Мультфильмы

"Тут гуляю и плюю только в урны я..."
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Мультфильмы

Сообщение Блаженный »

СВЕТЛАНА писал(а):Разве что начало сюжета "перекатали".
?
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Мультфильмы

Сообщение Блаженный »

ИРИНА Т писал(а):К сожалению, не смотрела.
Я видео с мультиком вклеил в один из предыдущих постов.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Мультфильмы

Сообщение Блаженный »

ИРИНА Т писал(а):Этот мульткошмарик идет лишь в телевизоре Гомера Симпсона
У этих персонажей длинная история, участие в The Simpsons - просто один из "этапов большого пути". Но персонажи и характер шоу оставался всё время примерно такого пошиба. Конечно, в Симпсонах оно приобретает гротескный вид, и в таком виде даже имеет художественную ценность. Представляет также легкую мишень для дешевой критики американской мультипликации :)
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Мультфильмы

Сообщение Блаженный »

Вспомнил наконец название мульт-сериала который давно записал на самое дно - Beavis and Butt-head.
Однако сегодня посмотрел рецензии - некоторые видят в этом некую извращенную пародию на нашу жизнь, на то малое, что нас ("нас" понимается в широком смысле) заставляет смеяться. Некоторые считают что это пародия-на-пародии.

В любом случае это шоу для взрослых. Мои дети явно не доросли до необходимого интелектуального уровня. Чтоб его смотреть необходима способность отстроиться от огромной дозы дебилизма, который - я допускаю - закатан туда сознательно. Даже допускаю, что это арт-инструмент. Но я - не знаток арта, и поэтому прячусь за игнорацией.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Мультфильмы

Сообщение Блаженный »

СВЕТЛАНА писал(а):Во всяком случае,аналогии с нашей сказкой "Маша и медведи" я тут не вижу.Разве что начало сюжета "перекатали".
Светлана, всё же потружусь ответить поподробнее. Направление "скатывания" этой истории на самом деле противоположное.

Вот что насчет первоисточников говорит Wikipedia:

http://en.wikipedia.org/wiki/The_Story_ ... hree_Bears

Toт мультфильм, который я привел в качестве примера того что американские мультики "тоже" прославляют доброту и "делиться" - н-я версия старой истории. Не как пример качества, хотя спасибо что указали :) В Америке одной вышли несколько мультиков по этой истории. Диснеевская версия вышла в 22-м году, вроде. И качество там такое, которое многие копировали, в том числе и в России.

По моему, в Ваши посты смещены в сторону вошваления советской мультиплилации по сравнению с другими школами, в частности с американской (где Дисней творил, кстати). По моему, пора "поделиться" лаврами качества и оригинальности, нет?
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультфильмы

Сообщение СВЕТЛАНА »

Блаженный
Ну что ж,Саути так Саути,на здоровье! Наша версия адаптирована к нашему быту и укладу.
Блаженный писал(а): Ваши посты смещены в сторону вошваления советской мультиплилации по сравнению с другими школами, в частности с американской (где Дисней творил, кстати). По моему, пора "поделиться" лаврами качества и оригинальности, нет?
Я уже писала раньше,что творчество Диснея очень люблю и ценю.Очень талантливый и влюблённый с своё дело человек! Создавал классику мирового анимационного искусства.
Я не говорю,что ВСЕ американские мультики плохи,я говорю о том,что ни в одном советском мультфильме я не встречала такой агрессии,которая бывает в американских.В общем знаменателе,наши мультики менее агрессивны,а значит-добрее.
Хотя по началу,я подумала,что Вы говорите о новом сериале "Маша и медведь"...Вы его видели? Забавный мультик! Я его люблю.Да сейчас все его любят.Даже стали делать футболки,полотенца,чашки с Машей.Если не видели,посмотрите-Вам тоже понравится! :)
http://5kpd.ru/film-online/2074-masha-i ... nlayn.html
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мультфильмы

Сообщение ИРИНА Т »

Блаженный писал(а):Beavis and Butt-head.
Да-да, Бивес и Бадхед. У нас одно время по МУЗ-ТВ шло постоянно.
Блаженный писал(а):В любом случае это шоу для взрослых. Мои дети явно не доросли до необходимого интелектуального уровня. Чтоб его смотреть необходима способность отстроиться от огромной дозы дебилизма, который - я допускаю - закатан туда сознательно. Даже допускаю, что это арт-инструмент. Но я - не знаток арта, и поэтому прячусь за игнорацией.
Разделяю. На русском языке всех персонажей мультфильма озвучивал актер Сергей Чонишвили, привнесший словечки-прозвища типа "Баклан"... А Сергей из тех, кто не стал бы браться за заведомую чушь.

