ОЧЕВИДЕЦ

Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение Իշխան »

Вчера днём у нас в Берберовке (там, где я работаю) и рядом (в Нахичевани) случился маленький ураган с градом, всё залило. А в центре - только лёгкий дождик прошёл. А на Западном вообще ничего не было...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение Froggy »

А сегодня утром (у вас вчера вечером), только я села за Форум, вдруг бац! - во всем доме вырубилось электричество. Смотрю в окно - на ближайших перекрестках светофоры тоже не работают... Так как плиты в доме электрические, позавтракать дома не удалось, и я побежала на улицу Филмор, надеясь перекусить пиццы или чего-нибудь такого... Но пиццерия тоже была без электричества, и мне пришлось довольствоваться холодным сендвичем. Как потом выяснилось виной всему был взрыв подземного кабеля, снабжавшего электричеством несколько кварталов города. Сейчас читаю новости - выглядело довольно устрашающе... Новости сообщают, что без электричества были 8.600 "единиц" (мест, где установлены счетчики) - это означает квартиры, рестораны, магазины и пр. А к пяти часам вечера это число сократилось до 3 тысяч. Сейчас, наверное, уже всем восстановлено, кроме, возможно, самых близлежащих к происшествию кварталов. Причина взрыва еще не установлена, но подозревается, что произошла перегрузка или замыкание подземного высоковольтного трансформатора.

А в нашем доме одна женщина застряла в лифте, и ей пришлось сидеть в нем минут сорок, пока не приехали пожарные и вызволили ее, сломав при этом дверь лифта, который пришлось потом чинить. Вот такое у нас было веселье... :roll:

Изображение Изображение

Изображение
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение ИРИНА Т »

Хорошо, что быстро среагировали и никто сильно не пострадал. А один день и на сухомятке можно продержаться!
Вообще человечество так привыкло к электричеству, что если "вилку из розетки" вытащить, все остановится... :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение Gera »

Особенно американцы, которые с голоду помрут среди продуктов, если они не приготовлены. К присутствующим это не относится.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение Froggy »

Главное, что во всех близлежащих супермаркетах будут выкинуты все замороженные и охлаждаемые продукты, потому что к продаже они уже не будут пригодны. А на самом деле продукты вполне могут быть годны к употреблению, если несколько часов побудут в не работающем морозильнике. Сколько еды пошло на выброс - уму непостижимо. :cry:
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение Елена »

Ну ничего, бомжикам на радость! :roll:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение Piglet »

взрыв подземного кабеля, снабжавшего электричеством несколько кварталов города.......подземного высоковольтного трансформатора.
А у нас я подземных не встречала. Все города, как паутиной, опутаны.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение Gera »

О лифте: Вспоминаю, как был в нашей налоговой(самое большое в городе здание, в 14 этажей). Напился перед этим пива. Зашёл там в лифт, а на другом этаже в лифт зашли две ну уж очень(очень-очень) красвые девушки. Но тут с лифтом что-то произошло, что на кнопки реагировать перестал, а начал ездить с верхнего этажа в подвал и наоборот--туда-сюда. А я пива напился: в ужасе, что делать, эо при красивых-то девушках. Сколько лифт так ездил--не помню, но когда его покинул, то еле потом до туалета добежал.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: У природы нет плохой погоды

Сообщение bookworm »

