Буря небо матом кроет

"Мы снова говорим на разных языках..."
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Буря небо матом кроет

Сообщение Долгорукий »

Gera писал(а):Короче, крикнули "жопа!" и разбежались!
А вы хотите об этом поговорить? :oops:
Мнения высказали все желающие, поспорить яростного желания ни у кого не оказалось... :mrgreen:
Осталось - культурно уважать чужое мнение... :D
Типа: "А мы язык засунем в попу и молчим."
Для затравки могу высказать предположение что в этом контексте ЖОПА не канает... стилистка не та...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
tory
Постоянный Житель
Сообщения: 274
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 24.09.2017 22:12

Re: Буря небо матом кроет

Сообщение tory »

01 сен 2009 NAL65 писал(а):На самом деле, «русский» мат — это всего лишь безобидные древнееврейские слова.
Гуляющая в виртуальном пространстве во множестве вариантов версия, с очень сомнительными примерами из якобы «древнееврейского», в основном поддерживаемая совершенно не специалистами в семитологии. Но возможно имеющая определённые основания. на примере отдельных слов. Но как же такие слова с соответствующим смыслом попали в язык древней Руси? Хазарское влияние?
"Татарское" происхожение русского мата тоже практически ничем не подкреплённая версия.
01 сен 2009 NAL65 писал(а):В Парижской национальной библиотеке хранятся Библии средневековья с любопытными иллюстрациями. На них изображены типичные вакхические ситуации, в частности: один из монахов на переднем плане предается любовным забавам с монашенкой, на заднем. плане повторяется то же самое, но в массовом масштабе. Число таких «иллюстраций» в средневековых текстах и Библиях довольно велико.

Да и знаменитая «Песни Песней», включенная в библейский канон также пронизана откровенной эротикой.
Не была в Парижской национальной библиотеке и подобных «библий», очевидно католических. никогда не видела. (Любопытно, какую же главу библии могут иллюстрировать массовые оргии монахов???) Но никаких эротических иллюстраций ни в какой ни православной, тем более иудейской литературе не было и быть не может.
И какая связь между библейской эротикой (хотя религиозные авторитеты текст «Песнь песней» толкуют совсем иначе) и темой русского мата? Кто-то находит мат эротичным?
10.09.2009 NAL65 писал(а):И при чем здесь иврит и староеврейский?.... Иврит, конечно, имеет корни в староеврейском, но таковым не является.
Совершенно не понятно.
Что тут подразумевается под 1)староеврейским 2) языком иврит
06.09.2009 Алг писал(а):Основа иврита и других семитских языков – арамейский
Это какое-то лингвистическое недоразумение, так как подобное утверждение совершенно не соответствует истине.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Буря небо матом кроет

Сообщение ppd »

Через год очередной виток? :)

Ошибка вышла - вот о чем молчит наука:
Хотели - cock`а, а съели - Cook`а!
Аватара пользователя
tory
Постоянный Житель
Сообщения: 274
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 24.09.2017 22:12

Re: Буря небо матом кроет

Сообщение tory »

Через год очередной виток?

А что тема списана в архив. а возражения крайне сомнительным утвержденям имеет срок давности?
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Буря небо матом кроет

Сообщение Григорий »

tory, там у ПаКо(ppd) смайлик стоИт! :wink:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
tory
Постоянный Житель
Сообщения: 274
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 24.09.2017 22:12

Re: Буря небо матом кроет

Сообщение tory »

Григорий, спасибо. но я и в Вашей реплике смайлик разглдела :wink: Только если просто начнётся загадочный обмен смайликами,, так и правда. лучше "новый виток" темы и не начинать
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Буря небо матом кроет

Сообщение ppd »

tory писал(а):А что тема списана в архив. а возражения крайне сомнительным утвержденям имеет срок давности?
Ничего такого.
Вопрос только о желании и возможности дискутирующих ответить на вопросы, заданные через год.
Аватара пользователя
tory
Постоянный Житель
Сообщения: 274
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 24.09.2017 22:12

Re: Буря небо матом кроет

Сообщение tory »

Вопрос только о желании и возможности дискутирующих ответить на вопросы, заданные через год
.ПаКо(ppd)
Отсутствие желания и возможности отвечать на вопросы может быть и через час, а не то. чтобы через год. Но я то никому -конкретному- вопросы и не задавала.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Буря небо матом кроет

Сообщение Ольга »

