Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение gri »

тема отделена от основной
Текст песни Комментарий
Скрытый текст:
Сцена четвёртая

Кабинет Ленина
Какой-то странный сон приснился мне:
Гуляем я и Кант в горах Кавказа.
Ну, Кант всё критикует чистый разум,
А я вижу: кто-то едет на коне.

Подъехал ближе чуть, а это Карл Маркс
В черкеске и с ружьём. Тут он увидел нас.
Вдруг пальцем меня ткнул и дико завопил:
«Володька, Каин, вор, зачем царя убил?!»

Надюшей сон был тут же объяснён,
Что снится Маркс, как правило, к дождю.
А я, признаться честно, что-то бздю
Какой-то глупый, меньшевистский сон.

Входит Секретарь
Владимир Ильич, к вам ходок.

Ленин
Ходок? П'ек'асно, п'ек'асно, давайте.

Входит Василий

Ленин
Ну-с, как вам ходится? Концы-то велики.
Что передать велели мужики?

Василий
Да мужики в деревне чешут плеши:
«Спроси у главного, — говорят, — у их большевика:
Нельзя ли нас расстреливать поменьше,
Или хотя б не всех расстреливать пока?»

Ленин
Да как же не расстреливать, голубчик,
Крестьяне сплошь все — мироеды, кулаки,
Интеллигенция — говно. Тяжёлый случай.
И лишь рабочие...
И лишь рабочие...
И лишь рабочие...
А, впрочем, тоже говнюки.

Чтоб человечество могло счастливым стать,
Часть человечества придётся расстрелять.

Василий
А может, нас не убивать и не насиловать?
Может, лучше нас... того... модернизировать?

Ленин
Вы хуже Каутского! Эк, запричитали!
А я б Вас шлёпнул, жаль — на митинг тороплюсь.
Сейчас сюда придёт товарищ Сталин,
Ему и расскажите, как обустроить Русь.

Василий
А... Вы на митинг на заводе Михельсона?

Ленин
Да!

Василий
А, ну-ну.
Удачи в деле перековки гегемона.

Ленин уходит. Заходит Сталин с двумя чекистами.

Сталин (вынимая трубку изо рта)
На Земле весь род людской...

Чекисты
Сбросив иго деспотизма,
Верит в дело коммунизма,
Убивая день-деньской.

Впереди товарищ Сталин,
Он ведёт нас на борьбу,
Вдохновляя на пальбу,
Он велик и гениален.
Всех видал он вас в гробу,
Всех видал он вас в гробу.
Товарищ Сталин правит бал,
Здесь правит бал,
Товарищ Сталин правит бал,
Здесь правит бал.
И всех видал он вас в гробу,
И нас в гробу, и вас в гробу.
И всех видал он вас в гробу,
И нас в гробу, и вас в гробу!

Сталин
Вы по какому вопросу, товарищ?

Василий
Я по вопросу модернизации и инноваций в России, товарищ Сталин!

Сталин
Спасибо. Расстрелять.

Автор
Учение Маркса сильней оказалось:
Во двор отвели да и шлёпнули за́раз.

Минуло столетье, и вот настаёт
Две тысячи, скажем, семнадцатый год.
Кто же будет — нам неясно —
В это время во главе?
Ну, скажем, Вождь Великий и Прекрасный,
Сокращённо — ВеВеПе.


ВВП едет на «Ладе-лимузин» по трассе Сочи — Владивосток, слушает «Эхо Москвы»

«В эфире «Эхо Москвы», у микрофона Нателла Болтянская, сначала новости кратко.

Сегодня своих депутатских мандатов
Лишились ещё 47 депутатов.
Новый закон о виновности граждан
Был также остатками Думы одобрен —
Отныне виновным считается каждый,
Но каждый пока что условно свободен.

Принят проект реконструкции Кремля:
Кремль снесут и построят с нуля —
Точную копию по технологиям новым,
С подземной парковкой и центром торговым;
Цена вопроса —
Триллион баблосов;
Подрядчик и субподрядчик —
Нефтетрейдер и сталепрокатчик.

Некто по имени Ангел Василий
Встал во главе оппозиционных сил:
Им предложен план модернизации России,
Хотя его об этом никто и не просил.

