...Где царствует художник

Наш общий фотоальбом (и немножко видеотека)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Просто ВЕРНИСАЖ

Сообщение ИРИНА Т »

Даже не знаю с чего и начать эту тему.
Давайте с Даши Намдакова. Итак...

ДАШИ НАМДАКОВ.
Я не очень большая поклонница скульптуры, но тут была поражена в самое сердце с первого взгляда. Смотрите сами.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

Его скульптуры надо рассматривать со всех сторон, потому что изображения часто меняются удивительным образом. Поэтому, не пропустите выставки, впечатлений хватает надолго.

Изображение
Изображение

Изображение
ИзображениеДаши Намдаков профессиональный художник, чья творческая биография складывалась в непростую эпоху перемен. Она отражает ситуацию, которая сложилась в отечественной многонациональной культуре на постсоциалистическом пространстве в 90-е годы, когда опекаемые когда-то государством таланты оказались выброшенными в бурные воды новой экономической действительности. Даши, как и многим его коллегам, пришлось самостоятельно добиваться признания, пройдя испытания огнем, водой и медными трубами...
Рожденный в большой бурятской семье в отдаленном местечке в Забайкалье, Даши сколько помнит себя, рисовал, резал из дерева, лепил из пластилина. Представления о мире он получал от стариков, рассказывающих о дальних странствиях в далекий Тибет и Монголию.
Особенное мировоззрение осталось у Даши навсегда: в своих творческих работах он сохраняет наивность и любовь к привычным символам кочевника, проносит искренность и доброжелательность художника из народа в образах зверей, охотников, монгольских красавиц и суровых воинов-номадов.
Кого заинтересует этот художник (кроме скульптуры есть у него и графика и гобелены и ювелирные украшения), можно зайти на его сайт. ссылка не работает, поэтому просто: dashi.ru
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

Лаковая миниатюра
Работы Валентины Смоленской

Широкая Масленица

Изображение


В плену у Снежной королевы

Изображение

Волшебные сны Герды

Изображение

Щелкунчик

Изображение
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

Спасибо, Ирина.Скульптор мне понравился.Записала адрес.Разгружусь - посмотрю поподробнее.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Он уже сейчас раскручен и выставки по всему миру. На выставках всегда ощущение ирреальности. Например, скульптура с одной стороны похожа на раковину, с другой это череп животного...ну и т. д. И чем-то неуловимым Даши похож на Тимура, даже не внешне, и не судьбой...а смесью юмора и глубинной философией, что ли...
:roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Сегодня у нас будет Яцек Ерка(Йерка) . Изображение
Очень люблю его работы.
Стиль Ерки критики относят к реалистичному сюрреализму и стилю фэнтези, хотя его творчество трудно отнести к тому или иному стилю. Работы художника можно встретить в различных американских изданиях, они выставляются в Польше, Германии, Франции, Монако и Соединенных Штатах, а также находятся в ряде коллекций по всему миру
.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Яцек родился в Северной Польше в 1952 году. Будущий художник рос в окружении средневековой архитектуры, чудом уцелевшей от бомбежек во время второй мировой войны. Окрестности дома и кухня бабушки, где юный Яцек проводил много времени, оказали огромное влияние на творчество художника.

"Мне кажется, 50-ые были этаким Золотым Веком. Это счастливые годы моего детства, наполненные волшебством окружающего мира. В моих работах это отражается в зданиях, мебели и различных довоенных безделушках. Если бы мне было нужно нарисовать компьютер, я бы непременно приложил довоенную эстетику и к нему" - говорит Яцек Ерка.
Яцек Ерка изучал графику на Факультете Изобразительного Искусства в Университете Николая Коперника в городе Торунь. В 1994 году вышла первая книга с работами художника Mind Fields. В 1995 году Яцек Ерка получил престижную премию "World Fantasy Award" как лучший художник.


