Свободная частица

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

Мой вариант, откуда взялась фраза "Ты знаешь, Петя, я зауважал науку...". В силу увлечения "письмами римскому другу" Бродского скажу, что Петя - это тот же Постум, только по-русски. Хотя, конечно, это далеко неочевидно, но похоже - IMHO.
А вот нашёл качественную пародию на сами "письма": http://offline.computerra.ru/1999/329/2829/
Это о трудной жизни компьютерщиков ещё в 1999 году. Автор Юрий Нестеренко. Кстати, про FF программистов тоже он сочинил.
Вообще-то это надо было запостить в тему "стихи", но я ради экономии трафика (GPRS - другого нет!) там не бываю.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

И лишь мозги одни идут на убыль - у меня возник вопрос: речь идёт о всеобщем отупении или об отъезде "мозгов" за границу?

...тем крепче оборона. - во время службы в ходу была поговорка: "Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона!"
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

земляк писал(а):И лишь мозги одни идут на убыль - у меня возник вопрос: речь идёт о всеобщем отупении или об отъезде "мозгов" за границу?
Идти на убыль - всё-таки уменьшаться, а не утекать...Я думаю, что о всеобщем отупении, снижении ителлектуальной планки. Изображение


С дубами-обороной хорошо, надо будет учесть.Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

земляк писал(а):И лишь мозги одни идут на убыль - у меня возник вопрос: речь идёт о всеобщем отупении или об отъезде "мозгов" за границу?
Утечка мозгов за границу всё же проявляет себя не везде, в повседневной жизни её практически не ощущаешь (конечно, когда-то и её все почувствуют, но в открытую она в глаза не бросается). А всеобщее отупение - оно повсюду и ни от кого не скрывается.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Ну, в общем отупении утечка мозгов является хоть и не главной, но всё же составляющей. :(
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а):Ну, в общем отупении утечка мозгов является хоть и не главной, но всё же составляющей. :(
Утечка мозгов - скорее следствие отупевшей государственной политики, которая не смотрит в будущее. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

А политика во многом - следствие утечки. Всё едино...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Circulus vitiosus (порочный круг)...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

Мне показалось противоречивым:
сначала "растёт сознательность...",
а потом "мозги идут на убыль".
Но на ум пришёл такой диалог, отловленный в сети:

- я бросил пить и курить!
- ... и начал врать!

Теперь я понимаю это так: "растёт сознательность и крепнет рубль" - это из пропаганды, а "мозги идут на убыль" - это из действительности.
Вообще, это свойство пропаганды - сочетать очевидные факты ("крепнет рубль") и то, что за эти факты выдаётся, хотя неочевидно, а подчас не соответствует действительности ("растёт сознательность").
И человек, соглашаясь с первым, заодно соглашается со вторым, притом незаметно для себя, т.к. не обращает внимания на то, что для него неочевидно.
Психологи, ау! Я прав?
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Этот феномен имеет название - двоемыслие. Придумано Оруэллом.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Тут ещё вопрос, как понимать "сознательность" - если в смысле "сиди и не высовывайся", то таки да, растёт невиданными темпами.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

А мне кажется, что речь идет о сознательности российских олигархов, возросшей сразу после ареста Ходорковского.
Вот вам одно из сообщений, коими были заполнены все СМИ:
Другим фактором роста бюджетных доходов, отмечают эксперты, стала сознательность крупных компаний, увеличивших с Нового года платежи в казну.
Уже осенью, после ареста совладельца "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, компании увеличили продажу валютной выручки почти до 100% при нормативе в 25 ...
Растет сознательность и крепнет рубль...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Интересно и в каком-то смысле красиво, нов таком случае при чём тут мозги? Скорее, это частный случай "сознательности" - в том смысле, что Тимур вряд ли акцентировал внимание только на этой разновидности её.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Тут достаточно логично.
Сначала рисуется ложно-благостная картина в стране:
Народ стал счастлив, с непривычки мается.
Стабильность – кушай тюрю и толстей.


Потом на контрасте про законы природы и призыв:
А вот Вселенная тихонько расширяется,
Причём без разрешения властей.
А нам бы взять в пример природу,
А нам бы возлюбить свободу.


Опять к ложно-благостной картине с переходом(подготовкой) к тупому телевидению:
Растёт сознательность и крепнет рубль,
И лишь мозги одни идут на убыль.
Все девять муз, рождённых Мнемозиной,
Удавлены верёвкой бельевой...
:roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

"Кушай тюрю и толстей" - уже само по себе говорит о многом.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

ИРИНА Т писал(а):А мне кажется, что речь идет о сознательности российских олигархов, возросшей сразу после ареста Ходорковского.
Вот вам одно из сообщений, коими были заполнены все СМИ:
Другим фактором роста бюджетных доходов, отмечают эксперты, стала сознательность крупных компаний, увеличивших с Нового года платежи в казну.
Уже осенью, после ареста совладельца "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, компании увеличили продажу валютной выручки почти до 100% при нормативе в 25 ...
Растет сознательность и крепнет рубль...
Перекликается с еще одной полупророческой песней ТШ - "Выбери меня" -

...наших олигархов разведу я круто,
Соберу их вместе и скажу: «Даёшь!»
И скажу: "Сдавайте, граждане, валюту!
У меня народ не кормлен, начался падёж!"
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Комментарий Таэля, почему-то попавший в тему "Советское танго":
Инженер Таэль писал(а):Мой вариант, откуда взялась фраза "Ты знаешь, Петя, я зауважал науку...". В силу увлечения "письмами римскому другу" Бродского скажу, что Петя - это тот же Постум, только по-русски. Хотя, конечно, это далеко неочевидно, но похоже - IMHO.
А вот нашёл качественную пародию на сами "письма": http://offline.computerra.ru/1999/329/2829/
Это о трудной жизни компьютерщиков ещё в 1999 году. Автор Юрий Нестеренко. Кстати, про FF программистов тоже он сочинил.
Вообще-то это надо было запостить в тему "стихи", но я ради экономии трафика (GPRS - другого нет!) там не бываю.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

А вот какой диалог тоже найден мной в сети:
- А что такое гламур? Объясните по-русски
- Вы#бон !

