Египет - 2012

Люди идут по свету
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Египет

Сообщение Феличита »

Гриша-улыбнуло :)
Думаю, те, что покрупнее рассматривают снорклингиста с т.з как бы поесть.
Те что, помельче, как бы убраться отсюда. Хотя большей частью, не боятся, индеферентны и даже толерантны. Плывут прямо в руки, а когда их подставляешь, сворачивают.
Оказывается рыбы различаются по характеру. Вот барракуда агрессивна. Будет кусать даже если её не трогаешь. Мурена – ты меня не тронь и тебя не трону. А есть рыба « бабушка» так она очень добродушна и любит общаться, ластится как котёнок ( со слов экскурсовода)

Ну, что ещё сказать вам за Египет и египтян? При + 25 они ходят в куртках и мёрзнут.
При + 14 детям отменяют занятия в школе. Дождь бывает раз в 5 лет, идёт минут 10-15.
При угрозе такой ситуации за два дня объявляют грозовое предупреждение. И во время дож-дя они сидят дома и не выходят на улицу.
Шарм – город мужчин, причём все приезжие на сезонные работы по облуживанию туристов.
Аборигены только бедуины, это типа наших цыган. Один бедуин хотел купить нашу дочку в жены. Предлагал несколько верблюдов.
Отдыхают египтяне на море в Александрии. Вода – на вес золота, привозная в бутылях.
Бензин стоит 1 египетский фунт (паунд) = 5 рублей.
Работают только мужчины. Женщин жалеют. Работать разрешают только недалеко от дома и только в удовольствие: врачами, косметологами, дикторами телевидения на престижных и чистых работах.
Я взгрустнула о наших женщинах: шпалы поукладывает, продуктов домой принесёт полные кошелки, приготовит на всех, посуду помоет, детей спать уложит, постирает, потом ещё «любви Ему давай»…
All You need is love!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Египет

Сообщение Арника »

Офтопик
Григорий писал(а):Там где верблюды не пройдут и бедуин где не промчится - Татьяна покорит маршрут, и ничего с ней не случится!
:respect:
(Я и не подозревала, что здесь могу встретить того, кто знает эту песню!!!)
Татьяна Павловна,
если бы Вы сами, добровольно, не поехали бы в Египет, вас туда стоило бы ЗАСЛАТЬ!!!
Я никогда, ничего, ни вот маленькой чуточки не читала подобного про Египет!
Дорогой человек, - спасибо Вам и низкий поклон!
Душа потихонечку разворачивается в лепесток...
(Что ещё сказать, чтобы выразить потрясённую благодарность и чистое удовольствие?)
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Египет

Сообщение Nikos »

С удовольствием прочла зарисовки о Египте. Сама у наших соседей не была, хотя рыбы границ не знают - и те, которых я рассматривала в Эйлате, вполне могут быть родственниками египетских.

Off top
А после этих слов
Феличита писал(а):Я взгрустнула о наших женщинах: шпалы поукладывает, продуктов домой принесёт полные кошелки, приготовит на всех, посуду помоет, детей спать уложит, постирает, потом ещё «любви Ему давай»…

сразу "зазвучал" Ю.Визбор:

Десять лет варила суп,
Десять лет белье стирала,
Десять лет в очередях
Колбасу я доставала,
Десять лет учила я
Сверхсекретное чего-то,
Десять лет сидела я
У окошка на работе,
Сердце стачивая в кровь,
Десять лет дите растила -
Что ж осталось на любовь?
Полтора годка от силы.
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Египет

Сообщение Феличита »

Арника- ну, что Вы, право, засмущали :oops:
хотя прия-а-тно-о-о :thank:
All You need is love!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Египет

Сообщение Мария Н »

Арника писал(а):(Я и не подозревала, что здесь могу встретить того, кто знает эту песню!!!)
Ну почему же? Я, например.
А ко всем похвалам всеми руками присоединяюсь! :apl:
Nikos писал(а):сразу "зазвучал" Ю.Визбор:
Очень к месту зазвучал! :good:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Египет

Сообщение Феличита »

Ольга писал(а):
Наверно, отношение египтян к россиянам отзеркаливается- кто что заслужил. :)
Олечка! ты попала в самую точку!
почему-то украинцев не любят. (Наших прошу не принимать во внимание: форумские украинцы - это особый народ.)
интересное наблюдение:
заезд русских или немцев - тихо спокойно, все размещаются по своим номерам и на поверхность особо не выходят.
заезд итальяцев - целый день музыка, шум, радостное общение, аниматоры работают на износ днём и ещё вечернее представление с громкоговорителем.
заезд украинцев - шведский стол сворачивает свою работу: продуктов не хватает...
All You need is love!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Египет

