Шмитовский проезд (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Вот что ещё пришло в голову:
Банкир здесь при деньгах,
Гаишник при дороге.
И все творят добро,
Спокойные, как боги.
Не отсюда ли "ноги растут":
Останемся гуманными, всех простим и будем спокойны, как боги. Пусть они режут и оскверняют, мы будем спокойны, как боги. Богам спешить некуда, у них впереди вечность. (А. и Б. Стругацкие, "Трудно быть богом")
Или у Стругацких это выражение тоже откуда-то заимствовано?

Что же до "океана в простой помойной яме" - то, полагаю, это всё же перифраз старинного "Мудрец способен по капле воды сделать вывод о существовании океана". Но я не знаю: 1)Автора этой сентенции; 2)Нужна ли она в комментах.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Про гимн, думаю, ни к чему - уж звучание гимна в полночь по радио в нас всех вбито на генетическом уровне...

Елена, пожалуй, этот вариант комментариев мне в целом нравится. Что скажут остальные?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Подумаю, как добавить Стругацких. Кого они могут цитировать, не представляю. Про океан и гимн, думаю то же, т.е. не комментировать.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение ИРИНА Т »

Till писал(а):Про гимн, думаю, ни к чему - уж звучание гимна в полночь по радио в нас всех вбито на генетическом уровне...
Не скажите! Гимн звучал по радио - то есть, в радиоточках, в полночь, и после этого был перерыв до 6 утра. Тогда в этом приемнике было 2-3 программы в лучшем случае (а в наше время вообще одна - радио, и все тут!) но уже много лет этих точек нет в помине. Выросло поколение, которое, знает, что радио-программ великое множество, и все вещают круглосуточно. Сомневаюсь, что бы они где-то гимн слышали в полночь.
Till писал(а):Или у Стругацких это выражение тоже откуда-то заимствовано?
Есть высказывание "Если ты спокоен - ты бог, потому что бог спокоен." Источник похоже древний, но употребляют его и сейчас частенько. Если где попадется указание на первоисточник (хотя сомневаюсь), тогда и добавим в Словарь.
А сейчас и со Стругацкими нормально!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

ИРИНА Т писал(а):но уже много лет этих точек нет в помине.
Серьёзно? У меня в квартире благополучно здравствует. Я и не подозревал, насколько я раритетен.
ИРИНА Т писал(а):радио-программ великое множество, и все вещают круглосуточно.
Мне попадались радиостанции, где в полночь дают гимн (обычно в какой-нибудь рОковой обработке).
Т.е., Вы считаете, что "гимн в полночь" лучше всё же откомментировать?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение ИРИНА Т »

Till писал(а): Что же до "океана в простой помойной яме" - то, полагаю, это всё же перифраз старинного "Мудрец способен по капле воды сделать вывод о существовании океана".
Тогда Николай Гумилев поближе будет:

Перед дверью над кустом бурьяна
Небосклон безоблачен и синь,
В каждой луже запах океана,
В каждом камне веянье пустынь



Или тоже: Тот, кто видит в луже океан, лучше, чем тот, кто в океане лужу. (Повтор по памяти, не помню откуда.)
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Да, Гумилёв мне тоже приходил в голову в связи с этим. Ну, видимо, тогда как обычно: если источник начинает "расплываться" - не стоит и упоминать. Или?..
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Да, ещё забыл.
Всё-таки, насчёт "полтиника". Я готов признать, что (теоретически) возможно толкование этого выражения как "поллитра", но в данном случае (то бишь в этой конкретной песне) оно совершенно неприменимо.
Могу посоветовать, как я уже предлагал как-то, "подставить" в строку соответствующее выражение:
"Теперь я здесь живу,
И пью тут свои поллитра".
Мдаа... У нас же не "Ханыжная симфония" всё-таки. "По две бутылки - это ж не размах!"
Сравните с:
"Теперь я здесь живу,
И пью тут свои 50 грамм".
Совсем иное дело! Изящество аристократа, легко опрокидывающего рюмку чего-нибудь алкоэлитарного... Или обаяние российского интеллигента, сглатывающего перед обедом свой законный стопарь... Или ещё что-нибудь эдакое. Короче - картина психологически непротиворечивая.
Елена, давайте всё-таки уберём из формулировки упоминание о поллитре? Формулировка с ней становится более энциклопедичной и универсальной, но гораздо менее органичной и изящной.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Гимн и Стругацких добавила. Насчет полтинника изложу свои соображения завтра.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Ну, что же, получается очень достойно.
olira писал(а):Спокойные, как боги искаженная цитата из романа А. и Б. Стругацких "Трудно быть богом":
Я бы всё-таки выразился осторожнее. Во-первых, по форме здесь нет (формально) прямой цитаты, во-вторых, как говорила Ирина, "спокойные боги" - выражение с неоднозначным первоисточником, пусть Стругацкие и ближе всего. Давайте сформулируем чуть менее категорично:

Спокойные, как боги - скорее всего, перекличка с романом А. и Б. Стругацких "Трудно быть богом": <...>

Мне кажется, такой вариант более беспроигрышный.
Ну, и ждём "полтиничных соображений".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение ppd »

Не уверен в необходимости комментирования "гимна" и гадания на кофейной гущи по поводу "спокойствии богов" и "помойки в океане". Будет уверенность (хоть какая) - добавим позже.

Мне всё-равно "пахнет" википедией. :oops: С первых же строк: "Находится в Центральном административном округе города Москвы. Соединяет район Пресни с Шелепихой, а также (через Шелепихинский мост)с Филями и Западным речным портом."
Предлагаю некую альтернативу. Давайте выбирать так, чтобы и "волки целы, и овцы сыты". :)
Шмитовский проезд - улица, на которой Автор поселился после переезда в Москву. Начинается от ул. Трёхгорный Вал (Пресня) и заканчивается у Москвы-реки (на противоположном береге - Фили, Западный речной порт). Образован в 1930 г. объединением Смитовского проезда (по находившемуся на нем заводу Ричарда Смита), 1-й Красногвардейской и новой улиц. Назван в честь Николая Павловича Шмита (1883-1907), владельца мебельной фабрики, завещавшего своё имущество большевикам, активного участника революции 1905 г., убитого в Бутырской тюрьме.
...
Платон (428 или 427 до н. э. - 348 или 347 до н. э.) - древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. Наиболее известным диалогом Платона является «Государство». Он описывает политическую утопию, противопоставляемую круговороту реальных государственных форм.
Томас Мор (англ. Sir Thomas More, более известный, как Saint Thomas More; 1478 - 1535) - английский мыслитель, писатель, государственный деятель. Святой Католической церкви. Наиболее значимое и известное произведение - "Утопия", во многом развивающее идеи "Государства" Платона.
Салам (араб., иврит. Шалом, сир. Слама) - родственные семитские слова, обозначающими «мир», «спокойствие», произошедшие от Прасемитского корня салам. В арабском — Ассаламу алейкум ( мир Вам), используется в качестве приветствия, эквивалент слова «привет», «здравствуйте». В ответ на это приветствие необходимо отвечать Уа алейкум ассалам (дословно — «И Вам мир»);
Южный Крест - созвездие южного полушария неба, имеющее характерный силуэт креста. Не видимо с территории России, что придало ему романтический ореол, используемый в литературе ("Фрегат "Паллада" И.Гончарова, песни "Звезда полярная" А.Городницкого, "Мадагаскар" Ю.Визбора и др.).
Шартрез и Кьянти - изысканные спиртные напитки, с вековой историей, традициями и легендами.
  • Шартрёз (франц. Chartreuse) - монастырский травяной ликёр (около 130 видов трав), настоенный на коньяке. Сбором трав для производства ликера занимаются монахи. Рецепт держится в секрете. По легенде прародителем ликёра является "Эликсир долголетия", рецепт которого в древнем манускрипте был передан монахам на хранение маршалом Франции Франсуа д’Эстре в 1605 г.
    Кьянти (итал. Chianti) - сухое красное вино, производимое в одноимённом регионе области Тоскана на севере Италии. Традиционно это вино делали из черных и белых сортов винограда по особой технологии и разливали в пузатые бутылки из тонкого стекла, снизу оплетённые "корзинкой" из лыка. Сейчас на смену традициям пришёл научный подход и массовое производство.
...
Колосс Родосский - одно из Семи чудес света, гигантская статуя (высота 36 м) древнегреческого бога Солнца Гелиоса - покровителя Родоса. Через полвека после завершения строительства сильное землетрясение, разрушившее Родос, повалило колосса на землю. Самым уязвимым местом статуи оказались колени.
...
Гудзон - река на востоке США; ширина на нижнем участке течения 1,2 км. В устье Гудзона расположен город Нью-Йорк.
Амазонка - река в Южной Америке; длина около 7000 км. Величайшая в мире река, по размерам бассейна, водоносности и длине.
Редкий пешеход дойдет до середины - изменённая цитата "Редкая птица долетит до середины Днепра" из повести Н.В. Гоголя "Страшная месть", входящей в состав сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Ле Корбюзье (Le Corbusier, 1887–1965), (настоящее имя Шарль Эдуар Жаннере) - французский архитектор, теоретик архитектуры, художник, дизайнер. Ле Корбюзье сформулировал свои знаменитые Пять принципов современной архитектуры (здание на свободно стоящих опорах, свободная композиция фасада, ленточные окна, плоская крыша с террасой-садом, свободная внутренняя планировка). В Москве по проекту Ле Корбюзье было построено здание Центросоюза на Мясницкой улице (1928–1933, при участии архитектора Н.Д.Колли).
