Кто виноват? (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кто виноват?

Сообщение Իշխան »

Igor писал(а):И он не был "первым китайским императором" - уже до него была эпоха "Трех властителей и пяти императоров" и два титула, равносильных императорскому, "хуан" (皇 - августейший, властитель) и "ди" (帝 - собственно император, как в омонимичном имени легендарного Хуанди, "Желтого Императора"). Цинь Шихуанди был первым кто ввел "повышенный" объединенный титул хуанди (так сказать, императора-властителя) и первым императором объединенного Китая.
Ну, тут уже начинаются тонкости перевода. Мне кажется более логичной точка зрения, что именно объединивший Китай (хоть и не весь, но большую часть) Цинь Шихуанди должен именоваться первым императором.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кто виноват?

Сообщение ИРИНА Т »

gri писал(а):Я бы "засинил" и марала, восемь из десяти человек наверняка не знают такого животного.
А что, разве то не отсыл к фильму "Неоконченная пьеса для механического пианино"? Там брачный крик марала изображает герой Табакова.
Скрытый текст:
Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кто виноват?

Сообщение Իշխան »

Ну, он там орал, как марал, но никак не топотал.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Igor
Практически свой
Сообщения: 47
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 11.01.2018 05:38
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Кто виноват?

Сообщение Igor »

князь Владимир писал(а): Мне кажется более логичной точка зрения, что именно объединивший Китай (хоть и не весь, но большую часть) Цинь Шихуанди должен именоваться первым императором.
...объединенного Китая - только и всего. :D
(неохота отказывать легендарному первопредку полутора миллиардов человек в императорстве - "за такое вырвут ноги"(с))
Плюс, это было к тому, почему здесь "хуанди" может быть отдельно.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто виноват?

Сообщение gri »

Igor

Сведения действительно интересные. Было бы любопытно посмотреть Ваш вариант комментария к "императору". А с холерой и персами... Кто может поручиться, что за все время персидских "шалостей" холера была только раз? Да и не факт, что автор имел ввиду нечто конкретное. А вот если есть широко извесное ( даже и в узких кругах) событие, пусть даже и вымышленное (литература, фильм) - это полезно, Автор вполне мог оттолкнуться. Но я ничего такого не встречал. Впрочем, я - "человек невежественный"

Марал - подвид благородного оленя, крупный (до 300 кг). Такое уж если будет топотать - мало не покажется. Кстати, копыта у него - основное оружие. Живет в предгорьях, горах, ближе к верхней границе лесов.

Olira

Спасибо за поддержку :)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто виноват?

Сообщение Максимыч »

ПаКо(ppd) писал(а):ЕМНИП, где-то было о таком концертном исполнении:
  • ...А другой буксовал, топотал как марал,
    И партнёршуВолочкову на пол уронил.
Подтверждаю - в Ростове тоже Анастасию свет Юрьевну посмел уронить :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто виноват?

Сообщение gri »

Вот прознает Анастасия Юрьевна - не миновать скандала, ей только дай повод.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Кто виноват?

Сообщение Till »

Вообще-то, при нехарактерной для балерины комплекции "столбовой выдворянки из Большого театра" (рост у неё для классического балета чрезмерно высок) выполнять с ней поддержку - задача весьма нетривиальная. И промах в дуэтном номере с ней - говорит не о патологически низком классе танцовщика, а об отсутствии у него экстра-класса, да и нужных физических статей к тому же (мнение не моё. Многие знакомые балетные этим мнением делились). Так что, КМК, употребление фамилии Волочковой в данном контексте трудно счесть бесспорным. Хотя, конечно, эта подробность весьма оживляет строку песни - с учётом высокой известности Волочковой.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто виноват?

Сообщение gri »

Или о патологическом влиянии Чубайса :)
Саша, спасибо - всегда что-нибудь интересное.
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Кто виноват?

Сообщение Ushwood »

Собсно, почему бы здесь не ограничиться комментарием: "В концертном исполнении часто поет "....и Волочкову на пол уронил""?
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Кто виноват?

Сообщение ppd »

Собсно, я это и имел в виду.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кто виноват?

Сообщение Իշխան »

Ushwood писал(а):почему бы здесь не ограничиться комментарием: "В концертном исполнении часто поет "....и Волочкову на пол уронил""?
Только без "и". :!: А то в размер не попадает.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кто виноват?

