О банях хороших и разных

Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)
Правила форума
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

И очень удобно! :lol:
Конечно, есть в удобстве и доступности риск "притупления удовольствия", как у классика:"Удовольствие должно быть "рождественским пудингом", а не "повседневной овсянкой"(С), но я стараюсь этого избегать.

Но, повторяю, я очень уважаю взгляд Игоря на это дело. В обряде подготовки есть свой глубокий смысл и неизьяснимое удовольствие. И само удовольствие и польза от такой бани на порядок выше. Но это вообще касается профессионального, я бы даже сказала, душевного подхода практически к любому делу. :roll:
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 17.02.2008 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

ИРИНА Т,
Экая красота! Мечта!
ИзображениеИзображениеИзображение
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Насчёт слов Ирины - что веники надо заготавливать в мае. Мы обычно заготавливаем через неделю после Троицы, а она попадает по разному. Конечно, надо ещё учитывать и широту (На С/З всё зеленеет попозже).
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

ИРИНА Т писал(а):Фасон шляп тот же, что и у Ильи...Веники эвкалиптовые, но еще сухие, нераспаренные.
земляк писал(а):Конечно, надо ещё учитывать и широту (На С/З всё зеленеет попозже).
Особенно эвкалипт. :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

Ginzzburg писал(а):
земляк писал(а):Конечно, надо ещё учитывать и широту (На С/З всё зеленеет попозже).
Особенно эвкалипт. :D
и можжевельник! :wink:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

У нас можжевельник попадается в лесах, но все реже и реже - наш брат - дачник все можжевельники к себе на участки повыкопал...
А эвкалипт еще сочинский. :wink:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

В 10 метрах за моим участком в лесу этого можжевельника...
А вот за березовыми вениками приходится ехать километров пять.
За участком березы не годятся, растут около самого болотца, остальное - сосна. Эвкалипт из Сочи жена привозит, она по работе там часто бывает. Да и много надо того эвкалипта - в каждый веник по паре веточек вложить. Из одного эвкалипта веник не получается упругим, мягковат.
А веники заготавливать действительно у нас принято через неделю - две после Троицы. И перед тем как сушить, дать им полежать пару дней в стожке свежескошеной травы.
Хотя я бывало и в августе срезал, но августовский веник не надо сушить, он идет в дело свежим.
А вот с дубовыми вениками у нас проблема, к сожалению. Дубы у нас в лесу не растут, только в парках.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Дубовые веники - конечно хорошо, но березовые - самые-самые! (ИМХО)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

Ginzzburg писал(а):Дубовые веники - конечно хорошо, но березовые - самые-самые! (ИМХО)
извиняюсь- ИмеюМнениеХренОспоришь

:D
все веники хороши по-своему!
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Дубовый веник - широкие листья дубового веника хорошо соприкасаются с телом и нагнетают пар. Распаренный дубовый веник подобен вееру, легкий и прочный. Таким веником обычно пользуются те, кто любит хорошенько прогреться в парной бани, обдать себя сильным жаром. В дубовых листьях содержатся дубильные вещества. Веник выделяет их при пропаре и оказывает противовоспалительное и антисептическое действие на кожу.
Дубовый веник отличается прочностью. Одного веника может хватить на 3-4 похода в баню.
Берёзовый веник - самый популярный веник среди используемых. Прочен, удобен, гибок. Поверхность березового листа - шероховатая, пористая, поэтому он хорошо прилегает к телу и очень хорошо впитывает выделяющийся пот. Особенно это относится к хорошо просушенному березовому венику, который правильно запарен и замочен.
Липовый веник - еще издревле отмечали целебное воздействие липы при различных заболеваниях. Липовый цвет является радикальным средством при простудных заболеваниях, а также потогонным и жаропонижающим средством. Настои и отвары из липы, как из цветков, так и из листьев, употребляют как отхаркивающее средство при кашле, мочегонное при болезни почек, болеутоляющее при желудочно-кишечных заболеваниях. Из свежих листьев липы делают компрессы при головных болях. Ее листья используются как смягчающее и противовоспалительное средство при ожогах и гнойных воспалениях. Веник из липы помогает избавиться от головных болей, оказывает жаропонижающее и успокаивающее воздействие. Так же, как и березовый веник, обладает ранозаживляющим эффектом.
Я люблю, когда веников два. В левой руке - дубовый, в правой - березовый.
Для начала дубовым веником разгоняешь пар над тем, кто лежит на полоке, затем начинаешь на каждом взмахе понемногу кончиками листьев касаться, а затем уже переходишь к работе двумя вениками сразу. Дубовым "подгоняешь" волну горячего воздуха, а березовым ее "прихлопываешь" к телу. Под конец процедуры можно и двумя по очереди похлестать.
При этом удовольствие получаю не только когда парят меня, но и когда я вениками машу.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Я абсолютно с Вами согласен, более того, обычно так и делаю - один дубовый и один березовый. Просто мне больше всего нравится запах березового.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Бейбул
Постоянный Житель
Сообщения: 125
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 19.09.2017 11:46
Откуда: дер. Улановка
Контактная информация:

Сообщение Бейбул »

Веники: березовый, дубовый. Эвкалипт - для запаха. А трав не использую...
И вообще, по-моему, самое главное в бане - ритуал, и с кем это совершаешь! Я один париться не могу!
У меня летом приезжает племянник (учится в Красноярске). Так мы по три часа паримся и ныряем (пиво в пласт. бутылках плавает тут же, в реке).
А уж что творится, когда я собираю своих друзей (мы знакомы более 20 лет!)... Никто не удосужился записать - фильмы б вышли!
... и снобизм свой занюханный лелею.
Аватара пользователя
Chaova fanat
Практически свой
Сообщения: 14
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 10.03.2008 18:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Chaova fanat »

А вот у нас на дачке самодельная банька стоит, мы с дедушкой делали,
отличная банька получилась!!!!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Вот это да! Андрей, ты еще и строитель, оказывается. Передай дедушке, что он молодец, что привлек внука к строительству. Замечательно! :lol:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Chaova fanat
Практически свой
Сообщения: 14
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 10.03.2008 18:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Chaova fanat »

Ну, извините, я и на кружок труда единственный хожу...))) (ненавижу хвастаться) :roll: :roll: :roll:
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Хорошо бы фото...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Chaova fanat
Практически свой
Сообщения: 14
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 10.03.2008 18:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Chaova fanat »

Фото нет,но езжу туда каждое лето,тогда сфотографирую.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Ок, подождем. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Chaova fanat писал(а):Ну, извините, я и на кружок труда единственный хожу...))) (ненавижу хвастаться) :roll: :roll: :roll:
Тут можно! А то, кто нам про тебя, Андрюша, расскажет?! :wink:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Сообщение Долгорукий »

А мы баньку только строим, порешили в веранде сделать... Надеюсь к осени закончим ;)
Ну там дровишки... Дубовый веничик и пивко...
Вместо речки есть бассейн на три кубика, регулярно на Ивана Купала там мокнем, да и просто летом...

Сразу говорю что строитель, стены клал, крышу проектировал и накрывал все своими рученьками с помощью семьи и друзей...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Ответить

Вернуться в «Просто так – потрындеть»