Трезвость - норма жизни (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Мне вообще в этом месте слышится что-то вроде: "Читайте Блока! У него же сказано: менты - мои друзья!" Ну, ежу понятно, что не менты, а как-то по-другому, но явно должна быть какая-то чуть ли не аналогичная фраза... "Всем нутром чую связь". И не спрашивайте меня о физическом смысле этих понятий, под пытками не скажу.
Последний раз редактировалось Мария Н 01.08.2013 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Максимыч »

Till писал(а):К сожалению, в данный момент под рукой нет БСЭ, чтобы глянуть, как именно тогда трактовали термин "сионизм" официальные власти - но, по-моему, совершенно не как "объединение еврейского народа на исторической родине"
А интернет на что? :D
Как видим, Саша совершенно прав, и под сионизмом подразумевалось нечто иное :roll:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Vlak »

Может это?
Википедия писал(а):В феврале 1919 года Блок был арестован Петроградской Чрезвычайной Комиссией. Его подозревали в участии в антисоветском заговоре. Через день, после двух долгих допросов Блока всё же освободили, так как за него вступился Луначарский.[16] Однако даже эти полтора дня тюрьмы надломили его. В 1920 году Блок записал в дневнике:
…под игом насилия человеческая совесть умолкает; тогда человек замыкается в старом; чем наглей насилие, тем прочнее замыкается человек в старом.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение olira »

Про Блока, по-моему, все просто: "Я знаю, истина в вине", именно эта цитата из "Незнакомки" подразумевалась, когда его предлагалось почитать ментам.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

И где тут дружба?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Маша, "дружба" необходима только если придерживаться твоей гипотезы:
Мария Н писал(а):Мне вообще в этом месте слышится что-то вроде: "Читайте Блока! У него же сказано: менты - мои друзья!"
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Vlak »

Ну если о дружбе... то вот:
Блок писал(а): ДРУЗЬЯМ

Молчите, проклятые струны!
А. Майков

Друг другу мы тайно враждебны,
Завистливы, глухи, чужды,
А как бы и жить и работать,
Не зная извечной вражды!
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение olira »

Про сионизм тогда стоит сформулировать так:
Сионизм - идеологическое и политическое движения, ставящее своей целью объединение еврейского народа на исторической родине (в Израиле). В СССР после ухудшения отношений с Израилем после арабо-израильской войны 1967 года сионизм определялся, согласно БСЭ, как наиболее реакционная разновидность еврейского буржуазного национализма, националистическая идеология, разветвленная система организаций и политика, выражающая интересы крупной еврейской буржуазии, тесно связанной с монополистической буржуазией империалистических государств. Основное содержание современного сионизма — воинствующий шовинизм, расизм, антикоммунизм и антисоветизм. В годы, когда были события описанные в песне, с сионизмом в СССР вели решительную и бескомпромиссную борьбу вплоть до создания в 1983 году Антисионистского Комитета Советской Общественности.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Vlak »

olira, про "истину в вине" гипотеза красивая, но думаю Шаов-студент скорее бы "отсылал" не к Блоку, а к Хайяму. ИМХО конечно...
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение olira »

А я думаю, что скорее к Блоку, произведения которого, в том числе и "Незнакомку" изучали по программе в школе. Произведения Хайяма были менее известны. Студент Шаов мог знать Хайяма, но менты уж точно не знали :D
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Как бы то ни было, но за версию Лены говорит один косвенный аргумент - то, что ТСШ использовал имя Блока практически в таком же контексте в другой песне, в "Нужных словах". Причём это два единственных упоминания Блока (его фамилии. Цитаты - разговор отдельный) у Автора. Видимо, надо что-то лепить на основе этой версии. Давать простую биографическую справку - КМК, неверно. Читатель коммента в этой ситуации будет всё-таки интересоваться, какая же связь между Блоком и песеной коллизией - а вовсе не краткой биографией поэта. Так что или давать версию - или прямол признаваться в том, что Редакции не удалось найти этой связи.
Про сионизм - по смыслу близко, но очень уж громоздко. Попробую ужать...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

