Широка страна моя родная. Много в ней...

"Мне будто дверь в целый мир прорубили"
Правила форума
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Квартирный вопрос

Сообщение Till »

По-моему, ещё чуть-чуть - и меня уже в националисты запишут... вот оттого не люблю ввязываться в такие споры.
Гера, Вы сколько угодно можете полагать разделение человечества на нации ненужным и вредным пережитком, но Вы никуда не денетесь от того, что этот пережиток всё же объективно существует. Разные нации - ну не равны же друг другу по своим возможностям (попрошу понять правильно. Я не о том, что какая-то нация более ограничена, а о том, что в определённых вопросах разные нации сильны в разных аспектах). И глупо нивелировать эти возможности, сводя всё к усреднённости - таким образом мы не повысим потенциал человечества, а понизим его.
князь Владимир писал(а): потенциал русской нации для таких ассимиляций уже исчерпан. Только не сочтите это армянским национализмом - я просто констатирую, что в России нет больше русской нации, а есть многонациональный российский народ;
Князь, простите, но все Ваши утверждения весьма голословны. Ваше мнение я, конечно, уважаю, но считать его доказанным в данном случае не могу. Я, например, считаю, что потенциал ассимиляций совершенно не исчерпан, просто в данный момент есть некоторые трудности по этому вопросу. И, наконец, главный момент: что такое "многонациональный российский народ"? Какие национальности имеются в виду? Нет, понятно, конечно, что есть татары, украинцы, евреи и прочие. Но те, кто к таковым не относятся - кем они являются? Объясните, пожалуйста! А иначе - это немного походит на старинную хохму: "У него в семье было пятеро разнополых детей".
tory писал(а):Обратите внимание на смысл приведенных Till молодчиковых лозунгов - ничего прямо о собственном величии. А только желание унизить инородцев.
Согласен, это не очень аппетитно смотрится. Но, как известно, если сам не можешь подняться выше уровня другого - опусти его ниже своего уровня. Подло, что и говорить. Но заметьте, всё же первоначальный посыл (стремление любым способом "поднять повыше" свою нацию) просматривается и в таком извращённом подходе.
tory писал(а): Было уже , проходили национальность - советский человек
Кстати, идея в основе лежала отнюдь не глупая. Только, как обычно, реализовали через не то место.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Квартирный вопрос

Сообщение Алг »

Till писал(а):По-моему, ещё чуть-чуть - и меня уже в националисты запишут...
ну и запишем, а что в этом страшного? В нормальных дозах это здоровое чувство
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Квартирный вопрос

Сообщение Gera »

Только вот где эта мера нормальности дозы? Национализм--это всегда плохо, в любых дозах, потому что противопоставляет национальные ценности общечеловеческим, людей друг-другу и рано или поздно приводит к убийству этих самых людей.
Повторюсь: понятия "нация" и "этнос"--разные вещи. Можно, например, совершенно определённо выделить американскую нацию, которая состоит из многих национальностей. Но прежде всего мы говорим, что это-- американцы, а уж потом всё остальное. В данном случае мы видим, что это народ, живущий в США и представляющий их во всём мире. Мы говорим "американец русского, африканского или мексиканского происхождения", но он всё-равно прежде всего американец--представитель американской НАЦИИ. Армяне, живущие в Армавире, Нахичевани или Тбилиси, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ представителями армянской нации, потому что к Армении не имеют отношения. А вот насколько они считают себя представителями российской нации--целиком их личное дело. О Ш.Азнавуре всегда говорили, что он--француз, а не армянин. Вот я по сов. паспорту был русский, у меня в роду есть и эстонцы и евреи, в большинстве--русские и ни одного этнического украинца. Тем не менее я являюсь представителем украинской, а не русской нации,--потому что родился и всю жизнь прожил на Украине. [Даже не украинской, а скорее львовской нации, потому что родиной для меня является мой город, а не государство, где он находится. ]Если возникнет выбор, чьи государственные интересы мне защищать, то я буду защищать интересы украинские, и уж никак не российские, хотя больше склонен не защищать ничьих интересов вообще.
Ещё раз говорю: вопрос о существовании какой-либо нации в том понимании как он здесь ставится--целиком и полностью субъективный и предметом объективного спора являться не может. Кто-то из великих даже сказал, что нации не существует, а существуют лишь границы государства.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Фанат »

Gera писал(а):Кто-то из великих даже сказал, что нации не существует, а существуют лишь границы государства.
Я читаю про великих людей... :lol: (С)
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Իշխան »