Нимейер Оскар (Niemeyer, Oscar) (род. 1907), бразильский архитектор. В 1936 под руководством Лючио Коста и Ле Корбюзье Нимейер вместе с группой молодых архитекторов проектировал здание министерства просвещения и здравоохранения в Рио-де-Жанейро. В 1957 Нимейер был назначен главным архитектором Бразилиа, новой столицы страны. Ее генеральный план был выполнен им совместно с Лючио Коста. В 1974 Нимейер выступил в роли главного консультанта при сооружении здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.
Хундертвассер Фриденсрайх (Hundertwasser, Friedensreich) (настоящее имя Фридрих Стовассер) (1928–2000) - австрийский архитектор и живописец, создатель оригинальных зданий в «естественном», «экологичном», «биоморфном» стиле, самобытно соединивший абстракционизм со стилем модерн. В 1948 недолго посещал венскую Академию художеств, но в основном сформировался как самоучка. В 1949 изменил первый, славянский слог своей фамилии, переведя его на немецкий.
Толстой Лев Николаевич (1828 -1910) - великий русский писатель, прозаик, драматург, просветитель, публицист, религиозный мыслитель, авторитетное мнение которого спровоцировало возникновение нового религиозно-нравственного течения — толстовства.
Ландау Лев Давыдович (1908 - 1968), выдающийся советский физик-теоретик, академик АН СССР и др. стран. Лауреат Нобелевской и других престижных премий. Автор трудов во многих областях физики. Инициатор создания и соавтор Курса теоретической физики, выдержавшего многократные издания и переведённого на многие языки.
Ботвинник Михаил Моисеевич (1911- 1995) - Шестой чемпион мира по шахматам (1948–1957, 1958–1960, 1961–1963). Справедливо считается «патриархом советских шахмат», одним из создателей советской шахматной школы, разработавшим свой оригинальный метод подготовки к соревнованиям.
полтинник - разговорное название рюмки для крепких спиртных напитков, емкостью 50 мл (грамм).
"свой шесток хвалю, чужой шесток ругаю" – ссылка на пословицы "Каждый сверчок знай свой шесток" и "Всяк кулик свое болото хвалит".
Фили - исторический район Москвы. Располагается на месте существовавших на этом месте села Покровское-Фили и деревни Фили. Наиболее известна по событиям 1812 года (Совет в Филях).
"Ново-Храпуново", "Проспект Бакинских Комиссаров" - вымышленные названия района и проспекта (есть улица 26 Бакинских комиссаров) Москвы.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Павел, всё здорово, конечно... но немного жаль отдельных пассажей Елены. Конкретно я говорю о Платоне и об архитекторской "тусовке", прежде всего - о Корбюзье. М.б., попробовать найти "среднее арифметическое"?
Завтра, ежели раньше никто не успеет, попробую заняться хирургией...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Мне очень понравился вариант Павла. Просто замечательно. Думаю, что этот вариант и должен пойти на сайт. И сам проезд, и реки, и биографии архитекторов и "почетных жителей", и салам, и напитки выше всяких похвал.
Но вот не могу согласиться с полтинником. Я приводила в пример Трофима с песней "Горько", откуда ясно, что полтинник есть поллитра, но и герои песен ТСШ употребляют обычно тоже не 50 г, а несколько другие дозы (хотя бы из новых песен "Ящик шнапса, так он на солнце испарился" (на 5 "хэмингуеев") и т.д.) Здесь "пью" это продолженное действие, т.е. сижу и пью. А 50 г в основном залпом выпивают, т.е. здесь уже должен быть совершенный вид.
Не очень мне понравилось и про Фили (настаиваю на своем варианте), и как написано про несуществующие район и проспект: здесь у Автора находка: Ново-храпуново, как я понимаю, в этом названии умело зашифрованы и спальность района (Храпуново) и то, что это новый район (Ново). То, что в Москве улица , а не проспект Бакинских Комиссаров, не столь важно. Надо считать, что речь и идет об этой улице, которая расположена на окраине (пусть и в престижном месте). А для точности отметить, что это именно улица, а не проспект как в песне.
Гимн, я подумала, действительно надо было откомментировать, т.к. молодежь уже может о такой традиции и не знать. Но такой комментарий дело трудное, я перебрала очень много варианов, может, у кого есть идеи лучше.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение ИРИНА Т »

