Моя Одессея

"...Как вы живёте тут?" - Живём!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Моя Одессея

Сообщение Феличита »

Моя Одессея (а термин от Гриши)
В пяти частях
1.
Начну с дороги – это отдельная песня. Три часа стояния на таможне, ну это ладно…
Но вот участок 18 км от Николаева до Одессы – это что-то особенного!
Сплошные выбоины и колдобины, как говорят одесситы: «колдоёбины».
Я имела счастье на себе убедиться, что таки стоило усилить смысловую нагрузку этого сло-ва, вставив в него букву «Ё». Автобус международного класса «Мерседес» шёл со скоростью 6 км/час переваливаясь из выбоины в колдобину, роняя запчасти как слёзы.
И это трасса федерального значения! А как приветствовали её водители!...
Я обо всех этих «прэлестях» не знала… и на обратном пути сказала себе: «Всё сюда я боль-ше не ездец, пока не наладят авиарейс Ростов-Одесса».
Но зато Одесса превзошла все мои ожидания! Я с ней была знакома по путеводителю и художественной литературе, но в реале…нет слов, чтоб передать моё восхищение!
Общее впечатление: удивительно уютный город, как будто специально созданный для того, чтобы общение сделать роскошью, а для глаз – услада: с моря – парадная лестница и Дюк приветствует, потом шикарный Оперный театр с фонтанами и реликтовыми японскими со-форами; Приморский бульвар и Дерибассовская. –венец творения. Такое впечатление, что куда бы ни направлялся, везде рукой подать а ходить пешком - одно удовольствие!.
В общем, задуман Город роскошным, строился по уму. В советский период горе-руководители как ни пытались его подпортить, ещё пока не совсем удалось.
Но главное – дух Одессы, который одесситы развезли по миру. «Если из Одессы можно вы-везти одессита, то из одессита нельзя вывести Одессу».
Одесситы, в общей массе, очень приветливы и дружелюбны. Легко узнавая в нас приез-жих, готовы были давать советы даже, как нам сэкономить наши деньги, и что, где подешев-ле…
По плану у нас были: 29-го – филармония; 30-го –оперный театр, Пуччини «Тоска», а 1-го – гефилте фиш. Реализовать задуманное удалось в полной мере, только гефилте фиш мы от-ведали 2-го перед отъездом (так как 1-го –шабат) в знаменитом кафе «Розмарин на Малой Арнаутской, (все названия улиц, кафе звучат как песня),
Итак первый день до филармонии – альбом Одесса-1
1) Морвокзал; 2) Яхты 3) Потемкинская лестница сверху вниз 4) Потемкинская лестница снизу вверх 5) Дюк и я; 6) Постамент Дюка с попавшим в него ядром, сохраненным на па-мять; 7) Приморский бульвар; 8) Реликтовые японские софоры с фонтаном; 9) Маша и софо-ра; 10) Маша на сафоре; 11) Маша на фоне фонтана; 12) Я поднимаюсь в гостиницу «Зирка», полна надежд и ожиданий.

Изображение[/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
All You need is love!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Феличита »

часть 2.
30-го мая встретились с Викой (Неткой) она провела для нас экскурсию до обеда,
альбом Одесса-2-2: фото- 1) Дом правительства + Вика и я; 2) Лаокоон; 3-4) Дом-стена;
5) Шахский дворец; 6) Вика на фоне двух атлантов; 7) дом с 4-мя атлантами; 8)-9) - Детский реабилитационный центр, в народе называемый Дом с ангелом ,- детище Бориса Литвака (о котором нам поведал Гриша) 10) здание старой синагоги

Изображение[/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
All You need is love!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя Одессея

Сообщение Максимыч »

(С чувством лёгкой горечи - "на его месте должен был быть я" (С) :D ) Очень здорово! Я сам помню только Потёмкинскую лестницу и Морвокзал, но фотографий никаких нет (был в Одессе единственный раз вместе с экскурсией из нашей школы в начале января 1983 года). Надеюсь, продолжение следует :lol:
P.S. Насчёт "колдоёбин" - это Вы, Татьяна Павловна, не ездили по Луганской области. Сплошной кошмар между относительно приличными дорогами Ростовской и Донецкой областей...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение ИРИНА Т »

:apl: Хороший рассказ, Танечка! Приятно повидать Одессу, а также Машу и Вику! :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Елена »

