Пора, мой друг, пора (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение olira »

Платон и Сократ разъяснять надо обязательно.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Арника писал(а):Не думаете же Вы, что стоит разъяснять, кто такие Платон и Сократ?
Не совсем понял. Предлагается не давать справку о Платоне и Сократе? Обычно об исторических личностях мы справку даем. Имейте ввиду, что мои, например, дети еще представляют, кто такой Ленин (смутно), а вот уже кто такой Маркс Энгельс :) - точно не знают, хотя и слыхали, наверное.

"А ты кету едал?
-Навалом. Под пиво, или бутерброды к чаю.
- А вот мои дочки ее уже не пробовали. Они меня спрашивают, что такое кета и горбуша, а я им отвечаю, что это такие вымершие рыбы, вроде динозавров. А они будут рассказывать то же самое своим детям про селедку" (из АБС, по памяти)

А что до "шутки" - я, собственно, хотел оживить комментарий, чтобы избавиться от излишней "академичности". Старые комментарии хороши в этом отношении .
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

Маркса и Энгельса - два человека, Ульянова-Ленина - одна человека, а Слава КПСС - совсем не человека! :lol:

А серьёзно - конечно, Платона и Сократа откомментировать нужно. Может, разве что без упоминания о "шутке автора". Хотя, опять же, тогда будет слишком академично :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение olira »

А может Платона и Сократа а глоссарий? Они же в разных песнях упоминаются?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

В глоссарий - само собой. Но тут же ещё "Платон - ученик Сократа" :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Ushwood »

а кто мешает и это добавить в глоссарий? в раздел "Платон"
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

Не знаю... не пойму я никак, на кого рассчитан комментарий. :torm: На человека, знакомого с шахматной терминологией на уровне рокировки и ладейных окончаний, но не слышавшего даже краем уха о том, что Сократ - древнегреческий философ, о котором человечество знает в основном со слов Платона, древнегреческого же философа же... Причём для понимания смысла песни тот факт, что Платон в том или ином контексте может считаться учеником Сократа, не имеет вот уже ровно никакого значения! И не выявляет никаких дополнительных пластов смешного (или грустного) - в отличие от пресловутого ладейного окончания. Разве что - ещё раз упомянуть, что "мальчик Шаов Гоголя Платона читал..."
Впрочем -
olira писал(а):Платон и Сократ разъяснять надо обязательно.
gri писал(а):Обычно об исторических личностях мы справку даем.
Максимыч писал(а):конечно, Платона и Сократа откомментировать нужно.
:kin: Понятно, - тут уже традиций нарушать нельзя! Изображение
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Арника писал(а):не пойму я никак, на кого рассчитан комментарий.
И никто, похоже, не понимает. Но я не единожды слышал (в смысле - читал) мнение, что Комментарии позволяют узнать много нового. И мнение это разделяю полностью. Сам узнал массу интересного. Все, что думал по этому поводу, есть в "Концепции комментариев", и пока больше ничего прибавить не могу. Возвращаясь же к нашим философам, имею сообщить, что обнаружил их еще в нескольких текстах,
olira писал(а):А может Платона и Сократа а глоссарий? Они же в разных песнях упоминаются?
а потому уже разместил там пост со списком.
Значит, здесь надо оставить только ссылку на Глоссарий, предварительно пополнив последний соответствующей статьей.
Если не будет других идей.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Իշխան »

Арника писал(а):не пойму я никак, на кого рассчитан комментарий
Именно из-за того, что я в своё время перестал понимать это, мне пришлось прекратить заниматься Словарём. Были попытки возобновить, была надежда, что кто-то скажет слово, и случится прорыв... но я по-прежнему не представляю, какой комментарий нужен. Такой вот парадокс: раньше представлял, теперь - нет...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

Офтопик
князь Владимир писал(а):Такой вот парадокс: раньше представлял, теперь - нет...
Отнюдь, Князь! Ничего парадоксального, - весьма понятно: расширяется круг знаний... и т.д. :soglas:
князь Владимир писал(а): раньше представлял...
Пожалуй, мне стоит обратиться к анналам... или к архивам? Потому что, невзирая на Концепцию (по-прежнему с уважением отношусь к этому труду gri, но чувствую, что пора мне его перечесть...), мне пока что подход к Комментарям представляется довольно-таки разноплановым... :dou:
Моё мнение о Платоне и Сократе пока не изменилось. (Если нет иной аргументации, кроме процитированных ранее аргУментов.)
Глоссарий - это дело другое.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Арника писал(а):по-прежнему с уважением отношусь к этому труду gri,
Спасибо на добром слове, но в упомянутой теме есть много иных, заслуживающих внимания мнений. Я всего лишь пытался их обобщить, и придать им привычную мне форму руководящего документа. :graf: И отнюдь не уверен, что получилось.
Однако ж, мы с вами заболтались, а нас ждет
Чацкий Александр Андреевич - главный герой стихотворной комедии Грибоедова «Горе от ума». Грибоедовым описывается как "Остер, умен, красноречив", а также: "Заметно, что вы желчь на всех излить готовы".
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

gri писал(а):Чацкий Александр Андреевич - главный герой стихотворной комедии Грибоедова «Горе от ума». Грибоедовым описывается как "Остер, умен, красноречив", а также: "Заметно, что вы желчь на всех излить готовы".
Предлагаю кое-что сократить, а кое-что добавить. Отвечу за каждое сокращение и добавление (при необходимости).
Чацкий - один из главных персонажей комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума». Из обращённых к нему или описывающих его реплик других действующих лиц: "Заметно, что вы желчь на всех излить готовы"; "Остер, умен, красноречив".
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение ИРИНА Т »

