Рассказы от zvezer'a

«Тут у нас приют убогого пиита...»
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение Григорий »

Алексей, опять - пять (с плюсом)!
zvezer писал(а):Продолжаю своё образование - читаю Эфраима Севелу.
Есть еще очень интересный человек, работающий в одном с Севелой и Вами жанре. Вот, к примеру, один из его рассказиков.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение Феличита »

Спасибо, Гриша, за наводку! Сочно! Цимес!
А бы ещё порекомендовала Звезеру, если интересно, ознакомиться с творчеством Бори Ройтблата
(на 1 стр. нашей рубрики "Рассказы") и Валерия Смирнова (Одесса)
All You need is love!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение Братский Андрей »

Да, похоже, форуму крупно повезло, что на нём появился такой талантливый рассказчик. Браво, Алексей!
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение Григорий »

Везение тут обоюдное: не так много в рунете мест, где талант могут по достоинству оценить. :dumaiu:
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение Братский Андрей »

Резонно.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
zvezer
Постоянный Житель
Сообщения: 204
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 27.11.2023 01:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение zvezer »

Русские строители из Эстонии.
Латвия. Рига. Центр города. Наша эстонская фирма ведет монтаж «железа» на „Riga Arena“ . Здесь будет проходить чемпионат мира по хоккею. Ярко светит солнце. Нам впервые так хорошо платят. Мы живём в роскошных апартаментах. Мы снисходительно поглядываем на снующих вокруг бомжеватых латышей. Работа в данный момент «не пыльная» - втроем подкрашиваем 100 метровые фермы. Разомлевшие от обрушившегося счастья коллеги смотрят на меня и начинают незлобно прикалывать: «Простите… Премного благодарны…Дорогой друг…» . Причем всё картаво, с еврейским выговором: « Как на это смотрят в Вашей среде профессоров?...» И никакого мата.
В этой кампании я внешне меньше всех похож на еврея. А у коллег даже имена библейские – ветхозаветный Илья и новозаветный Андрей. Грех обижаться. Вступаю в игру. Проходивший мимо наш бригадир Вася, услышав упражнения в еврейском устном, делает замечание: « Вы что, обалдели, «эстонские строители»? Что подумают латыши?»
А что могут подумать латыши? Они по-латышски всё равно разговаривают. Руководство во всяком случае. Наши эстонцы, привыкшие к комфортным языковым условиям в Эстонии, здесь в Латвии возмущались: « Почему всё по-латышски? Строительный язык на стройке – РУССКИЙ!»
С эстонцами вообще тяжело работать. Нет. Работяги они хорошие. Не «тормоза». И компанейские. Культурные. НО ИХ ИМЕНА!
Арво, Арвид, Алвар, Алар, Алер, Аллар, Андрес, Андрус… И всё на одном объекте. Повторите сходу - и не перепутайте! Только Алар не обижается, как только его не называли, ко всему привык. Попробуйте назвать Мярта Мартом или Андреса Андрусом. Они с вами разговаривать не будут. Так что русскому, знающему из всего русского только четыре матерных слова, приходиться существенно пополнять свой словарный запас и выучивать все эстонские имена.
И поэтому русские строители из Эстонии отличаются умом и сообразительностью.
Последний раз редактировалось zvezer 14.02.2013 15:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение Максимыч »

А у нас на таких стройках работают молдаване или в крайнем случае таджики :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
zvezer
Постоянный Житель
Сообщения: 204
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 27.11.2023 01:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение zvezer »

Сочинение на тему "Как я провел лето в деревне у Спятившей Бабушки".

Боровск.
Эстонские стройки на европейские похожи. Только темп выше и зарплата жиже. Не нравиться - Европа открыта. Не нравиться Европа - рядом Россия. С серыми и красными паспортами - въезд свободный. Въехали и стали в России, на Родине, "специалистами из Европы", "эстонскими строителями". Высокая честь!
Таджиков-строителей тоже видели. Грустное зрелище: российский экскаватор - десять таджиков лопатами роют траншею. Сверху три русских начальника руководят. Время от времени подъезжает ещё большее начальство на чем-то черном с тонированнами стеклами. Ну и миграционная служба себя не забывает. Тренирует таджиков. Приедут - те выскочили из траншеи и разбежались по полям. Я эту картину, гуляя, со стороны наблюдал. У меня паспорт российский, мне по-эстонски pohui. Видел, как потом вели этих "злостных нарушителей". Поймали двух тщедушных оборваных таджиков. Ведут их четыре мордастых защитника Родины.
Долго ли простоит таджиками построенное - вопрос.
«Эстонские строители», хоть и русские, тоже от миграционной службы прятались. Но без паники. Нам оттуда заранее звонили. Просили не вводить в искушение.
Мы работали рядом с Боровском. Темпы российские – не эстонские. Куча выходных и праздников. Время город посмотреть было.
Боровск – Москвы ровесник. Город-сказка. Город - привидение. Город, куда время втекает и не вытекает. Где видишь тени поляков 1613 года, французов 1812, немцев 1941, а ещё бродят татары, викинги, следы пожарищ. И не знаешь, это сейчас сгорел дом "нового русского" или ещё Наполеон спалил дом купеческий, когда ночевал. И тени раскольников с боярыней Морозовой. И Боровский князь, первый российский диссидент.
Вполне реальный Ленин, заблудившийся среди огромных елей в центре городка. В разорванном костюмчике. Их там три Ленина на 20 000 жителей. Плюс десяток Церквей и монастырей. Циолковский в валенках на небо смотрит.
Фантастика - фрески Овчинникова. На одной себя узнал. На фреске старой фотографии столетней давности.
Как это чудо всё пережило!
И Протва. Через город и дальше полями.
Ниже по течению Обнинск, город первой АЭС. Отходы поначалу в эту Протву сливали.Народ там рыбу ловит. Купается. Пишут - радиации нет. Не мерял. Счетчика не было.
Хотелось бы думать, что не врут. Я купаться не стал. Не решился ставить на себе эксперимент. Вдруг врут.

