Я русский бы выучил, только....

"Тут гуляю и плюю только в урны я..."
Аватара пользователя
Hippopo
Постоянный Житель
Сообщения: 155
Стаж: 12 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 12:04
Откуда: из болота

Я русский бы выучил, только....

Сообщение Hippopo »

Блаженный писал(а):
Hippopo писал(а):же джаз бывает очень даже неплохой, ну и на упомяной 88FM.
Интересно что у нас джаз на 88.5, правда в силу специфики перемежается с кантри и по субботам - пару часов blue grass.

Hippopo, понравились ваши слова:
карма
Коль А-Музика
телевейзмир

А что такое "РЭКУ"
Так, начинаем разбираться. "Карма" - это не мое слово, это, кажется, что-то из санскрита. "Телевейзмир" - ну, а как еще называть это наказание человечества за грехи тяжкие? Я рад, что Вам понравилось. А что касается "Коль А-Музика" - что Вас в этом так смутило?
РЭКА - это радиостанция на русском языке. Интеллектуальный уровень - ниже плинтуса, зато у определенной категории товарищей поддерживает дурацкое мнение, что можно прожить в Израиле, не изучая державну мову. И не учат. Смотрят совковское телевидение, плюс не менее убогий местный 9 канал на русском, слушают РЭКУ и считают, что так и надо. И вообще, не царское это дело - языки учить, пусть аборигены учат русский. И вообще, могли бы к приезду лично его, имярека, перейти на кириллицу. Слыханое ли дело, гласные не писать!? И прочая, и прочая...
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение olira »

Hippopo писал(а):РЭКА - это радиостанция на русском языке. Интеллектуальный уровень - ниже плинтуса, зато у определенной категории товарищей поддерживает дурацкое мнение, что можно прожить в Израиле, не изучая державну мову. И не учат. Смотрят совковское телевидение, плюс не менее убогий местный 9 канал на русском, слушают РЭКУ и считают, что так и надо
Неужели все так запущено? Не преувеличиваете?
К сожалению, есть и другая крайность, когда полностью забывают русский язык, отрываются от российской культуры. Дети русский язык уже не понимают. Хорошо ли это?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Блаженный »

Hippopo писал(а):Так, начинаем разбираться. "Карма" - это не мое слово, это, кажется, что-то из санскрита.
Про карму я слышал, просто слово заимствовано Вами от "смежников" и потому зацепило мой взгляд.
Коль А-Музика - звучит забавно для русского уха если вслух прознести
телевейзмер - у нас он тоже есть, говоря об этом можно эту тему зафлудить (тоже кстати хорошее слово) не напрягаясь
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Алг »

olira писал(а):К сожалению, есть и другая крайность, когда полностью забывают русский язык, отрываются от российской культуры. Дети русский язык уже не понимают. Хорошо ли это?
не хорошо, как любая потеря, тем более такой богатейшей культуры, как русская, конечно, плохо. А другая крайность-не крайность, тоже плохо. Когда ребёнок-репатриант чувствует себя чужим в этом мире и старается отгородиться иот иврита и от сверстников.
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Алг »

olira писал(а):Дети русский язык уже не понимают.
Это очень редко. Понимают, и говорят с родными, с дедушками-бабушками, например, но не читают по-русски и не пишут. И думают на иврите. И слова строят в соответсвиии с правилами ивр. грамматики
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Блаженный »

Алг писал(а):
olira писал(а):К сожалению, есть и другая крайность, когда полностью забывают русский язык, отрываются от российской культуры. Дети русский язык уже не понимают. Хорошо ли это?
не хорошо, как любая потеря, тем более такой богатейшей культуры, как русская, конечно, плохо. А другая крайность-не крайность, тоже плохо. Когда ребёнок-репатриант чувствует себя чужим в этом мире и старается отгородиться иот иврита и от сверстников.
Я вижу то же, что Alg. Среди наших знакомых нет никог кто "отказывается". В смысле бьем по попке чтоб учили русский, даже в семьях где один родитель говорит только по-английски. Соревноваться с английским тяжело, ассимилировать надо тоже, мы же не со своим уставом приехали. У детишек процесс отторжения заканчивается лет в 15-16, чуть позже может, когда приходит некое осознание своих корней и интерес и даже гордость что русский учил не по учебникам. И некоторых и к культуре русской просыпается интерес - а у некоторых ни к какой культуре не просыпается но это другой вопрос. Вот что абсолютно видно - выросши они все жалеют что не учили русский лучше. Это кстати, применимо и к эмигрантам из других стран. Пора когда приезжие стремились избавиться от следов своей "отличности" давно прошла, до войны еще, и обернулась своей противоположностью в 80-х, наверное. И сами "нацмены", и общество в целом понимают и поддерживают попытки поддерживать "диверсификацию" культуры. Есть, конечно, и нюансы - большое количество мексиканцев, недавний наплыв беженцев из Сомали и Ефиопии. Не ангелы здесь живут, но стараемся как можем. Страна большая.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Алг »

