Альбом и программа "Перспективы!"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение ИРИНА Т »

bookworm писал(а):Словосочетание "займи мне..." очень распространилось в последнее время, к моему великому сожалению.
Ох, меня тоже это очень коробило, пока я не прочла, что это типично одесская фенька. Уже не помню, где. Но могу поискать.
И мне как-то спокойнее стало. Раз люди говорят так, значит им удобно и понятно. Хотя в юридическом смысле это может привести к жуткой путанице.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Максимыч »

У нас так тоже говорят. Наверное, с точки зрения "высокого штиля" не есть хорошо, но всем вполне понятно :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Юлия »

bookworm писал(а): Я так понимаю, что шурин просит одолжить ему денег. Или надеется занять у зятя.
А по тексту получается, что он предлагает зятю занять денег у кого-то, в надежде, что отдавать не придется. Тогда почему он - гад?

Словосочетание "займи мне..." очень распространилось в последнее время, к моему великому сожалению.
Поскольку Тимур Шаов русским языком владеет виртуозно, спишем эту фразу на неграмотность шурина.
:) :) :)
А по-моему, здесь нет никакого "подвоха и засады". Занять денег или одолжить денег употребляется в равной степени, хотя, конечно, есть нюансы. Но, КМК, ОДОЛЖИТЬ - это более официально, а здесь разговор двух простых родственничков.
"Займи мне, займи у меня, займи для меня у кого-то" = "одолжи мне, одолжи у меня, одолжи для меня..." Я, конечно, ни в коей мере, не хочу проводить никаких параллелей и сравнений, но когда я прочитала этот пост, мне невольно вспомнилась шуточная песенка Ю. Гальцева "Поехал брат к сестре
На вороном коне
Сестру повидать,
Денежку до зарплаты занять..." и т.д.
И также, как в "Конце света" он просит у сестры: "Займи мне денежку, до зарплаты не хватааат"...

Пока писала этот пост увидела комментарий Ирины по поводу одесской феньки. Вот и я о том же, что это просторечье и в данном контексте - это вполне естественно.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 17.03.2024 22:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Елена »

"Займи мне" -это южный вариант такой, думаю.
Слышала раньше от одесситов, ужасно напрягало. :) Ещё у меня есть подруга-коллега, родом из Кизляра, этническая украинка, так она тоже так говорила. Сейчас перестала, но иногда случается. :D
"Займи у меня", "одолжи мне", "займи для меня у кого-то". По-моему, однозначно, и только так! Хотя смысл-то понятен, конечно.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Юлия »

Согласна с Марией Н насчёт сатиры и пессимизма. Я бы даже сказала БЕЗЫСХОДНОСТИ, несмотря на то, что это "сказка с хорошим концом". А в МУ-музикле конец, как известно, печальный.


И ещё хочу сказать, что я в процессе этих наших обсуждений на форуме открываю для себя совершенно неожиданные вещи, на которые, без вашей помощи, вряд ли вообще обратила бы внимание. И сразу совершенно по-другому воспринимается текст той или иной песни. Например, только благодаря Ирине у меня "открылись глаза" на Лёшу и Ксюшу и Мишу и Платошу. М.б. если бы я это послушала ещё раз несколько, я бы "въехала", но на данный момент Ирине :respect: Вообще хочу сказать, что я ещё не сосем вслушалась в диск. Я пока его воспринимаю только на уровне эмоций ПО-ЛО-ЖИ-ТЕЛЬ-НЫХ!!!
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 15:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Ushwood »

О музыкальных цитатах в мюзикле.
Это мне кажется, или в словах Ленина
И лишь рабочие...
И лишь рабочие...
И лишь рабочие...
А, впрочем, тоже говнюки.
намек на мелодию "хотят ли русские войны"?
Юлия писал(а):"сказка с хорошим концом"
Она с хорошим? Судя по последней фразе - не очень...
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Мария Н »

"Займи" меня уже не цепляет. Привыкла.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Юлия »

Юлия писал(а):"сказка с хорошим концом"
Она с хорошим? Судя по последней фразе - не очень...[/quote]

"Откуда есть пошла модернизация на Руси (музыкальная сказка с хорошим концом)" - это "каноническое" название на диске.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Мария Н »

Последняя фраза меня вообще убила!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 15:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Контактная информация:

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Ushwood »

Ну... название названием, а по факту...
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Братский Андрей »

Кстати, "сказка с хорошим концом" - может быть, намёк на пахмутовскую "Добрую сказку с хорошим концом"?
Скрытый текст:
AJAv2WXfmSY
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение prived »

Феличита писал(а):Хотелось бы пройтись слегка по музыкальным цитатам и собрать их воедино:
А как же: "Как я рад, как я рад..."
Хоть она и не "музыкальная", но цитата же.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет
Заходил(а): Вчера 08:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 999 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Фанат »

Елена писал(а):avk1968 писал(а):

... . Тем не менее, не желая упрямиться, предлагаю поставить в этом споре точку. Кое в чём Вы меня убедили, но во многом продолжаю оставаться на своих (со стороны, наверное, ортодоксальных) позициях.


