Ельцин

Памяти ушедших
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Илья,
и как Вы ухитряетесь Саше что-то отвечать? Я просто не понимаю, о чём он спрашивает!

Саша,
пожалуйста, не надо валить всё в кучу. Мы здесь говорим о роли Ельцина в новейшей истории России (конечно, речь шла о большем, но разговор вырулил на эту колею). Так, пожалуйста, будь любезен, не уводи разговор в те дебри, которые к Ельцину не имеют никакого отношения. Гей-парад точно тут совсем не в тему (как и "несанкционироанные шествия" в целом). Что ты у меня спрашивал, я совсем не понял. Лучше по пунктам.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

Хорошо, вернёмся к основной теме:
Роль Ельцина в истории, безусловно, велика. Кто спорит-то? Была бы мала никто ничего не говорил бы.

О! придумал! давайте так: перечислите все положительные прогрессы в истории, за которые можно сказать ельцину спасибо!


Гинзбург, а что, в интернете информация более проверенная, или тут говорят то, что вы хотите услышать? Так есть и другие сайты! Вы, кстати, московский комсомолец не читаете? или правду?
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Уважаемый Саша! Спасибо Вам за высказанную Вами прозицию! Мне она понятна как минимум. С чем-то можно согласиться, с чем-то нет. Но у меня к Вам просьба: не могли бы Вы несколько скорректировать ФОРМУ изложения Ваших мыслей? Большое количество экспрессии и, как ее результат, фрагментарности в высказываниях могут привести собеседника к совершенно неверному пониманию сказанного Вами. Например:
Саша писал(а): Максимыч, ну вы прям как в школе не учились! Бардов когда слушать стали? ещё в глубоком союзе!
Я крайне далек от мысли, что здесь наличествует геронтофобия. Но именно за-за формы высказывания может сложиться именно такое представление о Ваших словах (извините за тафтологию).
По сути, Вы и Ваши собеседники затронули очень серьезную и весьма интересную тему, которую при наличии у Вас желания, можно выделить в отдельную на данном форуме. Если моя просьба не покажется Вам непродуктивной, то, думается мне, Вы (и Ваши собеседники) придете к весьма интересным выводам. И не удивляйтесь потом, позже, если вдруг обнаружите, что, как это часто бывает, говорится об одном и том же, но только разными словами. Ну, а расхождения в позициях станут почвой для более полного осознания глубины затронутых здесь проблем.
С уважением ко всем, Posev.

P.S.
князь Владимир писал(а):Илья,
и как Вы ухитряетесь Саше что-то отвечать? Я просто не понимаю, о чём он спрашивает!
По-моему, уважемый Князь, Вы немножко лукавите :wink: . Мне кажется, что кто-кто, а уж Вы-то все точно поняли.
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

Прошу простить, я никого не хотел обидеть. Экспрессивность моего изложения достигается использованием знаков препинания, и несколько громких фраз, но это только на бумаге. Дома я сижу вполне спокой но с учебником истории и бутербродом в руках. Это уже к вопросу о прообразе. Аватарку сменить?
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Саша писал(а):Прошу простить, я никого не хотел обидеть. Экспрессивность моего изложения достигается использованием знаков препинания, и несколько громких фраз, но это только на бумаге. Дома я сижу вполне спокой но с учебником истории и бутербродом в руках. Это уже к вопросу о прообразе. Аватарку сменить?
Вы никого не обидели, так что зря извиняетесь! Моя ПРОСЬБА относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к форме изложения. Все, что высказано ВСЕМИ без исключения представляется (по крайней мере мне) очень интересным. С другой стороны я вполне отдаю себе отчет, что без экспрессии в обсуждении ТАКОЙ темы не обойтись - колесо истории катится по нашим спинам и от этого никуда не уйти. Я не точно выразился в раннем посте: под "экспрессией" прошу подразумевать "ИЗЛИШНЯЯ экспрессия". Как видите, сам грешу несоответствием формы изложения. Ну что же, буду исправляться. Если не сочтете за бестактность, предлагаю исправляться вместе.