Все-таки у природы бывает плохая погода. Хотя бы 3 минуты.
Ровно столько длился ураган, который превратил наш "райский уголок" в нечто непотребное.
По порядку.
Вечером 29 июля было жарко, но терпимо. Я с соседом даже сходил на ручей за форелькой. Клев был отменный. Даже рыба ничего не почуствовала. Обычно при резких перепадах давления клева нет совсем.
На барометр на стенке я, естественно, не смотрел. Около 11 вечера стало вдруг очень душно, вылетели откуда-то стаи комаров, про которых мы уже и забыли в жаре. Я открыл в доме настежь все двери и окна и улегся с книжкой на диван. Около половины двенадцатого меня что-то стало беспокоить. Я долго не мог сообразить что это, вышел на улицу и увидел, что фонарь на столбе, который уже два года не горел, светит ярким желтым светом. Удивился. Решил, что заменили лампу, пока я был на рыбалке. Ровно в 0 часов с юга послышался странный гул, который нарастал с каждой секундой. Стал подниматься ветер и при этом все труднее становилось дышать. Через несколько секунд ветер был уже сильным, я быстро закрыл все окна и, уже под дождем, собрал на участке пластиковые стулья и поставил их перед беседкой. Мои кот и кошка откуда-то прибежали галопом. Кошка рванула под дом, а кот Митька - прямиком в сторону бани и леса.
Начался дождь, и гул был такой, что разговаривать, стоя на крыльце, было невозможно. Крыльцо у меня оказалось с подветренной стороны, поэтому в дом я не пошел, стояли с женой и смотрели как на фоне фонаря деревья гнутся под ветром. Все чаще стала вспыхивать молния, но грома из-за гула слышно не было. Я почуствовал, как что-то тяжелое упало перед крыльцом, и через секунду при вспышке молнии увидел, что это соседские качели, которые стояли до этого метрах в 20 за кустами и забором. Только в этот момент стало немного жутковато. Где-то на третьей минуте шквала я зашел в дом и в окне со стороны ветра при очередной вспышке молнии увидел светлое небо там, где до этого был лес. Ветер так же резко стих, но гроза продолжалась еще минут 20. Кошка прибежала в дом сразу после шквала и забилась под диван. Кот Митька, которого мы уже собирались оплакивать, пришел часа через два, причем абсолютно сухой (видимо сидел под баней), но дрожал, как осиновый лист. Залез на руки и ни за что не хотел слезать.
Как ломались деревья и трещала крыша бани мы не слышали из-за воя ветра.
Почти сразу после шквала, еще под дождем соседи стали бегать друг к другу с одним вопросом: "Все ли живы?"
Свет вырубился через минуту после начала урагана, но связь работала до утра, видимо на аккумуляторах.
Масштабы разрухи мы смогли оценить только утром в пятницу. Успели отзвониться родственникам. Я позвонил сыну и попросил срочно купить генератор и 4 рулона рубероида. Как оказалось это было очень своевременно, т.к. во второй половине дня на севере города ни генераторов ни рубероида было уже не купить.
Как сказали продавцы в OBI за 30 июля они продали столько генераторов, сколько за два предыдущих года.
В субботу удалось через поле и канавы выехать в Сосново. Там тоже разрушения и завалы очень солидные. Я видел даже упавшие бетонные столбы. В центре поселка уже стояла огромная цистерна с пмтьевой водой, к которой тянулась очередь из сотни человек.
Недалеко от садоводства вечером 29 числа на дороге работал трактор Кировец с отвалом, ровнял дорогу. Он и "протаранил" 10 км упавших деревьев, просто раздвинув их к обочинам.
Свои два километра садоводческой дороги мы своими силами пропиливали почти три дня.
Крышу временную я поставил на четвертый день, немного расчистил с сыном березово-сосновые завалы, после чего просто "рухнул" и проспал 13 часов, что со мной бывает очень редко, обычно я сплю часов 7.
На пятый день навалилась депрессия и полное нежелание что-либо делать. Плюнул на все и уехал на рыбалку.
Отвел душу.
В последующие дни работал ни шатко-ни валко. Решил оставить все "на потом".
Звуки бензопилы и генератора я слышать больше не могу.
Удивительным образом проявились качества людей в экстремальной ситуации. Даже те соседи, которые, мягко говоря, не ладили друг с другом, помогали друг другу расчищать завалы, снимать с крыш упавшие деревья, делились оставленным "на черный день" шифером и досками. А уж перед поездкой в магазин, обязательно обходили всех соседей с листком бумаги и записывали кому что надо купить от хлеба до бензина или кого встретить-отвезти на станцию.
Вот несколько фото:
До и после.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вот такой теперь у нас лес:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Дорога
Изображение Изображение Изображение
Отсюда видно, какой полосой прошел ураган
Изображение Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: У природы нет плохой погоды

Сообщение bookworm »

Если интересно, все фото, которые я выложил на gallery.ru
Скрытый текст:
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: У природы нет плохой погоды

Сообщение bookworm »

Ураган, прошедший по 7 районам Ленобласти в ночь с 29 на 30 июля, в ходе которого 8 человек погибли и 5 остаются пропавшими без вести, не стал существенным информационным поводом ни для одного из федеральных СМИ. Журналисты, изнывавшие от отсутствия новостей весь конец июля, теперь перегружены работой по освещению лесных пожаров, действий правительства по помощи погорельцам, разгона акций оппозиции 31 июля в Москве и Петербурге.
Ураган и его последствия остаются темой для разговора только для местных СМИ (телеканал 100ТВ, новостной сайт фонтанка.ру, питерская редакция НТВ)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: У природы нет плохой погоды

Сообщение ИРИНА Т »

Вот это да!
Читала в ужасе... Неужели это все за три минуты произошло?! Жаль березы, такие красивые у вас деревья были... :?
Слышали про ураган, но не думали, что он и вас зацепил.

А фото, Игорь, простите за садизм, есть очень красивые:

Изображение

Да и люди, в трудных обстоятельствах, проявляют свои лучшие стороны...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: У природы нет плохой погоды

Сообщение Piglet »

"В этом мире мы - случайные прохожие.
...
Отнеситесь философски - воля Божия"
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение Максимыч »

Теперь и у нас нечто подобное обещают...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение Елена »

Игорь,ужас какой! А что это за красивые красные цветы у вас на клумбе?
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение bookworm »

Елена писал(а):А что это за красивые красные цветы у вас на клумбе?
Монарда королевская, она же бергамот.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение ИРИНА Т »

Про красоту цветов и клумбы в целом, я тоже подумала, но это в другой теме надо бы...А уцелела клумба-то, Игорь?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение bookworm »

ИРИНА Т писал(а):А уцелела клумба-то?
Ураган был странным. С одной стороны он расшвыривал тяжелые вещи типа качелей на десятки метров и вырывал с корнем деревья, а с другой - совершенно не тронул лежащую на скамейке бейсболку. Она только намокла от дождя. А полупустая пачка сигарет на столике в беседке вообще не сдвинулась с места.
Цветы в основном остались целы. Немного поломало опору клематисов, но цветы живы. Чуть позже будут фото.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение Ginzzburg »

Наконец-то посмотрел. Потрясающие фотографии!
Очень передает...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОЧЕВИДЕЦ

Сообщение NAL65 »

Мдя... Впечатляет.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Ответить

Вернуться в «Галерея»