Министр культуры, генерал Засупонин
Встречался с писателями на писательской зоне.
На вопрос об условиях писатели отвечали:
«Бацилла кайфовая, спасибо, начальник».

Президентом спасено ещё 15 журавлей.
Пенсии повышены на 37 рублей.

Курс рубля к юаню — двадцать к одному,
Курс доллара и евро сегодня ни к чему.

Вы слушали «Эхо Москвы» из Мюнхена


На обочине голосует Василий. ВВП останавливается.

Василий
Шеф, до города добросишь?

ВВП
Садись.

Некоторое время едут молча, затем Василий решается

Василий
Мне Вам сказать тут надо…

ВВП
Не надо.

Василий
Я, в общем-то, считаю…

ВВП
Я знаю!

Василий
Но, Вы-то, между прочим…

ВВП
Короче!

Василий
Тьфу, Господи Иисусе!

ВВП
Я в курсе!

Василий
Спрошу я только вещь одну, так, в общем, ерунда…
Куда ведёте Вы страну? Куда? Куда? Куда?
Ведь Вы же — первое лицо, ведь беспредел вокруг!

ВВП
Кажись, спустило колесо, взгляните-ка, м-мой друг!

Василий выходит, ВВП достаёт монтировку, идёт за ним. Звук удара. ВВП возвращается, вытирает монтировку тряпкой.

ВВП
Раскудахтался! Куда, куда… Туда!

Из багажника голос премьер-министра:
А вдруг воскреснет?

ВВП
У меня — не воскреснет!

Занавес


Автор
Стоп! Плохой конец заранее отброшен!
Он должен, должен, должен быть хорошим!

Отмотаем плёнку назад…


На обочине голосует Василий:
Шеф, до города добросишь?

ВВП
Садись.

Василий
Я Вам сказать хочу чего — в стране бардак, раздрай!
И воровство, и кумовство…

ВВП
Да что ты?! Ай-яй-яй!

Василий
На нефтяной игле страна, опять у нас застой…

ВВП
Молчи, молчи! Моя вина! Пора мне на покой!
Выручай, дружок, возглавь-ка ты страну.
А я уеду в Петербург, передохну.
Как я рад, как я рад, что поеду в Ленинград!
Стану, стану я добрее и милей!
Накуплю я для детишек кренделей!

И для Лёшки, и для Ксюшки
Будут сладкие ватрушки!
И для Миши, для Платоши
Я пошлю гостинцев тоже!
И покудова не дали мне транды —
Я пошёл, а ты бери, давай, бразды!

Передаёт ему ядерный чемоданчик. Из багажника вылезает правительство, из леса выходят служба охраны, электорат… И все поют!

Хор
Сла-авься, сла-авься, батюшка Царь!
Сла-авься, сла-авься, Царь-Государь!
Без напряга и насилия
Голосуйте за Ангела Василия!

