Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)
Правила форума
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение bumbler »

rafiki писал(а):Я уже писал, что - да, образ реален, но это уже совсем другой предмет.
Совы не то, чем они кажутся :wink:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение rafiki »

bumbler писал(а):Это скорее не законы, а взаимодействия и свойства, наверное.
Ну да, просто применил слово по аналогии с физическими законами, которые "не объявишь вне закона". :lol: "Свойства" - лучше. Точнее.
bumbler писал(а): Совы не то, чем они кажутся
А вот пингвины, утконосы и верблюды - наоборот. :lol:
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смотрите, кто вернулся - 2, или откровения Виталия Духовного

Сообщение Максимыч »

Ох, надо, наверное, как-то отделять эту философию :D (хотя бы потому, что в теме, созданной для Виталия, и другие вполне достойны)...

P.S. Отделил...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение bumbler »

rafiki писал(а):А вот пингвины, утконосы и верблюды - наоборот.
Утконос - это вещь в себе :D Он даже кажется не тем, чем он кажется всем, кому он кажется, так мне кажется :shock: .
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение Мария Н »

Максимыч писал(а):Ох, надо, наверное, как-то отделять эту философию
Это чего, они там в Виталиной теме за пару дней уже пять страниц нафилософствовали?!!! Я-то не влезала, боялась утонуть, но теперь отделённую тему почитаю. Потом. "Если захочешь".
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение духовный виталий »

всё равно вы меня не убедили. хотя это и неудивительно...
сотни религий тысячами лет оперируют понятиями добра,зла истины,справедливости и тому подобного. если я вас правильно понял все эти понятия из области нереального, или как вы это понимаете-несуществующего. готические соборы и пирамиды египетские , произведения литературы и целая куча поступков утверждающих отличие человеческого духа от животных инстинктов , литература, музыка и наука..это всё что? химеры ? некие "субъективные" взгляды, комическое отрицание разума как равноправной части этой вселенной.. какойто непонятный "общественный договор" или что там..социология.. как попытка объяснить наличие мысли как таковой?..............разница между образом и реальностью...ну да ,есть.. но что это меняет? фантазии, сказки, мечты, пророчества, города солнца- всё нереально? да будь это так все давно б друг друга съели просто из тоски... вы никогда не сможете объяснить перевод старушки через дорогу неравнодушным гражданином опираясь на такие взгляды. вы пойдёте по этой цепочке через воспитание, социологию,культуру,религию и упрётесь в то,что есть чтото ещё помимо кирпича и его"субъективного" образа в вашей голове.. что же до определений , то определение-это ограничение понятия с целью решить определённую проблему..

оно с легкостью меняется,стоит только перейти к следующей проблеме.
гдето параллельные прямые не пересекаются,а гдето-легко..

реальность-это пространство ограниченное цепочкой парадоксов.реальность-нереальна.невозможное возможно.чёрное это белое, а добро-это зло.
либо мы это признаём и продолжаем двигаться дальше, либо громоздим уточнения уточнений уточнений определений определяемых по определяемым определениям.
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение bumbler »

духовный виталий писал(а):всё равно вы меня не убедили.
Я никогда и никого не пытаюсь убеждать. Просто высказываю свои мысли на данную тему, пытаясь объяснить себе и другим, почему я так думаю. Ну и с интересом читаю мысли других участников дискуссии. :)
духовный виталий писал(а):если я вас правильно понял все эти понятия из области нереального, или как вы это понимаете-несуществующего.
Кажется, я ни разу не назвала что-то нереальным :?. С чего такие выводы? Или Вас смущает понятие субъективной реальности? Но ведь субъективность реальности не делает её менее реальной. Субъективная реальность даже более реальна для нас чем какая-то там объективная, которую мы и осознать-то не можем. Или Вам не нравится мысль, что реальные для Вас вещи могут быть нереальными для других? Но в этом тоже нет ничего страшного, как минимум до тех пор, пока кто-то другой не пытается навязать Вам свою реальность, как единственно правильную.
духовный виталий писал(а):готические соборы и пирамиды египетские , произведения литературы и целая куча поступков утверждающих отличие человеческого духа от животных инстинктов , литература, музыка и наука..это всё что? химеры ? некие "субъективные" взгляды, комическое отрицание разума как равноправной части этой вселенной.. какойто непонятный "общественный договор" или что там..социология.. как попытка объяснить наличие мысли как таковой?
Разум, естественно, часть вселенной. Я только не очень поняла, что Вы подразумеваете, говоря "равноправная часть". О каких правах идёт речь?
Насчёт "общественного договора"...Тут нет никакого договора. Это сходная система восприятия и обработки информации. Благодаря этой системе мы способны мыслить, фантазировать, создавать все эти соборы, пирамиды, произведения искусств. И только существо устроенное подобно нам может всё это оценить. Вселенная вряд ли Вас поймёт, а вот другой человек - наверняка.
духовный виталий писал(а):реальность-это пространство ограниченное цепочкой парадоксов.реальность-нереальна.невозможное возможно.чёрное это белое, а добро-это зло.либо мы это признаём и продолжаем двигаться дальше
А на каком основании это признавать? Если Вы человек, эти утверждения неправильны по определению(rafiki уже где-то об этом говорил), а если Вы нечто другое, то вообще не оперируете такими понятиями. Тем более, что если это признать, то двигаться уже как бы и некуда.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение духовный виталий »

