Технические вопросы по Форуму

Общие вопросы работы Форума и сайта
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Технические вопросы по Форуму

Сообщение Алг »

Кто о чём, а я снова :oops: . Вот был бы движок актуальный, да с готовыми расширениями, я бы уважаемому Ogri поставила б дизлайк за хамский пост, а за все предыдущие посты ставила бы лайки и повышения репутации.
И был бы движок современный, так можно было бы самозабанить неугодного тебе юзера и не видеть его постов вообще
Но, надо признать, что администрации форума очень повезло с народом. Сложилась уникальная ситуация, когда верхи не хотят, а низы... тоже не хотят. Форум находится в равновесии и без развития.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение olira »

Алг писал(а): Вот был бы движок актуальный, да с готовыми расширениями, я бы уважаемому Ogri поставила б дизлайк за хамский пост, а за все предыдущие посты ставила бы лайки и повышения репутации.
А мы ведь уже это обсуждали, нужны ли лайки и дизлайки. И пришли к выводу, что не нужны. Так что не в технике дело.
Алг писал(а):так можно было бы самозабанить неугодного тебе юзера и не видеть его постов вообще
И будет полнейшая шизофрения вообще: постов забаненного не видим, а люди на что-то отвечают, а на что? А эта функция была, между прочим: смотрю как-то в личном разделе "добавить в друзья" и "добавить в недруги". Очень я удивилась тогда, какие могут быть друзья и недруги на таком маленьком форуме, где все, по идее, не просто друзья, а одна семья?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение olira »

Про кнопку благодарности, т.е. лайки обсуждали здесь, а здесь обсуждали друзей и недругов. Вот вставка фото, видео и аудио файлов без посредников полезна. Об этом тоже говорили, но это очевидно все-таки непросто.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение bumbler »

Вставлять было бы просто замечательно! Я про фоты. И вполне серьёзно.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение Алг »

olira писал(а):Про кнопку благодарности, т.е. лайки обсуждали здесь,
Мне кажется и я была в той теме. Когда-то была противником введения лайков, но времена меняются, теперь я точно знаю, что лайком юзера не испортишь, а форум от лайков только выигрывает. Позволяет избавиться от постов бессмысленных и беспощадных, состоящих из смайлов и/или восклицаний
Что касается фотографий, то мод Галерея есть и в 3.0. И вставить его можно, хотя займет время у админа. Ну 3.0 она такая 3.0. Но!!! фотки - это место на диске, я помню в прошлые годы с финансированием форума была напряжёнка. Дисковая память сейчас дешевая, но все-таки нужно знать сколько свободного места есть на сервере и что можно с ним позволить
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение ppd »

Значит так.
Мы паркуемся на шареде у Саши (DT). На этом IP у него еще 2 десятка сайтов. На всё про всё 20 гигов. Допустим, что в среднем, примерно, гиг на сайт. Половину мы уже съели (mp3 к песням, вложения форума и др.). Если разрешить вставлять фотки в посты вложениями (никто не запрещал, просто просили размещать их на сторонних ресурсах), то где-то за год мы съедим остальное. Может всё и не так, но всё равно на поклон к Саше, авось ещё подаст.

Теперь о движке.
Ну, непринципиально для пользователей 3.0 или 3.2 и т.д. 3.0 вылизан до блеска, модов мульон, ставь что хош. На лапшекоде летает. А следующих релизов за 3 года уже наклепали столько же, что и за 7 лет в 3.0. Скорость падает, требования растут. Это опять же к Саше, просить PHP7, про VPS уже молчу, а только на такой спайке скорость будет сравнима с 3.0. Проверено. А как вспомню мороку с миграцией только базы с 3.0 на 3.Х, так и повторять на живом форуме не хочется.

И вообще, если браться что-то делать, то не полумерами, а по уму надо не только движок форума менять, но и CMS ставить (опять к Саше, просить создать ещё одну базу), переводить туда сотни страниц статики (песни, аккорды и др.). И где взять время этим заниматься?
Плюс от ТСШ у меня давно уже ни божества, ни вдохновения. По Экзюпери, да по инерции только здесь. С удовольствием отдал бы все ключи какому-нибудь молодому энтузиасту, но где взять?
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение bumbler »