Но мне кажется, что тут дело в нас самих. Понимаете, умному человеку по большому счету всё равно, что видеть. Он пользуясь своей богатой палитрой внутреннего мира украшает и домысливает увиденное. Видит под час то, что автор туда и не думал вкладывать.

А людям со скудным или ограниченным видением бесполезно смотреть и шедевры. Им надо лишь усреднённое и стереотипно красивенькое.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультфильмы

Сообщение СВЕТЛАНА »

Когда я говорю о мультфильмах,я предполагаю,что они создаются,в основном для детей.Они-основной зритель.Поэтому детям нужно красивое! И доброе!
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Мультфильмы

Сообщение Феличита »

Свет, посмотрела "Путешествие муравья" Э. Назарова. Класс! Спасибо! :thank:
раньше не видела помнится только более часто показываемый "Я инвалид, у меня ножка болит" не знаю чей, на этот же сюжет. Но Назаровский лучче! сколько тёплого, ненавязчивого юмора! и техника :good:
All You need is love!
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Мультфильмы

Сообщение Блаженный »

СВЕТЛАНА писал(а):Я не говорю,что ВСЕ американские мультики плохи
Ну и ладненько
СВЕТЛАНА писал(а):В общем знаменателе,наши мультики менее агрессивны,а значит-добрее
Интересно посмотреть на причины этого, если допустить что это так. При советах - цензура была, я думаю Вы слышали об этом. Не только агрессии не было, но и боже упаси критики властей (как скажем в The Simpsons и многих других). А сейчас - не знаю, но подозреваю что тоже есть люди которые "знают" что "можно" выпускать. Интересно на этот счет послушать мнение посвященных людей. Наверное в России выходят и независимые мультики, минуя официальные каналы - в них тоже все только улыбаются и делятся?

То есть я думаю что разница объясняется что здесь нет ОФИЦИАЛЬНЫХ каналов - что покупают то и выходит. И это защищено законом о свободе слова. Но есть и свобода у зрителей. Не хотите - не смотрите. Хотя и здесь есть такие кто "пишет министру" и возмущается, считая что ЕГО мнение - самое правильное и все должны резко понять и запретить. Но как я уже говорил - на этом пути впереди маячит Геббельс, и свобода слова была установлена именно по этой причине.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мультфильмы

Сообщение ИРИНА Т »

Феличита писал(а):посмотрела "Путешествие муравья" Э. Назарова. Класс!
Сюжет же ж Виталя Бианки, у меня и книжечка в детстве была, и диафильм, а уж потом мультик.
Но Назаров мульт снял на этот сюжет гораздо позже. В 81-м или даже позже. Помню, в "Баррикадах" (кинотеатр, где мультики показывали) был кинофестиваль мльтипликации, и мы толпой туда ходили, и как раз вышел этот мульт.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультфильмы

Сообщение СВЕТЛАНА »

