Умер Александр Исаевич Солженицын

Памяти ушедших
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Registered for: 14 years 6 months
Last visit: 16.03.2022 21:49
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Умер Александр Исаевич Солженицын

Post by Ольга »

В Москве, в ночь на 4 августа, на 90-м году жизни, скончался Александр Солженицын.

Светлая память
Image

Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Юлиана
Абориген
Registered for: 14 years 2 months
Last visit: 21.06.2011 12:38

Re: О тех, кого нет с нами

Post by Юлиана »

Услышала по эху. Искренне скорблю. Александр Исаевич был моим первым проводником в истории СССР,первым автором, оторвавшим меня от развлекательного чтива. Светлая память.

Ginzzburg
Благородный дон
Registered for: 16 years 3 months
Last visit: 14.05.2022 10:16
Has thanked: 1 time
Been thanked: 27 times

Post by Ginzzburg »

Александр Исаевич Солженицын.
Image

Человек, которому была дарована невиданная судьба. Казалось бы, за одну жизнь невозможно столько увидеть и пережить. Война, арест, тюрьмы, лагеря, каторга, ссылка... Затем возвращение в мир, литература, признание... Затем опала, эмиграция... Нобелевская премия, мировое признание... Затем возвращение на родину, признание в современной России...
Страшно подумать, сколько сменилось эпох и вождей! Солженицын пережил их всех. Солженицын пережил своих гонителей, пережил почти всех своих сподвижников. Сложилось ощущение, что он был и будет всегда, что время не властно над ним. Пожилой человек с седой бородой и тихим голосом...
Но жизнь есть жизнь. «Как и все заболел он и умер. А как же иначе?»

Он написал много. И многое из написанного мне лично совсем не близко. Но это не важно. Есть «Один день Ивана Денисовича», есть «Матренин двор», есть «Архипелаг ГУЛАГ»...
Это главное.

Светлая память.

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Posev
Го.кан/тай.кё
Registered for: 15 years 2 months
Last visit: 22.08.2008 11:57

Post by Posev »

Таких как Александр Исаевич заслуженно называют совестью нации. Светлая память.
P.S. В ряду его произведений есть еще и "Раковый корпус", и "В круге первом"... Именно Александр Исаевич был тем человеком, кто в новейшей истории России первым высказал идею народосбережения.
Last edited by Posev on 04.08.2008 16:39, edited 1 time in total.

ИРИНА Т
Птица-сИрин
Last visit: 24.04.2022 00:13
Has thanked: 8 times
Been thanked: 15 times

Post by ИРИНА Т »

Спешу присоединиться к вышесказанному. Нечего добавить. Вернее, много чего можно добавить, но уже нет смысла это делать. Человек-эпоха... Скорбим.

Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
Григорий
Наш злой тевтон
Registered for: 13 years 10 months
Last visit: 14.05.2022 20:30
Has thanked: 310 times
Been thanked: 117 times

Post by Григорий »

Помню, как будто это было вчера, потрепаный номер "Нового мира" с "Иваном Денисовичем" выпрошенный у одноклассника на одну ночь. Более сильного впечатления на меня ни до этого, ни после не произвело ни одно литературное произведение.
Это, действительно, великая вещь, перевернувшая наше сознание и показавшая нам без прикрас всю подлость системы, при которой мы жили. Все последующие не менее (скорее, даже более великие) книги Солженицына (а потом и Шаламова, Гроссмана, Евгении Гинзбург и других), хотя и производили на читателей огромное впечатление, но уже не могли с такой же силой ударить по мозгам. За что и заслужил вечную память Александр Исаевич.
Мир праху его.

Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Максимыч
Вольный Каменщик
Last visit: 09.12.2016 21:34
Been thanked: 2 times

Re: Умер Александр Исаевич Солженицын

Post by Максимыч »

Да, он был сложен и противоречив. Да, многое из его творчества вызывало и вызывает споры, самые разные оценки, одни его полностью принимают, другие - полностью отвергают. Но неравнодушных творчество Александра Исаевича не оставляет. "Один день Ивана Денисовича", "Матрёнин двор" - это гимн простым людям, которые издавна несут на своих горбах всю неизмеримую тяжесть этой противоречивой жизни. Мне, как врачу, очень близок "Раковый корпус" - по сей день наиболее правдивая и честная книга о бедах и проблемах отечественной медицины и, вместе с тем - о скромном величии множества простых людей в белых халатах, на которых давно махнули рукой все Минздравы и лишь усилиями которых мы ещё существуем как нация. Спасибо Вам за всё! Вечная Вам память, Александр Исаевич!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Елена
Просто Оптимистка
Last visit: Yesterday 23:30
Has thanked: 492 times
Been thanked: 218 times

Post by Елена »

Максимыч wrote:Мне, как врачу, очень близок "Раковый корпус" - по сей день наиболее правдивая и честная книга о бедах и проблемах отечественной медицины и, вместе с тем - о скромном величии множества простых людей в белых халатах, на которых давно махнули рукой все Минздравы и лишь усилиями которых мы ещё существуем как нация. Спасибо Вам за всё! Вечная Вам память, Александр Исаевич!
Подписываюсь двумя руками, полностью согласна с Максимычем, "Раковый корпус" - одна из любимых книг. Потеря невосполнима... Вечная память...

О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
ppd
Site Developer
Site Developer
Last visit: 08.05.2022 20:54
Has thanked: 4 times
Been thanked: 207 times

Post by ppd »

Светлая память...

В 70-е ходила байка, что в 21-м веке о Брежневе будут говорить: мелкий политический деятель эпохи Солженицына.

Мы с КОтярой ходим парой
Долгорукий
каЮр
Registered for: 15 years 9 months
Last visit: 16.05.2022 09:11
Has thanked: 652 times
Been thanked: 156 times

Post by Долгорукий »

Друзья, мне право стыдно, но если мне не изменяет мой склероз, в мой хаотичный круг интересов на разу не попадал этот великий человек, поделитесь ссылкой...
Конечно скорблю, уходят лучшие умы...

Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Ginzzburg
Благородный дон

Post by Ginzzburg »

Знаешь, по-моему это тот редкий случай, когда ссылки ни к чему. Благо книги продаются свободно. Я уверен, что ЭТО нужно читать с бумаги, а не с экрана.

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ginzzburg
Благородный дон

Post by Ginzzburg »

Антон Орехъ wrote:Чтобы сказать о Солженицыне все, что знаешь, думаешь и чувствуешь, пришлось бы написать книгу, сравнимую по объему с его собственными. Такие гигантские размеры противоречивых мыслей и чувств способны вызывать только титанические личности. Таковой Солженицын и был.

Его смерть – это мировая новость, на которую откликнулись повсюду. Я думаю, в России после него остался только один человек, пользующийся на планете таким же уважением – это Горбачев. Но нет пророка в своем отечестве. Наследие Солженицына огромно даже по своим чисто физическим параметрам. Если не считать совсем уж оголтелых коммунистов и сталинистов, почти каждый может найти в этом творчестве что-то близкое лично ему.

Но вышло так, что Солженицын оказался под конец чужим чуть ли не для всех. Консерваторы считали его либералом, либералы реакционером, коммунисты – врагом, антикоммунисты соглашателем с нынешним режимом. Он был бесспорным антисталинистом, но судя по всему, это нынче не в моде.

Если хорошенько подумать, то Солженицын же все время был одиночкой, хотя говорил о вопросах общественных, о том, как поднять, как изменить, как спасти целую страну и миллионы ее людей. Он был одинок, когда в 60-е оказался под запретом, был одинок, став Нобелевским лауреатом. Был одинок, когда 20 лет жил в Вермонте. И когда началась Перестройка и все, что последовало за ней, он девять лет был один в стороне от этих процессов. И вернувшись наконец на родину тоже оказался в положении одинокого затворника. Он день и ночь работал, писал и писал, но уже мало кто читал его книги, и еще меньше было тех, кто по-настоящему в них вчитывался.