В общем-то, я скорее согласен с Герой, хотя с оговоркой...
Понятие нации возникает в связи с наличием границ. К слову, до Столетней войны не существовало, строго говоря, французской и английской наций. Нация - это всегда результат некоего отгорожения; современный мир медленно, но верно движется к ослаблению границ, значит, неизбежно и размывание наций. Ну, и миграция... Кстати, вот тут я не вполне согласен с Герой: человек, покинувший свою страну (причём "страна" здесь не обязательно означает государство!), не сразу отторгается от своей нации (и не сразу вливается в новую); армяне, уезжающие из своей страны на Дон и Кубань (а здесь диаспоры живут не только в городах, но и в близлежащих сёлах), продолжают оставаться представителями своей нации (многие - до конца жизни). Если раньше это ещё имело смысл ставить под сомнение, то сейчас, при нынешнем развитии средств связи...
Till писал(а):Князь, простите, но все Ваши утверждения весьма голословны. Ваше мнение я, конечно, уважаю, но считать его доказанным в данном случае не могу. Я, например, считаю, что потенциал ассимиляций совершенно не исчерпан, просто в данный момент есть некоторые трудности по этому вопросу.
Тиль,
простите, но все Ваши утверждения весьма голословны. Ваше мнение я, конечно, уважаю, но считать его доказанным в данном случае не могу.
Till писал(а):И, наконец, главный момент: что такое "многонациональный российский народ"? Какие национальности имеются в виду?
"Многонациональный российский народ" - это, скажем так, сообщество людей (в подавляющем большинстве - граждан России), которые говорят на русском языке (разных его диалектах), но при этом имеют очень разное этническое происхождение и относятся к группам с очень разными культурными традициями.

А вот, кстати:
Главную, роль играет то, кем сам себя данный человек считает, т.н. национальное самосознание
Во время переписи населения 2002 года больше шести с половиной тысяч человек назвали себя поморами (я не беру примеры вроде того, что кто-то называл себя хоббитом - бог с ними!); должны ли мы признать их отдельной нацией? Ведь это - их самосознание... :?:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
tory
Постоянный Житель
Сообщения: 274
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 24.09.2017 22:12

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение tory »

человек, покинувший свою страну (причём "страна" здесь не обязательно означает государство!), не сразу отторгается от своей нации
Не сразу???? А если постепенно. это как? А что такое по-Вашему понятие "диаспора"? Вот, чем-то близкий многим пример :|
Сегодня большинство черкесов рассеяно по миру. Это, пожалуй, самая большая диаспора после еврейской и армянской. Около пяти миллионов человек проживают в более чем 45 странах: Турции (более четырех миллионов), Ливии (350 тысяч), Сирии (90 тысяч), Иордании (120 тысяч), Германии (20 тысяч), Египте, Израиле и США (по пять тысяч), Франции (две тысячи) и в других странах
Сотни лет живут и не "отторгаются" и не ассимилируются, и не только адыги :wink:
Кстати. в Израиле в Галилее есть две черкесские деревни Кафр-Кама и Рейхания, в которых живут потомки черкессов. изгнанных из Северного Кавказа после печальной (для аыгов) Русско-Черкесской войны.
Последний раз редактировалось tory 06.08.2010 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Елена »

кВ писал(а):
Till писал(а):Князь, простите, но все Ваши утверждения весьма голословны. Ваше мнение я, конечно, уважаю, но считать его доказанным в данном случае не могу. Я, например, считаю, что потенциал ассимиляций совершенно не исчерпан, просто в данный момент есть некоторые трудности по этому вопросу.
Тиль,
простите, но все Ваши утверждения весьма голословны. Ваше мнение я, конечно, уважаю, но считать его доказанным в данном случае не могу.
Уровень дискуссии начинает напоминать разговор интеллигента в очереди (как в известном анекдоте) или в трамвае в час пик. Так и ждёшь, что следующей репликой будет что-нибудь про очки и шляпу. Глумливое передразнивание уже налицо...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Իշխան »

Елена,
это не "глумливое передразнивание", как Вы изящно выразились, а художественный приём. Тиль своё мнение ничем не аргументировал.