Танечка, спасибо за Одессу! Согласна с Вами, - город именно уютный, в него хочется возвращаться.
Я по -молодости (в начале 80х) ездила туда каждый год в сентябре, исходила вдоль и поперёк, была счастлива, что ездила одна, - никто не мешал общению с городом.
Помню дорогу от вокзала в сторону Лонжерона, спуск к морю, шелест акаций на склоне, крик горлиц "ку-кУ-ку" и ощущение счастья неимоверного,аж дух захватывало.
Сколько раз ходила пешком до Аркадии, ездила на трамвайчике до 16 станции Фонтанов...
Море, брынза с Привоза и огромные сладкие помидоры, которые вручала мне хозяйка каждое утро, приговаривая:"Да шо ж ты худая такая, вас там в вашей Москве не кормят?"
Милые и любимые мои "хохлы!" Как часто и с благодарностью вспоминает вас ваша "кацапка"...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Piglet »

Мне однажды посчастливилось жить в Аркадии. До всего - рукой подать. Только катакомбы - на транспорте.
И, конечно, воспоминания об Одессе - незабываемые. Совершенно необычшый город, теплый, уютный, ласковый. Правда, бывала в Одессе только в теплое время года, поэтому и ощущение, что зимы там не бывает. И в море впервые я купалась в Одессе.
Спасибо, Танечка!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Моя Одессея

Сообщение Григорий »

Отличное начало, Татьяна!
Требуем продолжения банкета рассказа!
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя Одессея

Сообщение bookworm »

А мне не довелось побывать. :(
Казань брал, Астрахань брал(С), точнее - в Ростове бывал, в Крыму бывал, а в Одессе не довелось.
Спасибо за рассказ и виртуальную экскурсию.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Моя Одессея

Сообщение Ginzzburg »

Я тоже не бывал, о чем сожалею.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя Одессея

Сообщение Максимыч »

А "дом-стена" действительно в виде стены, или же больше напоминает утюг, как знаменитый небоскрёб в Нью-Йорке (есть ещё похожий дом и в Питере, мы на него набрели с Сеньорой в сентябре прошлого года)?

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Феличита »

На втором фото Маша специально показала, что это очень узкий угол И как там люди внутри живут ? И ведь живут же!
All You need is love!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Феличита »

3.
потом мы ещё погуляли в Горсаду, а вечером знакомились с Оперным изнутри. Давали оперу Пуччини «Тоска» (и с репертуаром повезло: в Ростовском музтеатре её нет)
Альбом Одесса-3: 1) Маша на 12-ом стуле; 2) -3) Утесов с Машей и со мной; 4) Маша на гор-батом мосту; 5)-6) Маша в беседке: 7) Красавец- Оперный театр; 8-11) Оперный изнутри
Изображение[/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
All You need is love!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Феличита »

4.
А 1-го мая мы с Машей по Дерибассовской гуляли постепенно…
Она себе облюбовала уютное кафе «Топ сэндвич» было на вывеске. Там посидели. Кажется это Дерибассовская –угол Ришельевской, и вроде местные жители её называли Аркадией, хотя за точность уже не ручаюсь.

Гриша, а у Вас какое излюбленное место для встречи с друзьями?
Неприятное впечатление 1-го мая оставили только «иностранцы» в жовто-блакитных шарфах + не очень опрятно одетые. В центре Дерибассовской какие-то шумные кричалки похабного содержания.. Все на них недоуменно оборачивались…
У нас Пушкинская улица – тоже для променада, и её пытаются всячески украшать. Помни-те, Максимыч? Но если на Пушкинской можно просто посидеть, (присесть так сказать, да и лавочки без спинок сделаны так, чтобы через 5 минут ты уже двинулся дальше), то на Дери-бассовской можно Культурно посидеть буквально на каждом шагу, впитывая все удовольст-вия и наслаждения сразу…
Альбом «Одесса-4»: фото 1) – 7) На Дерибассовской; фото 8-10) На Пушкина улице Маша встретила галантного кавалера.

