... заведём зверька! Ну хоть одного!

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Что-то кони мне попались привередливые..."

Сообщение Piglet »

"л" - "г", "л" - к", - словно колокольчик прозвенел...
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Лесная быль

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Спасибо, охота удалась! И свежего воздуха было вдоволь (грибы собирались в 7-10 км. от ближайшей трассы), правда без приключений не обошлось. Планировалось, что в пятницу вечером к нам подъедут наши друзья - семейная пара из Тосненского района, праздновать ДР. Они нам позвонили и предупредили, чтобы мы брали по минимуму съестного и спиртного и к вечеру чтобы проголодались - мол, мы приедем и сольёмся в гастрономическом экстазе. Мы, конечно их не послушались и оказались правы; когда друзья выехали из своего города и проехали километров 15, в них врезался здоровенный лось. Животное отделалось лёгким испугом и клочком шерсти, а машина оказалась довольно серьёзно повреждена (с пробитым радиатором далеко не уедешь). В итоге мы остались без копчёной утки с яблоками и салата из куриной крудки с ананасами, а они - без удовольствия пособирать грибы...
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение ИРИНА Т »

Да, бывает. Но ничего, все живы-здоровы, включая лося и даже утку, которая, надеюсь, еще поплавает до следующих выходных!
Вы, наверняка голодными не остались, собрав кучу грибов! Когда на столе грибные блюда, лучше их ни с чем не мешать!

За исключением тех, у кого аллергия на грибы! :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение bookworm »

земляк писал(а):Спасибо, охота удалась!
Фото рыжиков - в студию Галерею !
Хоть на фото бы на них посмотреть, последний раз находил лет 7-8 назад в Толмачево под Лугой. :(
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение ИРИНА Т »

bookworm писал(а):Хоть на фото бы на них посмотреть, последний раз находил лет 7-8 назад
Игорь, у вас и белых полно! Вам ли по рыжикам тосковать!
"Наведут ему полную комнату, а ему всё мало.Ещё, - кричит, - ещё!" (С) :D

А я никогда не собирала рыжики. :dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение bookworm »

Офтопик
"Когда я был маленький у меня тоже была бабушка..." был сосед, друг родителей. Так он с удовольствием в лесу менял белые грибы на рыжики.
Рыжики - удивительные грибы, для из засолки берется только соль и НИКАКИХ специй, ни чеснока, ни хрена, ни укропа, чтобы не портить вкус гриба. А молодые чистые рыжики можно есть сырыми, слегка посолив!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение ИРИНА Т »

Убедили. Рыжики в студию!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение Till »

земляк писал(а):когда друзья выехали из своего города и проехали километров 15, в них врезался здоровенный лось
Игорь, Вы, случайно, не перепутали, "кто на ком стоял"? Что это за лось-террорист, таранящий машины? Или всё-таки врезалась машина?
(у меня дочка сегодня по природоведению писала доклад про лосей. Оказывается, самого главного она и не знала!)
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение Ginzzburg »

Думаю, что не перепутал. Это не такая уж редкая история, только часто она кончается гораздо печальнее. Дело в том, что лоси в массе своей не уважают ПДД и выскакивают на дорогу, когда им вздумается, могут прыгнуть прямо на движущуюся машину. А учитывая то, сколько весит лось, для машины это равносильно столкновению со стеной. Очень часто такие столкновения заканчиваются летальным исходом не только для лося...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение Gera »

Лось машины, наверное, за соперников принимает и сразиться с ними хочет. Поэтому на танке ездить надо, как в анекдоте, когда русского спросили на какой машине он Европу хочет посетить. :D
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение bookworm »

Просто у лосей относительно слабое зрение. Он видит машину в последний момент, шарахается в сторону, и эта сторона не всегда от машины.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Лесная быль

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Друг рассказал следующее:
"Встречная машина шла с дальним светом и как раз из-за неё выскочил лось. Он бежал выбрасывая передние ноги вперёд, и, если бы я не затормозил, копыто вошло бы прямо в стекло водительской двери. Нам просто повезло, что мы ехали не больше 60 км/ч. Приезжай посмотреть на капот с вмятиной от копыта. Он будет оставлен на даче на вечное хранение."
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 3 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Лесная быль

Сообщение Жестянщик »