Или Вас смущает понятие субъективной реальности
...ну да,я вообще не понимаю что это такое. точно также как я не понимаю объективной реальности. реальность-есть реальность.. что есть-то есть.чего нет-того нет. объективное от субъективного вы в жизни не отделите. как вы вообще это разделение представляете
?
А на каком основании это признавать? Если Вы человек, эти утверждения неправильны по определению
... это можно обсудить. я собственно этим и пытаюсь заниматься. про определения я уже всё сказал. три раза. моё определение определения -ограничение понятия ради решения поставленной задачи. какая задача-такие и границы. если я ставлю задачей доказать реальность нереального, то моё определение реальности будет отличаться от вашего определения той же самой реальности,если ваша задача доказать ,что нереальное не может быть реальным. я честное слово не понимаю, что тут такого криминального?

что до самого вопроса,то существование парадокса как такового служит лучшей иллюстрацией. Сам парадокс-реален? Или нет?
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение bumbler »

духовный виталий писал(а):если я ставлю задачей доказать реальность нереального, то моё определение реальности будет отличаться от вашего определения той же самой реальности
Тогда давайте определимся с терминологией. Начнём с определения реальности и что для Вас лично реально, а что нереально желательно с примерами.
духовный виталий писал(а): реальность-есть реальность.. что есть-то есть.чего нет-того нет.
А бог есть? А инопланетяне? Дед Мороз? Аист, приносящий детей?

И я вот это не очень поняла:
духовный виталий писал(а):реальность-это пространство ограниченное цепочкой парадоксов
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение духовный виталий »

А бог есть? А инопланетяне? Дед Мороз? Аист, приносящий детей?
ну слава Богу!.
Конечно всё это есть, о чем были предыдущие пять страниц то? и по божественным заповедям тысячи лет живут люди и молятся , и бог знает что ещё. Форма существования этих вещей и есть проблема которую хотелось бы решить. и вертолёты появились на рисунках леонардо ,и танки..а вовсе не в 19 и 20 веке..и парапланы отходят ко временам Икара, с тех пор существуют..и грифоны , если мы говорим о генной инженерии и трансплантологии, вместе с кентаврами.сиренами и прочим сбродом.
И я вот это не очень поняла:
не,ну вы же просите дать определение.. я даю...
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение bumbler »

А вот теперь о субъективном...
духовный виталий писал(а):Конечно всё это есть
Я так и не смогла доказать себе наличие бога. Просто доказательства против существования бога убедительнее доказательств за. Зато очень логично само появление концепции бога в человеческой культуре.
Насчёт инопланетян - вопрос спорный. Если допустить, что вселенная бесконечна, а такой вариант мне больше всего нравится, то логично заключить, что существует бесконечное число обитаемых планет и хотя бы часть из них очень похожи на нашу. В общем, тут область, в которой у нас просто недостаточно знаний.
Дед Мороз для меня никогда и не существовал. То есть, сколько себя помню, я всегда знала, что это родители подарки под ёлку кладут.
С аистом вообще всё просто. Я была из тех детей, которых доктор вытаскивает из маминого животика. В общем, рассказами про аистов или капусту мне психику не травмировали :D . Ну и наконец моих детей нигде не находили, и никто не приносил. Они совсем из другого места появились. Я точно знаю, я там была :wink:.
духовный виталий писал(а):и вертолёты появились на рисунках леонардо ,и танки..а вовсе не в 19 и 20 веке..и парапланы отходят ко временам Икара, с тех пор существуют..и грифоны , если мы говорим о генной инженерии и трансплантологии, вместе с кентаврами.сиренами и прочим сбродом.
То, что было на рисунках Леонардо не летало и не стреляло. То есть, во времена Леонардо существовали рисунки Леонардо и существуют до сих пор, а танки с вертолётами появились позже.
духовный виталий писал(а):не,ну вы же просите дать определение.. я даю...
Это я поняла, я само определение не поняла. Попыталась представить пространство, ограниченное парадоксами - не получилось. Воображение нарисовало полянку с забором :scratch:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение духовный виталий »

Попыталась представить пространство, ограниченное парадоксами - не получилось.
Ну вот,пожалуйста!