Самое неприятное в том, что при официальном почитании Александра Исаевича, вплоть до вручения госпремий, неофициально над ним начали иронизировать, посмеиваться и это считалось признаком хорошего тона. Теперь он очевидный классик, один из символов и диссидентства и краха советского строя, но сказать, какой будет судьба его наследия, сейчас невозможно. Боюсь, получится что-то на уровне школьной программы. Все будут знать, что был такой то ли писатель, то ли публицист, который критиковал Сталина и репрессии и за это его выгнали из страны. Но лишь считанные единицы смогут точно сказать, о чем именно он писал, какие выражал мысли и идеи.

Потому что читать Солженицына надо с такой же страстью, с какой он все это писал. А страсти такой сегодня не осталось. А, во-вторых, просто мало кто захочет потратить не один год жизни, чтобы все это прочесть, продираясь сквозь дебри его тяжелого языка. Куда проще удовлетворится несколькими страницами из школьной хрестоматии и несколькими строками из энциклопедии.

Но если кто-либо когда-нибудь всерьез захочет понять, хорошо ли было при Сталине и действительно ли было необходимо истреблять свой народ миллионами, такому человеку не найти ничего лучше, чем прочитать «Один день Ивана Денисовича» и «Архипелаг ГУЛАГ».

Posev
Го.кан/тай.кё
Registered for: 15 years 2 months
Last visit: 22.08.2008 11:57

Post by Posev »

Юрко wrote:поделитесь ссылкой...
http://www.solzhenitsyn.ru/creative/

Юлиана
Абориген
Last visit: 21.06.2011 12:38

Post by Юлиана »

Да, действительно. Его читать надо страстно, не отрываясь. Помню, в 11 классе упоенно читала "Раковый корпус" по "Новому времени" и посоветовала однокласснице. Та забросила его после 5 страниц, ссылаясь на сложность языка. Примерно то же самое случилось с моей лучшей подругой спустя пару лет, она категорично заявила, что столь запутанную муть читать не сможет.(Ныне ярый мунист, считающий меня ничтожным земным существом) Я не понимала, прочитав корпус три раза. Теперь, мне кажется "В круге первом", "Один день Ивана Денисовича" и т.д. надо сначала прочитать в юности, затем перечитать в зрелости. А потом приступить к его более поздним вещам.

Максимыч
Вольный Каменщик
Last visit: 09.12.2016 21:34
Been thanked: 2 times

Post by Максимыч »

Юлиана wrote:Его читать надо страстно, не отрываясь. Помню, в 11 классе упоенно читала "Раковый корпус" по "Новому времени"...
Я тогда учился на 6-м курсе. Это был шок! А большинству моих однокурсников было по барабану...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
timurovka
Николавна
Registered for: 15 years 5 months
Last visit: 24.04.2019 20:18
Has thanked: 54 times
Been thanked: 8 times

Post by timurovka »

Меня потряс "Один день Ивана Денисовича" классе эдак в 7-8, потом были и Раковый Корпус, и Матренин двор, и Архипелаг ГУЛАГ(его главы слушали по Голосу Америки и по Свободе, стараясь продраться сквозь "спецэффекты" глушилок).Позже прочел и полюбил "В круге первом".
И вот, спустя 30 лет вслух читали сыну "Один день Денисовича" - и снова оторопь, уже у сына. На этой же волне -в теме- прочли еще и Евфросинью Керсновскую, которая описала и даже зарисовала свою "одиссею"...

моя муза - из Советского Союза ...
mErLin
Новичок
Registered for: 13 years 8 months
Last visit: 11.09.2008 22:09

Post by mErLin »

Светлая память !

Владимир Кареба
Абориген
Last visit: 30.04.2013 12:26