Заметки натуралиста.

Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)
Ответить
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Заметки натуралиста.

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Сегодня я был выходной. Зайдя утром в сеть, среди новостей отметил одну - "Сегодня синичкин день". Что это такое я не знаю, но появилась мысль сходить покормить синиц в Орлову Рощу (гатчинский парк сейчас обнесён металлической оградой, а весь остальной лесной массив вне ограды называется Орловой Рощей в честь фаворита Екатерины II, Г. Орлова)
Купив полкило нежареных семечек, я выдвинулся. Погода была пасмурная, но без дождя.
Минут через 40-50 я добрался до места, насыпал семечек в кормушку, развёл костерок и стал следить за развитием сюжета.
spoiler
Изображение
Качество фото ужасное, поэтому остальные фотографии будут из сети.

Немного про кормушку. В роще иногда натыкаешься на необычные вещи, которые почему-то приносят люди. Ладно, если бы спиннинги, зонтики и велосипеды, даже тележки из сетевых супермаркетов, но мы находили например, транзистор "Селга" в кожаном чехле (50-летний, как минимум), деревянную дверь, чемоданы и настольную лампу. Вот из абажура этой лампы и сделана кормушка - сверху картонка положена.

Первые полчаса никто не прилетал, потом появился первый разведчик:
spoiler
Изображение
Он сел на ветку и начал громко свиристеть, сзывая товарищей. Они тут же прилетели, причём появились и обычные синицы (то ли лазоревки, то ли московки, а первая, вроде, называется гаичка)
spoiler
Изображение
Синицы строго соблюдают очерёдность и спускаются к кормушке по одной, берут в клюв семечку, садятся на ближайшую ветку, расклёвывают семечку и вновь ждут очереди. Потом начинают уносить семечки подальше, не исключено, что прячут...

Через час появилась белка:
spoiler
Изображение
Белка к зиме почти перелиняла, но ещё рыжеватая.
Белка запрыгнула на картонку и начала грызть семечки, совершенно не обращая внимания на птиц, которые начали кричать так громко, что прилетели новые персонажи;
Поползни:
spoiler
Изображение
И сойка.
spoiler
Изображение
Осторожная сойка прыгала вдалеке, а поползни шныряли по земле, собирая упавшие с картонки семена.
Наконец белка наелась, начала было закапывать семечки в землю про запас, но тут её спугнул донесшийся лай собаки...
Пришлось подсыпать ещё семечек, поскольку после белки осталась в основном шелуха.
Поползни берут в клюв две, а если повезёт, то и три семечки зараз и тут же улетают с ними куда-то.
Сойка наконец осмелела, приземлилась на кормушку и начала глотать семечки вместе с шелухой. Съела 3-4 десятка и улетела, остались только синицы и поползни.
Поползни оказались довольно наглыми птицами, постоянно садились на картонку по 2-3 штуки одновременно, кричали друг на друга и частенько пролетали в 10-15 см от моей головы.
Осталось описать последнюю сценку. Внезапно прилетел дятел:
spoiler
Изображение
Он сел на ёлку метрах в 10 от кормушки и начал наблюдать в основном за поползнями. Оказалось, что последние запрятали не меньше десятка семечек под корой ближайшей сосны. Дятел спокойно перелетел на сосну и выклевал все семечки! :)
За 4 часа птицы с белкой освоили примерно 400 гр. семечек. Высыпав остаток на картонку, я ушёл домой.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Заметки натуралиста.

Сообщение Братский Андрей »

Игорь, отлично! И хорошо, что открылась такая тема. Думаю, пустовать не будет.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Заметки натуралиста.

Сообщение Мария Н »

Здорово! Эт'вы молодец!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Заметки натуралиста.

Сообщение Феличита »

Прекрасное действо вы совершили и очень милый отчет, :good: и нас познакомили с Днём :wink: :sun: Спасибо Игорь!
All You need is love!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Заметки натуралиста.

Сообщение Елена »

Прекрасно! Надо кормушку за окном сооружать, а то скоро прилетят.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Заметки натуралиста.

Сообщение Юлия »

Спасибо! Очень живо и подробно :good:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Заметки натуралиста.

Сообщение olira »

Спасибо!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Ответить

Вернуться в «Галерея»