Копенгаген

Люди идут по свету
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Копенгаген

Сообщение Фанат »

Не знаю, может, модераторы переместят это в "Города и регионы"...
Итак - город Копенгаген, первый вечер знакомства.
Все скромно, уютно. надежно, чисто, спокойно.
Прошлись по улице Строгет - очень напоминает подобные улицы балтийских городов: Лайсвес-аллее в Каунасе, бывшую улицу Горького в Вильнюсе, Длуга в Гданьске, Александерваган и Эспланаду в Хельсинки... Много памятников - все в зелени патины, рвущиеся ввысь колокольни. На каждой площади - тьма народа за столиками - едят, пьют. общаются (вечер пятницы). Пол-площади заняты свалками велосипедов - просто хаос, без всяких закреплений. как они находят свои - совершенно непонятно. Движение больше велосипедное, чем автомобильное. Много музыки, но не оглушительной. Метро маленькое (поезда в три вагончика), две линии. С воздуха, из самолета, видели знаменитый мост через пролив Эресунн...
Постараюсь описывать пребывание в городе каждый вечер, но фото выложу позже, уже в Москве.
Последний раз редактировалось Фанат 16.07.2010 17:34, всего редактировалось 1 раз.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение Елена »

Прелесть какая! Конечно, надо в " Далёкие страны"!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение Ольга »

Еще утром попыталась перенести "к себе" :mrgreen:
Не даётся :nea:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение Алг »

Оля, только наши суперы могут в этом разделе переносить
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Копенгаген

Сообщение Максимыч »

Я перенёс (благо, что на работе сейчас тихо :D ). С суперами у нас начинаются проблемы...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Копенгаген

Сообщение Ольга »

Давайте о сказочном городе лучше почитаем. :wink:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Копенгаген

Сообщение Максимыч »

С удовольствием, когда Виктор снова напишет :wink:
Вот только Русалочки, насколько знаю, сейчас на месте нет, вроде бы её недавно куда-то увезли в качестве экспоната для показа, видимо, до осени.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Копенгаген

Сообщение Фанат »

Да, к сожалению, "Русалочки" нет. Вместо нее - электронное табло, которое ее показывает в цвете. Увы. не то впечатление...
Похоже, мы московскую погоду захватили сюда. Не 33, конечно, но 29. И, конечно, прав Игорь: при такой влажности переносится тяжело. Но мы же - питерцы! Привычные! Полдня мужественно бродили по жаре, проехались на автобусной экскурсии (с русским переводом!). Город полон великолепных дворцов, надеюсь, в некоторых еще побываем. Утром. часов в 8, когда только вышли на улицу, поразила... грязь: вчерашнее гулянье обернулось кучами оберток, банок... Но уже к 9 утра все было чисто - работало множество дворников на миниатюрной, но эффективной технике.
После полудня все же скисли от жары и отсиживались в тенистом парке. И пришла идея: поехали на пляж! Это - несколько остановок на S-train. Не тут-то было! Проехали одну остановку - и объявляют... Что объявляют - как вы понимаете, мы не поняли. Но все выходят из вагонов... Это вообще очень неприятная ситуация: объявление на незнакомом языке, иногда все выходят, иногда все или многие куда-то бегут... У нас она была и в прошлом году, когда возвращались в Берлин из Потсдама - и в Ванзее было то же самое. Но это - полбеды. Там две платформы. так вот начинается чехарда объявлений (в том числе на табло!), из которых невозможно понять, с какой платформы и когда нужный нам поезд. Да еще непонятно, какой нам, собственно, нужен: называются конечные станции, а их много, далеко не все проходят через нужную нам... Бегаем с платформы на платформу. Ну чистый Савеловский вокзал несколько лет назад! Но - все позади, и мы - ура! В родном Балтийском море!
Продолжу завтра.
Последний раз редактировалось Фанат 16.07.2010 17:37, всего редактировалось 1 раз.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Копенгаген

Сообщение Фанат »

Еще о вчерашних делах.
Побывали в парке Тиволи. В основном там прятались от жары. Очень красиво. В одном углу парка внушительных размеров, скоростей и страстей аттракционы (американские горки, говорят, крупнейшие в Европе) - оттуда непрерывно слышится визг. Интересная архитектура, диковинные растения.
Нам говорили, что в Копенгагене практически нет крупных магазинов. Как ни странно, мы легко нашли (собственно, даже не искали) в самом центре внушительнейший многоэтажный супермаркет под таинственным названием Magasin. Вообще вся торговля здесь прекращается рано, в выходные - тем более.
Последний раз редактировалось Фанат 16.07.2010 17:38, всего редактировалось 1 раз.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Копенгаген

Сообщение Максимыч »