Алг писал(а):Когда-то была противником введения лайков, но времена меняются, теперь я точно знаю, что лайком юзера не испортишь, а форум от лайков только выигрывает.
Лайки действительно очень удобная вещь. Есть тут темы с анекдотами и пирожками с порошками. Обсуждать вроде нечего, а почитать прикольно и нет никакой возможности этот факт отметить.
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Ogri
Постоянный Житель
Сообщения: 210
Стаж: 6 лет 4 месяца
Заходил(а): 27.11.2020 08:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение Ogri »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=240504#p240504]10-01-2018, 19:03[/url] » ppd писал(а):Значит так.
Мы паркуемся на шареде у Саши (DT). На этом IP у него еще 2 десятка сайтов. На всё про всё 20 гигов. Допустим, что в среднем, примерно, гиг на сайт. Половину мы уже съели (mp3 к песням, вложения форума и др.). Если разрешить вставлять фотки в посты вложениями (никто не запрещал, просто просили размещать их на сторонних ресурсах), то где-то за год мы съедим остальное. Может всё и не так, но всё равно на поклон к Саше, авось ещё подаст.

Теперь о движке.
Ну, непринципиально для пользователей 3.0 или 3.2 и т.д. 3.0 вылизан до блеска, модов мульон, ставь что хош. На лапшекоде летает. А следующих релизов за 3 года уже наклепали столько же, что и за 7 лет в 3.0. Скорость падает, требования растут. Это опять же к Саше, просить PHP7, про VPS уже молчу, а только на такой спайке скорость будет сравнима с 3.0. Проверено. А как вспомню мороку с миграцией только базы с 3.0 на 3.Х, так и повторять на живом форуме не хочется.

И вообще, если браться что-то делать, то не полумерами, а по уму надо не только движок форума менять, но и CMS ставить (опять к Саше, просить создать ещё одну базу), переводить туда сотни страниц статики (песни, аккорды и др.). И где взять время этим заниматься?
Плюс от ТСШ у меня давно уже ни божества, ни вдохновения. По Экзюпери, да по инерции только здесь. С удовольствием отдал бы все ключи какому-нибудь молодому энтузиасту, но где взять?
Несколько раз хотел предложить помощь, но бил себя по рукам. У меня и на свой ресурс ни времени ни бюджета нет. А идеи как раз есть. Я энтузиаст, но не молодой.

Павел, гигантский респект! Если давно уже "ни божества, ни вдохновения" - некоторые здесь должны молиться на вашу инерцию!

Для меня как раз ТСШ - всегда вдохновение, но есть и другие, не менее вдохновляющие. Вы мой набор видели.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение Իշխան »

Затянувшийся оффтоп отделён и перенесён в специально отведённую тему. Надеюсь, все мысли, относящиеся к делу, остались на месте.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение ppd »

Алг писал(а):теперь я точно знаю, что лайком юзера не испортишь, а форум от лайков только выигрывает
bumbler писал(а):Лайки действительно очень удобная вещь.
Прикрутил просто «лайки», без «мерилок» рейтингами, а за одно и кнопки «Поделиться…» в соцсетях.
spoiler
…не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все…
А кто не видит – пусть очки свои протрёт!
Если не помогло, пишите здесь.
Аватара пользователя
Ogri
Постоянный Житель
Сообщения: 210
Стаж: 6 лет 4 месяца
Заходил(а): 27.11.2020 08:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение Ogri »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=240539#p240539]11-01-2018, 08:31[/url] » Իշխան писал(а):Затянувшийся оффтоп отделён и перенесён в специально отведённую тему. Надеюсь, все мысли, относящиеся к делу, остались на месте.
Название специально отведённй теме дали прикольное ))
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение Алг »

ppd писал(а):Прикрутил просто «лайки»
а без перезагрузки страницы???!!!
Аватара пользователя
Ogri
Постоянный Житель
Сообщения: 210
Стаж: 6 лет 4 месяца
Заходил(а): 27.11.2020 08:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение Ogri »

Это через JS или Ajax. В новых билдах ревлизовано?
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение Алг »

В старых тоже, есть аддон от Поручика, а в новых от меня( хвастаюсь)
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение olira »

Если уж есть ссылки в соцсети, нельзя ли к ним (соцсетям) добавить ОК (одноклассники)?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение ppd »

Можно, но с этой картинкой не ко мне.
ok.png
ok.png (12.13 КБ) 360 просмотров
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение prived »

ppd писал(а):с этой картинкой не ко мне
У меня все нормально...
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение Братский Андрей »

ppd писал(а):Можно, но с этой картинкой не ко мне.
И не ко мне тоже.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение olira »

У меня все нормально, Ссылка проходит.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Технические вопросы по Форуму

Сообщение Мария Н »

Ссылка проходит для тех, кто зарегистрирован на ОК, я полагаю. Или у кого заложено входить туда автоматически, без ввода пароля.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Ответить

Вернуться в «Форум и сайт»