Тори,
если Вы хотите сказать, что далеко не все в итоге отторгаются от своей нации, то я с этим и не спорю. Кто-то ассимилируется, кто-то - нет... Или я Вас неправильно понял?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Фанат »

Уважаемые Князь и Тиль,
мне кажется, Вам надо прекратить этот спор. На эти темы исписаны тома и тома, есть множество точек зрения, от радикальных до фантастических, и найти истину в нескольких постах Вам все равно не удастся. Тем более, что вопрос-то - для нашего форума - отнюдь не краеугольный.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Феличита »

Резюме: И-е-эхх! Не ту страну назвали Гондурасом! (С) :D
All You need is love!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Till »

Князь!
Вы совершенно правы, и моё мнение по доказательности ничем не лучше (и не хуже) Вашего. Разница только в том, что моё предваряется словами "я считаю", Ваше же - нет. М.б., конечно, я слишком большое значение придаю таким условностям (тогда - прошу извинить), но, поверьте, только оттого, что мы обсуждаем крайне важный (для меня, по крайней мере) вопрос.

Елена,
спасибо за поддержку, но в данном случае Ваши опасения ни на чём не основаны. Князь очень хорошо ответил (насчёт художественного приёма), и я с ним совершенно согласен.
Gera писал(а):Национализм--это всегда плохо, в любых дозах, потому что противопоставляет национальные ценности общечеловеческим, людей друг-другу и рано или поздно приводит к убийству этих самых людей.
С тем же успехом можно сказать, что всегда плохо родительское чувство, потому что оно противопоставляет любовь к собственным детям любви ко всем человеческим детям.
Другое дело, что "национализм" - слово скомпрометированное. Сейчас его определяют обычно как "патриотизм в отрицательных проявлениях". В этом смысле высказывание Геры в чём-то справедливое, конечно. Но мне почему-то кажется, что Гера имел в виду проявления не только отрицательных черт "чувства национальности", но проявление вообще любых.
Последний раз редактировалось Till 06.08.2010 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Իշխան »

Я, в общем-то, пишу только так, как сам считаю... а на истину в последней инстанции не претендую...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):"Многонациональный российский народ" - это, скажем так, сообщество людей (в подавляющем большинстве - граждан России), которые говорят на русском языке (разных его диалектах), но при этом имеют очень разное этническое происхождение и относятся к группам с очень разными культурными традициями.
Простите, но хочется конкретики. Какое этническое происхождение имеют? Какие именно разные культурные традиции?
Поморы - это, конечно, да. Но шесть тысяч на фоне десятков миллионов - согласитесь, не самая убедительная величина для выводов.
Кроме того, не забывайте, что составная часть может входить в целое. Жителю Мюнхена совершенно ничто не мешает быть и баварцем, и немцем.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
tory
Постоянный Житель
Сообщения: 274
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 24.09.2017 22:12

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение tory »

Till. а без "конкретики". Вы согласны с утвержением, что народ России был и есть многонациональный и много конфессиональный?
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Իշխան »

Till писал(а):Простите, но хочется конкретики. Какое этническое происхождение имеют? Какие именно разные культурные традиции?
Какое происхождение? Ну вот, хотя бы... До завоеваний Иваном Грозным татарских ханств количество русских и татар было примерно одинаковым, а сейчас отличается разительно. Куда делись потомки татар? Понятно же, ассимилировались... Или вот казаков возьмём... Донские казаки - это потомки скорее турок; кубанские - украинцев; соседние, в общем-то... ммм... ну, допустим, субэтносы, а разница - огромная.
Till писал(а):Поморы - это, конечно, да. Но шесть тысяч на фоне десятков миллионов - согласитесь, не самая убедительная величина для выводов.
Историю с поморами я упомянул не случайно: из этих шести с лишним тысяч подавляющее большинство проживало в Архангельской области (и лишь сотня с небольшим - в Мурманской); и в их числе - тогдашний (тогда ещё избранный) губернатор. Это был политический вопрос, но в результате "общих заморозков" в стране он заглох (хотя... подождём новой переписи).
Till писал(а):Кроме того, не забывайте, что составная часть может входить в целое. Жителю Мюнхена совершенно ничто не мешает быть и баварцем, и немцем.
... а ещё германцем. Немецкую нацию путём аншлюса пытались объединить не так давно, но закончилось плохо. С немцами вообще всё очень сложно, но сейчас мы можем говорить о германской нации в процессе реинтеграции "весси" с "осси", об австрийской нации, а также ещё о некоторых немецкоязычных группах.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Till »

Tory, разумеется, согласен. Но я всегда считал, что в это многообразие национальностей русский народ входит неотемлимой (и, простите, самой существенной - хотя бы количественно) частью. А меня пытаются убедить, что в России есть какие угодно народы, кроме русского.
Кстати. Дабы разбавить небольшое создавшееся напряжение, напомню отражение тех же сомнений в литературе:
Скрытый текст:
Виктор ШЕНДЕРОВИЧ
САМООПРЕДЕЛЯШКИ

