Альбом и программа "Свободная частица"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

ИРИНА Т писал(а):Максимыч, чувствую свою вину, что обнадежила вас с доставкой. Ваш пессимизм насчет "недели, не меньше!" оказался реализмом.
Ну, винить себя не стоит, скорее всего, до нашего города диск действительно уже доехал, а вот что с ним происходит дальше... На днях писали, что к нашему почтамту присоединяют два соседних района, может, из-за этого они тормозят :roll: А общие сроки в неделю уже неоднократно проверены :(

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Диск получен. Большое спасибо, Ирина! На сегодня я в ауте, комментарии следуют :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

После первого прослушивания. Согласен с тем, что в творчестве Тимура юмор, даже сатира всё больше уступают место грустному сарказму. Видимо, такие времена... Кое-какие песни, уже слышанные ранее, вроде бы раньше слЫшались немного лучше, но не исключаю, что после некоторых повторений и так тоже понравятся :) Очень понравилось "Посвящение авиакомпании "Дельта"" - своего рода антипод "Из Америки с любовью". "Развивая Фоменко" - очень недурно, но до "Астрологической" (а Фоменко - это астролог от истории :D ) не дотягивает. Как-то неубедительными кажутся песни из фильма. "Радостная песнь чукчи" очень хороша, но одно место не понравилось "вместо "Дорожает хлеб и водка..." стало "Будет день и будет водка" - что-то мне так не понравилось). Не совсем понравилась переделка "Послания к варягам", прежняя мелодия, хоть и была недоработана, показалась лучше, сейчас стало слишком легковесно. В "Пегаса, Музу и лирического героя" ещё не совсем въехал, это своеобразное продолжение "Менуэта" и "Разговора с критиком", музыкальное сопровождение очень хорошее, а сама песня самая длительная изо всего, написанного Тимуром. Очень хорош "Большой невроз". "Свободная частица" может вызвать самые разнообразные чувства, всё же считаю её не политической декларацией, а очень точным слепком нашего времени и не только у нас (например, для Украины можно петь точно то же, только заменив Басманный суд Печерским :) ) Огромное спасибо автору, что не переделывал "Ралли".
Общие впечатления - худшие ожидания, к счастью, не оправдались. Творчество Тимура меняется, становится более зрелым. Наверное, есть в этом и приобретения, и потери, но это естественный процесс.
Особое спасибо Ирине!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:12
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

А можно вопрос? Как звучит первая строчка "Лирического героя"? Сегодня я вычитал, что похожую песню Тимур задумал ещё до выхода "По классике тоскуя", то есть "два альбома назад". Любопытно - оно или нет? Вот "Цыганскую" он тоже задумал задолго до выхода диска, и рифма "Ой, ромалэ! - Ёлы-палы!" была первыми словами будущей песни.
За впечатления - большое спасибо всем, кто поделился; жду не дождусь, когда сам напишу в эту тему полноценный "отчёт".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

"Да. в вотчине культурного процесса
Вольно дышится и видно далеко.
Я сижу в обличье дикого черкеса,
Откупориваю сабелькой пивко"

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Очень во многом согласен с Максимычем.
Вообще звучит по-новому, немного непривычно. Аранжировки уже известных песен в основном порадовали. Чукчи - сделано великолепно, добавлена флейта в манере Яна Андерсена. Пробки - очень хорошо. Ралли - без изменений, как точно отметил Максимыч, за это отдельное спасибо :). Новые песни... Трудно сказать. Скорее всего, как с большинством хороших произведений, в них "въезжаешь" не с первого раза. Т.е. бывают такие вещи, как "По классике тоскуя", когда одного прослушивания достаточно, чтобы влюбиться. А бывают вещи типа Led Zeppelin (не даром Тимур зеппелинов цитирует в "Радостной песне чукчи"!), сразу можно и не въезать, надо еще послушать, потом еще... Пока всплывают какие-то фрагменты... К примеру очень понравилось, как приложили Митяева :).
В целом, могу сказать, что альбом состоялся. Что это большая вразумительная работа. Что это надо слушать и вникать.
И конечно же в униссон с Максимычем - спасибо Ирине!

Князю
Упомянутая песня начинается со слов:

На обочине культурного процесса
Вольно дышится и видно далеко
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:12
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

А что-нибудь вроде "Мой лирический герой - он высокий и красивый" дальше встречается?
PS Вот здесь об этом говорится.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ginzzburg писал(а):К примеру очень понравилось, как приложили Митяева
Не согласен, что его приложили. Констатировали только, что у него платят больше. Приложили Баскова.
А первая строчка мне послышалась именно так.
Последний раз редактировалось Максимыч 23.09.2006 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

князь Владимир писал(а):А что-нибудь вроде "Мой лирический герой - он высокий и красивый" дальше встречается?
Да, встречается :)

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А помоему как раз и именнно приложили. Но интеллигентно :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:12
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Помнится, Тимур говорил, что хотел упомянуть Митяева в "Критике", но не рискнул и заменил Мирзаяном (у того, дескать, лучше с чувством юмора).
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Похоже, что Тимур наконец собрался с духом и плюнул на чувство юмора Митяева :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:12
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Или у Олега Григорьевича развилось чувство юмора :)
Однако, всё это обсуждение распаляют моё нетерпение всё больше :wink: А что же делать тем, кому в ближайшие недели не светит? :?:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Ну что ж, мне остаётся лишь ждать неопределённый, может быть и продолжительный отрезок времени, когда и я всё это услышу. Могу одно сказать: я знал, что у "Чукчи" будет кое-какое музыкальное развитие, хотя его и не слышал.

Так вот, знайте, я за всю свою сознательную жизнь ещё ни копейки не взял с тех, кому переписываю какую-либо музыку. Шаова я раздал всем, кто только мог бы им заинтересоваться.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Гера, да получите Вы альбом, причём скоро и, естественно, бесплатно :)
Насчёт Митяева - я долго считал их с Тимуром антиподами в мире авторской песни. Но они гораздо ближе, чем может показаться, и это не в упрёк ни одному из них. Может быть, Олег Григорьевич что-то там на "Шансоне" про Тимура Султановича сказанул? :? Кстати, у него чувство юмора всё-таки есть :)

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

есть! он при каждом удобном случае в передаче на шансоне упоминал ,что закончил физкультурный.. Кстати, а сейчас передача идет?
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

А почему это чувство юмора? :lol: Митяев действительно закончил физкультурный. По специальности "тренер по плаванию" :)
Последний раз редактировалось Максимыч 24.09.2006 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Лично для меня разница между Митяевым и Шаовым велика и очевидна: лично мне один из них интересен, а другой - нет.

Кстати я сегодня почти весь день провел в машине, и, пользуясь случаем, прослушал новый диск еще раза 3. И таки я был прав! Он мне нравится все больше. Особенно "Свободная частица".
Последний раз редактировалось Ginzzburg 24.09.2006 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

Возможность есть и желание! Гинзбург, выложите, если Вам не трудно.
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

"Свободная частица" по части музыки видится совершенно непревзойдённой. И текст вполне на уровне! А "Лирический герой" всё-таки кажется немного затянутым (хотя и там музыкальное сопровождение великолепно!).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»