Сообщение olira »

Песню, наверное, все знают " мы уже не молодые, помним прошлое столетье".
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Египет

Сообщение Арника »

olira писал(а):Песню, наверное, все знают
Туристскую или оригинал?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Египет

Сообщение Братский Андрей »

И то, и другое.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Египет

Сообщение Максимыч »

Феличита писал(а):заезд русских или немцев - тихо спокойно, все размещаются по своим номерам и на поверхность особо не выходят
А что, немцы тоже так же по номерам бухают? :D
Феличита писал(а):заезд украинцев - шведский стол сворачивает свою работу: продуктов не хватает...
Та звідкі в цьому Єгіпті візьмуться борщ, сало та горілка? :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Египет

Сообщение ИРИНА Т »

Феличита писал(а):снорклинг это рассматривание рыбок в маске у поверхности воды.
Снорклинг, он и без рыбок снорклинг - это всего лишь плавание с маской, трубкой и ластами.
Это в отличие от дайвинга (погружение с аквалангом), или фри-дайвинга (без акваланга с задержкой дыхания). У меня сестра последним увлекается, они ездят в Дахаб, чтобы опускаться в знаменитую Голубую дыру - Blue Hole
Феличита писал(а):Дождь бывает раз в 5 лет, идёт минут 10-15.
Мы были уже много лет назад в Египте, тогда наши гид очень надо мной смеялся, когда увидел у меня в сумке складной зонтик. Спросил "зачем", а я сказала, что вообще не вытаскиваю его из сумки, а вдруг дождь. Он ответил, что дождя у них не было лет двадцать...
Но потом я с удовольствием использовала зонтик от солнца на экскурсиях в Луксоре. :D
Феличита писал(а):Вода – на вес золота, привозная в бутылях.
Еще вспомнила, что у них привозные фрукты, в частности бананы. Не знаю, как сейчас, но тогда все это везли из долины Нила. В Хургаде бананы были только зеленые... Правда, тогда был январь.
Да, для них 20 градусов - это холод. Зимой дикие перепады. От нуля ночью до сорока днем. Хотя в Каире, в почти нулевую температуру (для нас тоже было дико холодно) дети и женщины ходили босиком.


.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Египет

Сообщение olira »

Пшодводный мир в Эйлате бледная тень подводного мира в Египте. Была и там, и там, сравнивать могу. В Египте отдыхала дважды: в 2001 году в Хургаде, очень понравилось. Были на экскурсиях в Каире и Луксоре. Плавали по Нилу, ездили на коралловые острова плавать с масками, и дайвингом занимались. Но у слепого отеля море было совершенно неинтересным. В 2004 поехали в Шарм, там у отеля море было просто сказочным, не нужны никакие экскурсии, но отель сразу не понравился: кругом какая-то антисанитария и убожество. Но то, что произошло с нами дальше, никому не пожелаю:мы сдали на хранение на ресепшшн паспорта, обратные билеты и наличность. Так все бесследно исчезло. Так мы познакомились с полицейским участком, увидели, как свидетели молятся и тут же врут, что мы ничего не сдавали, потом, что сдавали, но забрали и потеряли на экскурсии в Рас-мохамед. Были бесконечные звонки в российское консульство в Каире
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Египет

Сообщение Максимыч »

olira писал(а):увидели, как свидетели молятся и тут же врут, что мы ничего не сдавали, потом, что сдавали, но забрали и потеряли на экскурсии в Рас-мохамед
Не удивительно. Там даже клятва на Коране, но принесённая в присутствии "неверного", ни к чему не обязывает - с этим ещё Наполеон в конце XVIII века сталкивался. А учитывая ещё то, как родное консульство "заботится" о своих согражданах...
ИРИНА Т писал(а):Мы были уже много лет назад в Египте, тогда наши гид очень надо мной смеялся, когда увидел у меня в сумке складной зонтик. Спросил "зачем", а я сказала, что вообще не вытаскиваю его из сумки, а вдруг дождь. Он ответил, что дождя у них не было лет двадцать...
Надо мной тоже все смеются, когда я летом в жару таскаю с собой зонтик. Но хорошо смеётся тот, кто смеётся :lol: Справедливости ради - два года назад, в разгар жары, когда дождю просто неоткуда было взяться, зонтик я всё-таки выложил :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Египет