Андрюша, ну почему же точку? А для чего тогда форум? Вы можете не спорить, если не хотите, пусть другие обсуждают
Елена, Андрей прав. МЫ С НИМ друг друга не убедили. И именно в нашей дискуссии он ставит точку. Я и сам не вполне удовлетворен своими аргументами, несмотря на то, что в конечном выводе вполне уверен, и на то, что меня поддержала Мария. И, конечно, это нисколько не мешает остальным эту дискуссию продолжать.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение ИРИНА Т »

Фанат писал(а):Я и сам не вполне удовлетворен своими аргументами, несмотря на то, что в конечном выводе вполне уверен
Я с вами абсолютно согласна, Виктор. Вообще все "контекстуальные" моменты в сатире вторичны. Первично может быть только посыл (намерение, мотивация).
И понятие "не трожь святого" в сатире неуместно.
В связи с этим можно еще вспомнить "Ба-а-арыня, тебе я славу пою", и этот отсыл к "Песне о Родине" будет казаться кощунством?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Братский Андрей »

ИРИНА Т писал(а):И понятие "не трожь святого" в сатире неуместно.
Не согласен. Так, "вторичными моментами", можно и трагические события в сатиру облечь. Не знаю, трудно объяснить, но попробую. Вернёмся к "Варягу". Ни у кого не вызывает сомнения, что песня, к которой идёт "вторичный посыл", посвящена подвигу и трагедии крейсера. Песня стала широко известной и живёт во многих душах. И вот - в мюзикле "вторичный посыл". То есть, таким образом, можно любое произведение (песню, фильм, стихотворение), вне зависимости от текста, автора, события, которому оно (произведение) посвящено использовать в сатирических текстах или пародиях? Или всё-таки есть грань? Я, как и прежде, продолжаю считать, что есть вещи, понятия, имена, произведения, которые нельзя трогать и использовать их в современных сатирических произведениях, в том числе пародиях. В своё время на форуме я объяснял свою точку зрения на этот счёт достаточно подробно.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение ИРИНА Т »

avk1968 писал(а):Я, как и прежде, продолжаю считать, что есть вещи, понятия, имена, произведения, которые нельзя трогать и использовать их в современных сатирических произведениях, в том числе пародиях.
Я понимаю и уважаю эту точку зрения, Андрей. Но не разделяю.
Ибо так и рождаются культы. Что-то начинает произноситься с придыханием, любая критика становится вне закона, любое высказывание, "отличное от" становится еретическим, диссидентским, и этот "приторный елей" служит самому произведению плохую службу.
Я еще тогда, вроде, высказывала эту мысль.
Даже, кода "маляр негодный, мне пачкает мадонну Рафаэля", мне ближе позиция Моцарта: отнестись к этому с юмором.
Классическое произведение само по себе неподвластно никаким пародиям. Наоборот, пародия (а также подражание, использование произведения в разных рекламах или, прости господи, перформансах) говорит о его популярности, делает ему рекламу, и говорит о его современности и актуальности. А уж у Тимура это вообще фирменный стиль. Это же сколько народу должны ему иски предъявить "за искажение"!

Меня, например, коробило "Ленин без штанов", но это не значит, что я считаю, что Ленин - это неприкасаемый кумир. Просто чисто по-человечески не люблю цинизма, близкого к хамству, к кому бы это ни было направлено.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Феличита »

Поправки от Bookwurm и Prived принимаю и вставляю в свой пост (см. выше)
Ushwood – аллюзию на Юза убрала- справедливо, про «на кол! на кол! на кол!» – не знаю…а вот насчёт «хотят ли русские войны» не уверена – тут надо более музыкальное ухо. Тиля бы –иэх!
All You need is love!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Братский Андрей »

Нет, Ирина, культов я создавать не собираюсь. Но и также Ваше мнение разделить не могу.
ИРИНА Т писал(а):Классическое произведение само по себе неподвластно никаким пародиям. Наоборот, пародия (а также подражание, использование произведения в разных рекламах или, прости господи, перформансах) говорит о его популярности, делает ему рекламу, и говорит о его современности и актуальности.
Выходит, какой-нибудь пачкун, вставивший окурок в репродукцию "Джоконды" или изобразившей её, простите, топлесс, таким образом её рекламирует?
ИРИНА Т писал(а):"Ленин без штанов"
Только он у Тимура Султановича без трусов, насколько я помню, был.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 15.03.2024 16:32
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Альбом и программа "Перспективы!"

Сообщение Իշխան »

avk1968 писал(а):Выходит, какой-нибудь пачкун, вставивший окурок в репродукцию "Джоконды" или изобразившей её, простите, топлесс, таким образом её рекламирует?
Думаю, нет нужды приводить лишний раз слова Раневской про Джоконду… Она уже не нуждается в рекламе и, наоборот, никакая антиреклама ей тоже не страшна.

Боюсь, всё равно в итоге все останутся при своих… Слишком уж фундаментальные пласты тут сталкиваются — далеко выходящие за рамки обсуждаемой темы.
prived писал(а):А как же: "Как я рад, как я рад..."
Хоть она и не "музыкальная", но цитата же.
Если вспомнить мультфильм «Доктор Айболит» Киевской киностудии, то вполне музыкальная. Похоже.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»