Восприятие песен Шаова

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Сообщение Григорий »

Posev писал(а): Безудержный конформизм превращает абсолютно все в бессмыслицу
Присоединяюсь. И как иллюстрация к этим словам - пример всем нам известного и всеми уважаемого корифея, который много лет учил нас "не надо прогибаться под изменчивый мир", а сейчас сам под него прогнулся. Очень обидно за него, но будем надеяться, что это у него временное помутнение рассудка.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Конечно, неблагодарное занятие - предполагать, что хотел сказать автор, когда сам Юрко может прийти и объяснить всё совсем не так, но мне почему-то кажется, что смысл обсуждаемой фразы вот в чём: "тяготиться где либо нет смысла" значит: если где-то не нравится - лучше не тяготиться, а уйти; "если тяготит реальность то стоит сменить к ней свое отношение и все в шоколаде" - от реальности уйти, конечно, не удастся, но в крайнем случае можно изменить отношение к ней.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

князь Владимир писал(а):Юрко может прийти и объяснить
И тем самым поддержать нашу беседу, невольным "зачинщиком" которой он стал. :D

Я, как мне кажется, понял суть наших разночтений (если я ошибаюсь на предмет "понял", Вы меня поправите):
князь Владимир писал(а):лучше не тяготиться, а уйти
Да, я согласен с Вами, но дело-то в том, что мы изначально рассматриваем ситуацию "и тяготишься, и уйти невозможно" (в таком случае можно лишь утешиться знаменитым "Все проходит, и это пройдет").
князь Владимир писал(а):...в крайнем случае можно изменить отношение к ней.
Вот здесь, если уйти невозможно, то лучше как раз не преступать грань "крайнего случая", а продолжать тяготиться и, тем самым, пройти это испытание не изменяя себе.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Сообщение ppd »

"Легким движением руки" обсуждение сворачивает в сторону.
Хочу заметить, что это был не корпоратив, а юбилей. Разница может и небольшая, но есть. Причем юбилей человека, занимающегося спонсированием авторов. И эти самые авторы пришли поздравить юбиляра, а не развлекать подвыпившую публику. А речь, в принципе, шла об отношении авторов к творчеству соратников по "цеху". Все остальное не по теме.
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Тяготиться, может быть, и надо, но с юмором, что и делает ТШ. А если без юмора, то жизнь ведь у нас не вечная, зачем укорачивать её?
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Юлиана
Абориген
Сообщения: 605
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 21.06.2011 12:38
Откуда: из Омска

Сообщение Юлиана »

ПаКо писал(а):"Легким движением руки" обсуждение сворачивает в сторону.
Хочу заметить, что это был не корпоратив, а юбилей. Разница может и небольшая, но есть. Причем юбилей человека, занимающегося спонсированием авторов. И эти самые авторы пришли поздравить юбиляра, а не развлекать подвыпившую публику. А речь, в принципе, шла об отношении авторов к творчеству соратников по "цеху". Все остальное не по теме.
Юбилей мецената это конечно иное, чем корпоратив. Но так как форумляне подтвердили наличие факта присутствия ТСШ на оных, необходимо обсудить. Между творцом и почитателями все должно быть прозрачно :D .
Аватара пользователя
Irene_Dy
Практически свой
Сообщения: 25
Стаж: 15 лет 7 месяцев
Заходил(а): 18.06.2009 08:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Irene_Dy »

Прочитала первое сообщение из этой темы (т.е. я ее всю просмотрела, просто первое сообщение меня зацепило) и хочется тоже поделиться. Хорошо, когда такое отношение проявляет соседка, общение с которой можно ограничить, хуже, когда примерно теми же словами о Шаове отзывается родной муж. При том, что мы с ним достаточно близки по духу, смеемся над одними и теми же шутками, например. Просто он как-то особо романтично что ли относится к песням, то, что нормально для обычной шутки в песнях считает пошлостью. Все думаю, как ему хоть пару песен подобрать, казацкую что ли дать послушать...
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Ginzzburg »

Терпение! Многие приходят к песням Тимура не сразу. Как я например...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Irene_Dy
Практически свой
Сообщения: 25
Стаж: 15 лет 7 месяцев
Заходил(а): 18.06.2009 08:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Irene_Dy »

Ginzzburg писал(а):Терпение! Многие приходят к песням Тимура не сразу. Как я например...
Так уже пять лет... Я раньше думала, что это у него последствия слишком активного навязывания, которое мой папа практиковал первое время, но муж говорит, что потом и сам пробовал слушать и не нравится ему
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Posev »