По зрелом размышлении (и правда: утро вечера мудренее), прихожу к выводу, что Olira, возможно, права. А я что-то действительно зациклилась; ночью было ощущение, что я на этой почве скоро умом тронусь ("большой невроз!"). Так что спасибо, ребяты, что наконец-то дружно взялись за этот вопрос! "Вытянули ли репку", правда, все еще остается загадкой, но по крайней мере, есть весьма достойная версия. По-моему, достаточно веский аргумент в пользу этой версии,- школьная программа. Если бы мы играли в "ЧГК" ( телевизионную версию), и минута на обсуждение уже заканчивалась, я бы сама предложила ее, как окончательную. Вот только, боюсь, ведущий бы в такой ситуации все равно спросил: "А причем здесь друзья?" Может быть, все-таки как-то задействовать материал Vlak'а?
Во всяком случае, по-моему, мы имеем полное право использовать эту версию в комментах, но именно как версию ( то есть так и сказать). А "что хотел сказать нам классик? Так тут ведь!.."
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение ppd »

сионизм - идеологическое и политическое движение, ставящее своей целью объединение еврейского народа на исторической родине - Израиле, который на фоне разрастания "холодной войны" стал рассматриваться в СССР прежде всего как "американский непотопляемый авианосец" и главная помеха советским стратегическим планам на Ближнем Востоке. Соответственно, сионизм определялся как воинствующий шовинизм, расизм, антикоммунизм и антисоветизм. Пик усиления антисионистской пропаганды пришёлся на 1982-1983 гг.

читайте Блока - А.А.Блок (1880-1921) - русский поэт. Страдал от алкоголизма, что нашло отражение в его творчестве. Видимо, герой песни пытался прочесть милиционерам лекцию на тему "Великие и алкоголь".
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Не могу согласиться.
Алкоголизм - суть медицинский термин, а не бытовое выражение. Использовать его в тексте без наличия "медицинского заключения" мы не вправе. Меж тем, далеко не все источники согласны с таким заключением:
Скрытый текст:
Блок Александр Александрович (1890-1921) - выдающийся русский поэт. С 1906 по 1914 годы - часто пил ( в т.ч. в случайных кабаках и ресторанах). причиной послужило то, что в его отношения с женой вклинился его друг - поэт Андрей Белый. Во время первой мировой войны и после Октябрьской революции отношения Блока с алкоголем принципиально изменились. В своей взрослой жизни Блок немало употребил алкогольных напитков и бывали случаи, когда "перебирал норму", но все-таки его нельзя называть ни пьяницей в бытовом смысле, ни тем более - алкоголиком, ибо на годы наиболее частых его выпивок приходится период наиболее интенсивного и плодотворного творчества. (источник "Энциклопедия алкоголя", Издательство Вече, г.Москва, 1998г.)
отсюда
А если сделать компиляцию из нынешнего варианта и коммента к "Нужным словам"? Вот, например, так:
читайте Блока - А.А.Блок (1880 - 1921) - русский поэт. Обостренное восприятие действительности в сочетании с коллизиями личной жизни привели его к поискам «истины в вине», что находило отражение в его творчестве (например, стихотворение "Незнакомка"). Видимо, герой песни пытался прочесть милиционерам лекцию на тему "Великие и алкоголь".

P.S. Импрессионизм заменил
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Ну, если "забить" на "друзей", то, по-моему, вполне.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Не столько на друзей, сколько на ментов. Но я не вижу другого выхода (альтернатива - ударяться во вкусовщину и произвол, чего делать не хотелось бы).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Till писал(а): я не вижу другого выхода
Да я, похоже, тоже... :(
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Думаю, настало время собирать камни. Чтобы не рыскать по страницам темы, выкладываю здесь полный вариант (с прибавлением вступления с сайта):
Текст песни Комментарий
На прошлой на неделе
С ребятами сидели,
Под музыку балдели,
Но никто ничё не пил,
Всё было мирно-тихо,
Тут открылись двери лихо,
Ввалился пьяный Тихон
С бутылочкой чернил.

Кричит он:"Как живёте?
Всё в потолок плюёте?
Ну, братцы, вы даёте,
Нельзя же так скучать!
Слыхали, братцы, в Чили
Режим ужесточили,

По этой по причине
Нам надо забухать!"

Бухать за всё мы рады:
За урожай Канады,
За дождик Ленинграда,
И вьюгу Колымы,
За ваших и за наших,
За Петю, Витю, Сашу,
За Тихона и даже
За женщин выпьем мы.

Сперва, покуда пили,
Мы женщин обсудили,
Потом заговорили
Совсем уже хитро:
Про импрессионистов,
Потом про сионистов,
Потом уж о Шекспире,
Вольтере
и Дидро.

Всех переспорил Винни
От алкоголя синий
Кричит: «Что нам Феллини,
Тарковский, Михалков.

