"Авторские предисловия"

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение gri »

А к "Поворотникам " нет? Или они позже вышли?
Там у Сергея замечательные эпиграфы, а Сам чего-нибудь не изрекал?
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение bookworm »

Набирать текст вручную? Зачем такие сложности?
Сканер - Fine Reader - 2 минуты и остается только править.
Скрытый текст:
"До сих пор не знаю, какого рода слово «виски» — он, оно? А недавно видел в магазине ценники у бутылок «Джонни Уокера» — «Виски красные» и «Виски чёрные». Прямо романс — «Виски чёрные, виски красные, виски жгучие и прекрасные!» Неудобно признаваться, но я виски люблю больше водки. Кто-то скажет — ай, как непатриотично! Но я ведь не написал «водка вызывает во мне большее отвращение, чем виски», я пишу о любви к обоим напиткам. Конечно, в некоторых случаях водку нельзя заменить ничем. Например, под горячий борщец или солёную капусту! Или селёдочку! Или...
Ладно, отвлёкся. Песня написана в те времена, когда я служил доктором. Виски видел редко. Зарплата сами знаете какая. А пациенты всё норовили в знак благодарности подсунуть ванильный греческий коньяк (с тех пор видеть его не могу), В лучшем случае приносили местный самогон. Дерматовенеролог Хакунов утверждал, что самогон — тот же виски, никакой разницы.
Я разницу чувствовал, за это меня уважали. Иногда позволял себе купить бутылочку и смаковал напёрстками.
Потом грянул август 1998, дефолт, цены взлетели. Я и написал прощальную песню, попрощался с виски.
Сейчас виски у меня имеется в достаточном количестве. Но иногда почему-то тянет отведать самогоночки..."
Завтра вечером сделаю. Только, чтобы никого не обидеть, скажите какие сканировать, те, что еще Лена с Ниной не начали набирать.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение ppd »

Так это же нужно, чтобы совпало - сканер, книга и чуток свободного времени. :)

"Виски" на сайте.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение ИРИНА Т »

ПаКо(ppd) писал(а):"Астрологическая", "Астрологическая песня"
Это две большие разницы? :shock:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение gri »

"Это вопрос?"
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение bookworm »

"Ничего, я отвечу."
Скрытый текст:
"Надо сказать, я человек до скучного рациональный. Я не мистик, не эзотерик, не «подпитываюсь» из Космоса, не ощущаю карму, не умею открывать чакры (или наоборот — надо открывать карму и ощущать чакры?). Однако же по мелочам я бываю суеверен — держу в кармане шиш от черной кошки, когда возвращаюсь — гляжусь в зеркало, если рассыплю соль — бросаю её через левое плечо и туда же плююсь, пачкая и заплёвывая окружающих.
До недавнего времени я и гороскопы читал из любопытства. И вот в одном из гороскопов прочёл, что в среду у раков (у меня, то есть) будет приключение в постели. Стал ждать, жутко заинтригованный.
А в среду у нас в квартире прорвало трубы отопления. В принципе, с натяжкой это можно назвать приключением, но при чём тут постель?
Я понимаю, что гороскопы не могут учитывать изношенность коммунального хозяйства, но зачем зря людей обнадёживать?
Больше я гороскопы не читаю".
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение ppd »

ИРИНА Т писал(а):Это две большие разницы? :shock:
"Срезал!" :D

Впрочем, без разницы. Уже на сайте.



PS Я тему переношу ближе к телу месту.
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Piglet »

Изображение Ну вот... Так хотела быть полезной форуму...
До чего ж дошел прогресс!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Максимыч »

ПаКо(ppd) писал(а):Так это же нужно, чтобы совпало - сканер, книга и чуток свободного времени. :)
А я мучительно думаю - зачем надо кому-то набирать? Если бы у меня все три компонента совпадали, давно бы уж отсканировал. А так - два сломанных сканера тупо валяются дома, правда, есть один пока исправный на работе (МФУ пока не покупал, да со сканированием книг оно и не поможет). Со свободным временем напряги часто бывают, но вот как раз в последние дни - ничего :D Самая большая и неразрешимая проблема - в отсутствии книги. Я все свои экземпляры разослал, и больше брать не буду (разве что если выйдет новое издание, включающее два "крайних" альбома, и то - сначала серьёзно подумаю :D ). Помнится, кто-то (Григорий? Или кто-то другой?) говорил, что надо здесь всю книгу выложить... Я тогда ещё против был :lol:

А если уж абсолютно точно войти в ситуацию, то и сканер не нужен. Достаточно фотоаппарата, и даже не супер-пупер :D А новые версии ФайнРидера потянут и снимок с мобильника.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Piglet »

"Рассказ брачного агента"
Как-то на концерте в Израиле прислали мне записку: "Не могли бы Вы написать песню об израильской армии?"
Я ответил: "Для того, чтобы написать об израильской армии, надо в ней послужить. Мне, вообще, для написания песни надо, так сказать, окунуться в материал."
Мгновенно пришла вторая записка: "Если Вам для написания песни надо обязательно окунуться в материал, как же Вы тогда написали песню про евнуха?"
Так вот, ответственно заявляю - при написании этой песни я в материал не окунался.
Как говорится, в съёмках нашего фильма ни одно животное не пострадало.
Последний раз редактировалось Piglet 24.11.2010 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Piglet »

"Верните машину"
Эту непритязательную песенку я написал для Володи Розанова, которого, к сожалению, уже нет в живых.
Тогда, в 96-м, он занимался отбором песен, присылаемых на конкурс "Московские окна" и обратил внимание на мои вирши.
Помню, как я удивился, когда мне из Москвы в Нижний Архыз позвонил человек с фамилией известного философа, выразил всяческий респект и напророчил светлое будущее.
Потом мы с Володей подружились, я жил у него дома во время визитов в Москву, и он меня всячески опекал.
Однажды он мне рассказал печальную историю про то, как у него украли машину, пока он лежал в больнице. "Ну разве не сволочи?"
Я решил его развеселить и написал песню.
Светлая ему память.
Скрытый текст:
После конкурс "Московские окна" KMK, нужна запятая.
Однажды он мне рассказал печальную историю - в книге после "однажды" стоит запятая. Думаю, что опечатка. Если нужна - поставьте.
Также думаю, что здесь машину, пока запятая лишняя, но спорить с авторским текстом не рискую.
Последний раз редактировалось Piglet 24.11.2010 18:36, всего редактировалось 2 раза.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Ushwood »

Piglet
Piglet писал(а):После конкурс "Московские окна" KMK, нужна запятая.
да
Piglet писал(а):в книге после "однажды" стоит запятая. Думаю, что опечатка.
опечатка
Piglet писал(а):думаю, что здесь машину, пока запятая лишняя
нет, здесь не лишняя.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Piglet »

"Идея всеобщего братства"
Когда мы переехали на новую квартиру, я искренне считал, что главное - подружиться с соседями.
У нас на Кавказе говорят: "Близкий сосед лучше дальнего родственника". Я жаждал братства и добрососедства.
Я думал: "Вот я сейчас пойду к соседу и скажу: "Здорово, сосед! А нет ли у тебя электродрели?"
А он скажет: "Конечно есть, сосед! А может, выпьем?" И мы, конечно, выпьем и будем дружить семьями. Мы с ним будем смотреть футбол. А жёны мирно сплетничать на кухне.
Но первое, что мне сказали соседи: "Мы тут на клумбе под вашими окнами огородили участочек. И будем там сажать лучок и петрушечку, потому что мы перве заняли.И будьте любезны, вовремя снимать сухое бельё с общественных верёвок".
Я понял, что добрососедства не будет.
Последний раз редактировалось Piglet 24.11.2010 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Piglet »

"ФУТБОЛЬНЫЕ СТРАДАНИЯ"
Каждый раз - одно и то же. Пора смириться. Мы не футбольная держава.
Но болельщик - животное алогичное, импульсивное и доверчивое. Ему сказали, что на этот раз всё хорошо, что средняя линия сбалансирована, что Иванов в отличной форме, что Петров полностью излечился от травмы, что Сидоров у себя в "Реале" - основной игрок, что ребята рвутся в бой и что уж на этот раз...
А потом говорят - ну что вы хотите, средняя линия слабая, Иванову пора на пенсию, Петров играл с переломами обеих ног и разрывом селезёнки, а Сидорова "Реал" продает в Урюпинский "Космос" за семьсот рублей.
Уж лучше пить, чем болеть за наших. Когда пьёшь, точно знаешь, что завтра будет худо, ты спокоен и знаешь, чего ждать.
Тут ты тоже знаешь, чего ждать, но почему-то надеешься, что уж на этот раз... Шалишь! У наших не проскочишь!
Эту песню я написал после слабого выступления нашей сборной на чемпионате мира в Японии.
Писал и понимал,что песня - однодневка, "на актуальную тему", что чемпионат забудется и песня устареет.
А жена мне сказала: "Не беспокойся, эта песня не устареет никогда!"
Но я всё надеюсь...
Последний раз редактировалось Piglet 24.11.2010 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение bookworm »

Нина, у меня нет слов!
Я - пас. :oops:
Только добрался до компьютера, а тут уже все готово.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение gri »

Боже ж мой, какая прелесть!
Не хуже самих песен.
И всегда-то он надеется, что песня устареет.
"А черта с два!" Российские грабли - самые многоразовые грабли мира.
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Piglet »

"ШАО ДЭ ЦЗИН"
Дачные размышления о культуре лени.