Вы попробуйте с другого боку: дайте послушать, ну, к примеру, Иващенко и Васильева. Пусть послушает. Если понравится, со временем и к Тимуру прийдет. Только не нужно форсировать события. Возможен, конечно, и вариант, когда человек вообще не приемлет авторскую песню (я таких людей знаю). Тогда - не судьба.
Аватара пользователя
Irene_Dy
Практически свой
Сообщения: 25
Стаж: 15 лет 7 месяцев
Заходил(а): 18.06.2009 08:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Irene_Dy »

Posev писал(а):Вы попробуйте с другого боку: дайте послушать, ну, к примеру, Иващенко и Васильева. Пусть послушает. Если понравится, со временем и к Тимуру прийдет. Только не нужно форсировать события. Возможен, конечно, и вариант, когда человек вообще не приемлет авторскую песню (я таких людей знаю). Тогда - не судьба.
Тут не тот случай. Авторскую песню он вполне приемлет и даже любит, Митяева, например. Ему не нравится, когда лирический герой не лиричен, а циничен. А Иващенко и Васильева мне бы кто дал послушать...
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Ginzzburg »

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Irene_Dy писал(а):А Иващенко и Васильева мне бы кто дал послушать...
Я в апреле чисто случайно купил диск на "Новослободской". Посмотрите на подобных "развалах". Там многое совершенно неожиданное можно найти! Съездите на "Горбушкин двор" или на Савёловский рынок.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Irene_Dy
Практически свой
Сообщения: 25
Стаж: 15 лет 7 месяцев
Заходил(а): 18.06.2009 08:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Irene_Dy »

Ух ты! Спасибо! Буду в Москве посмотрю, а то у меня тут на даче связь через gprs, еле-еле форум загружаю :)
Аватара пользователя
Irene_Dy
Практически свой
Сообщения: 25
Стаж: 15 лет 7 месяцев
Заходил(а): 18.06.2009 08:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Irene_Dy »

Максимыч писал(а):
Irene_Dy писал(а):А Иващенко и Васильева мне бы кто дал послушать...
Я в апреле чисто случайно купил диск на "Новослободской". Посмотрите на подобных "развалах". Там многое совершенно неожиданное можно найти! Съездите на "Горбушкин двор" или на Савёловский рынок.
Эх, у меня нет проблем с дисками, я от Горбушки недалеко живу. У меня проблема с тем, какие диски покупать. Я раньше довольствовалась тем, что знала, а теперь хочется чего-нибудь еще, но не знаю, чего. Послушаю тогда куплю. А есть на горбушке все что угодно, надо только знать, что ищешь.
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Posev »

Irene_Dy писал(а):...а теперь хочется чего-нибудь еще, но не знаю, чего. Послушаю тогда куплю. А есть на горбушке все что угодно, надо только знать, что ищешь.
"Дорогу осилит идущий" (с) Что-то мне подсказывает, что Вас ждет масса приятных открытий на этом пути. Остается только пожелать Вам - поменьше неприятных. :)
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Григорий »

Рад приветствовать на Форуме (с некоторым опозданием) новую тимуровку и пожелать Вам, Ирина, новых шаоведческих открытий. Бегло просмотрел Ваш ЖЖ и хочу поделиться своими впечатлениями от заочного знакомства с Вашей замечательной семьей.
Во-первых радует, что мы с Вами почти коллеги - я когда-то закончил физмат педина, и матанализ и информатика были моими любимыми дициплинами (так что я достаточно хорошо представляю себе что такое эпсилон-окрестность :D ).
Во-вторых меня очень радует, что Ваш муж принципиально не дает взяток ментам (это созвучно моим принципам и вселяет надежду, что в России еще не все так плохо). Очень умилила меня также Ваша уважаемая свекровь - это вообще какой-то крупнейший борец с коррупцией (после вашего президента, разумеется) :D . Я, кстати, тоже любил на своей родине с нею (коррупцией, не свекровью) бороться, но после долгой неравной борьбы вынужден был оставить поле боя и переехать в другую страну.
В-третьих мой сын в детстве выдал точно такой-же перл по поводу цвета стула. Когда у нас только появились чешские трамваи с пластиковыми сиденьями, окрашенными через одно в красный и серый цвета, ребенок хотел сидеть только на красном. И вот, заняв свободное красное сиденье, он победно оглядел соседей, сидящих на серых и, увидев, что никто не оценил этого факта, он громко (чтобы слышало максимально большое число людей) спросил у соседа: "Дядя, а какого цвета у ТЕБЯ стул?" Эффект можно себе представить, если еще учесть, что в Одессе особенно умели оценить хороший юмор. Дядя, естественно, вышел на следующей же остановке, после чего в вагоне и началось настоящее веселье.
Теперь, что касается цитаты:
Irene_Dy писал(а):...хуже, когда примерно теми же словами о Шаове отзывается родной муж.
Вы по этому поводу особенно не огорчайтесь. По-моему во всех остальных смыслах, кроме любви к песням Тимура, Вам с мужем повезло. А это уже неплохо. Должен заметить, что и моя жена совершенно равнодушна к Шаову и вообще к авторской песне (она слушает из своего мр3-плеера только классический зарубежный рок). Когда мы садимся в машину, где у меня в магнитоле всегда заряжен один из альбомов Тимура, она тут же командует: "Включи радио". Правда, в последнее время, она стала иногда снисходить до прослушивания отдельных вещей. Вчера, например, прослушала до конца "Посвящение жене".
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Irene_Dy
Практически свой
Сообщения: 25
Стаж: 15 лет 7 месяцев
Заходил(а): 18.06.2009 08:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Irene_Dy »

