Арника! Поздравляем!

Архив поздравлений
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Арника! Поздравляем!

Сообщение ИРИНА Т »

а зачем исправляться?
Ну зачем же грустить и печалиться?
И при глубоком анализе, это и я ведь в себя заглянула. Поняла, что смотрю на мёртвую форму а не на "огонь, мерцающий в сосуде".
Это ведь как волшебное зеркало
Точный образ. Искусство и вообще культура работает по принципу "каждому по вместимости". Сколько вместил-освоил, столько и осветил-отразил...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Арника! Поздравляем!

Сообщение Арника »

ИРИНА Т писал(а):Ну зачем же грустить и печалиться?
Чтобы прожить эти грусть и печаль. Пройти насквозь, до конца, и выйти с другой стороны. Грусть и печаль - это ведь тоже дары, и тоже - повод для благодарности. И, как любые дары, их можно поставить в угол - пылиться, - а можно осваивать. А это - работа.
ИРИНА Т писал(а):Сколько вместил-освоил, столько и осветил-отразил...
И это верно - в данном случае - и для Вас, и для меня. Со-творчество рисующего картину и глядящего на неё. У каждого получается картина своя. И конечно же, не во всём остаётся место для до-мысливания, до-чувствования, - можно набить до краёв и велеть видеть только вот это и вот так, "ну, а что не так - значит, ложь". И можно во всём искать окончательный ответ, истину в последней инстанции, безапелляционное суждение, "приговор окончательный и обжалованию не подлежит". Первое изгоняет живого зрителя ("воспринимателя"), второе исключает жизнь произведения, превращая его в собственную посмертную маску, гипсовую копию.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Ответить

Вернуться в «Приятно вспомнить»