А зачем менять аватар? Если Вам нравится, то зачем?
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

Да эт я так просто. Илья целую теорию изложил об образах и праобразах. Там про аватары говорилось, кажется, что они отображают сущность праобраза. Мы тут часто аватары меняем=)) я вот сорроса снял недавно. Да, я ещё и подпись иногда меняю.=))

Вообще что я думаю по поводу всего этого разговора про ельцина: зря мы это начали, всё равно не прийдём ни к чему. Каждый при своём мнении останется.
Да, и ко мне на "ты", если можно.
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Posev писал(а):
князь Владимир писал(а):Илья,
и как Вы ухитряетесь Саше что-то отвечать? Я просто не понимаю, о чём он спрашивает!
По-моему, уважемый Князь, Вы немножко лукавите :wink: . Мне кажется, что кто-кто, а уж Вы-то все точно поняли.
Сергей,
Вы знаете, пафос Сашиных крайне эмоциональных постов мне понятен хорошо (тем более, что спор на схожие темы был у нас не раз), но затруднительно именно ответить по существу, поскольку не ясен именно сам вопрос (или утверждение) в контексте разговора, и не ясно, на что конкретно следует отвечать.

Саша,
насчёт "все положительные прогрессы" - согласен; но только тогда и ты изложи всё то, что намерен поставить ему в вину, и тогда можно будет сравнить две чаши весов истории.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