Кому захотелось посетить его волшебный мир, вот ссылка:http://www.tendreams.org/yerka.htm
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Скажите, в эту тему, кроме Бульки и Ольги, кто-нибудь еще ходит?
:roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Конечно. Очень интересно.
Правда, лично я - только на работе (дома трафик не позволяет).
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Я тоже захожу :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Я тоже захожу. Проверяю, нет ли офф-топа. :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Если серьёзно - работы действительно интересные.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

А впечатления себе оставляете?
Ну, тогда ладно, будем вернисажить потихоньку...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Я тоже хожу в эту тему с удовольствием, но как на настоящем вернисаже не трындю, а просто смотрю!
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Хорошо, не хотите отзывы писать, не надо.
Я постараюсь не частить, чтобы все-таки, не перебивать впечатлений от мастера. Ведь им всем придется в одной теме уживаться. Давайте раз в неделю, что бы все успели порассматривать...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

На различных выставках вообще-то бывает "книга отзывов" :D . Но, честно говоря, считаю, что у нас это излишне. С одной стороны, вряд ли среди нас есть искусствоведы, которые могут дать профессиональную оценку :D . С другой - у всех своя точка зрения, кому-то что-то нравится, кому-то - нет. Кому интересно, будет заходить, смотреть и, в случае острой необходимости - давать оценку. Кому неинтересно - заходить не будет. Те и другие правы по-своему, и осуждать "противную сторону" нельзя. А само по себе появление "вернисажа" - дело полезное. Не прекращайте!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Сообщение Елена »

Ирина, продолжайте, пожалуйста, всегда с интересом смотрю Ваш вернисаж! :)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Вот это
Изображение
выставлено в Польше на аукцион. Пока цена 29000 злотых. Картина называется "Зависть" и нарисована в 1990г. Вот небольшая галерея и биографическая справка.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Tortila
Постоянный Житель
Сообщения: 316
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 10.02.2020 00:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tortila »

ИРИНА Т писал(а):Скажите, в эту тему, кроме Бульки и Ольги, кто-нибудь еще ходит?
:roll:
Конечно, часто и с большим удовольствием! Я, к сожалению, полный профан в современном искусстве, и с благодарностью пользуюсь возможностью хоть чуть-чуть приобщиться :wink:
Вообще, этот форум по количеству интересных ссылок превосходит все, мне известное. Сын как-то зашел сюда, говорит, что весь рабочий день ходил по ссылкам, "столько всего интересного". :) Где б еще время взять на прочтение и просмотр...
Я на солнышке лежу...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Спасибо, Гера, за дополнение. Ерка очень интересный художник. Я могу часами его картины разглядывать. У него есть уже много подражателей и последователей. А он сам тоже вмещает в себе и Босха, и Дали, и Брейгеля...

Книга отзывов отдельно, конечно, не нужна. Но если у кого-то возникнет желание поделиться, пусть даже негативными впечатлениями, то давайте...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Давайте, тогда продолжим.
Для разнообразия посмотрим душевные и наивные картины Владимира Любарова.Изображение

15 лет назад преуспевающий книжный график (проиллюстрировавший более ста книг, среди которых Вольтер, Рабле, Гоголь, Стругацкие, Шолом-Алейхем) Владимир Любаров переселился из Москвы во владимирскую деревню Перемилово, где создал свой неповторимый мир, полный грудастых баб, подгулявших мужичков, летающих евреев, кричащих рыб и вороватых котов. Любаров рисует не знакомые с детства лица, а портреты человеческих душ, деревенское наводнение для него – не разрушительное явление природы, а состояние русской души, не случайно его работы так любят на Западе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Владимир Любаров - известный книжный график, проиллюстрировавший более ста книг, среди которых Вольтер, Рабле, Гоголь, Стругацкие, Шолом-Алейхем ... был главным художником "Химии и жизни". И вдруг он уезжает в деревню Перемилово Владимирской области и все его творчество меняется.
С 1991 г. Владимир Любаров работает над станковыми и книжными сериями на темы деревенской жизни и русского фольклора. Все это входит в цикл, который художник назвал «Деревня Перемилово».

Вот тут он отвечает на все вопросы, как и почему докатился до такого видения.

http://www.ng.ru/saturday/2006-03-31/13_premilovo.html
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А я недавно видел колоду карт, проиллюстрированную Любаровым.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ответить

Вернуться в «Галерея»