Египет - 2012

Люди идут по свету
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Египет

Сообщение Елена »

В Барселоне мощный океанариум. По кругу движется платформа, на которой ты стоишь, а вокруг тебя огромные акулы и прочая красота! :)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Египет

Сообщение Братский Андрей »

В Паттайе тоже достойный.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Hippopo
Постоянный Житель
Сообщения: 155
Стаж: 12 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 12:03
Откуда: из болота

Re: Египет

Сообщение Hippopo »

avk1968 писал(а):В Паттайе тоже достойный.
А нам в Осаке очень понравился.
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
Аватара пользователя
Hippopo
Постоянный Житель
Сообщения: 155
Стаж: 12 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 12:03
Откуда: из болота

Re: Египет

Сообщение Hippopo »

Максимыч писал(а):
olira писал(а):увидели, как свидетели молятся и тут же врут, что мы ничего не сдавали, потом, что сдавали, но забрали и потеряли на экскурсии в Рас-мохамед
Не удивительно. Там даже клятва на Коране, но принесённая в присутствии "неверного", ни к чему не обязывает - с этим ещё Наполеон в конце XVIII века сталкивался....
А нас всякая международная шушера, кому ни лень, толкает мир с ними, гнидами, заключать. :zloy:
А ведь мирный договор с неверным вообще ни к чему истинного мусульманина не обязавает. Вспомните о бней-кураиш....
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Египет

Сообщение olira »

А мне удалось в естественных условиях увидеть и заснять морскую черепаху и ската-хвостокола.
По-поводу клятв и вранья, то думаю, что религия тут ни при чем, все зависит от людей. Ч живу в еврейской-мусульманской семье, и у нас, как и в семье Тимура, никто никому стрихнин не сыпет.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Египет

Сообщение Елена »

Hippopo писал(а):Вспомните о бней-кураиш....
Рада бы вспомнить... Это что?
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Hippopo
Постоянный Житель
Сообщения: 155
Стаж: 12 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 12:03
Откуда: из болота

Re: Египет

Сообщение Hippopo »

Елена писал(а):Hippopo писал(а):

Вспомните о бней-кураиш....

Рада бы вспомнить... Это что?
Это такая развеселая история, красочно описанная в Коране. Пророк Мухаммед, да пребудет в мире, заключил с ними мирный договор. Это было в те дни, когда умма Пророка подвергалася всяческим гонениям. Бней-кураиш тогда свежевыпеченных мусульман спасли от голодной смерти и от уничтожения конкурентами. Впоследствии, когда надобность в бней-курайш отпала, а мусульмане усилились, Пророк приказал всех бней-курайш вырезать. Поскольку истинный мусульманин не должен заморачиваться обещаниями, данными неверным - он своему слову хозяин, когда захочет - даст, когда захочет - назад возьмет.
Мне особенно понравилась там такая фраза: "А Алла - самый хитрый из всех хитрецов". :appl:
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
Аватара пользователя
Hippopo
Постоянный Житель
Сообщения: 155
Стаж: 12 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 12:03
Откуда: из болота

Re: Египет

Сообщение Hippopo »

olira писал(а):А мне удалось в естественных условиях увидеть и заснять морскую черепаху и ската-хвостокола.
По-поводу клятв и вранья, то думаю, что религия тут ни при чем, все зависит от людей. Ч живу в еврейской-мусульманской семье, и у нас, как и в семье Тимура, никто никому стрихнин не сыпет.
Так небось, неаутентичные носители религии попались. Антилихенты всякие...
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Египет

Сообщение olira »

В религиозных книгах написано очень много чего. Несколько лет назад группа депутатов Государственной Думы, почитав иудейские книги, усмотрела в них призывы к насилию, нац. розни и т.д., и требовала проверки религиозных иудейских организаций, чуть ли не запрета иудаизма. В христианских книгах тоже можно найти всякие интересные вещи, под современный уголовный кодекс попадающие.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Hippopo
Постоянный Житель
Сообщения: 155
Стаж: 12 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 12:03
Откуда: из болота