Сообщение Nikos »

olira писал(а):Подводный мир в Эйлате бледная тень подводного мира в Египте. Была и там, и там, сравнивать могу.
Сравнивать не могу, так как в Египте не была. Но в Эйлате получила огромное наслаждение в океанариуме как в надводной его части, так и в подводной. А в Египте таковой тоже есть, интересно? И на коралловом острове, где плавала вместе с разнообразными диковинными рыбами, побывать рекомендую всем, кто будет в Эйлате.
Последний раз редактировалось Nikos 03.08.2012 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Египет

Сообщение olira »

В Эйлате мне тоже очень понравилось в океанариуме, я была в восторге. И на коралловый риф ездила на лодке с прозрачным дном. Но когда попала в Египет и а естественных условиях увидела гораздо большее и яркое разнообразие подводного мира, чем в океанариуме. В Египте, к сожалению, такого океанариума нет, даже в путеводителе фото Эйлатского океанариума.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Египет

Сообщение ИРИНА Т »

В Хургаде есть (был), типа того, что называется океанариумом, но это жалкое подобие. Просто большие и поменьше аквариумы...
А на коралловых островах такое изобилие этих разноцветных рыбок, что в эти мутные стенки аквариума смотреть не хочется. Ну и желтая подводная лодка - развлечение не из дешевых, но рыбок можно смотреть в иллюминатор. Их туда акваллангист приманкой сгоняет.
Похожая картина с аквалангистом кормящим рыбок была в Тунисе, (но там не подводная лодка, а такой корабль с прозрачным дном) но с разнообразием рыбок там скудновато - один, сами понимаете по названию страны, тунец...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Египет

Сообщение olira »

Не знала про океанариум в Хургаде не знали, экскурсии туда нам не предлагались. А в Тунисе море Средиземное, с Красным по подводному миру не сравнить.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Египет

Сообщение ИРИНА Т »

olira писал(а):Не знала про океанариум в Хургаде
Он называется Red Sea Aquarium, то бишь. Красноморский аквариум. :D
Он по-прежнему работает. Вот нашла отзыв в сети:
РинаМ писал(а):Аквариум в Даунтауне. Вход 15LE/взрослый, 7LE/ребенок, фотосъемка 5LE.
Ехать стоит. Интересно будет всем, не только деткам.
Ориентиром - отель Тритон Эмпайр. Если встать лицом к этому отелю, то слева через 100 метров есть кафе (или что-то в этом роде) и есть большая вывеска аквариума (на форуме этого никто не упомянул), так что плутать не придется. Надо пройти через кафе на террасу, а дальше по указателям со стрелками мы и пришли к входу.
Аквариум работает с 10 до 21 часа без перерыва. Мы поехали уже после обеда, часа в 4. Народу никого кроме нас не было, только что ушла группа немцев, которых привозили на осмотр подводной живности. И под конец нашего осмотра приехала группа итальянцев, а так мы где-то с полчаса ходили в одиночестве.
Это помещение, где в его стены вмонтированы аквариумы с обитателями Красного моря, в центре же стоит аквариум с двумя белоперыми акулами небольших размеров. Конечно же они производят на посетителя впечатление, мы не стали исключением. Из всех представителей морской фауны наибольший интерес вызывают морские черепахи Бисса, их там 4 штуки; пятнистый скат-хвостокол; осьминог, у аквариума которого наш ребенок простоял чуть ли не бОльшую половину времени, наблюдая за движениями моллюска, а потом за тем, как он поменял цвет и свернулся подремать; интересны рыбы-попугаи своей разноцветной окраской; конечно же мурены, от мала до велика; рыба-кузовок очень привлекательна окраской и своими движениями; зебры-крылатки смотрятся красиво… Ко всем аквариумам есть подписи названий рыб, в том числе и на русском языке.
Интересен не только сам аквариум, но и местность, где он находится, тоже колоритна. В море вдается небольшая коса, по сторонам которой чуть ли не вплотную друг к другу либо пришвартованы, либо вытащены на берег небольшие рыбацкие суденышки типа лодки.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Египет

Сообщение Феличита »

И-эх! :( :oops:
All You need is love!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Египет

Сообщение Братский Андрей »

Татьяна Павловна, ничего страшного. Вдруг когда-нибудь повторится путешествие?
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Ответить

Вернуться в «Плещутся на донышке бокала далёкие страны»