Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)
Правила форума
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение bumbler »

rafiki писал(а):Но в нашем-то случае как раз наоборот - попытка всеми силами доказать желаемое.
Попытка есть, а вот доказательств не нашлось. А ведь можно было бы просто принять и поверить и желаемое стало бы действительным.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение rafiki »

духовный виталий писал(а):ну ладно,хорошо..а откуда берутся в голове эти "образы"? и с какой тк сказать целью? и коль скоро они не принадлежат реальности,то чему они принадлежат?
Простые образы берутся из познания мира непосредственно от каналов восприятия. Ну, там - тепло, холодно, горизонталь, вертикаль, плотность и т.д.
А те образы, о которых речь - строятся в сознании посредством конструирования, комбинаций простых образов. С какой целью?
От выживания тела до выживания личин. (Другими словами - от выживания себя до выживания образов себя). Чтоб не пошатнулась идея, картина мира от навалившейся неудобной, непривычной или конфликтной информации.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение rafiki »

bumbler писал(а):Попытка есть, а вот доказательств не нашлось.
А я предлагал :lol: Лучшее доказательство, - собственная убежденность. И не надо аргументов. :D
Последний раз редактировалось rafiki 17.10.2016 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение rafiki »

духовный виталий писал(а):и о чём тогда написано: дыр бул щил?
Тишизм. Желание казаться... романтичнее и креативнее, чем на самом деле.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение rafiki »

bumbler писал(а):Пока мы физически не способны существовать во всех точках пространства и времени одновременно, для нас события будут происходить последовательно, вещи будут появляться, исчезать и меняться со временем, и в одну реку мы не сможем войти дважды.
И кроме этой точки времени и пространства, в которой мы живем, для нас нет и не может быть никаких других.
духовный виталий писал(а):вы ходите по кругу.
Да. Мне - то кажется, что я пишу простые вещи. Но, вероятно, неточно строю фразы.. Приходится повторяться.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение духовный виталий »

То есть глюки психопатов, и бог одинаково реальны для всех в нашей общей реальности?
Плохо?
Пока мы физически не способны существовать во всех точках пространства и времени одновременно, для нас события будут происходить последовательно, вещи будут появляться, исчезать и меняться со временем, и в одну реку мы не сможем войти дважды.
...да я не об этом говорю же..я говорю,что идея и её воплощение равноправны по отношению к реальности. и если это так , то временем появления чегобытонибыло следует считать время появления идеи.. в том случае если она появилась до ... это таже песня,что и с "образами" rafiki...типа "образы" реальны,а вот то ,что явилось причиной,материалом и целью для их появления-нереально..так и тут, идея танка-уже реальна,а вот танк получается-извините?..вот уж дудки! танк превратился в реальность в момент появления идеи, а отсрочка -это всего лишь время ,которое является неизвестно чем и которое само по себе неизвестно реально ли или это вообще миф похлеще бога..вы его видели? трогали? какое определение ему(если уж тут так все любят определения) вы можете дать? да это тёмная материя о которой вообще ничего никому пока не известно.
Так почему "его решение лежит за пределами реальности"?
А вы можете предложить чтото? Поинтереснее? Любую идею,самую сумасшедшую?
Из этого же следует, что реальное - нереально
? не знаю,честно. на эту тему просто не размышлял.
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение духовный виталий »

Мне - то кажется, что я пишу простые вещи.
ничего подобного! для вас разум-это чёрный ящик без объяснений производящий на свет божий реальные образы нереальных сущностей. если для вас это-простая вещь , то я снимаю перед вами паричок.. мне такое никогда не приходило в голову и на первый взгляд звучит довольно мрачновато,(люблю этот язык)но как знать...
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение rafiki »

духовный виталий писал(а):танк превратился в реальность в момент появления идеи, а отсрочка -это всего лишь время ,которое является неизвестно чем
Ведь мы можем так судить только об осуществленных идеях.
И нет таких идей, которые не воплотились? И не воплотятся?
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение rafiki »

духовный виталий писал(а):для вас разум-это чёрный ящик без объяснений производящий на свет божий реальные образы нереальных сущностей
Это я такое написал? :shock: Действительно, неточно выражаюсь!
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение bumbler »

rafiki писал(а):Лучшее доказательство, - собственная убежденность.
Моя собственная убеждённость постоянно требует убеждений :(
духовный виталий писал(а):Плохо?
Неа, просто экспериментально не подтверждается. Мы тут договорились до того, что всё происходящее в голове реально, но у каждого психопата в голове свои глюки, не говоря уже о верующих в бога. В таком случае то, что является реальностью для одного психопата, не является реальным для другого(у каждого психа, как известно, своя программа). Так, что общей для всех такую реальность точно не назовёшь.
духовный виталий писал(а):...да я не об этом говорю же..я говорю,что идея и её воплощение равноправны по отношению к реальности. и если это так , то временем появления чегобытонибыло следует считать время появления идеи..
Может они и равноправны, хотя я до сих пор не понимаю о каких правах идёт речь, но идея и "чегобытонибыло" - это две разные вещи. У них разные свойства. И несмотря на очевидную связь, они не одно и то же. Идея купить стиральную машину не постирает мне бельё.
духовный виталий писал(а):вы его видели? трогали? какое определение ему(если уж тут так все любят определения) вы можете дать?
В том то и проблема, что не видела и не трогала и вообще никак не ощущала. Иначе смогла бы дать определение.
rafiki писал(а):Из этого же следует, что реальное - нереально?
Изображение
:P :P :P
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение Фанат »

