О концепции комментариев

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

ЯН писал(а):Это - арифметика первого класса:)
А во втором классе читают так: если во-время выносить навоз, то на одно зерно придется всего 0,5 кг навоза:):)
Вы хотите, чтобы я с арифметики перешел на формальную логику? :lol:
Не буду, хватит. Дальнейшую пикировку по данному вопросу считаю неуместной. Позиции мы выяснили. каждый остался при своем мнении.
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

Вот и правильно, господа.
Пикировка тем более не уместна, что Вы, Игорь, не раз побаловали нас интересными комментариями, а Вы, Юрий, рассуждаете о том, чем сами вплотную не занимались, и позиция Ваша - чисто снобистская, уж извините.

Мне недавно попалась интересная книга "Энциклопедия банальностей", автор - социолог Наталия Лебина, которая взялась за эту книжку по подсказке своего отца и даёт в ней разъяснения - разумеется, с позиций нынешних и с высоты нажитого опыта - многим обыденным понятиям 20 века, которые не только не выбивались за рамки повседневного лексикона, но составляли его основу (а для людей постарше и ныне составляют). Читаю её с огромным удовольствием, многое для себя узнаю. Повторюсь уже в который раз, что знания (любые) банальны по определению, а не банально - узнавание. И то, что для одного банальность, другому, совсем не обязательно глупому человеку, может доставить радость узнавания. Или, скажем, то, что понятно живущим в СНГ, очень часто "не догоняют" те, кто из этих краёв давно уехал.

Вспомните, очень многим из нас, даже эрудитам-комментаторам из южного региона, было незнакомо слово "додельница", которое уж всяко не выпадает за рамки повседневного лексикона на Ставрополье - там даже масло с таким названием продаётся.
Кто где и когда разметил рамки, на которые можно было бы ориентироваться комментатору? Вопрос риторческий. Так что лучше прекратить эти бесплодные прения и перенести всё наговорённое в "Зал заседаний".
Последний раз редактировалось Anonymous 05.04.2007 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Pro писал(а):Повторюсь уже в который раз, что знания (любые) банальны по определению, а не банально - узнавание. И то, что для одного банальность, другому, совсем не обязательно глупому человеку, может доставить радость узнавания.
Вот именно!
Я еще бы добавила, что узнавание, то есть открытие новых аспектов в, казалось бы, обыденном и банальном, нужно всем.
Я, например, лично, благодаря комментариям, открыла для себя массу интересных деталей, прежде мной незамечаемых. И, более того, я с удивлением узнавала, что то, что для меня было банальным и знакомым с детства, было непонятно другим (как со словом "в холодную"), или имело совершенно другие ассоциации и аспекты (как с "амброзией" или с "каганом")...
Не-е-е-т, комментарии очень нужны всем.Изображение

ЗЫ: Князь, отсеките, наконец, эту дискуссию от "Невроза", а то название песни очень заразительное...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Как говорил один из киногероев: Я не могу работать в атмосфере всеобщей травли.:)

Но свое мнение я не изменил. Не убедили вы меня....
В гости к Богу не бывает опозданий
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

А какое у вас мнение?Изображение
Сформулируйте еще раз, а то я забыла. А про навоз не поняла...
Комментарии писать, что ли, только на слова, которые непонятны вам, Ян?Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Юрий,
мы и не пытались Вас переубедить. И тем более - травить (даже при наличии смайлика в Вашем сообщении вынужден подчеркнуть это обстоятельство). Лично я просил только об одном - о корректности и доброжелательности дискуссии. Тогда в самом жёстком споре есть шанс на рождение истины.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

"Есть многое на сщете друг Горацио, что и не снилось нашей консультации" (с)
Я тоже поддерживаю "подробное" комментирование. У каждого свой интеллектуальный багаж, мы живем в разных странах и заканчивали разные школы, кому-то очевидно и он пропустит, а для другого найдется нечто никогда прежде не привлекавшее внимание.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

Я, кажется, оставлял сообщение модераторам, но не помню, где :(
Моё небольшое дополнение комментария к "Частице" почему-то стоит в теме "Советское танго" (оно там последнее), а сообщение, содержащее дополнения и к "Неврозу" и к "Снежному человеку", стоит в теме "Снежный человек". Можно это сообщение продублировать? Или перенести в тему "Большой невроз", а ссылку, относящуюся к "Снежному человеку", я и сам добавлю.
P.S. Простите, если повторяюсь, почему-то не нашёл своего сообщения, а ситуация не исправлена.
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Вобще-то перенести сообщение из одной темы в другую невозможно. Попробую что-нибудь сделать.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

Максимыч, большое спасибо!
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Не за что. Вставил сообщения в виде цитат.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

С тех пор как тему "Толк.словарь" разделили на песенные подтемы, я слежу за количеством посещений в каждой из них - своего рода показатель интереса к самой песне. Вот рейтинг за последние 10 дней, с 10 по 20 апреля. Оба раза "замеры" сделаны вскоре после 22 часов местного времени. Некоторые песни называю сокращённо, уж извините.

1. Свободная частица 416
2. Чукчи 297
3. Послание к вар. 270
4. Фоменко 269
5. Строим нов.страну 264
(думала не включать её из-за продолжавшегося обсуждения и офтопа, ну да ладно уж)
6. Пегас, муза... 233
7. Дельта 204
8. Ралли 154
9. Время! 149
10. Сов.танго 138
11. Невроз 112
12. Поворотники 74
13. Снежный чел. 53
14. Сломал ногу 44
15. Пробки 39
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Интересный расклад...Ну, к Пробкам интерес ...мягко говоря, несколько понижен из-за того, что она, видимо, для нас не нова...Хотя Снежный человек и Сломал ногу обогнали Пробки из-за новых комментариев к ним:roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Долгорукий »

Я зашел на сайт почитать коментарии и вдруг понял что надо делать их свораиваемыми.
Ибо очень многие слова коментируються далеко не одной строчкой и в результате текст в левой и центральной колонке окна движеться одновременно, а следовательно не видно того места в песне, с которого обратился за коментариями. Мне это не показалось не удобным.
Я предлогаю огранчить коментарий к любому слову 2мя строчками в конце которых ставить "развернуть/свернуть" или же иным удобным способом сделать удобным серфинг...