Арника писал(а):Разве что - ещё раз упомянуть, что "мальчик Шаов Гоголя Платона читал..."
Смею напомнить: "лежит не читанный Платон" :D Так что не факт, что читал. Просто знает, что он ученик Сократа. :D
Скрытый текст:
ЗЫ: Вообще-то до ученичества (инициации) Платона звали Аристокл.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение gri »

Арника писал(а):Предлагаю кое-что сократить, а кое-что добавить.
Ничего не имею против.
ИРИНА Т писал(а):Вообще-то до ученичества (инициации) Платона звали Аристокл.
Я не интересовался специально этим вопросом, но судя по Вики - есть и другая точка зрения, окончательно вопрос не решен.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение ИРИНА Т »

gri писал(а):судя по Вики - есть и другая точка зрения
"Что произошло до Горбачёва, в целом очень всё недостоверно..." (С
Я в основном пользовалась другими источниками. Считалось, что Аристокл родился в очень богатой, аристократической семье, получил самое лучшее образование, обладал многими талантами, особенно прославился как великий поэт. Практически Пушкиным того времени был. Но уходя в ученики к Сократу, приказал сжечь все свои поэмы (в виде свитков).
Хотя личность Платона была впоследствии мифологизирована, и возведена в культ божественных...
Сейчас это уже не так важно и нет смысла дискутировать.
Как говорится, "бедный НесторМенли Холл (или Диоген Лаэртский) глазки портил, летопись писал..."
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
timurovka
Николавна
Сообщения: 1283
Стаж: 17 лет 3 месяца
Заходил(а): 20.08.2023 18:24
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение timurovka »

Максимыч писал(а):Маркса и Энгельса - два человека, Ульянова-Ленина - одна человека, а Слава КПСС - совсем не человека! :lol:
:apl:
Скрытый текст:
раньше не слыхала ...
моя муза - из Советского Союза ...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Максимыч »

Да это такой баян, что я долго стеснялся (про чукчу на каком-то там Съезде Партии :D )

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение ИРИНА Т »

Максимыч писал(а):Да это такой баян
Вот уже два поколения выросли... Если для Максимыча баян, то что про нас говорить...
был еще грузинский вариант "Вахо, узнай в Москве две вещи: почем там помидоры и кто такой Слава КПСС"
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение Арника »

gri писал(а):Ничего не имею против.
И тогда ... Где ж Александр Андреич? :bin:

Слова "Парфенон", "вакханки", "сатир", "Дионис" и "гастроэнтеролог" мне представляются настолько широко известными, что в контексте данной песни всё это комментировать - бумагу переводить. Смысл один:
"Получается, я - пас.
Я уволился в запас."
То есть :"Отцвели уж давно хризантемы в саду". Или: "Теперь, брат, я не тот!"
Разве что откомментировать смену божества? Диониса на гастроэнтеролога (и почему тот в жертву требует бухло)?

Если я верно поняла, арготизмы считаются вечными, и потому всем поколениям понятными; а не то "кент" и "бухло" можно было бы перевести для благодарных потомков.

Вот "Как говорится - дом, жена..." можно представить отсылкой к фразе Абдуллы из "Белого солнца пустыни". Хотя, может быть, и это очевидно?

gri упоминал, что ему будет некогда (хотя в "Улетайке" не отметился). - Коллега, где Вы?
spoiler
Офтопик
ИРИНА Т писал(а):был еще грузинский вариант "Вахо, узнай в Москве две вещи: почем там помидоры и кто такой Слава КПСС"
Был ещё вариант со Славой Метревели... Сейчас никто и не помнит, поди. А у меня было развлечение в те годы: я на дверце машины своего друга Славы писала пальцем по грязи
"Слава КПСС"
(вариант на тему "танки не моют").
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пора, мой друг, пора

Сообщение ИРИНА Т »

Арника писал(а):я на дверце машины своего друга Славы писала пальцем по грязи "Слава КПСС" Славы писала пальцем по грязи "Слава КПСС"
spoiler
У меня подруга когда-то, еще в студенчестве, завела роман с врачом, приехавшим по "скорой" к её маме (приступ какой-то был). Его звали Слава. Они разок-другой встретились, а потом у нас сессия началась. Да еще подруга потеряла его номер телефона. А он сам не звонил, и не звонил. Она,разумеется, страшно страдала, никакие "научные коммунизмы" в голову не шли. Даже звонила в "скорую", но Москва большая, а фамилии она не знала.
Вот тогда и родился лозунг, который я написала и повесила над её письменным столом: "Готовься к великой цели, а Слава тебя найдет" (С) :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»