Posev писал(а): Что-то мне подсказывает, что Вас ждет масса приятных открытий на этом пути. Остается только пожелать Вам - поменьше неприятных. :)
Спасибо! А неприятные открытия - это просто открытий отсутствие :)
Аватара пользователя
Irene_Dy
Практически свой
Сообщения: 25
Стаж: 15 лет 7 месяцев
Заходил(а): 18.06.2009 08:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Irene_Dy »

Григорий писал(а):Рад приветствовать на Форуме (с некоторым опозданием) новую тимуровку и пожелать Вам, Ирина, новых шаоведческих открытий. "
Спасибо!
Григорий писал(а): Бегло просмотрел Ваш ЖЖ и хочу поделиться своими впечатлениями от заочного знакомства с Вашей замечательной семьей.
Во-первых радует, что мы с Вами почти коллеги - я когда-то закончил физмат педина, и матанализ и информатика были моими любимыми дициплинами (так что я достаточно хорошо представляю себе что такое эпсилон-окрестность :D ).
Во-вторых меня очень радует, что Ваш муж принципиально не дает взяток ментам (это созвучно моим принципам и вселяет надежду, что в России еще не все так плохо). Очень умилила меня также Ваша уважаемая свекровь - это вообще какой-то крупнейший борец с коррупцией (после вашего президента, разумеется) :D . Я, кстати, тоже любил на своей родине с нею (коррупцией, не свекровью) бороться, но после долгой неравной борьбы вынужден был оставить поле боя и переехать в другую страну.
В-третьих мой сын в детстве выдал точно такой-же перл по поводу цвета стула. Когда у нас только появились чешские трамваи с пластиковыми сиденьями, окрашенными через одно в красный и серый цвета, ребенок хотел сидеть только на красном. И вот, заняв свободное красное сиденье, он победно оглядел соседей, сидящих на серых и, увидев, что никто не оценил этого факта, он громко (чтобы слышало максимально большое число людей) спросил у соседа: "Дядя, а какого цвета у ТЕБЯ стул?" Эффект можно себе представить, если еще учесть, что в Одессе особенно умели оценить хороший юмор. Дядя, естественно, вышел на следующей же остановке, после чего в вагоне и началось настоящее веселье.
Это уже офтопик, мне кажется. Тут как с этим, строго? В правилах предлагается в личку писать :D Рада, что Вам понравилась моя семья! А Вы как, блогами не увлекаетесь?
Григорий писал(а): Теперь, что касается цитаты:
Irene_Dy писал(а):...хуже, когда примерно теми же словами о Шаове отзывается родной муж.
Вы по этому поводу особенно не огорчайтесь. По-моему во всех остальных смыслах, кроме любви к песням Тимура, Вам с мужем повезло. А это уже неплохо. Должен заметить, что и моя жена совершенно равнодушна к Шаову и вообще к авторской песне (она слушает из своего мр3-плеера только классический зарубежный рок). Когда мы садимся в машину, где у меня в магнитоле всегда заряжен один из альбомов Тимура, она тут же командует: "Включи радио". Правда, в последнее время, она стала иногда снисходить до прослушивания отдельных вещей. Вчера, например, прослушала до конца "Посвящение жене".
У меня муж был любимым тестем заставлен буквально выслушать довольно многие песни, что он там по своей воле слушал даже и не знаю. Я все думаю, с какой стороны еще к нему подъехать, но пока не придумала. Да я не особо огорчаюсь, просто кажется, что он лишает себя огромного удовольствия.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Irene_Dy писал(а):Я все думаю, с какой стороны еще к нему подъехать, но пока не придумала. Да я не особо огорчаюсь, просто кажется, что он лишает себя огромного удовольствия.
А берите его 16го сентября на презентацию. Пусть атмосферу прочувствует.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»