Пять фильмов, которые я возьму на необитаемый остров.

"Тут гуляю и плюю только в урны я..."
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ох... Неоднократно уже говорили про пиратов. Что можно ещё сказать? Пусть "лицензионники" так не наглеют, особенно с учётом того, что доступность современной техники значительно повысилась, и практически любому школьнику доступно то, что всего несколько лет назад было посильно лишь крупным профессиональным студиям. Если лицензионный диск стоит, допустим, 300 руб., а пиратский - 80, не стоит ли стремиться к тому, чтобы лицензионный стоил, допустим, 90-100?
Кстати. Вчера купил "Внука Гагарина". Естественно, с надписью "Не для продажи в городе Москве" :D У нас в провинции пока не запретили. Фильм в целом неплох, хотя и сыроват. Обалденно играет этот темнокожий парнишка (говорят, он вообще так себя ведёт, съёмочная группа с ним сильно намучилась :D ). А вот Андрей Панин для скинхеда (хоть и исправившегося :D ) слишком стар. Конечно, в пятёрку лучших фильмов я бы его не включил, но внимания заслуживает, особенно с учётом ТАКОЙ рекламы!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

А мне Меньшов в роли Жукова нравится гораздо больше, чем Ульянов (по матери он был Жуков, кстати), который сыграл по-советски и приглаженно. Меньшов сыграл его более реально. Достаточно того, что Жуков, приезжая на фронты, всегда пару человек из командования пускал в расход, бывало даже и лично; он совершенно не терпел критики и его боялись не меньше Сталина.
Да, Маковецкий прекрасно сыграл Фиму, на роль которого первоначально был поставлен Краско, который на этих съёмках и умер. Интересно, какая бы роль получилась?
Крючкова-- замечательна, но тоже не без схематизма.
Не мог Урзуляк и свой родной язык в фильм не вставить, устами Иды, к тому же в одном месте неправильно было произнесено слово.
Я думаю, не всё в фильме получилось так как было задумано, далеко не всё. Да и с Одесским языком надо было лучше поработать.
Да, кто читал книгу В.Смирнова "Как на Дерибасовской, угол Ришельевской"? Почитайте, вот там язык!--её можно открывать наугад на любой странице.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Или, на худой конец, "Одесские рассказы" Бабеля. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Ну Бабеля читали все. Одесский язык там более архаичный. А вот когда я посмотрел первые 2 серии "Ликвидации", я почему то подумал, что Смирнов писал сценарий. Но не он.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

Gera писал(а): Да, кто читал книгу В.Смирнова "Как на Дерибасовской, угол Ришельевской"? Почитайте, вот там язык!--её можно открывать наугад на любой странице.
в интернете искала и поисковиками, и в библиотеках. Эту не нашла. :(
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

И я не нашёл. Нашёл лишь обложку.
Изображение Но сама книга у меня есть, зачитанная многими моими знакомыми и друзьями. Хотел просканировать, но никто не согласился.
Это--заказ http://bukinist.h11.ru/order.php?bid=1- ... tion=tumor
Об авторе http://www.odessitclub.org/bookshelf/bo ... hp?page=26
А это--словарь http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=308
Изображение
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Частица »

После скандала с фильмом Сволочи, я бы на месте Меньшова поостерегся играть исторические персонажи. Все таки доля вымысла всегда здесь присутствует. :)
Некрасиво все таки Меньшов поступил тогда...
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

А меня Жуков-Меньшов не раздражает. И сравнения с Ульяновым совсем нет, потому что разные фильмы. Здесь Жуков такой, который нужен по сценарию, а не чисто исторический персонаж. Меньшов ведь хороший актер и играет не прямолинейно, там много всего. Даже что-то от Гесера...
А знаете, что схематичность дает? Одесские дворики с минимумом персонажей. Во дворе Гоцмана живут только четые-пять человек - семья Эмика и тети Песи, Гоцман и вор в законе дядя Пешта, а у Норы только один психолог-сосед.
Там должно быть соседей, как сельдей в бочке, с разными характерами, или уж хотя бы массовка фоном, как в начале фильма, когда Машков идет по утренней Одессе и все с ним здороваются... :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