И деда мороза нет!

Парадокс реален сам по себе ,но его решение лежит за пределами реальности..он из двух частей состоит : реальной и нереальной..

можно много понапридумывать , тут надо понимать зачем.. устройство мира зависит от того какие вы вопросы ему задавать будете.

этовозвращаясь к "объективности" реальности.. не будет никаких вопросов соответственно ни каких ответов не будет.
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение духовный виталий »

То, что было на рисунках Леонардо не летало и не стреляло.
дались вам эти пятьсот лет! через полмнгновения космического всё полетело и застреляло! миг один прошёл...полмига..а чтобы додуматься пришлось миллионы лет эволюции пережить..вылезти сперва из океана..потом реветь там в хвощах итд итп..что вы мелочитесь право слово!
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение духовный виталий »

наличие бога я себе доказываю очень просто:

1. признаю наличие разума
2. даю ему определение
3. наличие бога прямо следует из моего определения разума

разум применительно к реальности обладает двумя свойствами :отражать аки зеркало окружающую реальность и изменять её создавая новую на месте старой..

коль скоро унутри нево возникло это понятие " бог",так либо это отражение,либо это результат воздействия..и в том и в другом случае бог-это реальность.. а то что он по вашим словам пока"не летает" или "не стреляет"..это мелочи жизни ..полетит,вы глазом моргнуть не успеете.
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение rafiki »

духовный виталий писал(а):наличие бога я себе доказываю очень просто:
А есть ли нужда доказывать что либо себе?
духовный виталий писал(а):1. признаю наличие разума
2. даю ему определение
3. наличие бога прямо следует из моего определения разума
Универсальный способ доказать себе что угодно. Вообще все.
духовный виталий писал(а):,так либо это отражение,либо это результат воздействия..
Есть еще одно "либо".
Это стремление выдавать желаемое за действительное.
То есть, мы иногда склонны или называть вещи не своими именами, или спекулировать фактами, или приписывать явлениям не свойственные им функции.
А еще есть у сознания одна особенность: с какого-то возраста мы видим не реальный объект, а образ, записанный у нас в памяти.
Например, в древности, когда еще не было инопланетян, людям являлись ангелы-архангелы, чертики, ну, и прочая нечисть.
Позже, когда появились инопланетяне, людям стали являться какие-нибудь марсианцы-тау-китайцы-аль-де-бараны. Просто потому, что в сознании появился готовый образ. И в определенном состоянии ум подставляет эти образы вместо реально видимых объектов.
На всякий случай, повторюсь: образы эти существуют,они - реальны, но это всего лишь образы, и реальность они не отражают. Искажают.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение духовный виталий »

То есть, мы иногда склонны или называть вещи не своими именами, или спекулировать фактами, или приписывать явлениям не свойственные им функции.
вы ходите по кругу. какими бы именами мы ни называли вещи,и чтобы мы ни приписывали явлениям..мы не в состоянии создать альтернативную реальность в существование которой вы так свято верите. психопаты со всеми их глюками всё одно находятся внутри нашей общей реальности и образы в их головах являются последствиями совершенно реальных то ли событий,то ли нарушений химии в голове..последствия тоже считаются ..
На всякий случай, повторюсь: образы эти существуют,они - реальны, но это всего лишь образы, и реальность они не отражают. Искажают.
"образы",которые вы считаете реальными,отражающие по непонятной причине и с непонятными целями нереальные вещи есть не что иное как некая альтернативная реальность повторяющаяся ровно столько раз сколько раз нейроны в вашей голове выдают новое сочетание электрощелчков.. в попытке упростить вы попросту усложняете..

ну ладно,хорошо..а откуда берутся в голове эти "образы"? и с какой тк сказать целью? и коль скоро они не принадлежат реальности,то чему они принадлежат? некоторые ребята довольно неплохо насобачились их рисовать...сальвадоры всякие там...или паблы..и откудова есть пошло слово сюрреализм? тогда уж до кучи...и о чём тогда написано: дыр бул щил? или это тоже "не от мира сего" словосочетание?

