Ребусы (но без картинок)

Раздел для игровых тем
Закрыто
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

V-Man писал(а):
"Вот немного поседели,
А теперь похулиганим.
Что-то скучно в самом деле,"-
Думал Мао с Лёнем Бяо. ;-)
Эпиграф наводит мысль на восточно-китайское происхождение песни
значит либо Шао-дэ-дзин либо Инь и Янъ ну еще в Султане Брунея- про Пекин
Вообще-то, эпиграф наведён мыслью, что прошло две недели после последнего сообщения в этой теме. А также тем, что применены хулиганские способы шифровки ;-)

Вот что ещё заметил. Кое-какие символы не отображаются с других компьютеров. Очевидно, важно то, где какие шрифты установлены :-(

Всем ли видно, что за символ в первой строке после первой )? Он ещё раз есть в четвёртой строке в качестве верхнего индекса.

Ещё сомнения (по крайней мере на одном из компьютеров не отображается) насчёт двух одинаковых перечёркнутых символов в той же четвёртой строке (сразу после после буквы О).
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Леонид писал(а):
Всем ли видно, что за символ в первой строке после первой )? Он ещё раз есть в четвёртой строке в качестве верхнего индекса.

Ещё сомнения (по крайней мере на одном из компьютеров не отображается) насчёт двух одинаковых перечёркнутых символов в той же четвёртой строке (сразу после после буквы О).
у меня отображается как "женский" символ - кружочек с крестиком
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

V-Man писал(а):
Леонид писал(а):
Всем ли видно, что за символ в первой строке после первой )? Он ещё раз есть в четвёртой строке в качестве верхнего индекса.

Ещё сомнения (по крайней мере на одном из компьютеров не отображается) насчёт двух одинаковых перечёркнутых символов в той же четвёртой строке (сразу после после буквы О).
у меня отображается как "женский" символ - кружочек с крестиком
Первый символ, действительно так, а второй (что после О и зачёркнут)?
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Леонид писал(а):
Первый символ, действительно так, а второй (что после О и зачёркнут)?
У меня виден как квадратики перечеркнутые
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

У меня тоже.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

V-Man писал(а):
Леонид писал(а):
Первый символ, действительно так, а второй (что после О и зачёркнут)?
У меня виден как квадратики перечеркнутые
На одном из компьютеров у меня тоже были так видны. А должны быть две перечёркнутые ноты.
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Российский радиотелескоп РАТАН-600 - один из самых больших в мире - 576 метров в диаметре.
576м = РАТАН
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Придется действовать методом ненаучно-обоснованного тыка
:lol:
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

V-Man писал(а):
Российский радиотелескоп РАТАН-600 - один из самых больших в мире - 576 метров в диаметре.
576м = РАТАН
Я вчера свои справочники уже перерыл:
Самая высокая в Карелии - гора Нуорунен (Nuorunen), 576 метров над уровнем моря.
А еще 576 это 24 в квадрате :lol:

n*10 в 4 степени может быть: на Га н

А должны быть две перечёркнутые ноты.
Ну, нот, допустим, четыре и перечеркнуты они одной чертой, пробела нет. Причем ноты сдвоенные, и длительностью 1/8 каждая.
Если принять черту за первую линейку нотного стана, то получается:
не РЕ не РЕ или: не РЕ РЕ.
Пока ничего не понятно.

Леонид, я надеюсь ребус имеет отношение к творчеству Шаова, если это "из другой оперы", намекните. :wink:
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

bookworm писал(а):
V-Man писал(а):
Российский радиотелескоп РАТАН-600 - один из самых больших в мире - 576 метров в диаметре.
576м = РАТАН
Я вчера свои справочники уже перерыл:
Самая высокая в Карелии - гора Нуорунен (Nuorunen), 576 метров над уровнем моря.
А еще 576 это 24 в квадрате :lol:

n*10 в 4 степени может быть: на Га н

А должны быть две перечёркнутые ноты.
Ну, нот, допустим, четыре и перечеркнуты они одной чертой, пробела нет. Причем ноты сдвоенные, и длительностью 1/8 каждая.
Если принять черту за первую линейку нотного стана, то получается:
не РЕ не РЕ или: не РЕ РЕ.
Пока ничего не понятно.

Леонид, я надеюсь ребус имеет отношение к творчеству Шаова, если это "из другой оперы", намекните. :wink:
Ой, какие интересные рассуждения. Я-то боялся, что ребус будет чрезвычайно лёгкий, и будем только обсуждать методы шифровки, поскольку все догадаются, какой куплет песни зашифрован (да, здесь целых четыре строки).