Re: Египет

Сообщение Hippopo »

olira писал(а):В религиозных книгах написано очень много чего. Несколько лет назад группа депутатов Государственной Думы, почитав иудейские книги, усмотрела в них призывы к насилию, нац. розни и т.д., и требовала проверки религиозных иудейских организаций, чуть ли не запрета иудаизма. В христианских книгах тоже можно найти всякие интересные вещи, под современный уголовный кодекс попадающие.
Так не в книгах дело, и даже не в том, что делалось (если делалось) при Царе Горохе.
Проблема в том, что и как делается сейчас. Потому как наши дорогие соседи при ближайшем рассмотрении без мелкоскопа очень и очень напоминают написанное в их же святой книге. Как новости слушаешь, так и думаешь - а ведь все как по прописям ... :aborig:

А что касается достопочтенных депутатов Государственной Думы, то я так понимаю, что читали они не сами книги, а вырванные из контекста отрывки из некорректных переводов комментариев к этим самым книгам. А то я в таком ощущении пребываю, что вряд ли в российской Государственной Думе кто-то в состоянии оригинал прочесть :finger:
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Египет

Сообщение olira »

Да, все написано при царе Горохе, когда человеская жизнь ничего не стоила.
Депутаты читали, разумеется, перевод. К этому переводу было расстелил Коганом написано предисловие, где детям предлагалось всегда действовать по этой книжке.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Hippopo
Постоянный Житель
Сообщения: 155
Стаж: 12 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 12:03
Откуда: из болота

Re: Египет

Сообщение Hippopo »

olira писал(а):Да, все написано при царе Горохе, когда человеская жизнь ничего не стоила.
У меня есть такое пренеприятное ощущение, что и сейчас мало что изменилось.
olira писал(а): Депутаты читали, разумеется, перевод. К этому переводу было расстелил Коганом написано предисловие, где детям предлагалось всегда действовать по этой книжке.
А, так стало быть им очередной Рабинович напел. Читали они непонятно чей перевод избранных отрывков из комментариев к комментариям. Которые, во-первых, обладают не большей святостью, чем "Малая Земля" или "Что делать?". А во-вторых... Ну, я российские дела не отслеживаю, поскольку мне не интересно, но как-то так получилось, что на одном из тутошних форумов этот депутатский акт творчества живенько так обсуждался, так что и я приобщился в качестве потустороннего наблюдателя к российскому законотворческому процессу, так сказать. Основные претензии предъявлялись к краткому варианту Шулхан Аруха. То есть к краткой выжимке из правил поведения без объяснений и выкладок и написанному в 16 веке. Никакими признаками святости это произведение не обладает и на сегодня не рассматривается даже как достаточно объемлющий список рекомендаций. Другое дело, что полный Шульхан Арух дает методологию вывода совеременных алахот. В конце концов, у нас же папы римского нет, слава КПСС Всевышнему - каждый поступает как понимает и как считает правильным (в том числе, сообразуясь с рекомендациями того рава, которому он доверяет).
Так вот можно попробовать посчитать, какое отношение этот самый Шульхан Арух имеет к основополагающим документам. Итак, есть Тора - Святое Слово Господа, дарованная на горе Синай. Есть комментарии к Торе - Мишна. Есть комментарии к Мишне - Гмара. Есть Талмуд, как сборник комментариев и обсуждений Торы, Мишны и Гмары (причем наши враги очень любят из Талмуда цитаты надергивать, поскольку в Талмуде записаны все мнения высказанные при обсуждении тех или иных вопросов, в том числе прямо противоположные и полемически эмоционально усугубленные). Как можно понять, никакой святости и необсуждаемости в Талмуде, естественно, нет - это, если сравнивать, сборник трудов научно-технической конференции. Потом были всевозможные раввинские респонсы, обширная средневековая литература, обсуждавшая Талмуд и следствия из него и где-то в конце этого всего массива данных притулился этот несчастный Шульхан Арух. И именно у нему прицепились эти грамотеи... Это все равно, что по "дяде Степе" о всей русской литературе судить...
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Египет

Сообщение olira »

Да, речь о той истории.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Египет

Сообщение Феличита »

