Катастрофа в Японии

"Мне будто дверь в целый мир прорубили"
Правила форума
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Катастрофа в Японии

Сообщение ИРИНА Т »

Землетрясение в Японии. Смотрю кадры трансляции из Японии. Ужасаюсь.
Хочется посочувствовать.
Вроде, японцы лучше всех приспособиться должны были, ан нет. Всегда это неожиданность.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: События в мире

Сообщение V-Man »

Поверьте Ирина, в Японии самые высокие требования по сейсмоустойчивости возводимыx сооружений, поэтому они в основном устояли. В любой другой стране землетрясение такой силы сравняло бы с землей абсолютно всё. Это землетрясение (8.9 баллов) можно сравнить только со взрывом ядерной бомбы. Самое разрушительное в СССР - в Спитаке было около 7 баллов, а нынешнее в Японии в 100 раз сильнее.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: События в мире

Сообщение ИРИНА Т »

Да я верю, Миша. В Ташкенте в 66-ом было магнитудой 5 баллов, а город был полностью разрушен тогда.

А что сделаешь против цунами? И страна-то с гулькин нос...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: События в мире

Сообщение Piglet »

V-Man писал(а):Поверьте Ирина, в Японии самые высокие требования по сейсмоустойчивости возводимыx сооружений, поэтому они в основном устояли.
Вот и я удивилась, когда японцы под столы полезли прятаться ...
Кошмар, конечно. Пока говорят - унесло 300 жизней. Страшно подумать, сколько на самом деле...
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: События в мире

Сообщение Елена »

Тысячи и тысячи будут... Кошмар какой-то!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: События в мире

Сообщение Максимыч »

V-Man писал(а):...в Японии самые высокие требования по сейсмоустойчивости возводимыx сооружений, поэтому они в основном устояли. В любой другой стране землетрясение такой силы сравняло бы с землей абсолютно всё. Это землетрясение (8.9 баллов) можно сравнить только со взрывом ядерной бомбы. Самое разрушительное в СССР - в Спитаке было около 7 баллов, а нынешнее в Японии в 100 раз сильнее.
Самое разрушительное на территории бывшего СССР было в 1948 году в Ашхабаде. Погибло, по разным неофициальным данным (сталинский СССР свято хранил свои тайны) от 50 до 120 тысяч человек. А в Японии, действительно, требования к зданиям в плане сейсмоустойчивости очень высокие, но там же до сих пор полно картонных домиков, которые просто смело. А вообще разрушительность землетрясений не всегда коррелирует с их магнитудой. В 1995 году Нефтегорск на Сахалине был стёрт с лица земли одним толчком, магнитуда была невысокой...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: События в мире

Сообщение ИРИНА Т »

Тут ведь еще цунами. На кадрах видно, как ленивая такая волна с сотнями машин и всяких обломков сметает довольно массивные, наверняка сейсмоустойчивые, дома.

Триста - это только тех, кого посчитали...
А скольких смело в океан, сколько вместе с автомобилями с автострад свалились... На судах в море были. Целый поезд без вести пропал. Ужас.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: События в мире

Сообщение Максимыч »

Как раз цунами и стало главной бедой. Правда, назревает другая - угроза радиоактивного заражения из разрушенной атомной электростанции... Это может быть намного страшнее Чернобыля.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: События в мире

Сообщение Частица »

Очень страшно. Если еще учесть плотность японского населения...
Ох, отдал бы я им острова, будь моя воля.
Скрытый текст:
Так и слышу слова Куравлева-Милославского: "Да ты что, царская морда, казённые земли разбазариваешь?"


Вот еще некоторые цифры:
Землетрясение в Японии сместило земную ось примерно на 15 сантиметров
Это означает, что земные сутки сократились на 1,6 микросекунды, - сообщил агентству РИА Новости специалист Лаборатории реактивного движения НАСА Ричард Гросс
По данным Геологической службы США, землетрясение в Японии стало пятым самым мощным стихийным бедствием такого рода в мире с 1900 года. На первом месте - катастрофа 1960 года в Чили (магнитуда 9,5), за ней следуют землетрясения в проливе Принца Вильгельма на Аляске (1964, магнитуда 9,2), у берегов Западной Суматры в Индонезии (2004, магнитуда 9,1) и на Камчатке (1952, магнитуда 9,0), сообщает РИА "Новости".
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: События в мире

Сообщение V-Man »