Изображение[/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
All You need is love!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Феличита »

5.
А когда я выдохлась, Маша гуляла по Одессе сама. Вот её впечатления:
Альбом «Одесса-5» фото 1)-10).
Изображение[/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Маша, как будущий архитектор, воспринимала Город глазами, а я старалась больше ловить на слух, как бывший филолог.
При отъезде мне запомнилась сценка в трамвае.
Я кондуктриссе пространно объясняю, пытаясь блеснуть знанием улиц, что нам нужна именно та автостанция (из трёх), что в Нащокинском ряду (а голос у меня слабенький).
Она - мне, вежливо выслушав до конца, : - «Так, и шё Ви там шептали?
Я покатилась со смеху и больше уже говорить не смогла…
Маша кратко и сурово: - «Автовокзал!»
- А ну так бы и сказали! Вон он в двух шагах…
Едем дальше. Вагоновожатая кому-то на просьбу жестами пропустить: «И с каких это радо-стей?!» Всё беззлобно…

А в остальном - одесситы говорили обыденно.
Поэтому, привлекаю сюда Валерия Смирнова с его изысканиями…
1) Мара Соломоновна! Как вам эта поездочка на третьем трамвае? Такая давка! Такая тёрка!--Подумаешь третий! Вот я вчера на пятом ехала, так это таки трахвай!
2) Муж садится в трамвай с задней площадки, а жена с передней. Муж кричит через весь са-лон: -Сара, ты имеешь чем сидеть?
-Чем сидеть имею, местов нема!
3) В аптеке: - Вы имеете драже от драманже?
-Это ж вам аптека, а не реанимация.
(Драже- пилюля; драманже – похмельный синдром; реанимация – питейное заведение, тор-гующее спиртным на разлив, Она же «наливайка»).
4) Опять же в аптеке
- Дайте мене кшимишь (отрава) из стрихнином побольше
-У вас крисы?
-Как раз миши.
- Они что размером с тигрей?
-Перестаньте сказать таких глупостей! Мине надо кшимишь для тёщи. С мышами я и сам справлюсь
- Знаете шё, я вас понимаю, но мине надо рецепта.
-Ой в мине его нет, но я могу вам показать фотку моей тёщи…
All You need is love!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя Одессея

Сообщение Максимыч »

Всё великолепно! И Дерибасовская (она 27 лет назад была совсем другой, да и дело было зимой), и Пушкинская (они, видимо, сейчас во всех городах какие-то прогулочные :D , в Донецке, например, тоже бульвар Пушкина - очень приятное для отдыха место), и "галантный кавалер" :D А замочки, наверное, почти везде развешивают. У нас вся набережная Донца ими увешана.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Елена »

Хороши мама с дочкой! :D Таня, а с Утёсовым вы такие довольные! Машуня- стройняшка, чувствуется балетная подготовка!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение ИРИНА Т »

Замечательно! :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Моя Одессея

Сообщение Григорий »

Замечательная одессея! Вместе с Таней, Машей и Викой и сам (как бы :( ) побывал на малой родине.
Пятой частью, как я понял, одессея заканчивается? А где же рассказ о гефилте фиш? А, наверное, в эпилоге? Правильно я понял, Татьяна?
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Феличита »

Гриша!
Ну, шё сказать вам за гефилте фиш?
Мечта сбылась – теперь и помирать нестрашно.

Мы с Машей 2-го, в день отъезда (1-го мая не получилось, т.к. –шабат: низзя!)
сбегали с утра в кафе «Розмарин» на Малой Арнаутской и отведали таки.
На вкус – замечательно! И мой желудок принял благосклонно…
В кафе - молодцы, готовят отменно! Рекомендую!
Гриша, а у Вас есть излюбленное место встречи с друзьями во время набегов на малую Родину? Если таки да, то игде?
Подтверждаю...
Изображение[/URL]
All You need is love!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Моя Одессея

Сообщение Gera »

Феличита писал(а): участок 18 км от Николаева до Одессы – это что-то особенного!
Да вы шо!, это вы уже хватили: не 18км, а 120--это даже не две, а целых почти шесть больших разниц.
Григорий писал(а):побывал на малой родине.
Гриша, мне даже обидно за вас, ну какая же Одесса малая родина? Это там у вас в Германии--малая, а Одесса...шоб всем им немцамцам было так хорошо!
Ну а если серьёзно, то Город, конечно, делает хороший прогресс--я это вижу каждый раз, когда туда приезжаю, пусть на 2 дня, но всё-равно. Из того грязного и вонючего города, каким она была в 70-х, Одесса действительно становится "жемчужиной у моря".

Насчёт дома-стены--я как-нибудь сделаю снимок такого в моём родном городе. А кто помнит первую серию фильма "Щит и меч"? Там одна из сцен происходит как-раз в комнате такого дома.
Long live rock'n'roll!
Ответить

Вернуться в «Города и регионы...»