Гора Моисея – часть 1-я
Продолжаем разговор. Люба, моя спутница по восхождению, таки выполнила своё обещание и принесла мне прямо на работу фото с Горы.
Историческая справка: Гора Моисея имеет высоту 2285 метров н.у.м. Возле её подножия на-ходится монастырь Св. Екатерины.
Согласно христианской традиции, это та самая гора Хориву, на вершине которой Моисей получил скрижали веры и 10 заповедей.
С вершины горы открывается захватывающий дух вид, ради которого стоит потратить силы на восхождение.
1) – площадка для наблюдения восхода.
Изображение
2)-На вершину горы ведут два пути. Один – это 3750 ступеней, вырубленных монахами в скалах. Этот путь короче (2 часа), но труднее
Изображение
3) Другой , более лёгкий путь – пологая дорога- серпантин, т.н. верблюжья тропа, проложен египетскими властями в 19-м веке для более удобного восхождения паломников.
Изображение
Изображение
4)узнаёте голубую ветровку по Архызу? И я там был…
Изображение
5)бедуин в национальной одежде –галабее. Очень удобно: не надо заморачиваться насчёт дефектов фигуры.
Изображение
6)корабль пустыни, но этот довольно худенький. Тот, на котором я всплыла наверх, был в два раза упитанней, и благодаря ему мы были первые!
Изображение
7)наш проводник Сулейман перед входом на последние 750 ступенек до вершины.
Изображение
Изображение
8,9) На вершине. Англичанка из нашей группы и Сулейман
Паломники из разных стран мира перед восходом солнца. После нас поднялась (своим ходом) и со своим личным проводником японка с палочкой, а затем ещё две японки и каждая со своим проводником.
Я ещё подивилась: почему бы им не объединиться в группу?
Изображение
10)Солнце встаёт для всех! Полный восход и полный восторг!
Изображение
11)- Солнцепоклонники. На вершине видна часовня, посвященная Святой троице. К северу от часовни есть пещера, где согласно традиции, Бог сказал Моисею: «Когда же будет проходить слава Моя, я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду» (Исход, 33:22).
Последний раз редактировалось Феличита 15.08.2012 07:35, всего редактировалось 3 раза.
All You need is love!
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: Египет

Сообщение Арника »

О, Татьяна Павловна!
Моя душа...
Удивительно получилось. Как будто взошла с вами на гору. Хотя видела репортажи и слышала рассказы...
Не понимаю, почему такой эффект. Но примите самую искреннюю благодарность.
А восход и особенно "солнцепоклонники" - точно! это свежее солнце, утреннее, только-только...
А ведь зачастую восход от заката на фото не отличишь.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Египет

Сообщение Елена »

Довольно приличный подъём, тяжело, наверное... Тань, ты молодец! И верблюд - тоже молодец! :D Незабываемо, конечно...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Египет

Сообщение ИРИНА Т »

Спасибо за рассказ, Таня!

Лена, а ты разве не поднималась? Вроде, я помню, что ты тоже была...Ты только до монастыря осилила дорогу?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Египет

Сообщение Елена »

Нет, я не поднималась.. А до монастыря автобус осилил. Это был где-то 2й день после приезда, надо хоть немного акклиматизироваться... Вот мы и не рискнули.
Думаю, правильно сделали, хотя и завидно... Но если бы пошла, то попёрла бы сама (верблюда жалко :cry:) , а дорога дальняя и тяжёлая.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Египет

Сообщение Феличита »

Как мне говорят теперь: спуск тяжелее подъёма, но я берассудно решила, что наоборот...
видимо мне решать вредно :)
All You need is love!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Египет

Сообщение Феличита »

Гора Моисея - часть 2
Изображение
начало спуска, слева отчетливо видна тропа монахов.
Изображение
оазис, здесь находится колодец монахов с живой водой ( на даче, открывая кран для полива, я его часто вспоминаю).
Изображение
Люба на спуске. Зацените крутизну тропы, верблюды здесь не ходят…внизу справа – я.
Изображение
всюду жизнь, но по сравнению с Кавказом, как-то уныло без горных рек.
Изображение
оказывается всего 9 человек из 27 выбрали трудный спуск. Англичане благоразумно отправились вниз на верблюдах.
Вот что делает ветер и песок с гранитным монолитом:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
гора-верблюд
All You need is love!
Ответить

Вернуться в «Плещутся на донышке бокала далёкие страны»