А где вёдра 1, 2, 4 и 5? Может быть, первым наполнится какое-нибудь из них?)
Till
01.04.2022 22:17
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Концерты Тимура Шаова

Не хотелось бы быть занудой, но два консерваторских диплома не оставляют выбора. На видео, разумеется, оркестр - но ни разу не симфонический. Духовой - но, надо признать, довольно добротный, хоть и слегка разошедшийся в конце. Впрочем, это не имеет прямого отношения к разговору.
Till
01.04.2022 22:59
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Концерты Тимура Шаова

olira, про видео из Вашего сообщения. Про Никитоса Петровича что-то урывками читал на форуме, но так и не понял, кто это. Надеюсь, это не жизненно необходимая информация
Till
06.04.2022 20:33
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Концерты Тимура Шаова

Никитос Петрович, мне чертовски неловко, если мои слова Вас задели, поверьте, не имел таких намерений. В данный момент у меня были трудности личного характера, возможно, из-за них я что-то недосмотрел либо оказался не слишком аккуратен в выражениях
Till
16.04.2022 19:45
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

"Не бывает слишком поздно, бывает уже не надо". Но всё-таки оставлю этот пост, из уважения к моему светлому Ангелу-хранителю на Форуме и за его пределами, а именно Машеньке Н. В свете последних обсуждений в теме размещение моих выкладок на сайте будет, видимо, неактуально, но, возможно, он...
Till
16.04.2022 20:15
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

Далее. Коль скоро романтизм претендовал на передачу нового содержания (интерес к личности как таковой) - он, естественно, должен был оперировать новыми средствами. Одно из следствий сего - появление новых жанров. Музыкальный жанр можно определить как "функцию, выраженную через форму", или,...
Till
17.04.2022 16:31
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

Завязка не является специфическим музыкальным термином, его толкование вполне совпадает с таковым же в прочих областях искусства и в жизни. Рефрен - совсем другое дело. Его музыковедческое толкование практически однозначно (если не брать жанр песни, к которому данный контекст (Шопен!) отношения не ...
Till
17.04.2022 18:21
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

Далее. "Подиезно" и "побемольно" не имеют специфического значения или скрытого смысла (если пытаться найти аналогию к буквенному тексту, то будет что-то вроде "поточечно" или даже "подиакритично", что, сами понимаете, не очень логично). Что же касается прочих ...
Till
17.04.2022 18:46
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

Триоли - штука довольно простая. Формально это вид ритмического деления, когда одна доля делится не на две одинаковых длительности, а на три. Проделайте такое упражнение: шагайте с равномерной скоростью и приговаривайте на каждый шаг: "пиво, пиво, пиво, пиво...". Это стандартное ритмическ...
Till
17.04.2022 19:18
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

Вводный септаккорд . Пользуясь случаем, хочу уточнить правописание. Обычно в этом слове не принято ставить дефис (хотя, конечно, всякое случается. Но среди музыкантов подобное написание считается дилетантизмом). Не буду вдаваться в дебри гармонии, не стоит оно того. Вводным септаккордом называется ...
Till
17.04.2022 19:36
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

И, наконец, Ференц Лист, Соната си минор . Вот здесь авторская ирония достигает высокой степени полёта. Позволю себе процитировать фрагменты моей лекции по истории музыки: свободная форма - не только достоинство (можно "говорить всё, что хочешь"), но и источник проблем (произведение не дол...
Till
17.04.2022 20:26
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Конец эпохи романтизма (выложено на сайт)

Так. Ну, кажется, долг возвращён, хотя и запоздало. Тогда остаётся только последнее. Не уверен, что моё фрагментарное изложение материала в предыдущих постах не вызвало деликатных вопросов в том, "а зачем это всё-таки надо", особенно в свете Авторской позиции по разбираемой песне. Мне всё-...
Till
08.05.2023 12:10
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Анекдот 2

Ushwood , мне ещё очень нравится другой апгрейд данного анекдота. В вышеупомянутой компании появляется новичок. Некоторое время он слушает со всеми: — Анекдот №124! — Ха-ха-ха! — Анекдот №36! — Ха-ха-ха! Потом, набравшись уверенности, и сам решается выступить: — Анекдот №67! В ответ тишина, потом н...