Автор
Тут и сказке конец! А что бывает с ангелами, когда они становятся царями, мы-то с вами знаем… Проходили.
Скрытый текст:
Кант, Иммануил (1724—1804) - (нем. Immanuel Kant,)— немецкий философ-метафизик, родоначальник немецкой классической философии.
критикует чистый разум - «Критика чистого разума» - главный философский труд Иммануила Канта, считается одной из наиболее фундаментальных работ в истории философии.
Карл Маркс (1818-1883)- (нем. Karl Heinrich Marx) — немецкий философ и общественный деятель. В своих работах сформулировал диалектический и исторический материализм, теорию прибавочной стоимости, теорию классовой борьбы. Ленин использовал теории Маркса в своей политической борьбе.
Каин –библейский персонаж, убивший из зависти своего брата Авеля. Имя стало нарицательным для людей, способных на подлость и предательство.
Вор – здесь слово применено в устаревшем значении –«бунтовщик», «государственный преступник» (до XVIII века примерно). С этой точки зрения Маркс прав –Ленин замыслил и в октябре 1917 г совершил государственный переворот (Октябрьскую революцию).
царя убил – Николай II, его семья и приближенные были расстреляны в 1918 г в Екатеринбурге. Среди историков нет единого мнения о роли в этом расстреле высшего руководства (Ленина и Свердлова).
Надюшей – Крупская, Надежна Константиновна ( 1869-1939) – российская революционерка, жена Ленина.
Бздю (перен.) - боюсь, трушу.
меньшевистский – здесь: проникнутый меньшевистской идеологией. Оказавшиеся после раскола на 2м съезде РСДРП в 1903 г. в большинстве сторонники Ленина в дальнейшем получили название «большевики», оставшиеся стали именоваться «меньшевиками». После взятия большевиками власти в 1917 г. термин «меньшевик» стал негативным политическим ярлыком. Меньшевизм критиковался Лениным за мягкость, соглашательство, отрицание диктатуры пролетариата, революционного террора ("Меньшевики стремятся убить марксизм посредством мягкости" (Ленин, том XVIII, стр. 251)).
ходок – в старой России простой человек, обычно крестьянин, пришедший из глубинки к руководству с прошением. Широко известна картина «Ходоки у Ленина» художника В.А. Серова.
концы(устар.) – расстояния
мироеды(устар.) – зажиточные крестьяне, обиравшие тем или иным способом не столь успешных своих соседей (т.н. «мир», общину). Они же «кулаки»
Интеллигенция – говно – намек на высказывание Ленина в письме Горькому : «….интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно».
лишь рабочие – по теории Маркса, сжато изложенной в «Манифесте коммунистической партии» именно беднейшие слои рабочих, пролетариат, являются движущей силой коммунистической революции: «Из всех классов, которые противостоят теперь буржуазии, только пролетариат представляет собой действительно революционный класс»
Часть человечества придется расстрелять – по Марксу, революционное насилие над угнетателями пролетариата, т.н. диктатура пролетариата есть абсолютно необходимое условие успешности революции. Это положение развито и применено Лениным на практике.
хуже Каутского – Каутский, Карл (нем. Karl Kautsky 1854—1938) — немецкий экономист, историк и публицист, теоретик классического марксизма. В своей работе «Пролетарская революция и ренегат Каутский» Ленин полемизирует с Каутским, обвиняя его в извращении теории Маркса и хода революции в России.
Сталин – (подлинное имя – Иосиф Джугашвили) (1879 – 1953) – политический деятель, Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) с 1922 года, с конца 20-х годов фактически единоличный правитель СССР. Годы правления Сталина печально известны из-за массовых репрессий.
Как обустроить Русь – аллюзия на на эссе Александра Солженицына «Как нам обустроить Россию», написанное в 1990 году и содержащее размышления о путях возрождения страны после конца «коммунистического периода».
митинг на заводе Михельсона – 30 августа 1918г, после выступления Ленина на митинге в гранатном цехе завода Михельсона, на него было совершено покушение - Фанни Каплан (настоящее имя Фейга Ройдман) дважды ранила его выстрелами из браунинга.
гегемон – (букв. вождь, руководитель) – ироническое название пролетариата, рабочей массы. Гегемония пролетариата в революции - одна из основных идей марксизма-ленинизма.
На земле весь род людской...Товарищ Сталин правит бал – изменённая цитата из арии Мефистофеля (опера «Фауст» Ш. Гуно). Далее чекисты исполняю текст Автора на музыку Гуно.
  • На земле весь род людской
    Чтит один кумир священный,
    Он царит над всей вселенной,
    Тот кумир — телец златой!
    В умилении сердечном
    Прославляя истукан
    Люди разных каст и стран
    Пляшут в круге бесконечном
    Окружая пьедестал,