Ну, это почти как у нас: если "практически нет" - значит, десяток точно найдётся :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Копенгаген

Сообщение Ginzzburg »

Фанат писал(а):Вообще вся торговля здесь прекращается рано, в выходные - тем более.
Вот это меня в Европе больше всего раздражает. :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Копенгаген

Сообщение Фанат »

Продолжаю...
Вчера махнули в Швецию. Был выбор: по железной дороге в Мальме через новый мост или на пароме в Гельсингборг. Предпочли второе.
На электричке (надо отдать должное - вчера все на железной дороге работало как часы) минут за 40 доехали до Гельсингера (А скорость! А тишина - никакого грохота! Это касается и метро) и сели на паром. Он идет с интервалами минут в 20, и переправа занимает столько же. Слева от фарватера - Эльсинор.
Изображение
Если б не жара - сходили бы туда, но при +30 градусов идти пару километров по открытой местости не решились.
Гельсингборг - небольшой, но красивый и ухоженный город. На горе - замок XIV века, точнее - оставшаяся от него 35-метровая башня, остальное срыто в XVIII веке.
Изображение

Вокруг красивый парк. На пирсе - шеренга флагов. Среди них, сразу после флага ЕС, первым идет - российский! Почувствовали гордость...
Изображение
На обратном пути заглянули на пляж - иначе не выжить... Вечером прошла короткая гроза, но менее душно не стало.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Копенгаген

Сообщение ИРИНА Т »

:sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Копенгаген

Сообщение Максимыч »

Виктор, конечно, мы здесь тоже все горды :lol: , но этот флаг мог быть словенским или словацким :roll:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Копенгаген

Сообщение Фанат »

Я сначала тоже так подумал. Но если там были бы флаги только стран ЕС - не поверил бы своим глазам. Однако там были и японский, и канадский флаги - почему бы не быть российскому?
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Копенгаген

Сообщение Максимыч »

Ну, раз количество наших туристов стремительно растёт и там есть русскоязычные гиды - почему бы не быть российскому флагу? :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Копенгаген

Сообщение Ольга »

Фанат писал(а):Я сначала тоже так подумал. Но если там были бы флаги только стран ЕС - не поверил бы своим глазам. Однако там были и японский, и канадский флаги - почему бы не быть российскому?
То же самое и в той же последовательности подумала :mrgreen:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Копенгаген

Сообщение Фанат »

Простите, по техническим причинам продолжать не мог несколько дней.
Назавтра "заехали" в Швецию с другой стороны - по мосту через Эресунн в Мальме. Уютный город. Побродили по улочкам старого города. Велосипедистов тут меньше, чем в Дании, но тоже немало. Побывали в знаменитом парке - очень красивые виды
Изображение
замечательный уголок природы в центре современного европейского города.
Назавтра с утра - ура! - пошел дождь. Поэтому пошли в музей Торвальдсена. Очень много его скульптур (и, очевидно, копий также). Сильное впечателение произвел зал, где его скульптуры Христа и 12-ти апостолов.
Изображение

Кроме того, большая экспозиция шведского скульптора Сергеля, старшего современника Торвальдсена.
В тот же день поднялись на Круглую башню, откуда интересный вид на весь Копенгаген. тут, как по заказу, дождь прекратился. На перилах в нескольких местах висят небольшие схематичные картинки, которые по азимуту указывают - там св. Николай, там Кристианборг... Легко ориентироваться. На этажах башни - зал библиотеки, в котором - выставка африканского искусства.
Обнаружили дом, в котором родился Нильс Бор.
Побывали еще в паре музеев, в частности - в Глиптотеке. Там исключительно датское и французское искусство. Много Ван Гога, довольно большой зал Гогена (в том числе его работы из дерева и глины), много Дега (в том числе замечательные скульптуры танцовщиц - я, к стыду своему, считал, что он только живописец), есть Тулуз-Лотрек, Сезанн, Сислей, Писарро... Большой зал Родена, в том числе копии "Граждан Кале", "Мыслителя", "Бронзового века". Несколько интересных датских скульпторов. Оказалось, там можно фотографировать, а я по дурости фотоаппарат оставил в камере хранения.
А вечером мы паромом уплыли в Польшу, в Свиноустье. И пробудем там 9 дней.
Последний раз редактировалось Фанат 17.07.2010 07:55, всего редактировалось 1 раз.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
tory
Постоянный Житель
Сообщения: 274
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 24.09.2017 22:12

Re: Копенгаген

Сообщение tory »

Какое интересное путешествие!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Копенгаген

Сообщение ИРИНА Т »

Действительно, путешествие, что надо, Виктор! Кажется таким неторопливым, вдумчивым и подробным... Как в 19 веке...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Плещутся на донышке бокала далёкие страны»