И мы могём не хуже,
Нам только стимул нужен,
И мы посадим в лужу
Известных мастеров».

Тут кто-то крикнул: «Братцы,
Ведь надо ж нам догнаться!»
Ну рады мы стараться:
На магазин - бегом!
Ну, сбегали, купили
На нос по три бутыли
Но их уже мы пили
Во сквере городском.

Среди статуй античных,
Раздетых, неприличных
Портвейн шёл отлично,
Ну просто нету слов.
По литре загасили,
Сардиной закусили,
Потом заголосили
Чего-то из Битлов:

Мол, «Michelle, ma belle».

По классике тоскуя,
Я жар в себе почуял
И скинул я статую
И влез на постамент,
И там, посреди сквера,
Я вслух читал Гомера.
Два милиционера
Прервали мой концерт.

Вели меня за локоть,
Я плакал всю дорогу,
Кричал: «Читайте Блока
«Менты - мои друзья!»
И лез к ним целоваться:
«Мол, если разобраться,
Вы тоже люди, братцы,
Вот гадом буду я!»

Потом уж в отделении
Я плакал в умилении
И падал на колени,
Мол, люблю вас, мужички.
А в камере холодной
Какой-то уголовник,
Безжалостный и злобный,
Разбил мои очки.

На утро было плохо,
На утро было сухо,
Я сказал себе: «Тимоха,
Всему виной Гомер»,
Потом меня одели,
Постригли, как хотели,
Пахал я две недели
На стройках СССР.

Теперь я на свободе,
Постриженный по моде:
Не то, чтоб лысый вроде,
Не то, чтоб волосат,
И больше не чудачу,
Домой несу всю сдачу,
От мамы с папой прячу
Бесстыжие глаза.

Теперь я отдыхаю
И больше не бухаю.
И в школах выступаю
С беседами о том,
Что, пить, мол - это дерзость,
Что водка - это мерзость,
Что норма жизни – трезвость,
Не пейте ни за что!
В гостевой Автору был задан вопрос, его ли эта песня.

комментарий Тимура Шаова:

«Про пьянку песня, естественно, моя. Одна из первых песен. Я её люблю, там про моих друзей, называется «Трезвость - норма жизни», но текста её вы нигде не найдёте, т.к. я её не пою (хотя может и запою)».
18.09.2010

Автор стал исполнять эту песню в концертной программе «О чём молчал Герасим», в качестве предисловия к новой песне «Пора, мой друг, пора! (М.Плешкову)».

Название песни цитирует популярный лозунг антиалкогольной кампании в СССР, впервые появившийся в качестве заголовка передовицы газеты "Правда" в мае 1985 года.

