Хочу спросить...

Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)
Правила форума
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Хочу спросить...

Сообщение Vlak »

"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт"...
Я к чему? Вот выбрал я себе звание... и всё! Пасу. С 8 утра и до 10 вечера я в степи с коровами. А также с читалкой, плейером и телефоном. :) По разному выходит иногда зачитываюсь, иногда заслушиваюсь, иногда забегиваюсь, а иногда и засматриваюсь. В степи много чего интересного попадается. Маленьких длясебяшных открытий понаделал море. Не так давно споткнулся об такое вот растение. Фотка вышла неважно. Телефон и так не ахти какие фотографии делает, а тут ещё и фокус ушел и ветер невовремя... (и руки кривые у фотографа). Вобщем, может кто-то знает что это? Цветы на каждой ветке парами: один красный (розовый), а второй - синий.
Image
К сожалению, когда вернулся на это место, цветов уже не было. Плоды - колючие счетверёные семена. Лично у меня впечатление, что я таких колючек со своей одежды поснимал немало, а цветы вот впервые заметил :(
Закуски бы еще – и не было бы горя!
dpsp2008
Новичок
Сообщения: 3
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Заходил(а): 20.09.2014 18:11

Re: Хочу спросить...

Сообщение dpsp2008 »

Концерт Тимура Шаова
9 ноября, Концертный зал у Финляндского

Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Хочу спросить...

Сообщение ИРИНА Т »

Vlak писал(а):Вобщем, может кто-то знает что это? Цветы на каждой ветке парами: один красный (розовый), а второй - синий.
Image
Похоже, что это знакомая до боли с детства медуница.
Image
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Хочу спросить...

Сообщение Vlak »

ИРИНА Т, огромное спасибо! Я как-то уже и ждать перестал...
Повикипедил медуницу, думаю, что Вы не ошиблись - это она. Но у нас в степи она редковато встречается и, "знакомой с детства" мне не стала :) А, вообще, интересно :)
У большинства видов медуницы (как и у некоторых других бурачниковых) наблюдается нечастое среди цветковых растений явление изменения окраски венчика в процессе цветения: розовые в начале, к концу цветения венчики становятся синими.
...
Изменение цвета объясняется изменением кислотности клеточного сока в венчиках цветков медуницы (клеточный сок в бутонах и молодых цветках имеет кислую реакцию, но ближе к концу цветения становится слабощелочным) и связано со свойствами красящего вещества, антоциана: кислые растворы, в которых он содержится, — розовые, щелочные — синие. Подобное изменение окраски венчика наблюдается и у некоторых других растений из семейства Бурачниковые, — например, у представителей рода Незабудка (Myosotis): бутоны у них обычно розовые, а сами цветки — голубые.
Возможно, изменение цвета венчика имеет информационное значение для насекомых-опылителей, но до конца приспособительное значение этого явления неясно.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Хочу спросить...

Сообщение Мария Н »

Vlak писал(а):Повикипедил медуницу
Да-а-а... Дожили! Раньше медуницу можно было сорвать, съесть (твоим подопечным) или заварить в чай, засушить для гербария... А теперь вот: повикипедить! :roll:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Ответить

Вернуться в «Просто так – потрындеть»