Кстати, при сообщении V-Man насчёт цитаты, промелькнуло одно название песни откуда взято одно ма-а-аленькое слово, включённое в этот ребус. И про него сейчас шли бо-о-ольшие рассуждения.

А вообще, я сегодня принимаю поздравления с днём рождения ;-)
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

застрявшие меж строчек ждут сигнала.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

V-Man писал(а):застрявшие меж строчек ждут сигнала.
Я тут тщательно обдумал, какую подсказку выдать, взвесил все "за" и "против", и только после этого бросил монетку.

Выпало: сказать название песни.

Это строки из песни "Пробки в Москве". Правда, я чуть-чуть модифицировал правильный вариант песни, убрал одно слово и заменил один слог.

Ах да, ещё заменил англоязычное произношение двух слов русскоязычным.
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

Уже вчера вечером bookworm ответил на ребус. В целом верно, но те изменения, что я указал в подсказке, не учтены. Жду ещё ответов.

Разбор назначен на среду (ближе к вечеру). Или повременить?
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

Леонид писал(а):"Вот немного поседели,
А теперь похулиганим.
Что-то скучно в самом деле,"-
Думал Мао с Лёнем Бяо. ;-)

(đđ…đđ)♀' L&®<sup>-1</sup> Ы 100Я (Д/ТЛ)<sup>-1</sup> (Р<-У) 000…000
\сто шт/
К' χ<sup>-1</sup> <sub>у</sub>\/ (А
<-К+Х) (Z(амер)Z(амер))(е=у) 576м
|<s>\/</s>|<sup>♀ </sup>ρ Ч+Х О<s>♫ ♫</s> Я Х (1265с.) +М+Я nЯ
(n*10<sup>4</sup>&)<sup>6</sup> '
С
Ну что же, начнём обсуждения.

Как я уже говорил, здесь зашифрован куплет из "Пробок в Москве", который чуть-чуть переделан. Пойдём по порядку.

Первая строка песни на самом деле зашифрована в двух строках ребуса. Те самые \сто шт./ относятся к верхней части, говоря о количестве символов.
В личном письме Игорь bookworm мне написал, что не знал о том, как называется буква đ, решил, что её название "ят". Я, честно говоря, тоже не знаю название этой буквы :-( . Но почему-то не обращено внимание на знак ♀ (V-Man его назвал женским символом). Его официальное название "зеркальце Венеры". Поэтому, подставив зеркальце к đ, получим начертание буквы ЯТЬ. Итого получим СТО ЯТЬ. А т.к. потом апостроф, то последнюю букву убираем, читая СТОЯТ.

®<sup>-1</sup> - здесь В О R в обратном порядке,т.е. РОВ. Ну, а в начале L and , а к конце Ы. Т.о. ЛАНДРОВЕРЫ.

Дальше, наверное, понятно, СТО Я. А вот потом... Тут я, наверное, не прав :-( Правильнее было бы написать (Д/ЛТ)<sup>-1</sup>. Здесь обратное к Д НА ЛТ, т.е. ТЛАНД.

Потом понятно - К Р У .

Затем хулиганство ;-) - много нулей. Один ноль - это ЗЕРО, значит много будет ЗЕРЫ.

Итог: СТОЯТ ЛАНДКРУЗЕРЫ.

В этой строке я, как и писал ранее, заменил два слова на русское их произношение(вместо лЭнд написал лАнд).

Пошли дальше. Вторая строка песни всем известна. Будем читать ребус.

К' - буква КАКО с удалённой последней буквой даёт КАК. Потом обратное произношение греческой ХИ, т.е. ИХ.

<sub>у</sub> это У НИЗ (т.к. внизу строки). \/ - оператор дизъюнкции(впервые здесь применил paul), читается, как ИЛИ.

Далее князь Владимир расшифровал <-К+Х) КАКИХ, хотя вернее КАК ИХ.

Опять хулиганство (Z(амер)Z(амер))(е=у) Здесь ОБЕ ЗИ, но сказано, что (е=у). Т.о. ОБУЗИ

Ну, и длительный разбор 576м. Я узнал много нового ;-) Но главного так и не услышал. Все в Шао-дэ-дзин слышали "Путь длиной в 100000 ли", а чему 1 ли равно? Как раз 576 м. Вот так ;-)

Таким образом, есть и вторая строка песни.


Над третьей строкой пришлось попотеть. Начало
|<s>\/</s>|<sup>♀ </sup>
Опять зеркальце Венеры, но уже сверху. Отражаем то, что записано, получаем А в П. РОЧИХ уже V-Man расшифровал.