P.S. Модераторам: если сочтёте, что это запредельно, удаляйте не задумываясь.
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Так как сообщение было почему-то продублировано, то я удалил одно из них :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

Приступим, помолясь...

Выношу на суд общественности комментарий к "Свободной частице", скомпилированный из постов участников форума. Данный комментарий по идее должен попасть на сайт shaov.net (после обсуждения и утверждения модераторами, естественно).
Я думаю, стоит добавить на те страницы комментариев, по которым идёт обсуждение, ссылку на тему в форуме с приглашением принять участие. Так можно расширить круг читающих (и пишущих) наш форум.

Итак:
Свободная частица Ты знаешь, Петя, я зауважал науку. Сейчас такое злое время на дворе, Страна не та уже давно, а [color=blue]скорость звука[/color] Всё та же, что при батюшке царе. Ах, как печально... [color=blue]На пеньке сидит ворона[/color]. [color=blue]Пришли лопахины и вырубили сад[/color]. Из вечных ценностей – один [color=blue]закон Кулона[/color], [color=blue]Да площадь круга всё ещё пи-эр-квадрат[/color]. Народ стал счастлив, с непривычки мается. [color=blue]Стабильность – кушай тюрю и толстей[/color]. [color=blue]А вот Вселенная тихонько расширяется[/color], [color=blue]Причём без разрешения властей[/color]. А нам бы взять в пример природу, А нам бы возлюбить свободу. Растёт сознательность и крепнет рубль, [color=blue]И лишь мозги одни идут на убыль[/color]. [color=blue]Все девять муз, рождённых Мнемозиной[/color], [color=blue]Удавлены верёвкой бельевой[/color]. [color=blue]Жива лишь муза телевидения – это мужчина, Но с женским торсом и ослиной головой.[/color] Певица N пришла со свежим кавалером, [color=blue]Актёр Счастливцев бросил пятую жену...[/color] [color=blue]Какая ширь, масштаб Шекспира и Гомера[/color] – Испытываешь гордость за страну. [color=blue]Какой гламур, какие глянцевые лица![/color] Летит сквозь них [color=blue]элементарная частица[/color], [color=blue]Летит, как нож сквозь тесто, Как сквозь пустое место.[/color] Пустому месту не пристало пузыриться. Эх, нам бы воспарить, как птицы, Эх, нам бы взять пример с частицы! Она свободна, жаль, её не видно – Как гражданину это мне обидно. Народ не в курсе, что на свете есть [color=blue]нейтрино[/color] И [color=blue]дуализм корпускулярно-волновой[/color]. [color=blue]Всем правит бог стяжательства – мужчина С хорошим галстуком и волчьей головой.[/color] А всё давно уже описано в [color=blue]скрижалях[/color], Забыли мы ветхозаветную мораль: [color=blue]Во многих деньгах, Петя, многие печали, Умножая деньги, умножаешь и печаль.[/color] [color=blue]Аз многогрешный[/color], тоже – деятель культуры. [color=blue]Алкаю[/color] денег, как все слабые натуры. Мне стыдно, что алкаю, И с горя я лакаю, И пересчитываю, весь в слезах, купюры. Мне б самому открыть чего-нибудь такое, Ну – хоть закон [color=blue]переливания из порожнего в пустое[/color]. [color=blue]Но курица не птица[/color], [color=blue]Я тоже не Капица[/color], [color=blue]Лежу, коплю в себе энергию покоя[/color]. Хоть ты, частица, проявляй упрямство. Давай, [color=blue]залётная[/color], пронзай пространство! Мы не способны: тюря есть, и ладно. Как гражданину это мне досадно. Летит нейтрино сквозь [color=blue]рогатки и препоны[/color], И [color=blue]за Можай[/color] его, нейтрино, не зашлют. Закон Кулона не объявишь вне закона, Ну разве что через [color=blue]Басманный суд[/color]. Нет, Петя, рано упразднили [color=blue]инквизицию[/color], А ей бы поработать над страной, Мы привлечём [color=blue]Джордано Бруно[/color] в [color=blue]оппозицию[/color] За неимением оппозиции иной. А по закону, Петя, третьему [color=blue]Ньютона[/color], Чем больше давят нас, [color=blue]тем крепче оборона[/color]. Да здравствует наука! Плесни за скорость звука, За [color=blue]Менделеева[/color] плесни и [color=blue]Клапейрона[/color]. И пусть цена потугам нашим три копейки, Меняйте гимн, закон, устой, устав, уклад, Но площадь круга ныне, присно и вовеки, Упрямо, всем назло – пи-эр-квадрат. Эх, нам бы воспарить, как птицы, Эх, нам бы взять пример с частицы... Она свободна! Жаль, её не видно – Как гражданину это мне обидно.
Кстати, на тему "мозги идут на убыль" есть неплохая статья про "псевдограмотное общество". Эпиграфом к ней был сделан анекдот, вышедший в журнале, но не выложенный в сеть:
— Ты знаешь, я произвела на этом приеме такой фужер!
— Дура! Не фужер, а фураж!

На этой весёлой ноте и заканчиваю. Как ни хотелось сделать комментарии более компактными и избежать неоднозначностей и спорных моментов, всё же наплёл отсебятины. Замечания принимаются.
Да здравствует наука!
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»