    Окружая пьедестал!
    Сатана там правит бал,
    Там правит бал!
ВеВеПе – начальные буквы ФИО нынешнего Президента РФ Владимира Владимировича Путина, находящегося у власти (на момент написания песни) фактически уже третий срок, и имеющего перспективы на четвертый.
на «Ладе-лимузин» – периодически то тем, то другим руководителем провозглашается идея пересадки руководства на продукцию отечественного автопрома. В.В. Путин лично опробовал трассу Чита-Хабаровск летом 2010 на машине «Лада Калина Спорт».
по трассе Сочи-Владивосток - намек на два нашумевших события - во Владивостоке, на острове Русский в январе 2013 открылся саммит АТЭС, а в Сочи зимой 2014 прошла зимняя Олимпиада. Оба события потребовали масштабной организационной и строительной подготовки, сопровождались скандальными происшествиями и долгое время не сходили с экранов и страниц прессы.
еще 47 депутатов - примерно с 2010 г участились случаи лишения мандатов депутатов Государственной Думы РФ.
Бацилла кайфовая - здесь: еда хорошая. Бацилла (сленг.)- 1. Высококалорийные продукты (мясо, масло, сало) ; 2. Сигареты, наркотики в сигаретах.
еще 15 журавлей – в рамках проекта «Полет надежды» в сентябре 2012г В.Путин лично на мотодельтаплане в качестве вожака вел за собой стаю стерхов. Такая методика используется для перевода стаи на новое место зимовки.
Засупонин - «лошадиная» фамилия из одноименного рассказа А.П. Чехова. Супонь – узкий ремень, которым сильно стягивали («засупонивали») концы хомута. Засупоненный (перен.) – сильно затянутый.
«Эхо Москвы» из Мюнхена - «Эхо Москвы» известная российская радиостанция, подвергающаяся периодическим гонениям за предоставление эфира «неудобным» для власти людям. В Мюнхене с 1951 г располагалась штаб-квартира радио «Радио «Свобода»», которая вела пропагандистское вещание на СССР, предоставляя эфир, в том числе, и диссидентам.
спустило колесо – во время вышеупомянутой поездки по трассе Чита-Хабаровск на Ладе Калина ВВП остановил машину из-за постороннего скрежета. Как выяснилось, звук издавали камни, застрявшие в колесе при движении по гравийному участку дороги.
Плохой конец заранее отброшен... - цитата из финального монолога Актёра пьесы-параболы Б. Брехта "Добрый человек из Сычуани" ( Перевод Е. Ионовой и Ю. Юзовского. Стихи в переводе Бориса Слуцкого). По ней Ю.П. Любимовым был поставлен спектакль "Добрый человек из Сезуана", премьера которого состоялась 23.04.1964г. С этого спектакля началась история легендарного Театра на Таганке.
  • О публика почтенная моя!
    Конец - неважный. Это знаю я.
    В руках у нас прекраснейшая сказка
    Вдруг получила горькую развязку.
    Опущен занавес, а мы стоим в смущенье -
    Не обрели вопросы разрешенья.
    .......
    Попробуйте для доброго найти
    К хорошему - хорошие пути.
    Плохой конец - заранее отброшен.
    Он должен,
    должен,
    должен быть хорошим!
Как я рад, как я рад,
Что поеду в Ленинград!
Стану, стану я добрее и милей!
Накуплю я для детишек кренделей!
– изменённая цитата из сказки «Бармалей» К. И. Чуковского:
  • Как я рад, как я рад,
    Что поеду в Ленинград!
    …..
    Буду, буду я добрей, да, добрей!
    Напеку я для детей, для детей
    Пирогов и кренделей, кренделей!
    …..
    А для Ванечки
    И для Танечки
    Будут, будут у меня
    Мятны прянички!
Для Лешки– Алексей Навальный (р.1976), известный оппозиционер и руководитель разоблачительного проекта «РосПил». Власть борется с Навальным путем возбуждения все новых уголовных дел.
и для Ксюшки - Ксения Собчак (р.1981), популярная телеведущая, попавшая в опалу в начале 2012 г, по распространенной версии – за попытку приглашения в свое шоу Алексея Навального.
для Миши – Михаил Ходорковский (р.1963), бывший владелец и руководитель нефтяной компании «ЮКОС», обвиненный в мошенничестве, осужденный и отсидевший 10 лет, был помилован Президентом. Многие считают главным в его «деле» политический мотив.
и Платоши – Платон Лебедев (р.1956), российский бизнесмен, осужден по одному делу с М. Ходорковским. Отсидел 10,5 лет, освобожден в начале 2014г.
Передает ядерный чемоданчик - терминал системы управления ядерными силами («ядерный чемоданчик») постоянно находится рядом с Президентом, несущим персональную ответственность за разрешение их использования. Путин мог его передать только своему преемнику на посту Президента в 2008 г – Дмитрию Медведеву. Провозглашая курс на модернизацию, в сентябре 2009 года Медведев опубликовал статью «Россия, вперёд!», где наметил направления технологической модернизации.
Последний раз редактировалось gri 06.10.2016 22:57, всего редактировалось 12 раз.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Юлия »