Потом О<s>♫ ♫</s>. Здесь свои соображения высказывал Игорь (ничего, что я без ника?) Столь глубокие познания в нотной грамоте я не предполагал у себя, поэтому решил всё просто. Как на картинках изображают поющего человека? С нотами изо рта. Здесь ноты из О, но ноты перечёркнуты, т.е. О ПЕЛ. Ну, ЯХ нечего расшифровывать.

Вот у Игоря вызвало недоумение (1265с.) . В принципе, можно было бы написать другое большое число. Это количество страниц - ТОМ (наверное, опять хулиганство). Далее +М+Я значит И М С Я.

А вот nЯ - много Я, т.е. МЫ.

Итого, изменённая строка с выброшенным одним словом (разных).

Последние две строки опять шифруют одну строку песни.

Верхняя строка стоит на нижней, т.е. НА С

Игоря далее удивляет шестая степень (остальное, почему-то не удивляет). Я говорил, что заменил один слог в песне на другой. Итак, смотрите.

Игорь попробовал расшифровать n*10<sup>4</sup> , как НАГАН.

Я же здесь опять применил указанный ранее приём (уж извините, не хватает мозгов на полное разнообразие). Прежде всего 10<sup>4</sup> = 10000 на Руси называли "тьма", поэтому зашифровано ТЬМЫ. Потом стоит & - И. А шестая степень для шестикратного повторения (ТЬМЫ И). Заключительный апостроф удаляет ненужную в конце И.

Итак, то , что было зашифровано:

Стоят ландроверы, стоят ландкрузеры,
Как их унизили, как их обузили,
А в прочих опелях томимся мы,
Нас тьмы и тьмы, и тьмы, и тьмы и тьмы, и тьмы...

Кто увидит Тимура Султановича - передайте, пожалуйста, ему мои извинения за искажение его слов в песне ;-)

Вот. Даже устал описывать.

Жду реакции.
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

Вот новый ребус. Правда, химики сказали, что такого в природе не существует.

(VOH)<sup>-1</sup>
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Леонид извини только сейчас увидел эту расшифровку. Это же диссертация, а не ребус! Оно конечно здорово и познавательно, но такое в здравом уме, без подсказок под силу расшифровать только специалистам-криптографам. Вас "люди в сером" ещё на работу не приглашали?
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

V-Man писал(а):Это же диссертация, а не ребус!
Всё, беру отпуск на оформление и защиту диссертации (вот только сомневаюсь - докторской, кандидатской или магистерской) ;-)
V-Man писал(а): Оно конечно здорово и познавательно, но такое в здравом уме, без подсказок под силу расшифровать только специалистам-криптографам. Вас "люди в сером" ещё на работу не приглашали?
А кто такие "люди в сером"?

Но я создавал этот ребус в надежде, что он будет разгадан по части слов, из которых потом сложится песня. Вот bookworm слова разгадал. Правда, и для него оказалось тяжёлым сложить из мозаики целое.

Основной целью была демонстрация возможностей шифрования. А дальше мне хотелось бы пригласить к обсуждению этих возможностей. Вообще, хорошо бы выработать какие-нибудь правила составления подобных ребусов. Кто-то присоединится к обсуждению этой задачи?
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Сообщение ppd »

Леонид писал(а): А кто такие "люди в сером"?
...
Вообще, хорошо бы выработать какие-нибудь правила составления подобных ребусов. Кто-то присоединится к обсуждению этой задачи?
"Люди в сером" из той же конторы, что и "личность в штатском". :wink:
Боюсь, что каждый, таким образом составленный, ребус надо сопровождать инструкцией "на 8 листов". :)
Мы с КОтярой ходим парой
Леонид
Постоянный Житель
Сообщения: 113
Стаж: 16 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.08.2023 00:13
Контактная информация:

Сообщение Леонид »

ПаКо писал(а):Боюсь, что каждый, таким образом составленный, ребус надо сопровождать инструкцией "на 8 листов". :)
А тот что тремя постами выше - не надо снабжать?

Вообще-то, ещё по памяти на детские игры (вот забыл, как называется, там слово писали первой и последней буквами, а остальные прочерки - кто-то подскажет?), чем длиннее слово, тем легче его отгадывать. А здесь было вообще четверостишие.
Аватара пользователя
Администрация
Vox populi
Vox populi
Сообщения: 91
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 10.02.2014 16:01

Re: Ребусы (но без картинок)

Сообщение Администрация »

К сожалению, Администрация вынуждена закрыть тему по техническим причинам. ХТМЛ-тэги больше не отображаются... Но можно открыть "Ребусы-2" и использовать BBcode.
Виртуальный юзер. На ЛС не отвечает.
Закрыто

Вернуться в «Homo ludens»