P.S. Экспромтом писал. Чуть потом подредактировал. А потом ещё чуть. И ещё. Совсем не экспромт.
Думаю, и чего я вообще завёлся? Про Боровск давно хотел написать. Очень уж эмоциональный город. А при чем тут тогда таджики? А при том. Ощущение было такое, как будто в гостях не у ласковой Родины-Матери побывал, а у Спятившей Бабушки.
Хотел весь рассказ удалить. Из патриотических чувств. Не смог. Боровск жалко. Это тоже город Спятившей Бабушки. Но Доброй. Вдруг он исчезнет и только в летописях останется?
А у меня - пожалуйста, ценное свидетельство. Записки современника. Вид на Боровск сбоку. Из Эстонии.
Последний раз редактировалось zvezer 14.02.2013 18:26, всего редактировалось 12 раз.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение Максимыч »

zvezer писал(а):Долго ли простоит таджиками построенное - вопрос
Во всяком случае, не для этих самых начальников...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
zvezer
Постоянный Житель
Сообщения: 204
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 27.11.2023 01:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение zvezer »

Семь раз отмерь, один раз напечатай. Это я - себе. А получилась чертова дюжина. Злоупотребляю возможностями редактирования. :dou:
Последний раз редактировалось zvezer 14.02.2013 20:02, всего редактировалось 13 раз.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение Ольга »

zvezer писал(а):Работали рядом с Боровском. Я о нём отдельно напишу. Город-сказка. Город- привидение. Город, куда время втекает и не вытекат. ...Фрески Овчинникова. На одной себя узнал. Старая фотография столетней давности.
Наслышана про Боровск. От Москвы задень можно туда-обратно в Калужскую область съездить. Одна моя знакомая так и сделала. Полный восторг, фотографии показывала. Чудо!
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
zvezer
Постоянный Житель
Сообщения: 204
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 27.11.2023 01:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение zvezer »

Максимыч писал(а):А у нас на таких стройках работают молдаване или в крайнем случае таджики :D
Наверное, всё-таки смешно получилось. Какие-то"мифические евреи" на стройке. Нарушает как-то порядок вещей "жизнь идёт арабы строят, парикмахеры стригут". :soglas:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение Фанат »

Только строят не "арабы", а "прорабы".
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
zvezer
Постоянный Житель
Сообщения: 204
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 27.11.2023 01:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение zvezer »

У Тимура Султановича, на концерте, в "неканоническом" варианте , были всё-таки арабы. Он объяснял, почему. Мне так больше нравится.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение Максимыч »

А не могли бы Вы объяснить его объяснение? :D Вроде бы такой вариант не попадался...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
zvezer
Постоянный Житель
Сообщения: 204
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 27.11.2023 01:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение zvezer »

Т.С.Ш. рассказывал про ребенка своих знакомых из Израиля. Дитя, хорошо знающее, кто строит в Израиле, и незнающее всех русских слов ( что значит прораб-производитель работ - не все русские знают), восприняло текст песни в полном соответствии с реалиями жизни. "Жизнь идет, арабы строят, парикмахеры стригут..." Объясните ребенку,что тут неправильно. Он тогда и в слове парикмахер что-нибудь не то увидит. (Я например уже вижу.) Начнет это слово разбирать на части. И не совсем уверен, что правильно. И требовать объяснений. Пусть лучше про арабов поет. :scratch:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение Максимыч »

Применительно к Израилю - наверное, правильно :D
spoiler
Современные русские, наверное, слово "прораб" могут и не знать. Но те, кто помнит перестройку и её "прорабов" :D , никогда не забудут.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
zvezer
Постоянный Житель
Сообщения: 204
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 27.11.2023 01:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение zvezer »

Как ни странно, к главному прорабу перестройки, Михаилу Сергеевичу притензий не имею. Он - Тот,Кто Хотел Хорошего Но не Успел (Искандер). Кто ж знал, что выйдет как всегда? Что налетит стая гопников, желающих порулить? (Партия,дай порулить!). А потом в многонациональной России появиться "Национальный лидер" на букву П ? В Германии был аналогичный на букву Г. Выбомбленные исторические центры немецких городов видел. Зрелище не для слабонервных с богатым воображением. Немцы тоже поначалу думали, что Гитлер рассосется. Сходство эстетики пугает.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение Максимыч »

Справедливости ради - центры немецких городов бомбил не сам Г. и даже не ещё один национальный лидер тех времён С. А что касается Горбачёва... В одной единороссовской предвыборной агитке (я их, естественно, целенаправленно не читал, но эта фраза мне как-то попалась в глаза) его сравнили с неуклюжим альпинистом, который потревожил камень и вызвал обвал. При всём отношении к ЕР с этим сравнением не могу не согласиться.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
zvezer
Постоянный Житель
Сообщения: 204
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 27.11.2023 01:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассказы от zvezer'a

Сообщение zvezer »

Кстати исторический центр Таллинна выбомбили ВВС Красной Армии. Связь между нацизмом и разбомбленными немецкими городами немцы увязывают и притензии имеют к нацистам. А что касается потревоженного камня... Кто ж эту кучу так наворотил, что она в одночасье рухнула? Сейчас новую наворачивают. И отношение к таджикам в России - очень показательно. Индикатор. До боли узнаваемо.
Закрыто

Вернуться в «Господа, а не сбряцать ли нам на лире?»