Согласна. Но в "Модернизации", по-моему, нужен комментарий не к Сталину, как таковому, а именно к использованию музыкальной цитаты из "Фауста". В этом контексте. ИМХО
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Братский Андрей »

Юлия писал(а):...который считал В. Путина своим другом.
Я бы немного иначе трактовал: ...которого В.В. Путин считает своим наставником и учителем.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Юлия »

Андрей, :soglas:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение gri »

Угу.
1. Ассоциацию Василий-Медведев уберу (хотя и остаюсь при своем убеждении - намек однозначно на Медведева).
2. Всем персонажам "второго плана" указать даты рождения.
3. Комментарий к арии Мефистофеля, наверное, надо написать более грамотно, согласен - жду формулировки. А что, разве нельзя хором спеть то, что солист поет в одиночку? И как указанный номер будет называться? По поводу же музыкальной цитаты - до сих мы в комментариях о музыкальных цитатах не писали. Этот вопрос я в свое время затрагивал в "Концепции...", но ни поддержки, ни возражений от "музыкальной" команды не услышал. КМК, есть смысл это обсудить, но не здесь, а либо в "Летучке", либо в теме, посвященной комментариям.
4. И о "комментариях намеков". Видите ли, это индивидуально очень - мне кажется, что имеет место явный намек на Медведева, а другим - нет. Поэтому вряд ли имеет смысл навязывать другим конкретное восприятие текста - поясняем только явные отсылки, цитаты и т.п.
5. Как-то мне не кажутся важными применительно к данной вещи взаимоотношения ВВП и Собчака. Да и Ксюша-то - ну какой она общественный деятель, побойтесь Бога. Общественный деятель - это Сахаров, Лютер Кинг, Старовойтова. Да и в компанию Леонова, Никулина, Яковлева и Москвина как-то она не вписывается. Так что хватит ей и того немногого, что написано. Остальное желающие в таблоидах найдут.
6.
Юлия писал(а):Слово "вожак" я бы заключила в кавычки.
Тут я, честно говоря, слабоват. Как это с точки зрения русского языка будет? Интуитивно мне это кажется лишним.
7. Да, про Сталина можно написать много - одна из крупнейших фигур 20го столетия, как к нему ни относись. Но нужно ли это в комментариях?
8. Связь Мюнхен-радио "Свобода" - "Эхо Москвы" все поддерживают?
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Իշխան »

gri писал(а):А что, разве нельзя хором спеть то, что солист поет в одиночку? И как указанный номер будет называться?
Предлагаю использовать оборот «Вариация на тему арии…»
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Юлия »

Ну нет. "Вариации на тему" не годится, т.к. музыкально звучит именно ария Мефистофеля, а не вариации на неё.
Почему я здесь так "напираю" на музыкальную цитату? Потому что она настолько точно использована автором именно применительно к образу Сталина, что считаю уместным это как-то отметить. (ИМХО) Над формулировкой подумаю. Может что-то и нарисуется. В "Модернизации" ведь поёт именно хор, хотя начинает арию Сталин, кстати, с прямой текстовой цитаты. Помнится мне, что мы где-то уже обсуждали отождествление образа Сталина с образом Мефистофеля , только не помню, где и когда.

Что касается К. Собчак, то определение её как актрисы и общественного деятеля - это вовсе не моё, это так её характеризует Википедия. Ну можно и так (без упоминания об А. Собчаке и без громких эпитетов):

Ксе́ния Анато́льевна Собча́к (род. 5 ноября 1981, Ленинград) — популярная российская теле- и радиоведущая, журналист. Ксения Собчак активно участвует в общественно-политической жизни страны, освещает её в СМИ и занимает твёрдую гражданскую позицию, противостоящую нынешней власти и проводимой этой властью политике.