Блаженный писал(а):При советах - цензура была, я думаю Вы слышали об этом. Не только агрессии не было, но и боже упаси критики властей (как скажем в The Simpsons и многих других).
Цензура была,я знаю.Порой даже нелепая.Но я всё же не пойму,к чему ребёнку критика властей???
Блаженный писал(а): здесь нет ОФИЦИАЛЬНЫХ каналов - что покупают то и выходит.
Что "пипл хавает",то и будем выпускать.Так? Но ведь зрителя(ребёнка тем более) нужно воспитывать.Если,конечно,понимать,что мультипликация-это искусство,а не товар.Может,например,поэт писать стихи в угоду массовой публики,а не то ,что у него в душе накопилось и требует выхода.Хотя писатели,так называемые,сейчас штампуют книженции в угоду массе.Вроде детективчиков или любовного чтива.Оно имеет право на существование,шут с ним.Кому-то они помогают проводить время в дороге или на отдыхе.Просто я читать это не буду.Но зачем человеку тупые мультики? Тоже,чтоб ни на йоту не напрячь ни мозги,ни душу? А тупо проглотить комбикорм.
И давайте определимся,о каких мультиках мы говорим? Для взрослых или для детей? Взрослые могут смотреть или читать всё,что угодно,ничего против свободы слова я не имею,естественно.Но мне непонятно,зачем детям подобное смотреть или читать,что это им даст? С кайфом убить время?
Любое искусство должно исходить из души и быть продиктовано душевным порывом.
Блаженный писал(а): на этом пути впереди маячит Геббельс, и свобода слова была установлена именно по этой причине.
Ну это Вы загнули.Не надо утрировать,я против запретов! Хороших должно создаваться больше,а зритель разберётся.
И на счёт фильтрации увиденного.Я не знаю,зачем смотреть мультик или фильм,заранее зная,что его нужно фильтровать? Фильтровать нужно газеты,новости по телевизору,да и вообще телевидение.А в хорошей книге,хорошем фильме приемлешь всё:и сюжет,и героев,и стиль слога или уровень съёмки,и музыку,песни.
Неужели ни у кого,кроме Блаженного нет мыслей по этому поводу?
А то мы тут с ним "сцепились" :D и того гляди,подерёмся,а разнять некому :knockout: .
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Мультфильмы

Сообщение Блаженный »

Ну, насчет мыслей только у меня Вы загнули. Нету и у меня. Спор беспредметный- есть, а мыслей нет. Я понял, что Вы - за внутреннего цензора у художника. В России он есть, в Америке -нет. Свобода, блин.

Я отключаюсь.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультфильмы

Сообщение СВЕТЛАНА »

Блаженный писал(а):Я понял, что Вы - за внутреннего цензора у художника.
Вот это точно сказано!
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мультфильмы

Сообщение Froggy »

А я б уехал на рыбалку, да кто ж дерущихся разнимет?© :D

гениальные мультфильмы бывают не только для детей. Вот, например, этот. Есть о чем подумать...

https://www.youtube.com/watch?v=MfBMimsvTKI
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультфильмы

Сообщение СВЕТЛАНА »

Тягостное ощущение от этого мультфильма.Может я не доросла? Но я не совсем поняла,о чём хотел сказать автор? Может разъясните?
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мультфильмы

Сообщение Froggy »

Да, аллегория сложная и довольно жуткая. Тут и куклы, похожие на узников концлагеря, поначалу объединенные общей идеей, точнее двумя - борьба за выживание и тщетные попытки разделить удовольствие между всеми поровну, обреченные на провал. Постепенно вкрадывается зависть, корыстолюбие, борьба за власть, переходящая в открытую вражду и оставляющая лишь одного - но кого? Победителя или проигравшего? Можно провести массу параллелей, от мировой войны и ужасов Холокоста до краха коммунизма, и в какой-то степени даже до судьбы современной России... От наживы одного проигрывают все, в том числе и "победивший". Вот такие пироги...

Не сразу поняла, зачем эти "удочки" у всех. Может, каждый из них пытается "выудить" общее счастье для всех, а удается только одному. Снова аллегории...
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мультфильмы

Сообщение Froggy »

А вот еще один, совсем другой, но тоже совершенно гениальный по простоте идеи и её воплощению. Первый фильм, сделанный целиком на компьютере.

https://www.youtube.com/watch?v=PvCWPZfK8pI
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Мультфильмы

Сообщение Блаженный »

Сказал, что отключаюсь, но не смог утерпеть. Жизнь однако и в самом деле богаче самых диких фантазий. Менял масло в машине и как обычно слушал публичное радио которое объявило что в Ливии возрождается общество фехтовальщиков запрещенное в свое время Муамаром Каддафи как "слишком аггрессивное". Вспомнились тут же "агрессивные" мультфильмы. Я Геббельсом пугал в этой связи, по поводу запрещений, но это в силу скудости ума и узости исторических знаний. Оказалось так далеко ходить и не надо - вот совсем недавняя Джамахерия, образца 21 века. В друзьях ходили даже, у меня приятель там служил в 1980-х.

Бадминтон - не аггрессивный, однако.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мультфильмы

Сообщение Максимыч »

Про бадминтон у нас уже не вспоминают, а уровень агрессии в Ливии всё более повышается и без фехтования...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Есть такая штука, называется культура»