Дядя Гриша появился на пороге родной коммуналки с чемоданчиком в руке, другой прижимая к тощей груди самоучитель по ивриту. Месяц, проведённый им в командировке в Воронеже, не пропал даром: он уже знал несколько слов на родном языке - плюс почёрпнутое от сиониста-наставника Безевича выражение "киш мир тухес"*. Что это самое "киш мир тухес" означало, дядя Гриша ещё не знал, но судя по частоте употребления сионистом Безевичем, без этих слов делать на исторической родине было нечего.
Евреем дядя Гриша ощутил себя недавно, а до этого ощущал себя тем же, что и все - и хотя писал в пятом пункте всё, как на духу, но лишь потому, что в детстве его приучили говорить правду.
Выпив чаю, дядя Гриша опустился в продавленное кресло и блаженно вытянул ноги в тапках. Он был немолод и любил подремать, окончательно уяснив в последние годы, что ничего лучше собственных снов уже не увидит. Но подремать не удалось. Через некоторое время в мягкий туман размягчённого сознания вплыл тоскливый, повторяющийся через равные промежутки звук. Звук шёл из-за стенки, за которой жила семья Ивановых:
- Уэн-нь! Уэн-нь! Уэн-нь!..
Как оказалось, это было увертюрой: после очередного "уэн-нь", из-за стенки донёсся дискант главы семьи, поддержанный разнокалиберными голосами остальных Ивановых.
Пели все они не по-русски.
По голове дяди Гриши поползли мурашки. Он встал и на цыпочках вышел в коридор. Но это были не галлюцинации. Из-за ивановских дверей явственно доносилось пение и систематическое "уэн-нь", вызывавшее в организме дяди Гриши чувства совершенно панические.
В конце коридора что-то шипело и лилось; это несколько успокоило дядю Гришу, и он трусцой поспешил на звуки нормальной жизни. На кухне разогревал сосиску студент-заочник юрфака Константин Кравец.
- Здравствуй, Костя, - сказал дядя Гриша. - Слушай, ты не знаешь, что происхо...
На этом месте язык перестал его слушаться: студент стоял у плиты в красных шароварах, вышитой рубахе и при этом был обрит "под горшок".
- Здоровеньки булы, - хмуро отозвался, наконец, будущий юрист, - тильки ты ховайся, комуняка погана, бо я дюже на вас усих лют.
Членом правящей партии дядя Гриша не был, но на всякий случай без лишних вопросов попятился в тёмную кишку коридора. Возле комнаты Толика Зарипова на голову ему что-то упало. При ближайшем рассмотрении упавшее оказалось седлом. Дядя Гриша выругался, и на родные звуки выползла из своей клетушки с кастрюлькой в руке бабушка Евдокия Никитична.
- С возвращеньицем, милок, - сказала она. - Как здоровье?
- Шалом, Никитична, - ответил дядя Гриша, очумело пристраивая седло обратно на гвоздь. - Что в квартире происходит?
Но бабушка не ответила на этот вопрос, а только уронила на пол кастрюльку и спросила сама:
- Ты чего сказал?
- Что? А-а... Шалом. Шалом алейхем! Ну, вроде как "будь здорова"!
- Это ты по-какому сказал? - опасливо поинтересовалась бабушка.
- По-родному, - с достоинством ответил дядя Гриша. - Еврей я теперь. - Он подумал минуту и, чтобы на этот счёт не осталось никаких сомнений, добавил: - Киш мир тухес, Евдокия Никитична.
Старушка заплакала.
- Ты чего? - испугался дядя Гриша.
- Совсем нас, русских, в квартире не осталось. Вот и ты...
Старушка всхлипнула.
- Как не осталось? - удивился дядя Гриша и осёкся, услыхав тоскливое "уэн-нь" из ивановской комнаты.
- Ой, Гришенька, - почему-то шёпотом запричитала Евдокия Никитична. - Тут, пока тебя не было, такое началось! Костька Кравец уже неделю во всём энтом ходит - как же его? - жовто-блакитном! Я, говорит, тебя, бабуля, люблю, а этих, говорит, москалей, усих бы повбывал... Я ему говорю: Костенька, да сам-то ты кто? Ты ж, говорю, из Марьиной рощи ещё не выходил! А он: я, говорит, ещё в среду осознал себя сыном Украйны: Петлюра мне отец, а Бендера - мать!
И Евдокия Никитична снова всхлипнула.
- Ну и хрен с ним, с Костькой! - возмутился дядя Гриша. - Но как же это - нет русских? А Толик? А Ивановых пять человек?..
