Каппадокия

Люди идут по свету
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Каппадокия

Сообщение ИРИНА Т »

Вот немножко старых фот про Каппадокию 1998 года.
Короткая предварительная информация об этом чудесном месте для тех, кто не знает:
Каппадо́кия (греч. Καππαδοκια, лат. Cappadocia) — историческое европейское название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции (часть земель провинций Невшехир, Кайсери, Аксарай и Нигде), употребляющееся со времен античности вплоть до наших дней. Характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, обширными пещерными монастырями и подземными городами, ведущими свою историю со времен ранних христиан. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Тут подробнее, кому интересно.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Надеюсь посетить еще два подземных города, в которых не была раньше и привезти новые фотографии и фильм. Сейчас, говорят, там можно полетать над этой местностью на воздушном шаре.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Да, очень интересно всё там выглядит!
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Фантастическое место!
Может быть в июне тоже туда доберусь...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

(Это я все про Каппадокию, извините, Никос!)

Действительно, место очень необычное. Там энергетика (простите, Илья за применение этого слова, но другого не подберу!) необыкновенная. Отчетливо помню состояние ирреальности. Привыкнуть невозможно, потому что все время все меняется. Даже дохристианский и довизантийский период истории этого места весьма насыщен...
Обязательно доберитесь, и на 2-3 дня, не меньше!
Специально для Ильи - там очень вкусное вино, (христиане-отшельники передали свое искусство виноделия "непьющим" мусульманам). Виноградники на почве из того же туфа, что и все вокруг. Есть специальная экскурсия-дегустация в винные подвалы (все подвалы, а так же магазинчики, ресторанчики и прочие помещения - это вырезанные в туфовых скалах "пещеры". Причем, вырезают, зачастую прямо с мебелью - с сиденьями, столами, нишами, шкафами и полками. И квартирный вопрос там не стоит совсем... :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Звучит заманчиво! :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Ну вот, пока есть время, выложу обещанную Каппадокию.
Я понимаю, что сегодня, когда все готовятся наблюдать за мастерами кожанного мяча, времени вникнуть не будет, но, возможно, позже взгляните. А то я завтра уеду в деревеньку, а скайлинк, хоть починили, но я сама могу не справиться со слетевшими драйверами...
Итак...
Петр Вайль в книге «Гений Места» писал(а): Здесь, в Каппадокии — одно из диковиннейших мест на свете. Горы из мягкого вулканического туфа обдувались ветрами и веками, превращаясь в то, что кажется фокусами Антонио Гауди, — в фигуры причудливых плавных очертаний, которые, за неимением леса, служили укрытием и жильем. Дерево шло только на двери. В этих скалах вырубали квартиры и целые многоквартирные дома со времен хеттов.
Изображение
Немного о том, как образовалось это геологическое чудо.
В период образования гор, в частности хребта Тавр, в средней Анатолии, частью которой является Каппадокия, возникли глубокие трещины и значительные провалы в земле. Магма, поднимаясь на
поверхность, образовывала вулканы, таким образом параллельно Тавру появилась линия новых вулканов (Эрджияс, Девели, Мелендиз, Кейчибойдуран, Хасан и Гюллюдаг). Благодаря извержениям вулканов и лавинам её покрыли туфы и другие геологические породы.Пик активности этих вулканов пришелся на период около 70 миллионов лет назад.
Изображение
Лава, стекая к провалам почвы, вершинам и долинам, покрывала эти образования и придавала им вид плато. Так появились конусы потухших вулканов, застывшие потоки лавы, холмы спрессованного серого пепла и россыпи обломков пирита. А потом начался период эрозий, выветривания и разрушений.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вулканы в хорошую погоду видно хорошо. это вулкан Эрджияс.
Изображение

Местность эта довольно обширна, но все города, местечки, самые эффектные долины расположены компактно. Можно расположиться в любом городке и совершать экскурсионные вылазки по всей территории. Мы в этот раз жили в городке под названием Юргюп
Вот вид из окна отеля:

Изображение

Туризм теперь - важная статья дохода. Автобусы на стоянке
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
История Каппадокии ведет свое начало с 5 тыс. до н.э. Все это время регион находился на перекрестке цивилизаций, входя поочередно в состав Хеттской, Персидской, Римской и Османской империй и иных государственных образований.
Похоже, что издавна эти образования люди использовали под жилища. Вот скала-высотный дом, в 1998 году, когда я была там прошлый раз, еще некоторые "квартиры" были заняты и на "балконах" сушилось белье:
Изображение
А это виды с "крыши" этого дома:

Изображение
Изображение

В городах и сейчас живут в "пещерах", умело встраивая современные жилища в туфовые скалы. Вот я сняла для примера. По-моему смотрится очень органично.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Эллинизация и романизация как-то прошли незаметно для этого края (внешне, конечно), а вот ранние христиане оставили свой след, они здесь селились основательно. Каждая долина - это практически был общирная монастырская община, или даже множество общин, потому что, судя по изображениям и символам в одном месте могли одновременно сосуществовать множество разных сект (здесь неправильное слово, но другого не подберу). Практически здесь был "коммунизм". Из всего христианского мира стекались ищущие к каппадокийским мудрецам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Только в долине Гаремё около 360 скальных храма. В некоторых прекрасно сохранились фрески и роспись.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Некоторые монахи селились в труднодоступных местах: маленькие оконца на высоких скалах, узкий лаз непонятно куда, или еле заметные выбоины-ступени по почти вертикальной стене...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Продолжение о долине Ихлара, пещерных гоодах и полете на воздушном шаре в следующем посте, а то, боюсь, не войдет... :roll:
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 26.06.2008 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Каппадокия (продолжение)

Еще следует рассказать о пещерных городах, коих насчитывается уже 50. Многие города обнаружены буквально в последние годы и исследование их продолжается.
Наиболее известный из городов - город Деринкую (глубокий колодец). В городе до 20 этажей. На нижних этажах к водоносному слою выкопаны колодцы. Великолепная система вентиляции. Говорят даже растения выращивали и содержали стада овец по многу лет без выхода на поверхность.
Предполагают, что этот город Деринкую мог вместить до 10 тысяч человек.
Вот реконструкция, ИзображениеИзображение
но все равно это трудно представить, пока там не полазить! Некоторые ходы маленькие, только ползком и на корточках, а есть туннели для телег и возов с лошадьми. Говорят что все города соединены между собой. До сих пор истинных размеров городов никто не знает, потому что многие ходы засыпаны. Некоторые жители, строя-роя свои жилища, обнаруживают ходы и подземелья, но скрывают это от властей, чтобы использовать под хозяйственные нужды.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Совсем немного скажу о долине Ихлара, хотя это место достойно большего рассказа. Ну, это на любителя.Изображение
Этот огромный каньон когда-то являлся естественным укрытием для монастырских общин.
Изображение Изображение
Сейчас туда, вниз ведет комфортабельная лестница, и то не все выдерживают спуск, а, вернее, обратный подъем. Некоторые так и остаются сидеть в автобусе, хотя в этой долине можно провести целый день.
Там течет небольшая речка, в которой до сих пор чистая вода.

Изображение
Изображение
Это место отличается тем, что здесь не мягкая туфовая порода и вырезать из камня кельи и церкви было гораздо труднее.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Еще там до сих пор растут плодовые деревья, разведенные монахами и диковинные цветы.
Изображение


Теперь поднимемся в воздух на воздушном шаре, "балюне", как говорят турки и посмотрим на Каппадокию с птичьего полета.

Рано-рано утром с 4 до 8 утра, на восходящих потоках поднимаются от земли множество этих "балюнов". Зрелище очень красивое, жаль качество фотографий не передает всей прелести!

Изображение
ИзображениеИзображение
Так выглядит наша корзина:
Изображение
Вот моторчик, который выдувает пламя у нас над головами.
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Ататюрк в папахе, похожий на конного комисара времен гражданской войны, на флаге рядом с нами!
Изображение
И еще несколько видов с высоты.
Изображение
ИзображениеИзображение

Мягкая посадка на самом краю обрыва.
Изображение
А толстую немку вынимали вручную:
Изображение
Наш балюньчик еще долго не хотел сдаваться, лежал на обрыве и дышал, как живой.
Изображение

Тут на дороге показалась крестьянка с осликом, как будто время здесь сбилось и перепуталось.
Изображение
Изображение

Ну, и хватит, пожалуй.
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 27.06.2008 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

хочу в Каппадокию !:)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Piglet »

Спасибо, Ирина!
Спасибо, Ольга!
Фантастика!
До слез...