заоффтопили мы радио. Пора отделяться?
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Блаженный »

Алг писал(а): заоффтопили мы радио. Пора отделяться?
Эмигрантская жизнь? Не наберём материала. Я просто затыкаюсь.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Hippopo
Постоянный Житель
Сообщения: 155
Стаж: 12 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 12:04
Откуда: из болота

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Hippopo »

olira писал(а):
Hippopo писал(а):РЭКА - это радиостанция на русском языке. Интеллектуальный уровень - ниже плинтуса, зато у определенной категории товарищей поддерживает дурацкое мнение, что можно прожить в Израиле, не изучая державну мову. И не учат. Смотрят совковское телевидение, плюс не менее убогий местный 9 канал на русском, слушают РЭКУ и считают, что так и надо
Неужели все так запущено? Не преувеличиваете?
К сожалению, есть и другая крайность, когда полностью забывают русский язык, отрываются от российской культуры. Дети русский язык уже не понимают. Хорошо ли это?
А что в этом такого трагичного? То есть понятно без особых дополнительных рассуждений, что знание еще одного иностранного языка никому не во вред. И что иметь какие-то представления об еще одной иностранной культуре неплохо и способствует. Но не в ущерб глубокому и, желательно, искреннему знанию родной культуры и своего языка, своей истории и т.п. Даже если так звезды стали, что в силу исторических обстоятельств многие из нас оказались оторванными от своих корней.
Я, наверно, сейчас скажу жуткую крамолу, и меня навек забанят, а уж руки не подадут, даже если я в проруби тонуть буду. Ну, мои киндерши "учили" русского языка, поскольку так получилось. Но если бы я был нормальным кактусом и решал бы, каким иностранным языкам / культурам обучать детей, то русский язык вряд ли был бы в числе перво- да и второочередных. Я, разумеется, ни кого не хочу обидеть, и прошу прощения, если это кого-то задевает. Я лишь пытаюсь смотреть на вещи объективно.
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
Аватара пользователя
Hippopo
Постоянный Житель
Сообщения: 155
Стаж: 12 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 12:04
Откуда: из болота

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Hippopo »

Алг писал(а):
olira писал(а):Дети русский язык уже не понимают.
Это очень редко. Понимают, и говорят с родными, с дедушками-бабушками, например, но не читают по-русски и не пишут. И думают на иврите. И слова строят в соответсвиии с правилами ивр. грамматики
Так ото ж! А их дети?
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Алг »

Hippopo писал(а):Я, наверно, сейчас скажу жуткую крамолу, и меня навек забанят
"Безумству храбрых поём мы песню..." :)
Hippopo писал(а): Но не в ущерб глубокому и, желательно, искреннему знанию родной культуры и своего языка, своей истории и т.п. Даже если так звезды стали, что в силу исторических обстоятельств многие из нас оказались оторванными от своих корней.
Гарик, извините, но это только наша, израильская специфика, да и то не для всех подходит.
А если русскоязычный ребёнок растёт в Германии, США, Канаде и в прочих Швециях?

И всё-таки ехатьотделяться надо. А то здесь уже и не до радио
Аватара пользователя
Hippopo
Постоянный Житель
Сообщения: 155
Стаж: 12 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 12:04
Откуда: из болота

Re: Я русский бы выучил, только....

Сообщение Hippopo »

Тут крыть нечем - правда Ваша :soglas: . Это я не подумавши брякнул. :oops:
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Я русский бы выучил, только....

Сообщение Алг »

Hippopo писал(а):Но если бы я был нормальным кактусом и решал бы, каким иностранным языкам / культурам обучать детей, то русский язык вряд ли был бы в числе перво- да и второочередных.
Hippopo, любопытно узнать Ваши приоритеты. Что бы у Вас было в первую очередь, во вторую и какая, примерно, очередь русского языка для нормального, культурного "кактуса"?
Аватара пользователя
Hippopo
Постоянный Житель
Сообщения: 155
Стаж: 12 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 12:04
Откуда: из болота

Re: Я русский бы выучил, только....

Сообщение Hippopo »

В первую очередь, скорее всего, английский. Если способности и время позволяют, то (в качестве второочередных, французский, испанский, арабский). Конечно, хорошо бы к этому добавить японский или китайский. По нынешним временам, к сожалению, китайский даже скорее, чем японский, что меня, как для отъявленного японофила, печалит.
А там уже и за русский можно было бы взяться.
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Я русский бы выучил, только....

