А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
egokarpo
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Заходил(а): 10.11.2010 14:44
Откуда: г.Владивосток
Контактная информация:

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение egokarpo »

Егор К.
г.Владивосток
Впервые я увидел выступление Тимура Шаова по Шансон.тв. Ребята исполняли "Товарищи Учёные". Что-то в этой песне меня заинтересовало, я записал имя и фамилию исполнителя. Я спросил у гугла(Гугл же умный мужик :D) и нашёл песню "Футбольные страдания". Через некоторое время я купил диск с избранными песнями. Первая песня, что была на диске "Песня про дельтаплан". Она мне очень понравилась. Потом был диск со всеми песнями, за неделю заслушал песни до дыр и.т.д.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Gera »

Будете слушать много, если что-нибудь другое не заинтересует больше. Будете знать песни наизусть, потом придёт пресыщение, вот если через него пройдёте и станете слушать дальше, тогда действительно сможете увидеть в песнях большее. Для этого интересуйтесь новыми песнями и концертными выступлениями тоже.
Ну и в форуме общайтесь побольше!
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение gri »

Григорий
Так как в физической жизни в полной мере принцип недеяния мне применять затуднительно, для него осталась духовная сфера. Посему, зная и почитая Высоцкого и Макаревича я этим и довольствовался и за ними для меня простиралась небесная твердь и конец Ойкумены. Так продолжалось довольно долго, лет 10. Потом из-за тверди стали просачиваться различные еретические лжеучения - Городницкий, Окуджава, Розебаум.... Ортодоксальные доктрины под давлением превосходящих сил противника отступали, и этим немедленно воспользовались Новиков и Токарев. Но принципиально ничего не менялось.
И вот однажды (сейчас-то я понимаю - это была коварная диверсия) коллега по работе, увлекавшийся авторской песней, поставил кассету какого-то Тимура Шаова, говорит, послушай, он же твой земляк! Я тогда занимался чем-то ну о-о-очень серьезным, и Тимур трудился вначале совершенно "перед пустым залом". Надо сказать, что я всегда слушаю происходящее, и последнюю фразу автоматически держу в сознании (почему и не могу делить пространство с телевизором). И вдруг проскакивает фраза " Что не дано Юпитеру, у нас дано быку!" СТОП! Да стоп же! "Кто стрелял, куда попал?" Автора! Явно писано не дураком и не для широкой публики! Еще давай! Кассету мне! Еще есть? Всего одна?!
Ну, дальше понятно. С первой приличной получки (год спустя) скупил все диски (5), какие нашел. С тех пор (2004) - КАМ ЧУГЕЗЫ!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение gri »

Сестренку завербовал в "тимуровцы". Сгребла все мои диски и уехала домой приобщаться. Надо сказать, что такой качественный скачек произведен был "Гражданским пафосом" и последним альбомом. Как и я - неравнодушна к цитатам.
Аватара пользователя
amid67
Постоянный Житель
Сообщения: 211
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 24.03.2024 12:22
Поблагодарили: 38 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение amid67 »

Как я подсел на Шаова? Увидел по ТВ отчет о слете бардов на озере Кинерет. Там Шаов пел свой "Хамсин". Заинтересовался, начал искать в интернете другие песни. Нашел, послушал и они мне... не понравились. Даже не сами песни, а манера исполнения, необычная для традиционного бардовского движения. А вот сами тексты - очень даже! Так что первое время не слушал, а читал. Ну, а потом привык, втянулся, стал получать удовольствие.
Не трудно убеждать ослов –
Нам просто не хватает слов.

© Муха
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение bookworm »

gri писал(а):... произведен был "Гражданским пафосом" и последним альбомом.
Крайним, Гриша, крайним. Или можно еще сказать: "самым свежим" (мы так стараемся говорить)
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Gera »

Первым с конца :)
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение ИРИНА Т »

Про конец тоже не надо бы. :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Николай Кровавый
Практически свой
Сообщения: 34
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 07.12.2010 18:12

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Николай Кровавый »

В 2003 году я приобрёл новый музыкальный центр. До этог радио почти не слушал, а тут вдруг онаружил неизвестное мне Радио Шансон. Ба! Да это ж мой любимый с детства блатнячок! Ещё помню в школе с пацанами шутили: А что если в программе по заявкам заказать "Милицейский протокол" Высоцкого? В 1976 это конечно звучало как прикол, а тут - пожалуйста, и Высоцкий, и Новиков, и Круг и еще десятки и сотни известных и неизвестных мне исполнителей круглые сутки. Ну и слушал я это радио всё свободное время. Много новых имён узнал, Тимур Шаов тоже проскользнул, с песней "Футбольные страдания". Но чем-то я как раз занимался, в песню не вник, а фамилия и имя исполнителя запомнилось, наверно потому, что имя Тимур сравнительно редкое.
А немного погодя услышал песню, рядом с которой основная масса шансона как-то померкла, посерела. Правда название и автор объявлены не были, очень смешная песня об измотаной бытом и работой женщине, читающей всё свободное время любовную литературу, и в каждом припеве то детишки, то телефон, то убежавшее молоко обламывают ей кайф от чтения. Почему-то, а вернее из-за недавно прослушаных "Тюбика" и "Чебурашки" решил, что это Виктор Третьяков. За его же принял пару необъявленных шуточных песен Трофима, поскольку Трофим был известен мне чисто, как лирик, автор "Снегирей". Так и думал где-то полгода, хотя уже точно знал, кто написал "Боремся с депрессией", "Большое и малое начальство", "НогУ", "Деревеньку"
А вот когда услышал передачу "Живая струна" с Шаовым, понял, чьё на самом деле "Чтиво". После этого, что называется подсел. Но долго не мог достать ни кассет, ни дисков. Довольствовался тем, что слышал по радио, а тимуровский репертуар Шансона
ограничивался 15-20 песнями. В магазинах и киосках звукозаписи, как ни странно ничего не было. "Спросом не пользуется:((" Всё таки в середине 2005 года знакомый продавец специально для меня привёз откуда-то с базы 2 кассеты "Фамильный медальон" и "По классике тоскуя", а ещё через два месяца - о радость! Диск Мр3 с полной дискогорафией, от "Бодлера" до "Выбери меня" Так что обладаю почти полным собранием, только вот "Свободную частицу" так до сих пор не удалось ни найти, ни скачать, остальное всё есть, и два последних недавно достал. А ещё бы хотелось достать "неальбомные" песни, ведь быть такого не может что Тимур все свои сочинения упаковал в десять альбомов, наверняка еще столько-же, если не больше в загашнике. :lol:
*******
Генетически нормальный, политически ущербный.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Gera »