Надо копить.... и срочно.... и ЕХАТЬ!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Каппадокия

Сообщение Ольга »

Интересно, кто-нибудь таки добрался до этих мест?
Я нашла интересный тур по Турции "По следам великих цивилизаций", куда входит в т.ч. и Кападоккия :
Стамбул – Анкара – Хаттушаш – Каппадокия – Кония – Памуккале – Эфес – Кушадасы - Бергама – Троя - Стамбул

Изображение
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Каппадокия

Сообщение Братский Андрей »

Интересно. Но пока это не более чем мечты. Далёкие и близкие - никто не знает.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Каппадокия

Сообщение olira »

Из предложенного маршрута была в Памуккале и Эфесе. Очень понравилось. А остальное надеюсь посетить в будущем.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Каппадокия

Сообщение Ольга »

Я планирую в апреле по этому маршруту попутешествовать. Конечно, ебж.
Ведь еще в это время в Стамбуле проходит фестиваль тюльпанов!!! Национальный цветок Турции.
spoiler
Стоимость тура 420 евро на 8 дней, т.е. 52,5 в день.
В стоимость тура входит: проживание в отелях 3-4*; питание завтраки + ужины (напитки за ужином не включены); переезды на комфортабельном автобусе; услуги профессионального русскоговорящего гида-экскурсовода; входные билеты в музеи.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Каппадокия

Сообщение Елена »

Очень интересно, ОЛь, но что-то уж слишком много пунктов на 8 дней-то... Обскок получится, жизнь в автобусе. Это тяжело и утомительно. По 2-3 города в один день иногда...Примерно так мы по Испании путешествовали. Бегом, галопом.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Каппадокия

Сообщение Ольга »

Посмотрим. Вообще, это очень популярный маршрут, поэтому надеюсь, что все продумано. Если зайти по ссылке, то можно увидеть, как там все расписано по минутам. Внушаить. На первый взгляд вроде не утомительно, учитывая общий километраж "пробега". Как будто на все время есть, даже свободное остается.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Каппадокия

Сообщение ИРИНА Т »

А я не была в Стамбуле, Анкаре и Хаттушаше.

А в Хаттушаш я бы съездила. Вот Хеттской культуры и Месопотамской я не захватила в Турции. Там хоть и развалины, но посмотреть есть что. И еще я мечтаю в Язылкайя...

Вообще столько разных культур в одном путешествии - здорово очень.

Оля, для тебя это не так трудно будет. Хоть и "бегом, голопом", но чисто ознакомительно - это нормально.

Я в подобный тур ездила, и мы ночевали каждый день в разных отелях. Кроме Каппадокии там мы тогда были дня три - но там даже три дня очень мало.
Конья (бывший Икониум) - тоже займет полдня. Это мусульманская святыня. Руми там основал секту танцующих дервишей.

В Трое делать нечего - там ничего не покажут кроме "новодельного" коня.
Аналогично с храмом Артемиды Эфесской. Место, где был храм, выбрано очень примерно (разные экскурсоводы в разные места рукой показывают) ничего там не осталось. Потом даже две коллонны туда притащили для красоты.

Мне Серёжка (младшенький) как-то сказал в детстве: Мам, ну что ты меня возишь в места, где что-то было, а сейчас ничего нет. "Вот тут был Храм Артемиды, вот тут была Троя, а вот тут стоял Колос Родосский"... Нет и нет, я лучше в книжке картинки посмотрю. :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Каппадокия

Сообщение Ольга »

Из программы тура: писал(а):А еще вы побываете в месте известного хеттского богослужения, Скального святилища - Язылыкая. Это одно из мест возникновения единобожия в мире.
Надеюсь,таки будет. Покажут.

П.С. У Аэрофлота сейчас можно купить авиабилеты до Стамбула и обратно за 8266 р.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Каппадокия

Сообщение Ольга »

Полет на шаре:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Каппадокия

Сообщение ИРИНА Т »

"Плавали летали, знаем"... :lol:

Изображение

А Оля З тогда забоялась лететь...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Каппадокия

Сообщение Елена »

Красота какая!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Ответить

Вернуться в «Плещутся на донышке бокала далёкие страны»