Сообщение ИРИНА Т »

gri писал(а):Вот прознает Анастасия Юрьевна - не миновать скандала, ей только дай повод.
А ведь действительно было несколько случаев, когда Волочкову "уронили" или чуть не уронили. Это очень шумно тогда обсуждалось. Во Львове, вроде тоже что-то было. Её уронили и она прикусила язык.
Помнится, еще в Краснодаре было:
Скрытый текст:
Не каждому партнеру под силу выступать с Волочковой.
Как раз во время спектакля "Баядерка" в Краснодарском театре неожиданно приключился конфуз. И проблема с весом, из-за которой, в частности, и разгорелся скандал с увольнением из Большого, проявилась в полной мере.

Как пишут "Известия", весь зал громко ахнул, когда артист Краснодарского театра, подняв Волочкову, едва не уронил ее на сцену. У танцора, как заметили зрители, сильно дрожали рука и спина. К счастью, все обошлось без травм и увечий. И Волочкова благополучно была опущена партнером на пол.

И все же несмотря на тяжеловатость в прыжках и угловатость движений, Волочкову принимают в Краснодаре восторженно. Во время сцены, когда брамин подает ужаленной змеей Никии, которую играет Волочкова, склянку с противоядием, какой-то особо впечатлительный зритель закричал на весь зал: "Настя, бери!", чем сорвал сочувственные аплодисменты, отмечают "Известия". http://www.newsru.com/cinema/09apr2004/volo.html
То, о чем написал Тиль, не раз говорилось вовсеуслышание.
Скрытый текст:
Анатолий Иксанов, генеральный директор Большого театра, в интервью "Газете" тогда сказал о Волочковой: "С ней некому сегодня танцевать. Я разговаривал, например, с Николаем Цискаридзе: "Можете танцевать с Волочковой?" Он сказал: "Могу попробовать "Раймонду", но другие спектакли - это исключено. Ее не поднять".
Так что, эту поправку Тимура стоит отметить в комментариях.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто виноват?

Сообщение gri »

ИРИНА Т писал(а):Так что, эту поправку Тимура стоит отметить в комментариях.
Ирина права. Мы ведь обычно отмечаем концертные вариации. А здесь не просто вариация, а вариация, требующая пояснений. КМК, обязательно надо коротко очертить суть проблемы - почему именно Волочкову.
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Кто виноват?

Сообщение Ushwood »

gri писал(а):почему именно Волочкову.
С моей тз, как раз здесь все предельно просто: Волочкову - потому что это самая известная из ныне действующих балерин. И это ИМХО в пояснении не нуждается.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кто виноват?

Сообщение ИРИНА Т »

Самая гламурная и скандальная особа, а не "действующая балерина". В тексте статьи особенно ясно, что идут не на талант танцовщицы, а на "глазурь":
"несмотря на тяжеловатость в прыжках и угловатость движений, Волочкову принимают восторженно."
Все специалисты мягко и не переходя на личности намекают, что Волочкова вообще не балерина. :dou: Наверное, завидуют! :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто виноват?

Сообщение gri »

Ubi nil valis, ibi nil velis.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Кто виноват?

Сообщение olira »

ИРИНА Т писал(а):Все специалисты мягко и не переходя на личности намекают, что Волочкова вообще не балерина. Наверное, завидуют!
Не сочтите меня поклонницей Волочковой, но такие же специалисты считают, что Шаов не бард, не поэт и т.д. Так что доверять "специалистам" тоже можно не всегда.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кто виноват?

Сообщение Իշխան »

Ushwood писал(а):
gri писал(а):почему именно Волочкову.
С моей тз, как раз здесь все предельно просто: Волочкову - потому что это самая известная из ныне действующих балерин. И это ИМХО в пояснении не нуждается.
Хм... Я-то думал, что самая известная балерина - Майя Плисецкая... :roll:
И вообще, не факт, что лет через 10 Волочкову помнить будут. Так что для истории отметить имеет смысл.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Кто виноват?

Сообщение Ushwood »

князь Владимир писал(а):Я-то думал, что самая известная балерина - Майя Плисецкая...
Я написал - "из ныне действующих". Плисецкая, при всем моем безмерном к ней уважении, уже сошла со сцены - в прямом смысле.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»