rafiki писал(а):А есть ли нужда доказывать что либо себе?
Спросите об этом у Григория Перельмана, доказавшего гипотезу Пуанкаре. Есть ли сомнение, что он ответит, что доказал ее СЕБЕ?
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение bumbler »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=234556#p234556]17-10-2016, 15:48[/url] » rafiki писал(а):
духовный виталий писал(а):для вас разум-это чёрный ящик без объяснений производящий на свет божий реальные образы нереальных сущностей
Это я такое написал? :shock: Действительно, неточно выражаюсь!
Я не нашла, где именно такое написано :scratch:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение Фанат »

rafiki писал(а):духовный виталий писал(а):
нереальное-реально.

Из этого же следует, что реальное - нереально? ...Простая математика.
Нет. Если А входит в Б, из этого не следует, что Б тоже входит в А.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение bumbler »

духовный виталий писал(а):
Так почему "его решение лежит за пределами реальности"?
А вы можете предложить чтото? Поинтереснее? Любую идею,самую сумасшедшую?

Я как бы и предложила, даже 2 варианта - для любителей одной или нескольких реальностей на выбор.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение rafiki »

Фанат писал(а):Нет. Если А входит в Б, из этого не следует, что Б тоже входит в А.
Если А - это Б, то, вероятнее всего, Б - это А.
Ну да, может, о равенстве не идет речь.
Еслиречь о подмножестве, то получается так:
нереальное - является частью реальности. В таком случае, - логично, что часть реальности - нереальна.??
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение Фанат »

rafiki писал(а):нереальное - является частью реальности. В таком случае, - логично, что часть реальности - нереальна.??
Совсем другое дело! :lol:
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение духовный виталий »

Неа, просто экспериментально не подтверждается.
Ну не знаю..Для врача психиатра работающего с больным они реальны? Глюки, я имею в виду? В конце концов он просто вынужден так или иначе с ними считаться, просто чтоб диагноз ставить, потому что бред-это одно, а галлюцинации -другое.

А врач психиатр в его глобальном смысле для вас? Он реален, или это некая несусветная чушь? Так вот оно одно за другое и цепляется. Вы то думаете,что на врача ничто не повлияло и он остался тем же кем и был,однако..Вы к нему придёте ,чтоб медкомиссию пройти и столкнётесь с этими глюками нос к носу даже не заметив как это произошло..
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение духовный виталий »

про нереальность реальности люди пишут массу красивых книжек и продают их помногу и задорого. не хотелось бы уподобляться.
Я как бы и предложила, даже 2 варианта - для любителей одной или нескольких реальностей на выбор.
идея нескольких реальностей мне както того ..придётся доказывать разницу между реальным и нереальным...в случае с единственной реальностью её ведь может и не быть...и ничего страшного. а в случае с несколькими придётся показать чем альтернативная реальность от нереального отличается. уверены,что справитесь?
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение духовный виталий »

идея и "чегобытонибыло" - это две разные вещи. У них разные свойства
по отношению к чему ?

допускаете ли вы существование некоей концепции по отношению к которой у них будут одинаковые свойства?

как бы вы её назвали?

а я её называю "реальность".
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Философия, тебя сам чёрт не разберёт

Сообщение bumbler »

духовный виталий писал(а):Для врача психиатра работающего с больным они реальны? Глюки, я имею в виду?
Для врача глюки естественно не существуют в реальности(слово "нереально" мне вообще не нравится в данном контексте). С другой стороны, врач знает, что для больного всё это существует, т.е. для врача глюк не является чем-то нереальным. С точки зрения врача это скорее нечто несоответствующее действительности. А вот для больного это и есть реальность. И это ещё большой вопрос кто из них прав :wink: . Поэтому мне сложно представит единственную универсальную для всех реальность.
духовный виталий писал(а):идея нескольких реальностей мне както того ..придётся доказывать разницу между реальным и нереальным
В случае нескольких реальностей, нереальным можно считать нечто не являющееся частью данной реальности. А вот в случае одной всеобъемлющей реальности само понятие нереальности теряет смысл.
духовный виталий писал(а):допускаете ли вы существование некоей концепции по отношению к которой у них будут одинаковые свойства?
Как правильно заметил rafiki, не всякая идея имеет своё воплощение, а вот любому воплощению предшествует идея. Идея нематериальна, воплощение же вполне себе материальный предмет. Так что не думаю, что можно как-то уровнять эти понятия, они из разных областей. Крокодил больше зелёный или длинный?
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Ответить

Вернуться в «Просто так – потрындеть»