"Уэн-нь!" - отозвалась на свою фамилию ивановская комната. Евдокия Никитична завыла ещё сильнее.
- Да-а! Ивановы-то коряки оказались!
- Кто-о?
- Коряки, Гришенька! Пётр Иванович с завода ушёл, днём поёт всей семьёй, ночью в гараже сидит, гарпуны делает. Буду, говорит, моржа бить. Север, говорит, зовёт. А Анатолия Михайловича уже нет.
- Как нету?
- Нету Толи, - прошептала Евдокия Никитична.
Дядя Гриша осенил себя православным крестом.
- Тахир Мунибович он теперь, - продолжала Евдокия Никитична. - Разговаривать перестал. Отделился от нас, мелом коридор расчертил, всех от своей комнаты арканом гоняет. Пока, говорит, не будет Татарстана в границах Золотой Орды, слова не скажу на вашем собачьем языке! Детей из школы забрал; биографию Батыя дома учат. Грозится лошадь купить. Что делать, Гришенька? Раз уж ты еврей, придумай что-нибудь!
Дядя Гриша тяжело вздохнул.
- Раз такое дело, надо, бабуля, и тебе как-то того... самоопределяться.
- Самоопредели меня, Гришенька, - попросила Евдокия Никитична.
- Ну не знаю... - Дядя Гриша почесал в затылке. - Кокошник, что ли, надень. Хороводы води в ЖЭКе, песни пой под гармошку русские... Ты ж русская у нас, Никитична?
Старуха перестала всхлипывать и тревожно посмотрела на дядю Гришу.
Вечером дом №14 по Большой Коммунистической потряс дикий крик. Кричала жена коряка Иванова. Коряк Иванов, вырезавший в гараже амулет в виде кашалота, бросился наверх. Ворвавшись в квартиру, он увидел её обитателей, в полном составе остолбеневших на пороге кухни. Тахир Мунибович Зарипов, шепча вместо "аллах велик" - "господи помилуй", прижимал к себе перепуганных корякских детей; вольный сын Украйны - полуголый, в шароварах и со свеженькой татуировкой "Хай живе!" - отпаивал валокордином дядю Гришу, которого, судя по всему, крик корячки Ивановой вынул уже из постели: дядя Гриша был в трусах, кипе и с самоучителем по ивриту.
А кричала Иванова от зрелища, невиданного не только среди коряков. По кухне, под транспарантом с выведенным красным по белому нерусским словом "SOLIDARNO?S?C", звеня монистами и сметая юбками кухонную утварь, приплясывала Евдокия Никитична.
- Чавела! - закричала она, увидев коряка Иванова. - Позолоти ручку, красивый!
Услышав такое, коряк Иванов выронил кашалотский амулет и причудливо выругался на великом и могучем.
- Гришенька, милай! - кричала, пританцовывая, старушка. - Спасибо тебе, золотой! Ясная жизнь начинается! Прадедушка-то у меня - цыган был! А бабку Ядвигой звали. Эх, ромалы! - кричала Евдокия Никитична. - Ще польска не сгинела!
Закусив стопку валокордина кусочком сахара, первым дар связной речи обрёл дядя Гриша.
- Конечно, не сгинела, - мягко ответил он и обернулся к жильцам. - Всё в порядке, ромалы. Самоопределилась бабуля. Жизнь продолжается. Киш мир тухес - и по пещерам.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):До завоеваний Иваном Грозным татарских ханств количество русских и татар было примерно одинаковым, а сейчас отличается разительно. Куда делись потомки татар? Понятно же, ассимилировались...
Конечно. Только какое отношение это имеет к вопросу? "Это было до вас, в четырнадцатом веке". Не хотите же Вы сказать, что они "разассимилировались" обратно...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Իշխան »

Нет, конечно.
Вы спрашивали об этническом происхождении - я Вам ответил.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Till »

Ну, Князь, так можно и до питекатнропов дойти. Или до Адама и Евы, если кому больше нравится. При чём здесь столь глубинное происхождение?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Широка страна моя родная. Много в ней...

Сообщение Իշխան »

А Вы считаете, что оно не имеет никакого значения в формировании народа России?! :shock:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Он посмотрел программу «Время», прочитал «КоммерсантЪ»»