чернила - жаргонное наименование низкосортного вина, дешевая выпивка в СССР тех лет, то же, что шмурдяк
в Чили режим ужесточили - после попытки покушения 06.09.1986 г. на президента Чили генерала Пиночета в стране было введено осадное положение.
урожай Канады - Канада в 80-е годы была одним из крупнейших экспортёров зерна в СССР (в Советском Союзе это не афишировалось, но и не скрывалось)
импрессионизм (фр. impressionnisme, от impression — впечатление) - направление в искусстве (прежде всего в живописи), зародившееся во Франции в XIX веке и затем распространившееся по всему миру, представители которого стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления.
сионизм - идеологическое и политическое движение, ставящее своей целью объединение еврейского народа на исторической родине - Израиле, который на фоне разрастания "холодной войны" стал рассматриваться в СССР прежде всего как "американский непотопляемый авианосец" и главная помеха советским стратегическим планам на Ближнем Востоке. Соответственно, сионизм определялся как воинствующий шовинизм, расизм, антикоммунизм и антисоветизм. Пик усиления антисионистской пропаганды пришёлся на 1982-1983 гг..
Шекспир Уильям (1564–1616), великий английский драматург и поэт, один из самых знаменитых драматургов мира.
Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ, 1694-1778) - французский философ, писатель и общественный деятель. В России особой известностью пользуется факт его переписки с императрицей Екатериной II.
Дидро Дени (1713 — 1784) — французский писатель, философ-просветитель и драматург. Наиболее известен как основатель «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремёсел».
Феллини, Тарковский, Михалков. Приводятся фамилии выдающихся кинорежиссёров.
  • Феллини Федерико – выдающийся итальянский кинорежиссёр (1920-1993), классик неореализма и авторского кино (фильмы "Восемь с половиной", "Дорога", "Ночи Кабирии", "Амаркорд" и др.), в СССР официально запрещён не был, но фильмы широко не показывались, были известны лишь узкому кругу "элитарных" ценителей кино; знание творчества таких деятелей искусства, как Пикассо и Феллини, служило в те годы "визитной карточкой" высокообразованного молодого человека-интеллектуала, как правило, из "хорошей семьи".
    Тарковский Андрей Арсеньевич – советский кинорежиссёр и сценарист (1932-1986), фильмы которого ("Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис", "Сталкер" и др.) отличаются повышенным интеллектуальным содержанием, требующим определённого уровня образованности. В связи с этим творчество Андрея Тарковского пользовалось большим уважением среди молодой интеллигенции 70-80-х годов.
    Михалков Никита Сергеевич - советский и российский актёр, кинорежиссёр и сценарист (р. в 1945 г.). Уже его первые режиссёрские работы, созданные в 70-е ("Свой среди чужих, чужой среди своих", "Неоконченная пьеса для механического пианино" и др.) получили признание среди как профессионалов, так и широкой публики.
Битлы - разговорное название «Beatles», британской рок-группы, чья популярность в СССР начиная с конца 60-х годов была исключительно высокой. "Мишель" (первая строчка которой цитируется) была и остаётся одной из самых известных песен этой группы.
По классике тоскуя - как неоднократно упоминал Автор, именно из этой строки родилось название гораздо позже созданной песни и одноименного диска (дать ссылки)
Гомер - легендарный древнегреческий поэт. Ему приписывают авторство двух величайших произведений древнегреческой литературы – поэм «Илиада» и «Одиссея».
читайте Блока - А.А.Блок (1880 - 1921) - русский поэт. Обостренное восприятие действительности в сочетании с коллизиями личной жизни привели его к поискам «истины в вине», что находило отражение в его творчестве (например, стихотворение "Незнакомка"). Видимо, герой песни пытался прочесть милиционерам лекцию на тему "Великие и алкоголь".
Пахал я две недели - распространенная мера пресечения в СССР за мелкое хулиганство - 15 суток исправительно-трудовых работ. Как это выглядело - можно посмотреть в фильме "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"

Ставлю вопрос о законченности комментария.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение ppd »

Может вступление расширить? Как было полностью в Гостевой
14.01.2005 (11:32) Сообщение №2411
Здравствуйте, Тимур!
У меня на ауди-кассете есть 2 песни(записанные с радио).Я думаю, что это Ваши песни(узнала Вас по голосу), но точно-не знаю. Если это действительно Ваши песни, напишите пожалуйста, есть ли они наком-нибудь диске(просмотрев тексты песен на этом сайте-не нашла)и где можно найти текст этих песен.
Одна песня про самолёт "Боинг" (и женщину Рахель с сыном Борей, летящих из России в Израиль.припев, кажется такой "..а в "Боинге", а в "Боинге", летят среди стихий сыночек папин Боренька, и мать его Рахель. Она ещё не ожила, тернов её венец..а в сумочке, а в сумочке-билет в один конец")
Вторая песня про пьянку (начинается так: "на прошлой на неделе с ребятами сидели, под музыку балдели, но никто ничё не пил.Всё было мирно-тихо, тут открылись двери лихо, ворвался пьяный Тихон с бутылочкой чернил...")
Заранее большое спасибо!
Автор ответа: Тимур Шаов
Ответ:
Про пьянку песня, естественно, моя.Одна из первых песен,я её люблю,там про моих друзей,называется "Трезвость - норма жизни",но текста её вы нигде не найдёте,т.к. я её не пою (хотя может и запою).
а дальше:
  • И запел, и через пять лет в сентябре 2010 г. стал исполнять эту песню на презентациях диска и концертной программы «О чём молчал Герасим», в качестве предисловия к новой песне «Пора, мой друг, пора! (М.Плешкову)».

    Название песни цитирует популярный лозунг антиалкогольной кампании в СССР, впервые появившийся в качестве заголовка передовицы газеты "Правда" в мае 1985 года.

    * "Билет в один конец" - песня Вадима Егорова (слушать).
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Мне это кажется излишним. По крайней мере, всё, связанное с песней Вадима Егорова, в данном случае совершенно ни к чему. Единственно, что в любом случае надо убрать дату, ныне "висящую" на сайте (2010 г.) и, м.б., добавить дату ответа ТШ (2005 г.).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»