Афоризм дня:
Скрытый текст:
Даже ярые противники матерщины высказались о поддержке неизвестного гражданина, царапавшего на лимузинах с мигалками слово «х*й».
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
tory
Постоянный Житель
Сообщения: 274
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 24.09.2017 22:12

Re: Буря небо матом кроет

Сообщение tory »

Надо полагать, что виртуозно владеющий гвоздём гражданин не забивал себе голову этимологическими проблемами так любимого широкими массами трёхбуквенного слова :wink:
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Буря небо матом кроет

Сообщение Долгорукий »

этимологическими
- эти могут... материться надо матерно а не гадательно! ;)
Тема ожила после обсуждения Нужных слов и благополучно сдохла при поминании старых грехов...

КМК у каждого есть право на МАТь, но у некоторых есть еще и Атец который своевременно разъяснил когда им можно пользоваться...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение kefi »

ИРИНА Т писал(а):Хоть я и не употребляю ненормативной лексики (почти) в жизни, но должна признать, что эти пять-шесть слов сами по себе, банальны и неприятны, но фокус русского языка в том, что при помощи суффиксов и приставок, они могут заменить все остальные глаголы, существительные и прилагательные, а также другие части речи. Причем, речь останется не менее (а иногда и более) выразительной.
Изображение
Да , мне тоже интересно, что такое мат в родном языке, потому, как тоже с трудом переношу его не к месту, но как порой хочется отвести душу после того , как тебя в нарушение всех правил ПДД сбивают в кювет авто, а ты на велосипеде.
Да, так вот насчет цитаты.
Все таки , мне кажется , что нужно быть , как-то поспокойнее в значимости родного мата - ну исторически так вот сложились несколько слов для выражения крайней степени унижения,оскорбления etc , которые нельзя (!) употреблять всуе и не всуе, если уважаешь присутствующих (ну, и если не дебил, конечно).
И еще - кто жил в Омске, может подтвердить - там тоже население употребляет (не знаю, как сейчас, но в перестройку -точно) всего одно единственное совершенно тупое и неопределенное , похожее на мычание, слово - "это", других слов вроде как и не нужно. "Это" тоже "при помощи суффиксов и приставок, может заменить все остальные глаголы, существительные и прилагательные, а также другие части речи " , т.е. достаточно для выражения всего , что угодно, это можно подэтовать, заэтовать, наэтывать, уэтывать, въэтовать etc...
Пользуются таким веселым слэнгом широкие массы населения от дворничихи до профессора (правда , последний, видимо начинал пользоваться с иронией, но потом привык и стал всерьез ). Да, что там... - я и сам там сгрешил пару раз c "этим".
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Буря небо матом кроет

Сообщение gri »

"Кто к нам с чем зачем, тот от того и того"
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Буря небо матом кроет

Сообщение Григорий »

...не люблю матюги, обращённые к "неограниченному кругу лиц". Материться я предпочитаю наедине с собой или в компании очень близких знакомых. Есть, конечно, варианты, когда без этого ну никак не бойтись - но у Носика эта не та ситуация...
А вот эта ситуация, КМК, та самая: http://dolboeb.livejournal.com/1993463.html
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Буря небо матом кроет

Сообщение Gera »

Тут у меня конфуз получился на фейсбуке из-за Познера—пришлось перед Леной, которая Познера защищала, извиняться за одного моего старого товарища. Многие Познера не любят(из-за обычного поверхностного представления о нём), а я так очень даже уважаю, за многие вещи, но прежде всего за его максимальную жизненную активность в 80 лет. Хоть русский язык для него и не родной, но толк в матюках он знает.
Скрытый текст:
Из книги В.Познера "Прощание с иллюзиями":
.... Русское сквернословие исключительно красноречиво и богато — я говорю это как любитель жанра, вполне владеющий им, и не только по-русски. ...

...Мои первые впечатления от Москвы состоят из какой-то мешанины, в которой каждая отдельная деталь ясна, но помнится без всякой связи со всеми остальными. Зима. Скрипучий под ногами снег. Сказочного размера снежинки, танцующие в лучах уличных фонарей. Троллейбусы с покрытыми изнутри тонким слоем льда окнами, идеальным местом для граффити, которые сами собой исчезнут весной. Моя мама, сидящая у троллейбусного окна и на деле использующая свое знание только-только выученного русского алфавита. «Ха, — читает она первую букву, высеченную в ледяном покрове окна, — у, — продолжает она, — и краткое, — завершает мама и громко, почти победно, произносит: — хуй».
Троллейбус взрывается смехом, хотя должна бы звучать овация: ведь она овладела, возможно, самым употребляемым в русском языке словом. ...