Князь, я о том и говорю! Только развал Советского союза плюсом заране считать не прошу, иначе я вынужден буду сравнить его с большевиками, в частности, с Лениным.
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Саша, ты уж меня совсем стариком сделал :D У нас и постарше меня люди будут. Ну да ладно, не обижаюсь :D Ты, конечно, прав в том, что история не терпит сослагательного наклонения. Но можно себе представить... Тем более, что молодые люди (твоего возраста) об этом и не подозревают. Итак, допустим, перестройки не было бы. Тимур Шаов заканчивает в 1987 году Ставропольский мединститут и едет работать по распределению (вы сейчас и не знаете, что это такое, правда, вам его вот-вот вернут, по крайней мере, тем, кто учится на бюджетной основе), в общем, биография виртуального Шаова до поры до времени не отличается от реальной - он лечит людей в своём посёлке, счастливо женится, у них рождаются двое детей, он мучительно пытается их прокормить, трудится на две ставки, а Манана в это время преподаёт на кухне немецкий всяким недорослям :D Итак, "Тевтонская песня" худо-бедно написана. Допустим, у них в горах появились какие-то дельтапланеристы, он пишет песню про них (на сей раз уже абсолютно другую, по объективным причинам - из-за отсутствия множества указанных там персонажей :) ). Возможно, доведённый до отчаяния бедностью, он напишет что-то вроде "Врачебной нищенской". Не исключено, что обезумев от бессонницы из-за некстати рассвистевшегося соседа :D , он напишет аналог "Ночного свистуна". Из любви к своей жене, которая всё это терпит, он пишет "Посвящение жене". Плюс к этому - ещё некоторое количество песен на разные другие темы (возможно, они на самом деле были и есть, но мы про них ничего не знаем), плюс уже существующие "Деревенька" и "Я себе сломал ногу". Он встречается с друзьями, поёт всё это им, им нравится, его уговаривают как-то начать это исполнять в более широком кругу. Он пытается как-то это делать, тут возможны разные варианты, но скорее всего многочисленные худсоветы его рубят. А творчество идёт, появляются уже другие песни, критические, что-то мелькает на самопальных кассетах, в общем, он становится заметен в песенном андерграунде. А там до эмиграции - прямой путь. Приблизительно то же самое было бы, если бы в 1993 году удалась попытка коммунистического реванша - скорее всего, виртуальный Тимур молчать бы не стал, оказался бы в опале и затем также в эмиграции. Только эмигрантские его песни уже совсем бы не были похожи на нынешнего Тимура... А Интернета у нас, скорее всего, не было бы, то есть он бы был, но был доступен лишь партийным бонзам, которые бы скачивали с сайтов определённого содержания некоторые картинки и видеоролики :D
Что же касается развала Советского Союза - это была трагедия, по крайней мере мне лично оно мало что хорошего принесло - я жил почти 10 лет в государстве, внезапно ставшем иностранным, сам своими глазами много раз видел то, что описано в "Транзитном поезде" (поэтому и счёл нужным заткнуть рты в гостевой некоторым украинским ура-патриотам), долго терпел самую настоящую нищету, затем мучительно решался на переезд обратно (ведь там оставались все друзья, не состоялась личная жизнь), оформлял массу бесполезных бумаг и т.д. Но, если бы тогда эта тройка в Беловежской Пуще не договорилась бы, эта граница, может быть, была бы линией фронта (возможно, к нашему счастью кровавый распад Югославии начался раньше, и мы смогли остановиться на краю пропасти). Так что от имени тысяч людей, оставшихся в живых на несостоявшейся войне, я прощаю им это.
V-Man писал(а):Мое мнение о Ельцине, как и о Горби - они оба проявляли себя ожесточенными и решительными поступками только когда дело доходило до их личной безопасности, в условиях когда оказывались загнаными в угол и уже ничего другого не могли предпринять. Смелость зайца когда он отбивает атаку орла.
А настоящая сила политика такого масштаба должна проявляться в недопущении такого критического развития событий. Принятие и проведение решений не популистских, а ведущих к намеченной цели.
А оба эти деятеля хотели одного, а вышло совсем другое. Или оба они спали и видели, как их отправляют в отставку?
Что касается Горбачёва - я что-то не помню у него вообще никаких ожесточённых и решительных поступков. Несколько фраз в любительскую видеокамеру на даче в Форосе на это не тянут. Несомненно, что хотел он только добра - дать некоторое облегчение народу, дать возможность как-то получше жить, немного работать на себя, как-то ослабить эту истерию коммунистической диктатуры, да хотя бы и предотвратить спаивание народа. Он был типичный ставропольский крестьянин - они люди трудолюбивые, доброжелательные, трезвомыслящие, но несколько недалёкие - сказывается специфика крестьянского труда, когда думать о будущем можно лишь до следующего урожая. В итоге - настоящих предпринимателей, которые могли бы реально оживить экономику, сразу задавили налогами и "борьбой с нетрудовыми доходами", а выплыли кооперативы типа "Купи-продай" под эгидой комитетов комсомола (в одном из них и начинал свою карьеру персонаж известной песни Тимура), те, кто хотел красиво жить, но не хотел работать, стали сколачиваться в банды и грабить тех, кто работать хотел, борьба с пьянством превратилась в борьбу со всеми спиртосодержащими жидкостями вообще и привела к финансовому краху страны, с прекращением "холодной войны" старая экономика, завязанная на ВПК, рухнула, а новая не появилась, престиж власти упал до запредельного уровня, национальное возрождение быстро сменилось кровавыми межнациональными конфликтами. А Горбачёв продолжал говорить, что "Процесс пошёл" и "Ситуация под контролем", и не заметил, как его окружение стало его убирать (и тут не всё ясно - после августа 1991 года осталось много вопросов, которые сейчас звучат всё сильнее).
Ельцин же уже в 87-м году понял, что лечить больного порошками от кашля бесполезно, систему надо ломать. Он был настоящий потомок каторжников с заводов Демидова, русский мужик со всеми его слабостями. И система его испугалась и боялась всё время, он стал для неё чужим. И август 91-го с Ельциным на танке и Ростроповичем с автоматом в руках, и март-апрель 93-го с его "Да, да, нет, да", и октябрь 93-го с почерневшим Белым Домом - это не просто личная безопасность, это понимание того, что консервативная терапия закончена, в дело вступают хирурги. А дальше - можно сказать, что к бунтарю подобрали ключи, что раскусили его слабое место (такое обычное у многих жителей этой страны). Но всё равно его боялись до конца, боялись и сейчас, устроив государственному деятелю сугубо церковные похороны (я представляю Буша-старшего, который перехоронил всех Генсеков, начиная с Брежнева - наверное, он, стоя на мучительно долгой и непонятной церемонии в ХХС, думал что-то вроде "Кажется, эти русские всё же немного перегнули с религией" :D ).
Если Горбачёв и Ельцин имеют реальные корни в народе, то и нынешний наш Родной в камуфляже тоже их имеет. Это типичный мелкий питерский чиновник, собственной персоной Акакий Акакиевич Башмачкин или Иван Александрович Хлестаков, случайно оказавшийся во главе департамента.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