У нас дома не умолкают споры о "Ликвидации". Об актерских работах, об исторических неточностях и прочем... И особенно - о том, насколько важно (или не важно) историческое соотвтетсвие, из-за которго столько разгромных рецензий уже написано... Любил ли маршал Жуков танцевать у себя в кабинете? А много ли евреев жило в Одессе после войны? Мог ли дружить зам. нач. УгРо с бывшим щипачем?..
Так вот, про все это моя мама сказала:
- Знаете, в каком советском фильме меньше всего исторической правды? В "Белом солнце пустыни"!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

-Вот-вот. Респект вашей маме. А фильм зацепил многих. Значит хороший.
Жаль, я опять сегодня не смогу увидеть продолжение. Опять субботу ждать.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

У меня есть DVD. Намек понятен? :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Ginzzburg писал(а):У меня есть DVD. Намек понятен? :D
Мне прямо неудобно... :oops:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Проблем - никаких.
Хоть завтра забирайте.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

Gera писал(а):И я не нашёл. Нашёл лишь обложку.
Что-то обложка настораживает... Эта больше нравится :D
Изображение

Спасибо за ссылки, познавательно. Отдельно-за словарь и анекдоты там же :D
Сохранила для дальнейшего изучения!
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Насчёт исторической правды--разве что сами одесситы могут оценить обьективно. Полную правду показать невозможно, по техническим причинам хотя-бы. Худ.фильм--это всегда прежде всего режиссёрская фантазия. А в фильме покоряет любовь к Одессе--это всегда чувствуется.
А что фильм у вас по ТВ ещё до этого не шёл?

Об обложке книги--это более позднее издание и я его видел. Говорят, оно--лучше, и расказов там больше. А обложка такая потому, что сама вешь с титульным названием--это окрашенные некоторым юмором эпизоды из истории бандитской жизни Одессы, начиная ещё с предвоенных лет.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Ginzzburg писал(а):А много ли евреев жило в Одессе после войны?
Вы Знаете, Илья,-- много. Там ведь не немецкая, а румынская власть была.
Мне было интересно( даже ещё в начале 80-х), почему в Кишинёве и Черновцах так много людей, говорящих на Идиш,-- причина, та же, что и для Одессы. Но в Одессе евреи отличались от евреев остальных мест "осёдлости"--вспомните хотя бы Аркадия Швейцера у Шолом-Алейхема--тем, что большинство одесских евреев вообще Идиш не знали, так же как не знали армянского армяне Сумгаита
-- мой хороший знакомый Вадик Балаян, игравший на барабанах в укр. группе "Мертвий Півень"(кто смотрит укр. ТВ канал "5", там есть полит.комментатор Роман Чайка--это гитарист этой группы), мне довольно подробно рассказывал о тех событиях в Баку, откуда он чудом спасся: вот почему мне нравится та известная грустная вещь Петросяна,
-- и они были там и после войны, оставаясь "цветом" Одессы, который--неповторим.
Так вот--одесские евреи в большинстве были русскоязычными.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Спасибо за информацию, но я собственно хотел сказать, что все это не имеет ни малейшего значения, коль скоро мы говорим о художественном произведении.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Проводятся параллели между "Ликвидацией" и "Местом встречи". Но интересно, а ведь Говорухин--тоже одессит, или я ошибаюсь. Я же и говорю, что худ. фильм--это на 2/3 фантазия его автора, и здесь судить нельзя. Судить надо по его эмоционально-эстетическому следу в наших душах. А как раз этот след и имеется--обсуждаем ведь.
Вот ещё сайт мне понравился http://ilovecinema.ru/
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

По многочисленным просьбам телезрителей создатели и актеры 14-серийного фильма "Ликвидация" отвечают на вопросы, поступившие на сайт канала "Россия".
http://www.strana.ru/doc_print.html?id=85194&cid=1
- Есть ли книга, по которой снят фильм? Алексей

- Фильм снят по сценарию Алексея Пояркова. Одновременно с сериалом "Ликвидация" в издательстве "Росмэн" в свет вышла книга, одноименный двухтомник, написанный по мотивам сценария.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Мне даже странно, что в России этот фильм только-что увидели. У нас он больше месяца назад шёл по каналу "Интер" (не "Интер+", который вы видите), я каждый день вечером и утром ждал очередной серии.
Long live rock'n'roll!
Ответить

Вернуться в «Есть такая штука, называется культура»