К слову предидущий дизайн сайта был лишен этого казуса...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Владимир Кареба
Абориген
Сообщения: 652
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 30.04.2013 12:26
Откуда: г. Климовск

Re: О концепции комментариев

Сообщение Владимир Кареба »

Простите за флуд, который раз читаю название темы как "О контрацепции комментариев". Может название поменять?
Владимир
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение ИРИНА Т »

:lol: Кто о чем! Я вот ни разу про контрацепцию не подумала.
А звучит двусмысленно. :D
Это, получается, что бы наши комментарии не размножались!?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Фанат »

ИРИНА Т писал(а): Это, получается, что бы наши комментарии не размножались!?
Нет, это чтобы они не разбухали...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Максимыч »

Это не контрацепция, это диетология :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение ИРИНА Т »

:lol:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Till »

Продолжаю разговор из соседней темы:
князь Владимир писал(а):Когда мы начинали "проект", мы не знали ничего о том, что должно получиться. Просто делали как делается. В результате набрались опыта... и получили новые представления о задаче. Лично у меня они сильно расходятся с тем, что делалось раньше.
Светлой памяти Татьяна Зилотова предлагала принципиально иную концепцию - не набор отстранённых, по возможности политкорректных комментариев (хотя и политкорректность наших здесь ставилась под сомнение), а заведомо субъективный, зато привлекательный в художественном смысле, а главное - целостный текст. Я этот вариант с негодованием отверг, и мы по сути стали делать разные проекты. Она свой не закончила по понятным причинам, а у меня случился глубокий творческий кризис, которому конца не видно. Всё, что я сейчас могу сказать - это то, что истина должна лежать где-то посередине. А вот где - не знаю...
Мне не хотелось бы подвергать сомнению чьи бы то ни было авторитеты и скептически относиться к какому угодно подходу, но всё же:
Представляется, что первейшим критерием должна быть практика. Давайте всё же попробуем ответить на вопрос, мелькнувший несколько страниц назад, но так и оставшийся без ответа: для кого пишутся комментарии к песням?
Во-первых, сразу отставим идею, что комментарии пишутся для удовольствия их создателя. То есть, разумеется, это весьма важное условие (иначе, скорее всего, ничего толкового не получится), но ни в коем случае не единственное (иначе неясно, зачем создавать для этого раздел на сайте. Варись, автор, в собственном соку, а ежели ты считаешь своё творение небезинтересным для общественности - издавай книгу. В конце концов, можешь и на сайт выложить, только вот "Толковым словарём" это уже назвать трудно. "Толковый словарь" без возможности практического применения рискует превратиться в, эндшульдиген за каламбур, бестолковый).
Для достаточно узкой компании посетителей форума? Едва ли. Для этой цели вполне бы хватило соответствующего раздела форума, где, кстати, очень часто на порядок больше подробностей (тем паче ещё и с элементами "в спорах рождающейся истины" и "прояснения концепции").
Следовательно, примем за постулат, что комментарии пишутся непременно "на экспорт" - для достаточно широкой аудитории ТСШ (хотя бы какой-то её части).
Повернём вопрос вот каким боком: что должен (в смысле, может) получить читающий комментарии от них? Очевидно, ответ на этот вопрос и будет ключевым для прояснения концепции.
Для меня определяющими являются две вещи (в данном случае излагаю своё мнение как человек, читавший словарь задолго до регистрации на форуме):
1) "Багаж знаний" ТСШ весьма велик и во многом не является, так сказать, "среднестатистическим". Я не говорю, что ТСШ знает больше всех нас, вместе взятых, но ясно, что не все интеллектуальные изыски Тимура Султановича находятся в "непосредственной доступности" даже неплохо образованного человека. Многоплановость его песен имеет тот эффект, что даже без "полной распаковки" над-смыслов их можно слушать и воспринимать очень ярко, но, конечно, глубинное понимание сильно обогащает восприятие.
(М.б., я ломлюсь в открытую дверь? Но надо ж с чего-то начать. В смысле, с формулировки постулатов)
Ну, элементарно, скажем, в "И на солнце бывают пятна" у большинства на слуху все упомянутые фамилии, но если копнуть поглубже - в смысле, что стоит за упоминанием тех или иных их пороков - тут вряд ли найдётся человек, который сходу и не задумываясь даст исчерпывающий ответ. Можно без этого знания слушать и воспринимать песню? Ясное дело, да. Даёт что-нибудь это знание для восприятия песни? На мой взгляд, да. Самое элементарное: оно показывает, насколько строго и придирчиво ТШ отбирал материал для песни. А значит (психология художественного восприятия!) - если автор столь требователен к себе в таких мелочах, то как же можно не доверять ему в действительно важных вопросах!
2) Напрямую вытекающий из предыдущего пункт: к каким ассоциациям в мире искусства отсылает та или иная песня ТСШ? Скажем, те же скрытые цитаты: ведь это своего рода закодированное сообщение, в целях маскировки "заделанное" под песенку! "Раскодировать" же все 100% отнюдь не всегда бывает легко. Детально вдаваться в вопрос сейчас не буду, упомяну только о том, что скрытыми цитатами он отнюдь не исчерпывается.
Последний раз редактировалось Till 08.06.2010 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»