"Конец эпохи романтизма"

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Forum rules
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Братский Андрей
Архивариус
Has thanked: 577 times
Been thanked: 356 times

Re: "Конец эпохи романтизма"

Post by Братский Андрей »

Насчёт лорда признаю, недоглядел. А "потешные" - смотрите, если считаете, что комментировать не нужно, то и закроем этот вопрос.
На мой взгляд, блестящий комментарий дал Алексей тектоническому процессу. Всё кратко, без лишних слов, но ёмко, ровно настолько, что ни убавить, ни прибавить.

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Has thanked: 481 times
Been thanked: 208 times

Post by Юлия »

Гуманистический посыл, КМК, комментировать не стОит, т.к. автор, продолжая куплет, сам и расшифровывает это словосочетание.

А вот шашку, повторю своё мнение, я бы обозначила и занесла её в глоссарий.

Дарвинизм— научное направление по имени английского учёного, натуралиста Чарльза Дарвина.
Чарлз Ро́берт Да́рвин (англ. Charles Robert Darwin; 12 февраля 1809 — 19 апреля 1882) — английский натуралист и путешественник, одним изпервых обосновал идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют во времени и происходят от общих предков. Свою теорию он развёрнуто изложил в книге «Происхождение видов» (1859г.). Основным механизмом эволюции Дарвин назвал естественный отбор. Ему также принадлежит одно из первых обобщающих исследований о происхождении человека. В обыденной речи «дарвинизмом» часто называют эволюционную теорию и современный научный взгляд на эволюцию в целом.
Дарвинизм подвергается критике со стороны ряда представителей религий, считающих, что он противоречит божественному сотворению человека.

Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО

Post by Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225883#p225883]03-11-2015, 09:51[/url] » Братский Андрей wrote:На мой взгляд, блестящий комментарий дал Алексей тектоническому процессу. Всё кратко, без лишних слов, но ёмко, ровно настолько, что ни убавить, ни прибавить.

:soglas:

Իշխան
самый обычный форумлянин
Has thanked: 24 times
Been thanked: 64 times

Post by Իշխան »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225875#p225875]03-11-2015, 01:22[/url] » Мария Н wrote:
Мария Н wrote:Ну, уж коли Вы с Князем так меня поддержали, то ради вас я могу это убрать (хотя — нож по сердцу!). Вот только услышу ещё одно авторитетное для меня мнение.
Ребят, вы уж извините, но "услышала":
Till wrote:"Одного поэта" комментировать надо однозначно. Аргумент прост: автор совершенно недвусмысленно указывает на цитату, а на самом деле текст (как я понял) ей не является. Подобные случаи особенно важны в нашей, извиняюсь за выражение, парадигме...
:dou:
Мария,
тут такое дело...
Амбивалентная выходит ситуация.
Комментировать надо - тут я полностью согласен - но... нечем.
Потому что мы, во-первых, на 100% не уверены, что это не цитата: есть - очень маленькая! - вероятность, что Автор цитирует кого-то из своих знакомых поэтов; более вероятно, я считаю, что это самоцитирование, но тут тоже можно только предполагать... Хочу напомнить, что были случаи, когда с каким-то местом всем было всё понятно, и вдруг кто-то - бывало, и через несколько лет после публикации комментария на сайте - находил неожиданное, но совершенно неопровержимое объяснение, напрочь отвергавшее общее толкование.
Поэтому я предлагаю такой вариант: давайте сделаем в этом месте закладку, а пока на сайт выкладывать будем без комментария первых строк (ударение на слове "пока").