Человек я очень ленивый.
Впрочем, я думаю, что все люди ленивы, просто некоторые умеют эту лень преодолевать. Я не умею. Но всегда думал, что надо преодолевать.
А тут почитал я Лао Цзы. Старик настоятельно рекомендовал "Недеяние", как источник всеобщего счастья.
И я понял, что всегда был стихийным даосистом.
В свое время я любил писать песни на даче. Ляжешь в тенёчке и сочиняешь.
Очень это нервировало соседей.
Тунеядец...
Участок бурьяном зарос, а он валяется целый день... Они не понимали, что я тоже работаю. Лёжа. Или созерцаю. Они не читали Лао Цзы.
Я считаю, что даосизм надо сделать официальной религией высших структур государственной власти. Попал во власть - сиди, созерцай. Не трогай ничего руками. Не ухудшай.
Ибо сказано: "Миром управляет простота. Простота родится из бездействия. Мудрый равнодушен к людям - пусть живут, как хотят..."
Последний раз редактировалось Piglet 24.11.2010 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Piglet »

"ХОРОНИЛА МАФИЯ"
Бандиты и воры в законе у нас были всегда. Но с лёгкой руки западного кинематографа их стали называть мафией.
Как-то в юности я видел, как хоронили босса мафии областного масштаба. На моей памяти так хоронили только Генеральных секретарей. Это произвело такое впечатление на мою неокрепшую психику, что через несколько лет я написал песню.
Меня спрашивают - откуда вы так хорошо знаете блатной жаргон, вы что - сидели? А я говорю - нет, не сидел, но странно, что вы не знаете жаргон, в наших-то условиях. У нас ведь половина страны когда-то сидела, другая половина её охраняла.
Сейчас - где власть, где криминал - непонятно.
Смотришь на солидного человека и не поймёшь - то ли бандит, то ли уважаемый бизнесмен. А может, то и другое одновременно. Дикторы по телевидению органично употребляют слово "беспредел", "по любому", "кидалово". Да что там, если сам Президент сказал... Ладно, я отвлекся.
Песня эта, конечно, стилизация, и я бы давно сдал её в архив, но она неожиданно зазвучала по-новому, когда я заменил в ней всего одно слово в конце. Название города.
Скрытый текст:
Во втором абзаце дважды "вы" с маленькой буквы. КМК, в первом случае - обязательно с большой.
Последний раз редактировалось Piglet 24.11.2010 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение ppd »

Нина, спасибо!
Как будет св.время, возьму всё.
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Piglet »

"ТЕЛЕВИЗОР"
Есть у меня одна постыдная привычка. В целом безобидная, но неприличная, вроде ковыряния в носу.
Я люблю смотреть телевизор. Причем, у меня особая форма телевизионного невроза - я пытаюсь смотреть всё сразу. Переключаюсь с канала на канал каждые две-три минуты. Могу одновременно смотреть новости, три фильма, теннисный матч и концерт Хворостовского. При этом я теряю сюжетные нити фильмов, не успеваю дослушать, что сказал премьер кабинету и узнать, с каким счётом выиграла Шарапова. А от Хворостовского остаются концовки песен и аплодисменты.
Не переключаю только футбол и Выступления Нашего Президента.
Угадайте, что я смотрю, когда футбол и Выступление идут одновременно?
Не угадали. Я включаю два телевизора, смотрю футбол и слушаю Президента.
В общем, я болен.
Когда произошёл пожар на Останкинской телебашне (сгорели кабели-фидеры), и телевизор не показывал несколько дней, у меня, наконец-то, появилось свободное время , я сводил детей в театр и написал эту песню.
С тех пор прошло несколько лет. Наше телевидение трансформировалось неузнаваемо. За редким исключением, эфир становится всё омерзительней..
У меня появилась надежда, что я, наконец-то, избавлюсь от этой постыдной привычки.
Уж лучше ковыряться в носу.
Скрытый текст:
Выступления Нашего Президента - с заглавной буквы - авторское.
Последний раз редактировалось Piglet 24.11.2010 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»