Частица писал(а):...
Ох, отдал бы я им острова, будь моя воля.
Недавно читал в одной книжке, что Ленин после Гражданской войны предлагал японцам купить вторую половину Саxалина, но не сошлись в цене.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: События в мире

Сообщение Максимыч »

А в 1945 году японцы были готовы отдать нам вторую (вторую вторую :D ) половину Сахалина вместе с Курильскими островами совсем бесплатно - при условии, что СССР не будет объявлять им войну.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: События в мире

Сообщение ИРИНА Т »

Частица писал(а):Ох, отдал бы я им острова, будь моя воля.
Да и островам лучше было бы у японцев. :D
Частица писал(а):Землетрясение в Японии сместило земную ось примерно на 15 сантиметров
Это означает, что земные сутки сократились на 1,6 микросекунды
Я тоже это слышала. Количество сантиметров разнится.
Это уже не первый сдвиг оси, говорили, что после рождественского цунами Юго-Восточной Азии ( 2004 год) ось тоже немного сдвинулась.

:bin: И вообще с недавнего времени стала замечать, что луна в начальных-конечных фазах увеличила наклон. Раньше в фазе полумесяца наклон был незначительный в наших широтах. А теперь полумесяц "лежит", почти как на экваторе.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: События в мире

Сообщение V-Man »

Буквально накануне (вечером у нас, а в Японии было утро, то есть до землетрясения) читал в новостяx, что 19 марта возможны катаклизмы так как Луна будет в перигее, то есть в ближайшей точке к Земле. Так что господа астрономы не зря предупреждали.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: События в мире

Сообщение ИРИНА Т »

И в Японии предупреждали, что в марте будет сйсмоактивность. В начале марта были у них незначительные толчки, и все подумали, что пронесло.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: События в мире

Сообщение Григорий »

Вот он, апокалипсис сегодня: http://drugoi.livejournal.com/3508431.html#cutid1 :shock:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: События в мире

Сообщение Ginzzburg »

Ужас...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: События в мире

Сообщение V-Man »

Корабли оказавшиеся на берегу, 15 метровые контейнеры выглядящие кучей спичечныx коробков, все это ужасно, но я уверен что японцы все восстановят....но не дай бог иx реакторы не выдержат, тогда будет много xуже.
....
А пока лично мне надо ожидать резкого взлета цен на металл, надо будет об этом намекнуть начальству.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: События в мире

Сообщение Елена »

Говорят, нельзя отдавать острова, - мол, рыбные запасы там большие, а потом, наставят японцы гидролокаторов, и ни одна наша подводная лодка в океан не выйдет.
Другое дело - помощь оказать. Тут мы готовы, но, вроде, они ещё ни к кому не обратились за помощью.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Терроризм и борьба с ним

Сообщение ИРИНА Т »

Виталик, говорят, что и в Хабаровске трясло немножко. Вообще, как у вас обстановка в связи с землетрясением и цунами в Японии? Паники нет?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: События в мире

Сообщение Максимыч »

V-Man писал(а):...но не дай бог иx реакторы не выдержат, тогда будет много xуже
Всё-таки специалисты говорят, что самого худшего произойти не должно.

Что касается островов - на каком основании мы вообще должны их отдавать? Потому, что когда-то они нам не принадлежали? Ну, когда-то и кое-что другое нам не принадлежало... Потому, что с Японией нет мирного договора? А зачем он вообще нужен? Война закончилась 65 лет назад, да, честно говоря, нам вообще незачем было воевать. Японцы готовы были всё отдать и так, лишь бы мы не ввязывались, а поводить тогда уже практически бывших союзников за нос всего 2-3 недели Дядюшка Джо мог элементарно (я уже об этом писал, и неоднократно - "сложности с переброской войск из Европы на Дальний Восток", "неблагоприятные погодные условия", какие-нибудь "технические трудности" :D ). Оккупировать часть Японии ему всё равно бы не дали, пришлось довольствоваться контролем над Китаем (где ещё 4 года шла гражданская война) и половиной Кореи... Возможно, если бы японцев и айнов не выслали с Южного Сахалина и Курильских островов, сейчас и проблемы не было - может, существовала бы какая-нибудь Японско-Айнская Автономная область с административным центром в Тоёхаре, где поезда и трамваи бегали бы по рельсам, соединённым стеклянными шпалами :D И как это вообще связано с землетрясением? Японцам придётся восстанавливать разрушенное на своей территории (что восстановят и сделают ещё лучше - не сомневаюсь), будет не до новых земель...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Он посмотрел программу «Время», прочитал «КоммерсантЪ»»