Հիշում եւ պահանջում եմ։
Мария Н
Тургеневская девушка
Has thanked: 417 times
Been thanked: 87 times

Post by Мария Н »

Юлия wrote:мне лично ближе смысл, аналогичный потешным войскам Петра Первого
Вот. Да. Вертелось на языке.
Братский Андрей wrote:На мой взгляд, блестящий комментарий дал Алексей тектоническому процессу. Всё кратко, без лишних слов, но ёмко, ровно настолько, что ни убавить, ни прибавить.
А вот мне там чего-то не хватает. Ну, каких-то слов про перемещение... чего-нибудь.
Юлия wrote:Гуманистический посыл, КМК, комментировать не стОит, т.к. автор, продолжая куплет, сам и расшифровывает это словосочетание.
Так это ж не расшифровка, а игра слов. Поэтому и хотела прокомментировать, чтобы подчеркнуть этот момент (дать настоящее значение, а там уж насчёт всего остального всё ясно будет).
Юлия wrote:А вот шашку, повторю своё мнение, я бы обозначила и занесла её в глоссарий.
Так?
Юлия wrote:Я бы скорее описала саму шашку, как вид холодного оружия и время его (оружия) применения.
Так опишите скорее! А мы уж её, родимую, потом заприходуем и занесём, куды следует. :wink:
Князь (уж позвольте по-русски к Вам обращаться), ну, давайте так. Хотя... Чем это принципиально отличается от формулировки "по мнению исследователей"? КМК, она, будучи опубликованной, скорее бы привлекла внимание потенциального знатока (или бурильщика), который бы нас потом просветил.
Да, и в свете того, что Вы сказали, что мне делать со стрептококком?
Мария Н wrote:имеется в виду, скорее всего, конкретный (ß-гемолитический) стрептококк, но мы ведь точно не знаем
Я хотела было написать комментарий (вопреки нашим традициям), начинающийся со слов "возможно, имеется в виду", но... :?:

Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
Image
Coyro
Абориген
Been thanked: 3 times

Post by Coyro »

bumbler wrote:Или, как в песне "Афоризмы, выписки, цитаты" - это что-то, что окружало нас в определённый период жизни, то, что мы учили в школе. Часто такие вещи, практически полностью теряют смысловую нагрузку, если она вообще была
Ага, "было бы ошибкой думать"(с) :twisted:
rafiki wrote:Тектонический процесс - процесс, связанный с изменением структуры земной коры.
И вот опять: с одной стороны - вроде понятно, что смысл в коннотациях "медленно" и "неотвратимо", с другой - это опять будет "автор хотел сказать".
Юлия wrote: мне лично ближе смысл, аналогичный потешным войскам Петра Первого, т.е. больше игрушечные, не настоящие, для забавы. Т.е. мы только "играем" в поэтов, а получаются "потешные Байроны".
:soglas:

Vlak
Мечтательный пастух
Has thanked: 1 time
Been thanked: 24 times

Post by Vlak »

Братский Андрей wrote:На мой взгляд, блестящий комментарий дал Алексей тектоническому процессу. Всё кратко, без лишних слов, но ёмко, ровно настолько, что ни убавить, ни прибавить.
С огромным сожалением вынужден не согласиться. :sis: Данное определение - типичный случай ошибки называемой "превышение объёма определяемого понятия". Именно на такую ошибку Платона (давшего определение человека как "Двуногое без перьев") указывал Сократ, принеся ощипанную курицу. В данном случае определение охватывает такие процессы как: образование оврагов или рытьё котлованов человеком. По данному определению они тоже становятся тектоническими процессами, что, конечно же, не верно. Увы! Определение придётся увеличить, что бы уменьшить ( ;) ) пресловутый "объём понятия".
Ещё раз!!! :ein:
Vlak wrote: "определить что-либо - это значит указать более широкое понятие под которое оно подходит, а потом выделить характерные черты отличающие именно это понятие"
Именно выделенная цветом часть и отсутствует в предлагаемом определении.
Coyro wrote:И вот опять: с одной стороны - вроде понятно, что смысл в коннотациях "медленно" и "неотвратимо", с другой - это опять будет "автор хотел сказать".
Есть другой выход. Можно сделать намёк-подсказку. В конце определения (которое тоже ещё надо выработать) добавить что-то типа: "Тектонические процессы неподвластны человечеству на данном этапе развития". Ну или что-то логически эквивалентное.
И о хорошем :)
Юлия, а можно я Вас тоже поцелую?... ну в щёчку!.. ну пожааалуйста!...
Вот бродил же рядом, а сформулировать "потешность" так как Вы, - не смог. :dou: Как же хорошо, что мы все разные. :good:

Закуски бы еще – и не было бы горя!
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО

Post by Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225888#p225888]03-11-2015, 16:05[/url] » Мария Н wrote:
Юлия wrote:А вот шашку, повторю своё мнение, я бы обозначила и занесла её в глоссарий.
Так?
Юлия wrote:Я бы скорее описала саму шашку, как вид холодного оружия и время его (оружия) применения.
Так опишите скорее! А мы уж её, родимую, потом заприходуем и занесём, куды следует. :wink:

:horse:
Почитала про шашки, сабли и пр. виды рубяще-колющего ххолодного оружия. Так вот. Шашка нашим Автором выбрана вовсе не случайно (именно шашка, а не сабля). Шашка является исконно черкесским оружием.
Факт заимствования кавказскими казаками, да и отчасти русской регулярной армией, расположенной на Кавказе, черкесского боевого оружия является настолько общепризнанным и широко известным, что давно уже не служит предметом научной дискуссии. Тема «кавказского влияния» была достаточно отработана уже в дореволюционной историографии и современными исследователями (см. Феликс Наков). Одно из множества свидетельств на этот счет можно найти в описании современника кавказской войны, одного из первых историков черноморского казачества И. Д. Попко:
«Черкесская одежда и сбруя, черкесское оружие, черкесский конь составляют предмет военного щегольства для урядника и офицера. Вообще, все черкесское пользуется уважением и предпочтением между казаками. Да оно и справедливо: „что хорошо выдумано, то полезно и перенимать“».
Итак:
Шашка - (от адыгского/черкесского «сэшхуэ» или «са́шхо» — «большой» или «длинный нож») — длинноклинковое рубяще-колющее холодное оружие. Клинок однолезвийный, слабо изогнутый, у боевого конца двулезвийный, длиной менее 1 метра (в России стояли на вооружении различные модели шашек с длиной клинка от 81 до 88 см, исконные черкесские были ещё легче и короче). Эфес шашки, как правило, включал лишь рукоятку, имеющую загнутую и раздвоенную головку. Существенным признаком данного вида оружия считается отсутствие крестовины (гарды), отделяющей клинок от рукояти.
Ножны деревянные, обтянутые кожей, с кольцами, или одним кольцом, для портупеи на выгнутой стороне.
По длине шашка несколько уступала сабле, а по весу была легче.
Last edited by Юлия on 03.11.2015 19:44, edited 1 time in total.

Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО

Post by Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225893#p225893]03-11-2015, 19:09[/url] » Vlak wrote:
И о хорошем :)
Юлия, а можно я Вас тоже поцелую?... ну в щёчку!.. ну пожааалуйста!...
Вот бродил же рядом, а сформулировать "потешность" так как Вы, - не смог. :dou: Как же хорошо, что мы все разные. :good:

Ой, Владимир, ну я, право, смущена :oops: Ну хорошо, подставляю и Вам свою щёчку :wink: :sun:

Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО

Post by Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225888#p225888]03-11-2015, 16:05[/url] » Мария Н wrote: Так это ж не расшифровка, а игра слов. Поэтому и хотела прокомментировать, чтобы подчеркнуть этот момент (дать настоящее значение, а там уж насчёт всего остального всё ясно будет).

Гуманистический посыл - нравственность плюс самореализация — это посыл гуманистической психологии. Но не самореализация за пределами нравственности.
В песне автор по-своему расшифровывает это словосочетание, используя игру слов.

Ну как-то так...

Мария Н
Тургеневская девушка

Post by Мария Н »

Юлия wrote:Ну хорошо, подставляю и Вам свою щёчку
«Не советую, гражданин... мнэ-э... не советую. Съедят». Мы же с olir'ой тут же начнём какие-нибудь интриги плести, "да всё от зависти, конечно". Хотя нет, Лена не будет, она принципиально против зависти. А за себя не поручусь. Бо сама-то до сих пор не заслужила...
Вот сейчас ("от зависти, конечно") раздам "всем сестрам (и братьЯм) по серьгам.
"Белинский", ну сам-то уж сформулируй что-нибудь! Спасибо, конечно, что объяснил, что НЕ так, но... Закончи то, что начал. Тогда мы уже к тебе целоваться полезем.
Юлия, за исследования насчёт шашек спасибо. Но я всё-таки позволю себе взять шашку и подсократить.
За посыл тоже спасибо. Я формулировки не нашла, а сама — только на интуитивном (как у нас стало модно говорить) уровне. Мне именно это и нужно было. Ну а чего Автор в песне делает, это уже слушатель пусть сам... Наше дело маленькое — определение определить.
Last edited by Мария Н on 03.11.2015 21:51, edited 1 time in total.

