Биография ТСШ: быть или..?

Всё о творчестве Автора

<t><t>Считаете ли Вы работу над биографией Тимура Шаова:</t></t>

Опрос закончился 14.04.2007 22:35

нужной и полезной
9
90%
вредной, бессмысленной, неэтичной (хотя бы одно из перечисленных)
1
10%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а):термин "творческая биография" является лучшим выходом.
Мне этот термин кажется сухим, формальным и неточным. Ведь Диски и библиография с указанием года выпуска и есть "творческая биография", хотя слово библиография там, разумеется, пока лишнее. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Не-а... Диски - это своего рода вехи, а творческая биография включает в себя и всё то, что было между этими вехами.
Ну, например: первый диск у Тимура вышел в 1997 году, а первую песню он написал лет за десять до этого (а если считать от "Дорожной" - за 14). И что, всё, что было "до" - не считается? слишком незначительно? неинтересно? :?:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а):И что, всё, что было "до" - не считается? слишком незначительно? неинтересно? :?:
В жизни трудно отделить что относить к творческой биографии, а что нет. Речь как раз и идет о том, чтоб отделить то, что значительно, от того, что..гм...интересно...
Изображение
А те, известные факты, о которых написал Максимыч, литературно обработав, повесить на главной страничке под заголовком Кто он? или Несколько слов о себе(это если с цитированием его самого)...или типа того...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Непонятно, но здорово! ©
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

В частной переписке с некоторыми из форумлян я свою нерасположенность к составлению прижизненных биографий сформулировала, перефразировав строчки из известного стихотворения Ю.Левитанского:
Каждый выбирает по себе
Способы служения кумиру

И призвала не уподобляться фанатам попсы.

Но я и не догадывалась, что даже биография самого Левитанского - многократно проанкетированного фронтовика и лауреата Госпремии - сегодня интерпретируется по-разному: http://www.hrono.ru/biograf/levitnski.html
(Во второй биографической справке упоминается расхождение в дне смерти, но сравните день и место рождения!)

Согласитесь, у нас куда меньше возможностей объективно оценивать достоверность вторичных сведений, каковыми и являются публикации в прессе, а тем более в Интернете. К примеру, помнится, в биографии на бард.ру был уазан день рождения Тимура 4-го июня вместо 14 июля (может, и до сих пор так?).
А может, всё дело в неверном выборе слов, и не биографию (т.е. описание чьей-то жизни), а ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ вы имеете в виду?
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

"Хоть горшком назови..."
Давайте называть это термином творческий путь - суть дела от этого не меняется. Всё равно темы своих песен он берёт из жизни, и о его жизни придётся написать ровно в той мере, насколько это касается его песен.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

ИРИНА Т писал(а):А те, известные факты, о которых написал Максимыч, литературно обработав, повесить на главной страничке под заголовком Кто он? Несколько слов о себе(это если с цитированием его самого)...или типа того...
YES!
Если еще написать с изрядной долей юмора, сделать типа полушутливого рассказа об авторе и его песнях, но с достоверными фактами, вот тогда точно не будет ни сухой биографии, ни перемывания костей.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Именно это мне и предлагают сделать, если будут факты. Только, боюсь, мы сказали об этом столько, что готовый вариант, если появится, уже не устроит никого.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

Вопрос лишь в том, Моше, какой окажется в конечном итоге ДОСТОВЕРНОСТЬ литературно обработанных "фактов".
Вот недавно южане отчитывались о ростовском концерте, где были втроём - и дополняли, и поправляли друг друга, то есть вольно или невольно, пусть даже в пустяках, но грешили против фактов. А когда один чел старается передать то, что он воспринимал одновременно и на слух, и глазом, и сердцем? И это лишь начальная стадия. То же - на этапе компиляции, на этапе литобработки... Каков суммарный порядок погрешности, представляете?
Лично я очень хорошо представляю по собственному профессиональному опыту. Потому и беспокоюсь.
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Беспокоитесь Вы зря, потому что:
1. Если факты будут представляться на форум, то разного рода неточности будут вызывать протест, и истина восторжествует;
2. Когда текст будет готов, он до публикации на сайте будет опять-таки представлен на изучение Форуму.
И, в конце концов, если где-то будут сомнения, мы лучше выкинем вызвавший сомнения факт. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Это не факт, это больше чем факт - так оно и было на самом деле! (С)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

:shock: Чиво?! :shock:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

А что, если помимо бографии Тимура Султановича, указать еще и биографии его "команды", как дань уважения к людям, которые вместе с ним работают для нас? С их согласия, конечно. А вдруг их заинтересует живое, так сказать, :D общение с обитателями этого форума (пусть даже и не частое)? :)
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Их нельзя не упомянуть - постольку, поскольку они оказали влияние на творчество Автора. Но углубляться тут не стоит.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

князь Владимир писал(а)::shock: Чиво?! :shock:
Это слова Бургамистра из "Того самого Мюнхгаузена".
Вспомнились к рассужлениям о фактах :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Не, если просто к слову, то ладно... А то я испугался, что из цитаты выводы делать придётся. :)
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Мы ж не звери :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

В одной из статей о Тимуре, которые выложила Татьяна, биографические данные назывались Досье. Правда, довольно часто употребимое...но, всё-таки реже, чем творческая биография...
Одним словом, может и нам этот раздел назвать, например: ДОСЬЕ ТШ?
Факты из биографии, случаи из жизни, а также, все, что было сказано им о себе на концертах, все ляжет в формат, как влитое!
Пока выложить туда, общеизвестные факты, а потом пополнять по мере поступления и обсуждения.
Обсуждать выложить\не выложить можно будет здесь, в закрытой теме. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Ирина,
Вы о теме или о разделе?
Что касается названия: тогда уж "Досье на ТШ", но тут в названии появляется звон чёрного металла... Зловеще как-то.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а): Что касается названия: тогда уж "Досье на ТШ", но тут в названии появляется звон чёрного металла... Зловеще как-то.
Есть немного. Но в этом и прикол.
Думаю, это "криминально-зловещее" из слова со временем уйдет, а останется строгое по форме, но составленное с любовью и теплым юмором содержание.
Вы о теме или о разделе?
Я думаю, что тему для обсуждения следует скрыть от всеобщего обозрения (может, эту оставить?) по известным причинам...А на главной ШАОВ.net странице (которая тоже нуждается в рестайлинге, как я поняла) сделать кнопочку ДОСЬЕ, которая будет выводить на соответствующую страничку. Можно её и фотодокументами расцветить, сделать там дизайн соответствующий: скоросшиватель, скрепки, печати какие-нить...Ну, это мечты! Конечно, при условии, что все одобрят.Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»