Про то, что она попала в опалу и почему это произошло, писать в комментариях считаю лишним (ИМХО)
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Իշխան »

Юлия писал(а):"Вариации на тему" не годится, т.к. музыкально звучит именно ария Мефистофеля, а не вариации на неё.
Ну, мы же делаем комментарий к тексту (в первую очередь), так что речь идёт о «текстовой вариации».
Юлия писал(а):В "Модернизации" ведь поёт именно хор
А хор ли? Чекистов было двое… хотя, конечно, есть ощущение, что голосов больше… но вряд ли было больше исполнителей.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Юлия »

Я постаралась обойти острые углы с арией и хором. И вот что у меня нарисовалось:

На земле весь род людской...Товарищ Сталин правит бал – Звучит ария Мефистофеля из оперы Ш. Гуно "Фауст":

На земле весь род людской
Чтит один кумир священный,
Он царит над всей вселенной,
Тот кумир — телец златой!

В умилении сердечном
Прославляя истукан
Люди разных каст и стран
Пляшут в круге бесконечном
Окружая пьедестал,
Окружая пьедестал!

Сатана там правит бал,
Там правит бал!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!

Фрагмент оперы Ш. Гуно "Фауст" выбран далеко не случайно. Автор отождествляет образ Мефистофеля, Сатаны (олицетворение зла и всех чёрных сил) с образом Сталина. На протяжении 30-ти лет Сталин владел умами и душами людей. В то время как в стране проводились массовые репрессии и расправы, большинство советских граждан любили и слепо верили своему вождю и были готовы отдать ему не только свою душу, но и жизнь.
Текст арии Мефистофеля (Сталина) в "Модернизации" отражает тогдашнюю политическую ситуацию в стране.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Фанат »

Юлия писал(а):Автор отождествляет образ Мефистофеля, Сатаны (олицетворение зла и всех чёрных сил) с образом Сталина.
Мне кажется, это не совсем так. Образ Сталина отождествляется не с Мефистофелем, а, как следует из текста, с тельцом златым или именно с Сатаной.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение gri »

Юлия, мне кажется, не стоит все же нам толковать замысел Автора. Что он имел ввиду, соединив Сталина и арию Мефистофеля, с кем ассоциировал Сталина (лично я тут согласен с Фанатом- "Товарищ Сталин правит бал" - "Сатана там правит бал") и т.д - это нам неизвестно. Отношение же к Сталину в стране совсем не было однородным, да и не нам об этом судить. Наша задача, КМК, всего лишь обратить внимание интересующихся на первоисточник и дать короткую справку. Из дополнительных сведений есть смысл приводить только те, которые имеют непосредственное отношение к смыслу песни.
То же относится и к Собчак. Ежу понятно, что статьи в Вики пишут люди заинтересованные. Грубо говоря, я мог (теоретически) написать статью о Тимуре, но не стал бы писать о Волочковой. Гражданская позиция у Ксении (да и Волочковой тоже) простая - обратить на себя внимание любым путем. Телеведущая второсортных передач (впрочем, на ТВ других почти нет). Не нужно все это в комментариях. А вот опала, напротив, существенна в данном контексте.
Бармалей ловит Танечку и Ванечку и готовится ими пообедать, но затем, под воздействием пенитенциарной системы, в качестве коей выступает крокодилово брюхо, становится добрее, завязывает с антиобщественной деятельностью, и намеревается раздавать пироги и кренделя детям вообще, а Танечке и Ванечке - "мятны прянички".
ВеВеПе под воздействием проповеди Василия передает ему "бразды" (вместе с чемоданчиком :) ), а сам отправляется передохнуть, раздавая гостинцы ранее основательно связанным, а ныне отпущенным Мише и Платоше и "сладкие ватрушки" не столь пострадавшим прочим Лешкам и Ксюшкам.
Так что - не убедили.
Не исключено, что имеет смысл прокомментировать "поеду в Ленинград" применительно к карьере ВВП, и "перековка" - кто сейчас знает, что это такое?
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Юлия »

[quote=Мне кажется, это не совсем так. Образ Сталина отождествляется не с Мефистофелем, а, как следует из текста, с тельцом златым или именно с Сатаной.[/quote]

Конечно, с Сатаной :soglas: Но Мефистофель и Сатана - это тоже один образ. А вот Золотой телец - это идол, "бог злата", которому и заставляет поклоняться Сатана, доводя людей до гибели. "Люди гибнут за металл... Сатана там правит бал..."
А в "Модернизации" "Золотой телец" = "дело коммунизма".