Image
Мария Н
Тургеневская девушка

Post by Мария Н »

Короче, я вот такой "тектонический процесс" нашла:
  • Тектонические процессы - механические движения земной коры под воздействием внутренней (тепловой, радиоактивной, химической) энергии Земли. Тектонические движения приводят к деформации слагающих кору пород.
Меня это устраивает. Мне был важен факт движения.

Image
Братский Андрей
Архивариус

Владимир, с тектоническим процессом Ваши доводы весьма убедительны. Попробую я:
Тектонический процесс - механические движения земной коры под воздействием внутренней энергии Земли, приводящий к деформации слагающих кору пород.
К критике и замечаниям готов.

И не оспоривай глупца
rafiki
Абориген
Has thanked: 6 times
Been thanked: 16 times

Post by rafiki »

Тектонический процесс – механические движения земной коры под воздействием внутренней (тепловой, радиоактивной, химической) энергии Земли. Тектонические движения приводят к деформации слагающих кору пород.
Не точно.
Не только к деформации. Есть субдукция, например, - это одна плита "тонет", подлазит под другую и плавится.
Также в зонах спрединга происходит новообразование земной коры без деформации, - плиты просто расползаются. и по линии расхода плит выходит магма.
Главной причиной тектонических процессов является не тепловая, радиоактивная или химическая энергия, а неравномерность вращения слоев Земли, и центробежные силы. (Тепловая энергия участвует по-моему, только при образовании вулканов в "Горячих точках").
Поэтому я еще раз предлагаю такую формулировку:

Тектонический процесс - процесс, связанный с изменением структуры земной коры.

Если к этому что-то добавлять, то или надо очень много писать или будет не совсем точно.

Давай, залётная, пронзай пространство!
Мария Н
Тургеневская девушка

Post by Мария Н »

Всё-таки, акцент должен быть на движении, иначе к нашей теме никак не лепится.

Image
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО

Post by Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=225932#p225932]04-11-2015, 08:48[/url] » rafiki wrote:
Тектонический процесс - процесс, связанный с изменением структуры земной коры.

Если к этому что-то добавлять, то или надо очень много писать или будет не совсем точно.

Ну если нужно движение, тогда может так:
Тектонический процесс - процесс, связанный с изменением структуры земной коры, основной причиной которого является неравномерность вращения слоев Земли, и центробежные силы, возникающие (при этом?) в её недрах.

то, что в скобках специально поставила под знаком"?", т.к. не совсем уверена в этом утверждении.

rafiki
Абориген
Has thanked: 6 times
Been thanked: 16 times

Post by rafiki »

В контексте песни - движение не обязательно.
Образ тектонического процесса применен как символ неумолимости, неотвратности, неизбежности и мощи.
(Тем более, что движение в тектонических процессах составляет миллиметры в год.)

Давай, залётная, пронзай пространство!
Братский Андрей
Архивариус

Мне изначально по душе комментарий Алексея, поэтому я за него.

И не оспоривай глупца
Мария Н
Тургеневская девушка

Post by Мария Н »

Ну, мне, в принципе, не жалко. Мне вообще конкретно этот комментарий не так интересен, вообще не была уверена в его необходимости. Мне казалось, что важна идея смещения. Но вИдение, как всегда, у всех разное.
Ребят, по "дарвинизму" кто-нибудь ещё какие-нибудь соображения имеет? ИМХО, надо маленько подсократить, но жду общественное мненье.
И что с донной Лизой будем делать?

Image
Coyro
Абориген
Been thanked: 3 times

Post by Coyro »

rafiki wrote:Образ тектонического процесса применен как символ неумолимости, неотвратности, неизбежности и мощи.
вооот... :good:

Return to “Редакция. "Толковый словарь" и аккорды”