Сообщение Блаженный »

Hippopo писал(а):Я, разумеется, ни кого не хочу обидеть, и прошу прощения, если это кого-то задевает.
Мы честно заработали аллегию к русскому языку среди представителей братских и прилегающих республик, и прочих братьэв наших меньших. Это Вы нас простите.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Я русский бы выучил, только....

Сообщение Елена »

Блаженный писал(а):Это Вы нас простите.
Не пОняла. Кто кого и за что должен простить, Сергей?
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Hippopo
Постоянный Житель
Сообщения: 155
Стаж: 12 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 12:04
Откуда: из болота

Re: Я русский бы выучил, только....

Сообщение Hippopo »

Блаженный писал(а):
Hippopo писал(а):Я, разумеется, ни кого не хочу обидеть, и прошу прощения, если это кого-то задевает.
Мы честно заработали аллегию к русскому языку среди представителей братских и прилегающих республик, и прочих братьэв наших меньших. Это Вы нас простите.
Ну, это Вы совсем уже не туда заехали, простите. И аллергия тут ни при чем, да я и в мыслях ничего подобного не держал. (Скажу по правде, у меня даже к арабскому аллергии нет, когда-то взял самоучитель, читать выучился, а уж тем паче, к русскому). Я только пытаюсь смотреть на русский язык и на соответствующие "культурные слои", ну, скажем так, глазами стороннего наблюдателя, лица незаинтересованного. Никакой аллергии при этом, клянусь тещей, не страдаю.

Отдельное Вам спасибо, конечно, за "братьев меньших", вот где имперские замашки-то прорезались! :thank: :lip: . Хотя не мне и выпендриваться на эту фразу - назвался бегемотом.....
, אי אז שם גרתי גם אני . . . . Там некогда гулял и я,
.אך אוי לי מאקלים צפוני . . . . Но вреден север для меня.
Аватара пользователя
Блаженный
Муметрабль
Сообщения: 1434
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 10.02.2020 06:47
Откуда: Minneapolis

Re: Я русский бы выучил, только....

Сообщение Блаженный »

Hippopo писал(а):Отдельное Вам спасибо, конечно, за "братьев меньших", вот где имперские замашки-то прорезались!
Hippopo, я здесь сам перешел в категорию "братьев меньших", как в целом, так сказать, по стране, так и во время праздничных родственных застольев в частности.

Выражение "братьев меньших" использовал как констатацию численного соотношения, с некоторой долей иронии. Я много общался с эстонцами в свое время (бывшая жена оттуда). Насильстенное назначение им отчеств выглядело комично, для меня, конечно. Для них тут никакой комедии не было. Самое примечательное, что братья-русские считали чти ихнее неприятие "правильных" имен являлось дополнительным доказательством необходимости наставление на путь истинный. Однажды в очереди в магазине один покупатель обратился к другому - по эстонски - где вы взяли корзинку для покупок. Тот ответил - по русски - "А вы по человечески не можете спросить?". В центре Таллинна. Отдельный случай, конечно, но показательный.

Не то чтоб я был записным шовинистом в России, но здесь после перемещения на противоположный конец уравнения удалось "почувствовать разницу" и вспомнить как это выглядело в бытность советскую, где я представлял - справедливoе, конечно - большинство.

Это при том что здесь толерантность к меньшинствам непревзойденная нигде в мире, но далеко не абсолютная.

На вопрос Елены отвечу экивоками. В Америке как известно политкорректность и формальная толерантность - это почти обязательное условие любого публичного выступления. Африканские американцы (шахтеры, как один мой родственник говорит) - тоже, оказывается, люди. Заявить отличное публично - политическое самоубийство. Все - братья. Опять же, взгляните на нашего президента. Но вот такой вопрос к моим братьям - американцам. А сколько у тебя, Джон-интернационалист, близких друзей - шахтеров? Вот это и есть показатель твоей, Джон, истинной толерантности. До абсолютного братства нам еще на самом деле топать и топать.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Я русский бы выучил, только....

Сообщение Елена »

Угу... "Дружба дружбой, но дистанцию блюди..." :)
А как вам новые веяния в Прибалтике? Всех русских принуждают менять свои имена и фамилии на латышский (или эстонский, не помню), лад? Так Андрей Скворцов, к примеру, должен писаться как Андреас Скворцовскас (или что-то в этом роде).
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Я русский бы выучил, только....

Сообщение Фанат »

А разве в России не так? Фамилии кавазских и среднеазиатских народов, отчества, которые у многих народов отсутствуют и т.д... И ведь Андрей записывается "Андреас" (добавлено окончание), а не Эндрю...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Ответить

Вернуться в «Есть такая штука, называется культура»