Сталин (вынимая трубку изо рта)
На Земле весь род людской...

Чекисты
Сбросив иго деспотизма,
Верит в дело коммунизма,
Убивая день-деньской.

Впереди товарищ Сталин,
Он ведёт нас на борьбу,
Вдохновляя на пальбу,
Он велик и гениален.
Всех видал он вас в гробу,
Всех видал он вас в гробу.
Товарищ Сталин правит бал,
Здесь правит бал,
Товарищ Сталин правит бал,
Здесь правит бал.
И всех видал он вас в гробу,
И нас в гробу, и вас в гробу.
И всех видал он вас в гробу,
И нас в гробу, и вас в гробу!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=211349#p211349]20-09-2014, 09:19[/url] » gri писал(а):Юлия, мне кажется, не стоит все же нам толковать замысел Автора.


Да я, собственно, и не толкую. Я просто следую тексту арии Мефистофеля и "Модернизации". А отождествление образа Сталина с Сатаной и выбранная для иллюстрации и усиления этого образа ария Мефистофеля - это не мои домыслы, а это очевидный факт, лежащий на поверхности.

Что же касается других перечисленных персонажей, думаю, не нужно особо углубляться в их политическую деятельность, а просто дать короткую биографическую справку. Можно и не в комментарии, а в списке персон, составленных Владимиром (Vlak). А в комментариях просто сослаться на этот список.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Фанат »

Юлия писал(а): Мефистофель и Сатана - это тоже один образ.
Уж простите, но сомневаюсь. С чего бы это Мефистофель пел о себе в третьем лице?
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Իշխան »

Потому что в этом момент он прикидывается человеком.
spoiler
Шарль Гуно, Ж. Барбье и М. Карре, а также П. И. Калашников писал(а):…Хор
Идём, идём! И песню мы споём повеселей, повеселей!

(Валентин, Вагнер, Зибель и все остальные чокаются и пьют.)

Вагнер
Была на свете мышь,
вся серая, с хвостом,
жила всё в погребе,
под бочкою с вином.
Но кот...

Мефистофель
(Входит и прерывает Вагнера.)

Постой.

Вагнер
Что?

Мефистофель
К вам в кружок примите,
примите, вас прошу, меня вы.
Когда товарищ ваш споёт, что начал он,
я предложу вам спеть различных много песен.

Вагнер
Нам довольно лишь одной, была бы лишь забавна.

Мефистофель
Я надеюсь, она понравится вам очень.
На земле весь род людской
чтит один кумир священный,
он царит над всей вселенной,
тот кумир — телец златой!
В умилении сердечном,
прославляя истукан,
люди разных каст и стран
пляшут в круге бесконечном,
окружая пьедестал,
окружая пьедестал.
Сатана там правит бал,
там правит бал, там правит бал!

Хор
Сатана там правит бал,
там правит бал, там правит бал!

Мефистофель
Этот идол золотой
волю неба презирает,
насмехаясь, изменяет
он небес закон святой!
В угожденье богу злата
край на край встаёт войной,
и людская кровь рекой
по клинку течёт булата.
Люди гибнут за металл,
люди гибнут за металл.
Сатана ликует бал,
ликует бал, ликует бал!

Хор
Сатана ликует бал,
ликует бал, ликует бал!
Ну, песня странная твоя!

Валентин
(про себя)
Певец ещё страннее!
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Юлия »

Мефистофель - это посланник Сатаны, его земной образ. Вот как он сам о себе рассказывает в диалоге с Фаустом:

Туман рассеивается, из-за печи появляется Мефистофель в
одежде бродячего схоласта.

Мефистофель

К чему шуметь? Я здесь к услугам вашим.

Фауст

Так вот кто в пуделе сидел:
Схоласт, в собаке сокровенный!
Смешно!
Мефистофель

Привет мой вам, науки жрец почтенный!
По вашей милости изрядно я вспотел.