Версия интересная, но могло быть всё по-другому.
Написал бы шаов песню про оптемизм? А про прокурора? или товарищи учёные? или, скажем... про бизнесмена? ну Фамильный медальон накрайняк?
Суть всех моих реплек состоит в том, что Россия должна развиваться путём последовательных постепенных реформ, а не единомоментно. Это НЕВОЗМОЖНО!

Слууушайте, а почему мы не вспоминаем причины развала СССР? Как америка помогла этому? кажется это нужно.
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Значит, так.
По существу "п.1 Развал Чи-Чи-Чи-Пи": Ельцин не разваливал СССР. Если угодно, развал "одной шестой" начался в тот момент, когда были проведены (фиктивные вроде!) границы республик. Я ещё в начале 80-х спрашивал взрослых: "А ведь Украина - республика? А если она захочет от Советского Союза отделиться?" Девятилетнему пацану было ясно, что тут мина замедленного действия заложена! И Югославия развалилась по границам республик (а там, где границы хотели "скорректировать", пролилось море крови). Даже Чехословакия! Ну и, плюс, значительно раньше: Австро-Венгрия, Германская Империя, Османская Империя, Британская Империя (кого ещё забыл? Саша, как будущий историк, может, продолжишь?) Как бы ни ужасно было это признавать, ставить развал такой страны в вину (или заслугу) одному человеку (да даже организации) просто нелепо.
Вывод: Ельцину нельзя поставить распад СССР ни в плюс, нив минус. Другое дело, что его несомненная заслуга - то, что не было гражданской войны в России (хотя нужно признать ответственность за то, что не смог вовремя погасить осетино-ингушский конфликт и серьёзную ответственность - за Чечню (и отчасти - Абхазию); при этом нельзя забывать, что первооснова конфликта была заложена сталинской национальной политикой). В итоге - скорее "плюс".
Что будет вторым пунктом?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

так, а что за второй пункт?
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