Откуда вы?
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Николай Кровавый
Практически свой
Сообщения: 34
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 07.12.2010 18:12

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Николай Кровавый »

Gera писал(а):Откуда вы?
С Костромской области.
*******
Генетически нормальный, политически ущербный.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение gri »

Виноват, Игорь! :oops:
Я вполне понимаю разницу, к этому особенно чувствительны разного рода летчики-подводники, но я редко общаюсь с ними, раслабился.
Еще раз прошу прощения.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение gri »

Николай Кровавый писал(а): Но долго не мог достать ни кассет, ни дисков.
Кстати, о птичках.
Сестра жаловалась, что в Черкесске диски ТСШ отсутствуют начисто.
Воистину, нет пророка в своем отечестве.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Gera »

Может продавцы дисков боятся маленького спроса и продают лишь то, в чём уверены.
Николай Кровавый писал(а):
Gera писал(а):Откуда вы?
С Костромской области.
Может из Буя? У меня там знакомые есть.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение bookworm »

Gera, если бы Вы были немного повнимательней :wink:
Здравствуйте!
Меня зовут Николай....
Немного о себе. 51 год. Живу в г. Нерехта Костромской обл.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Gera »

Не всё читаю. В Нерехте не был.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Николай Кровавый
Практически свой
Сообщения: 34
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 07.12.2010 18:12

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Николай Кровавый »

Gera писал(а):Может из Буя? У меня там знакомые есть.
В Буе я не был, но был у меня приятель(ныне покойный) оттуда. АЭС там собираются строить, уже больше 10 лет расскачиваются. А Нерехта - железнодорожный узел между Ярославлем, Костромой и Ивановым. 27 тыс. жителей.
*******
Генетически нормальный, политически ущербный.
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение СВЕТЛАНА »

Я,как только пришла,сразу написала о том,как я "подсела" на Шаова.http://www.shaov.net/forum/viewtopic.ph ... &start=660.Тогда я сидела дома с маленьком ребёнком и просто физически не имела возможности узнать о нём и его творчестве побольше.Тогда даже мобильники были не у всех...А когда у меня появилась возможность перемещаться по городу свободно,я стала спрашивать в магазинах.Долго спрашивала...Кого тут винить-не знаю.Мне было обидно,что ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК так редко появляется на телевидении.Теперь я понимаю,что дело тут в том,что на телевидении просто мало хороших передач соответствующего формата("...за эфир сперва,папаша,проплати,а потом уж си-бемоль свою крути...",а "...у Грига низкий рейтинг,что он нудный,право слово,так что будем слушать,дети,композитора Крутого.").А "подсела" я не на какую-то конкретную песню,а на лично обаяние самого исполнителя,его лёгкость,свободу,остроту,свежесть! Это прямо как глоток свежего воздуха! До этого мне приходилось довольствоваться то бардовской песней ТОГО поколения,то русским роком,то джазом,рок-н-роллом,народными,добрыми советскими песнями...А тут всё есть И душевность,и кайф от жизни,и любовь к людям...Да всего не перечислишь! И самое главное-тонкий,острый ум,юмор и недюжинная эрудиция! Когда купила диск (mp3),заслушала до дыр.А первая песня,на которая меня "зацепила",была "Весенняя песенка"(и "Песня дельтапланериста" ещё).Вобщем,"подсела" я на ЛИЧНОСТЬ,скорее,а не на песню.
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Феличита »

:soglas: Таки да!
All You need is love!
Аватара пользователя
Андрей Иванченко
Абориген
Сообщения: 682
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.06.2022 05:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Андрей Иванченко »

У Димы Быкова есть интересный рассказ Инструкция. Здесь есть мой отзыв на нее http://www.myreklama.com/myreklama/inde ... &Itemid=61
К чему это я? Да к тому что песни Шаова - это такой же тест на инфицированность. Тот кто не может сложить "шифрованный" текст из первых или последних букв, тот не может уследить за ассоциативным полетом шаовской мысли и выпадает, или не втыкает вообще, в это пространство.
И этот форум и этот клуб - ярчайшее тому подтверждение.
Спасибо Тимуру, что он помогает нам найти друг друга. Хорошо бы расширять этот круг и за пределы форума.
Верю в то, что сногсшибательно
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»