...И вдруг водитель заговорил. Сначала мне казалось, что это сон. Даже сейчас, столько лет спустя, это воспоминание, омываемое серебристым светом луны, висевшей низко-низко над чернильно-черными силуэтами кедров, легко спутать со сновидением.
— Отсюда я родом, деревенский я, — заговорил он. — В начале тридцатых нас всех загнали в колхозы. Я был совсем еще пацан, но помню, как брали всех, сажали. Кулаки, говорят. Какие на хер кулаки. Мужики зажиточные, потому что работящие, непьющие. Чего там, батя мне рассказывал: всем после революции раздали землю поровну, сколько ртов — столько земли. Одни только въябывали, а другие ни хуя не делали. Одни зажили хорошо, а другие бездельничали. А русский мужик — что? Норовит отнять у другого, завидует тому, кто живет лучше. Вот пришли комиссары, ну и пошло: мол, этот кулак, тот против Сталина. И давай сажать, расстреливать, а хозяйство конфисковывать. Ну и слили все к ебеной матери в колхоз. Работящих и умелых поубивали, а вместо них пришла голытьба перекатная. Ну и что? Жрать стало нечего, вот что. Ха! Но зато все по плану. А потом, лет через семь, опять пошли аресты, но тоже по плану. Что, не веришь? А я тебе говорю — по плану. Ведь кругом враги народа, так? Кирова убили, так? Даже среди старых ленинцев нашлись предатели, так? Значит, надо быть бдительным. А тот, кто самый бдительный, он самый преданный, самый ленинец-сталинец. Вот эти бляди и придумали, понимаешь: кто больше разоблачит и арестует врагов народа, тот и есть самый большой патриот. Такое, видишь ли, придумали соцсоревнование. Ордена получали за старания. Хватали всех, все равно кого. В моей деревне половину посадили, половину, еб их мать!..
Я молчал, боясь проронить хоть слово, а он ехал, глядя прямо перед собой.
— Ну, я быстро сообразил, что к чему. Устроился на работу — лучше не бывает. Водителем в гэбэ. А кто работал в системе ГУЛАГа, того на войну не брали. Вот и отвоевался тут. Гонял грузовики по лагерям, перевозил всякое — продовольствие, инструменты, зэков. Так и жил. Ну, а в пятьдесят третьем вождь народов отдал концы. Прошло месяца два, и я получаю приказ перевезти партию зэков в другой лагерь, да побыстрее. Такие перевозки всегда делались ночью. Ну и поехали. Три вертухая, один со мной в кабине, двое там, с зэками. Ночь была… ну, как сейчас. Луна светит, видно все как днем. Едем-едем, и тут один из охранников начинает стучать нам — мол, притормози, отлить надо. Ну, остановились, все вылезли. Никто особенно ни за кем не следит, ведь куда на хуй убежишь? И представляешь, я вдруг увидел этих бедолаг — вроде как пелена с глаз упала… Может, луна виновата, не знаю, да только увидел я их… ну, призраки — кожа да кости, бледные — краше в гроб кладут, стоят на снегу — живые мертвецы. И меня как стукнуло: да это же такие же мужики, как в моей деревне, ничего они не сделали, ни в чем не виноваты, они просто часть плана, понимаешь, чтобы какая-нибудь блядь смогла отрапортовать усатому, будь он проклят, что все в стране под контролем. Хочешь верь — хочешь нет, но я понял: все, больше не могу. Залез в кабину, высунул морду и заорал: «Пошли все на хуй!» И укатил, бросил их всех, зэков и вертухаев. Ну, понятно, мне конец. Арестуют и поставят к стенке. Но мне было насрать. Приехал в Иркутск, кинул грузовик на подъезде к городу, пешком пришел домой к сестре — как раз рассветало. Постучался, она открыла дверь, увидела меня, и говорит: «Вов, слышал новость? Арестовали Берию!» Да, видно, я родился в рубашке. Если бы эту сволочь не арестовали, хрен бы я тебе тут что-нибудь рассказывал, — подвел он итог и хохотнул, впрочем, совсем не весело. ...
Long live rock'n'roll!
Ответить

Вернуться в «Не нашёл я это слово в словаре»