всё происходящее в голове-реально происходит. последствия,в виде детских рисунков, философских трактатов или понятий бога,абсолюта или абстракции тоже реальны.."образы" из ваших постов существуют в реальном мире на тех же самых правах, что любой кирпич из забора вокруг военного городка..

и да,обозначить понятие словом -есть уже способ изменить мир..поэтому есть языки в которых по десять и более тысяч слов,а есть и по нескольку сот..и угадайте в чём разница между носителями..
Последний раз редактировалось духовный виталий 17.10.2016 13:32, всего редактировалось 1 раз.
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение духовный виталий »

Универсальный способ доказать себе что угодно. Вообще все.
поэтому нужно стараться уходить от определений.по возможности. в противном случае действительно правильно подобрав определение можно что угодно доказать.
на самом деле,коль скоро наш разум является частью реальности неверных утверждений нет, и быть не может..откуда им взяться?
любое утверждение верно,при определённых условиях .те попросту говоря будучи аккуратным в определениях вы с лёгкостью докажете что угодно.

ну а если это не так,то внимание. сюрприз.если неверные утверждения всёже возможны. и они реально существуют,то какие вам нужны ещё доказательства того,с чего началось все эта бодяга? нереальное-реально.
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение bumbler »

rafiki писал(а):А есть ли нужда доказывать что либо себе?
Естественно нужно. Вот хотя бы для того, чтоб как-то утихомирить это самое стремление выдавать желаемое за действительное.
Дело в том, что мне когда-то очень хотелось бога, ну в смысле, чтоб он был, а не как-то там ещё. Бог, он ведь идёт в комплекте со всякими приятными плюшками: бессмертная душа, которая может жить после смерти, чёткое понятие о том, что хорошо и что плохо...
Как-то так...или...
На самом деле, просто не хотелось умирать насовсем. До сих пор не хочется. Вот и пыталась себя убедить.
духовный виталий писал(а):Парадокс реален сам по себе ,но его решение лежит за пределами реальности
Нашла два определения парадокса:
В обычном понимании парадокс — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. Также мысль, мнение, существенно расходящиеся с общепризнанными взглядами.
Парадокс это явление, которое содержит некое «внутреннее противоречие» и поэтому кажется наблюдателю нелогичным и невероятным.
Так почему "его решение лежит за пределами реальности"? И что находится за пределами реальности? Как минимум там лежит решение парадокса. Значит, там уже реально, что-то есть :wink: И значит, либо там существует другая реальность, либо мы чё-то недопоняли в нашей реальности и в этой ситуации парадокс не ограничивает реальность, а наоборот - само наличие парадокса говорит о том, что реальность шире, чем мы думаем.
духовный виталий писал(а):дались вам эти пятьсот лет! через полмнгновения космического всё полетело и застреляло!
Это не важно 500 лет, миллионы или одна секунда. Пока мы физически не способны существовать во всех точках пространства и времени одновременно, для нас события будут происходить последовательно, вещи будут появляться, исчезать и меняться со временем, и в одну реку мы не сможем войти дважды.
духовный виталий писал(а):психопаты со всеми их глюками всё одно находятся внутри нашей общей реальности и образы в их головах являются последствиями совершенно реальных то ли событий,то ли нарушений химии в голове..последствия тоже считаются
духовный виталий писал(а):коль скоро унутри нево возникло это понятие " бог",так либо это отражение,либо это результат воздействия..и в том и в другом случае бог-это реальность..
духовный виталий писал(а):всё происходящее в голове-реально происходит. последствия,в виде детских рисунков, философских трактатов или понятий бога,абсолюта или абстракции тоже реальны.."образы" из ваших постов существуют в реальном мире на тех же самых правах, что любой кирпич из забора вокруг военного городка
То есть глюки психопатов, и бог одинаково реальны для всех в нашей общей реальности?
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение rafiki »

духовный виталий писал(а):наличие бога я себе доказываю очень просто:

1. признаю наличие разума
2. даю ему определение
Не совсем понял:
духовный виталий писал(а):Цитата:


поэтому нужно стараться уходить от определений.по возможности.
bumbler писал(а):rafiki писал(а):
А есть ли нужда доказывать что либо себе?


Естественно нужно. Вот хотя бы для того, чтоб как-то утихомирить это самое стремление выдавать желаемое за действительное.
Но в нашем-то случае как раз наоборот - попытка всеми силами доказать желаемое.
(Поэтому и такой вопрос.)
Последний раз редактировалось rafiki 17.10.2016 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение rafiki »

духовный виталий писал(а):нереальное-реально.
Из этого же следует, что реальное - нереально? ...Простая математика.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Ответить

Вернуться в «Просто так – потрындеть»