Мне бы хотелось в тексте комментариев видеть иногда ссылки. На интересные моменты обсуждения, например... В случае с описанием Шмитовского проезда дать ссылочку на "фотопрогулку" Ильи, он тогда душевно проехал.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Шмитовский проезд

Сообщение olira »

Ну вроде бы решили, что ссылки это неформат.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение ИРИНА Т »

Да? Я прослушала. Это просто пожелание. Ссылка, на мой взгляд, волшебная вещь. Она ни к чему не обязывает, но в латентном состоянии хранит массу возможностей. Как дверка - хочешь войди и узнай, а хочешь не ходи.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Ирина, мы совсем запутаем Елену. Давайте пока что, как это ни грустно, придерживаться нашей "догмы": в "Словаре" - коротко и только самую суть (меру "самой сути" мы тут в наших баталиях и определяем), всё остальное, без сомнения, интересное - выносим на форум, где оно и лежит "до лучших времён".
Ежели наша активность в "Словаре" будет возрастать - мы обязательно подумаем над дальнейшей судьбой этих материалов, в том числе и фото.
Ирина, а где лежит фотоотчёт Ильи? Я помню только фото, которые нашёл в инете Игорь-букворм.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение ppd »

Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение NAL65 »

У меня еще есть ощущение неявной цитаты с "сияньем звезд кремлевских" (откуда - не знаю)
"второй этаж с балконом" - из риэлторского
"у ног его" - Пушкин, Гаврилиада
"у ног ее река" - Байрон, Стансы
Все это музыкой навеяло...

Офтоп: анекдот (модер - не ругайтесь)
Египет. Долина Гиза. Новая скульптурная композиция Зураба Церетели "Петр I играет в куличики"
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Шмитовский проезд

Сообщение Till »

Скрытый текст:
NAL65 писал(а):(модер - не ругайтесь)
В этот момент я непроизвольно оглянулся за спину и пробормотал: "Это мне, что ли?" Не ругаюсь. А про церетелевского Петра был ещё чудный рассказ Веллера.
NAL65 писал(а):У меня еще есть ощущение неявной цитаты с "сияньем звезд кремлевских" (откуда - не знаю)
Песня о столице (муз. - бр. Покрасс, сл. - В.Лебедев-Кумач)
...
Кремлевские звезды, сияйте все краше
Над нашей землей трудовой,
Над Ленинской нашей, над Сталинской нашей,
Над нашей любимой Москвой.
Оно?
Но, КМК, литературный штамп достаточно распространён. Едва ли имеет смысл упоминать.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»