Фауст

Как звать тебя?

Мефистофель

Вопрос довольно мелочной
В устах того, кто слово презирает
И, чуждый внешности пустой,
Лишь в суть вещей глубокий взор вперяет.

Фауст
Чтоб узнать о вашем брате суть,
На имя следует взглянуть.
По специальности прозванье вам даётся:
Дух злобы, демон лжи, коварства — как придётся.
Так кто же ты?

Мефистофель

Часть вечной силы я,
Всегда желавший зла, творившей лишь благое.

Фауст

Кудряво сказано; а проще — что такое?

Мефистофель

Я отрицаю всё - и в этом суть моя.
Затем, что лишь на то, чтоб с громом провалиться,
Годна вся эта дрянь, что на земле живёт.
Не лучше ль было б им уж вовсе не родиться!
Короче, всё, что злом ваш брат зовёт, —
Стремленье разрушать, дела и мысли злые,
Вот это всё — моя стихия.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Իշխան »

Тут мы рискуем уйти в такие дебри… Одно то, что Вы привели цитату из пьесы Гёте, а арию (или куплеты? я встречал изрядное количество ссылок не на арию, а на «куплеты Мефистофеля») поёт персонаж оперы Гуно; а тут он, как полновластный автор, мог сделать своего героя кем угодно.
Впрочем, всё же не сделал, по-видимому…
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Юлия »

Ок. В дебри не будем углубляться. Я тоже против этого. Я лишь хотела подтвердить своё вИдение образа Сталина в "Модернизации." Остаюсь при своём мнении, что Сталин в "Модернизации" отождествлён с образом Сатаны, Дьявола, а музыка Ш. Гуно и именно данный фрагмент (ария или куплеты Мефистофеля), который начинает петь (произносить) "Отец народов" в музыкальной сказке Т. Шаова, очень ярко и точно иллюстрирует и подчёркивает этот образ.

Григорий просил выше, чтобы я предложила свой вариант комментария этого отрывка. Я и предложила (см. ранее).
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Իշխան »

Юлия писал(а):…Сталин в "Модернизации" отождествлён с образом Сатаны, Дьявола, а музыка Ш. Гуно и именно данный фрагмент (ария или куплеты Мефистофеля), который начинает петь (произносить) "Отец народов" в музыкальной сказке Т. Шаова, очень ярко и точно иллюстрирует и подчёркивает этот образ.
Это безусловно. Во всяком случае, я думаю точно так же. :dumaiu:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение gri »

Думаю-то и я так же. А вот готовы ли вы утверждать, что именно это и точно так же думал Автор?
Я не рискну.
Формулировка Юлии мне скорее нравится.
Вот только насчет музыки.... Мы никогда не комментировали музыку в комментариях к тексту. Если мы сейчас на это пойдем, нам придется комментировать все музыкальные цитаты Тимура. Я двумя руками "за", но только комментировать это надо отдельно. Если быть последовательным - в музыкальном комментарии надо приводить нотную запись песни, нотную запись источника музыкальной цитаты (или аудиозаписи?) - по аналогии с комментарием к тексту. Ведь согласитесь, странно комментировать музыку без музыки. Представьте себе - звучит только мелодия "Модернизации..." а мы высокоумно рассуждаем о цитате из "Бармалея".
PS Кое-что в комментарии надо бы уже изменить (созрело), но нет времени посидеть. Сделаю при первой возможности.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Իշխան »

gri писал(а):Мы никогда не комментировали музыку в комментариях к тексту. Если мы сейчас на это пойдем, нам придется комментировать все музыкальные цитаты Тимура. Я двумя руками "за", но только комментировать это надо отдельно.
Григорий,
по-моему, Вы не совсем правы. У Тимура, как известно, слова и музыка связаны очень тесно, и вполне возможно, что где-то в комментариях музыка выглянет из-за текста. Во всяком случае, именно это мы имеем, когда говорим о текстовой ссылке на арию (куплеты?) Мефистофеля: здесь Автор использует и партитуру, и первую строчку, и структуру первого куплета; стало быть, всё и нужно упомянуть (хотя, конечно, здесь важнее текстовая ссылка).
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»