Когда лось бежит, его передние ноги косят ("производят процесс скашивания", выражаясь грамотным канцеляризмом) все, что перед ним. Это ему позволяет ломиться с приличной скоростью через молодую поросль, легко срубая деревца со стволами в несколько сантиметров в диаметре.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Лесная быль

Сообщение Ольга »

12-летний норвежец Ганс Йорген Ольсен спас себя и свою сестру от рассерженного лося во время прогулки в лесу. Мальчик применил навыки, увиденные им в игре World of Warcraft. Сначала он подразнил лося, чтобы отвлечь его от сестры. Когда животное пошло за ним, он лёг на землю и притворился мёртвым — такая уловка доступна игрокам-охотникам 30-го уровня.
http://www.wired.com/gamelife/2007/12/boy-survives-mo/
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лесная быль

Сообщение Максимыч »

Оказывается, иногда и компьютерные игры бывают полезны :lol:

Знаю, что в самых разных странах на тех дорогах, на которые часто выходят лоси, устанавливаются специальные дорожные знаки и делаются надписи с предупреждениями. Может, когда-нибудь и до нас дойдёт. А снимок капота, пробитого лосиным копытом, будет оценён по достоинству :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лесная быль

Сообщение bookworm »

Я много раз видел лосей в лесу издали, а близко встретиться пришлось, к счастью, только один раз.
Было это лет пять назад в лесу недалеко от Луги, 140 км южнее Питера. Я собирал грибы, ходил по высокому вереску, естественно, глядя под ноги. В какой-то момент поднял глаза и окаменел от неожиданности. В 5-7 метрах впереди, боком ко мне стоял ЛОСЬ! Именно ЛОСЬ - большими буквами. Я сам роста не маленького, а он был, как мне показалось, на метр выше, коричневый, как на картинках, а не на фото, с огромными рогами.
ЛОСЬ медленно повернул голову в мою сторону, у меня душа ушла в пятки, а вдруг на меня пойдет, а он, видимо, тоже от неожиданности, увидев меня, как-то вздрогнул всем телом, затем повернулся и медленно, как мне показалось, "по царски" пошел прочь. Наверное, соперника он во мне не увидел, опасности не почувствовал и убегать было ниже его достоинства, а нападать незачем.
Тогда фотоаппарата у меня не было, точнее был "Зенит" пленочный, который я в лес не брал. Да, если бы и был, вряд ли я бы сумел что-то сфотографировать. Я стоял не шевелясь, пока ЛОСЬ не скрылся за деревьями а потом пошел в противоположную сторону.
Перед машиной лось дорогу один раз перебегал. В Новгородской области. Метрах в 50 перед машиной, но днем.
Я его увидел, когда он еще на откос забирался и успел затормозить. Но тот был маленький (относительно) и с одним небольшим рогом, не такой красивый и не так близко.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Лесная быль

Сообщение Ginzzburg »

Потрясающая история!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лесная быль

Сообщение bookworm »

Максимыч писал(а): Знаю, что в самых разных странах на тех дорогах, на которые часто выходят лоси, устанавливаются специальные дорожные знаки и делаются надписи с предупреждениями. Может, когда-нибудь и до нас дойдёт.
Максимыч, есть у нас такие знаки, и стоЯт они на дорогах, сам видел неоднократно, но кто у нас на знаки смотрит, тем более на предупреждающие.
Изображение
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Лесная быль

Сообщение Froggy »

Вот как выглядит этот знак у нас:

Изображение Изображение Изображение

И его многочисленные варианты: (примечание: загадочное XING означает то же crossing (пересечение), только короче. Буква Х по форме напоминает крест, то бишь перекресток). еще одно примечание: что означает "кислородный пешеход" (oxygen pedestrian), я пока что не поняла. М.б. пешеход с кислородным баллоном - некоторым людям, страдающим астмой или другими легочными заболеваниями, трудно дышать, и они далеко ходить не могут, а когда ходят, носят с собой наплечную сумку с кислородом. Передвигаются они обычно медленно, поэтому и придумали такое предупреждение. Моя догадка, конечно.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Но этот мне понравился больше всех :D

Изображение

Все взято отсюда
Последний раз редактировалось Froggy 30.09.2010 06:34, всего редактировалось 2 раза.
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Лесная быль

Сообщение Григорий »


Интересно как...
Фрожик, а кнопочка на дереве - зачем?





.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Ответить

Вернуться в «Пишем про всё!»