Британскую империю вы не очень аккуратно использовали, Объединённое королевство как существовало так и существует. Вот колоний оно лишилось - это да. НО это не то! по сути к Российской империи колонии примыкали, как империя рухнула кто хотел те и отделились, остальные в союз вошли - делать-то нечего? Вот Австровенгрия и Германия можно согласиться, только распад этих империй - это заслуга войны. Полностью согласен насчёт югославии, но, помоему, все страны этой империи в каком-то союзе скооперерованны(найду - скажу точно). Но зачем эти анологии? вы тогда и Римскую империю вспомните.
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Саша,
опять сложно разобрать, что ты говоришь. Как-то у тебя фразы прыгают.
Британская Империя и UK - это две большие разницы; а то, что колонии были "заморскими", имело только одно отличие - менее болезненный распад.
Про Российскую Империю я не говорил специально - СССР был логическим её продолжением, и всё равно распад состоялся.
Австро-Венгрия, Германская Империя, Османская Империя распались в результате войны, безусловно. Но ведь война, в свою очередь, была результатом существования империй! Они сами вели себя к распаду, и это - естественный процесс. Так что не было никаких конспирологических сценариев, и словосочетание "Ельцин развалил СССР" не имеет права на жизнь. Согласен?
А второй пункт я жду от тебя.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Наверное, любое общество должно развиваться как-то постепенно, эволюционно. Но только у нас не получается. Никак не получается. Как только появляется реформатор и начинает что-то делать, сразу выясняется, что, во-первых, всё гораздо глубже, чем кажется, и лёгкими косметическими изменениями не обойдётся, а, во-вторых, что реформы жестоко ударяют по миллионам простых людей, но каким-то странным образом только укрепляют властные структуры. И скоро просто-напросто общество устаёт от реформ и хочет какого-то успокоения (поэтому сейчас всё больше начинают ностальгировать по застойным годам, да и нынешняя власть - из этой же оперы, плюс ко всему ей невероятно повезло с ценами на нефть). А потом всё успокаивается, застаивается, гниёт сверху донизу и нуждается в новом Большом взрыве, и тогда приходится ломать всё сверху донизу. И как раз Ельцин оказался первым в нашей истории сравнительно бескровным разрушителем (конечно, и осетино-ингушский конфликт, и особенно Чечня принесли немало жертв, но там валить всё на него тоже нельзя, причин там было множество самых разных причин, и опять же - окажись на месте Ельцина кто-либо другой, всё вполне могло пойти по ещё более ужасным сценариям). Так что не получается у нас эволюционный путь развития.
А в отношении распада СССР - полностью согласен с Владимиром. Раз уж была заложена возможность отделения какой-либо республики от СССР, эту возможность рано или поздно кто-то захотел бы реализовать. Другое дело, что до Горбачёва об этом можно было тоько мечтать в каких-то предрассветных розовых мечтах, а когда система несколько ослабла, всё сразу превратилось в реальность. А границы между республиками - вообще разговор особый. Например, мой город Каменск в 20-е годы около двух лет находился в составе Украины (и, если я захочу туда вернуться, я смогу получить украинское гражданство на льготных условиях как родившийся на территории, когда-либо входившей в состав украинского государства - есть такая норма в украинском законодательстве; кажется, есть ещё только один такой более-менее известный город - польский Белосток), другие же территории - и Крым, и пресловутую Тузлу - присоединили в другие времена, по разным причинам. А какие-то территории, наоборот, присоединили к России или другим республикам, тоже без видимых причин, просто потому, что так кому-то захотелось. И то, что обошлось всего одним межгосударственным конфликтом (между Арменией и Азербайджаном) - невероятное везение. Что касается того, хотели ли на Западе распада СССР - безусловно, хотели, безусловно, какую-то работу вели. Но так развалить, как получилось в итоге, могли только мы сами, а многочисленные западные деятели, объявляющие сейчас себя истинными виновниками распада Союза - просто пенсионеры-неудачники, набивающие себе цену.

Насчёт того, написал бы Тимур те песни, о которых говорит Саша - думаю, вряд ли. Наверное, написал бы много другого. Оно было бы не лучше и не хуже, просто было бы другим.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Хочу уточнить: "до Горбачёва" должно относится только ко времени, когда Михал Сергеич стал генсеком, а не к тому, что он осознанно к этому вёл. Он-то этого не хотел до последнего момента - даже когда всем было всё ясно, питал ещё какие-то иллюзии.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Максимыч писал(а):Что же касается развала Советского Союза - это была трагедия, по крайней мере мне лично оно мало что хорошего принесло - я жил почти 10 лет в государстве, внезапно ставшем иностранным, сам своими глазами много раз видел то, что описано в "Транзитном поезде" (поэтому и счёл нужным заткнуть рты в гостевой некоторым украинским ура-патриотам), долго терпел самую настоящую нищету, затем мучительно решался на переезд обратно (ведь там оставались все друзья, не состоялась личная жизнь), оформлял массу бесполезных бумаг и т.д. Но, если бы тогда эта тройка в Беловежской Пуще не договорилась бы, эта граница, может быть, была бы линией фронта (возможно, к нашему счастью кровавый распад Югославии начался раньше, и мы смогли остановиться на краю пропасти). Так что от имени тысяч людей, оставшихся в живых на несостоявшейся войне, я прощаю им это.
Я мог бы неделю придумывать ответ, но не написал бы лучше.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Да уж, здорово Максимыч написал. Красиво и мудро. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Но вообще мне кажется, можно закончить этот диспут. Он не получился. Саша видимо воспринимает нас, как нападающих. Ведет ответный беспорядочный огонь. В ответных репликах я не вижу ни логики, ни стремления к логике и здравому смыслу. Это не тот спор, в котором рождается истина.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Похоже на то...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Чтобы помнили...»