Ельцин

Памяти ушедших
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Ельцин

Сообщение Իշխան »

Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

Жаль его. очень жаль.
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Я заметил, что его не было в субботу и воскресенье на теннисе (обычно он не пропускал серьёзные соревнования), даже мысль появилась, что что-то с ним не то. Наверное, про него и сейчас, и много лет спустя будут говорить самое разное, и лишь через очень многие годы смогут оценить по достоинству. Всё, что сейчас говорят - справедливо. Но главная его заслуга - в том, что невероятный перелом исторического пути состоялся с минимальной кровью, которая могла бы быть пролита (совсем без крови - увы, абсолютно невозможно). Когда-нибудь дети и внуки тех, кто сейчас его ругает и злорадствует по поводу его смерти (а таких немало), поймут это.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Да, ушла его эпоха. Интересная личность, замечательная эпоха какой-никакой свободы. Много счастливых моментов, но много и горьких. Не нам судить. Теперь он уже в Истории.
Вот такая загогулина(С)
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Больше всего понравилась статья Юлии Латыниной.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Да, это правильно - возвращение стране свободы.
Конечно, очень многое уродливо, с пьяным мужицким размахом, но откуда у нас взяться другому? И всё-таки, да, без жестокого, хладнокровного диктата.
Хотя иногда кажется, что России надо именно такое правление.

В любом случае - мир его праху.

История всё расставит по местам.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Сатаров тоже очнь хорошо написал.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

А меня со вчерашнего дня не оставляет мысль, что - вот нет больше Черкизова, и так, как он, сказать некому - при всём уважении к Латыниной и Сатарову, и сказали они и вправду очень точно - а всё равно воображение пытается представить, какие слова нашёл бы Андрей Александрович о Борисе Николаевиче. Что-то их связывало такое...
И вправду мы Ельцина недооценивали. Вряд ли кто-то сделал бы лучше то, что делал он.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

поскольку не мне судить, что было при Борисе Николаевиче, то не буду говорить, что было хорошо и что было плохо. Я в этом мало понимаю и слишком мало ещё знаю. Но вчера, когда я пришла домой очень довольная после фестоса, мне бабушка сообщила - мне стало грустно. Какой-никакой, а это человек близкий в каком-то роде. Какое-то патриотическое чувство.. ушел.. очень жаль.. светлая память.
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Да, оценивать его будут еще очень много лет...
Но вот главное отличие эпохи Ельцина от нынешней... При всех претензиях к Ельцину и ко всему его пестрому окружению...
Ну не было такой безнадеги, не было! Да, все очень трудно, да, все чрезвычайно запущено, ну ничего, помучаемся, зато дети будут жить как люди... Т.е. было ощущение движения, хоть и очень медленного, но поступательного. А сейчас я точно знаю, что детям моим достался совок со всеми прелестями. Потому что даже если сегодня, сейчас прямо остановить время, повыкидывать всех путиных-грызловых-сурковых и посадить на их место приличных и подготовленных людей, - все равно то, что УЖЕ эти барбосы наделали, разруливать неизвестно сколько лет. Ломать ведь проще и быстрее, чем строить.
От того пейзаж унылый такой. При Ельцине кипели разнообразные страсти, а такого не было.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

Ginzzburg писал(а):Ломать ведь проще и быстрее, чем строить.
Очень точно подмечено.
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Стараюсь.
А ты это к чему?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

Да так просто сидел, размышлял, перечитал учебнк по истории России 20-21 века. Революцию вспомнил. И что получается? Великое Государство Российское создавалось веками, потом как появился у власти слабый монрх, так и пришли хитрые мира сего, жаждущие власти и сломали эту систему с великой историей. Начали строить свою систему строили-строили и почти построили, но тут у руля слабый генсек. И опять хитрые как полезли! И опять крушить! но тут они немного отличились. Те, которые первые ломали, они отличались от тех кто после них строить начал. А эти, кто недавно сломал, сами построить решили. Получилось? Нет, не думаю. Рубили с плеча, за то и страдаем. ну это всё ладно. заметьте! я ниодной фамилии не назвал! Я не говорю, что кто-то прав, а кто-то виноват. Главный тезис: Ломать - не строить. Дальше размышлять можно: что дальше делать? Кто из президентов продастся америке? Кто следующий сломает систему? И как сделать так, чтобы её нельзя было сломать?(это вопросы от себя к себе. от вас ответов не требую. это так, в туалете поразмышлять.)
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Так получилось, что я не жил в ельцинской России, поэтому сравнивать эти времена сложно. Мне только приходилось наблюдать, как, несмотря на "шоковую терапию", уровень жизни в России всё больше обгоняет украинский, где таковой терапии не было. Что касается надежд и безнадёги - Борис Николаевич по своему духу был разрушителем, достойный потомок каторжников с заводов Демидова, он появился тогда, когда нужно было разломать насквозь прогнившую систему к чёртовой матери, и в то время само по себе крушение старого мира давало большую надежду на будущее. А потом наступил момент, когда надо было переходить к созиданию, а вот с этим у дипломированного строителя Ельцина было похуже (да, собственно, это не его вина, тогда никто не мог даже представить, ЧТО именно надо строить). И оказалось, что как раз строить-то и некому... Нынешние власти с их одномерным развитием не способны построить ничего, кроме "вертикали власти", которая развалится при первом же серьёзном потрясении, как развалилась железобетонная структура КПСС. Их оппоненты с "демократического" фланга продолжают мыслить категориями начала 90-х годов. В это же время всё больше поднимают головы совершенно отвратительные человеконенавистнические, ксенофобские движения, способные вообще смести всё подряд. А созидателей нет, в этом-то и главная безнадёга...
А прощание с Ельциным в ХХС - это оскорбление его памяти!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Саша, а тебе (да и всем, конечно же) рекомендую следующую статью. Жёстко, нелицеприятно, но справедливо.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А я бы посоветовал не полениться и прочитать или послушать (там есть mp3) вот это. Вот все и узнаешь про слабого генсека и пр.
Кстати, я не согласен с Максимычем, что строить было не кому. Просто имели место противоборствующие силы. Реформаторы хотели реформировать, как раз-таки строить, но ведь всегда есть те, кому и так хорошо. И об этом тоже очень подробно рассказано в той передаче, ссылку на которую я повесил.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Саша,
не так всё было, совсем не так... ©
Прямо в твоём посте: "Великое Государство Российское создавалось веками, потом как появился у власти слабый монрх, так и пришли хитрые мира сего, жаждущие власти и сломали эту систему с великой историей." Да что ж это за "Великое Государство", если не смогло выдержать одного "слабого монарха"?! Не бывает так! И с СССР то же самое...
И Ельцину не пришлось особо много разрушать - всё рушилось своим порядком; образно говоря, ему только приходилось что-то подталкивать в нужный момент в нужном направлении.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Из личного архива...

Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ginzzburg писал(а):Кстати, я не согласен с Максимычем, что строить было некому. Просто имели место противоборствующие силы. Реформаторы хотели реформировать, как раз-таки строить, но ведь всегда есть те, кому и так хорошо.
Сами по себе понятия "реформы" и "строительство" - не совсем одно и то же. Порой реформы идут именно ради реформ, причём никто толком не понимает, что, зачем и для чего реформируется, только кто-то на этом очень хорошо наживается (как нажились иные из числа властителей наших дум конца 80-х - начала 90-х). А тогда, в те времена, которые сейчас нынешним молодым людям и представить трудно, перед тем, как строить, нужно было сначала всё разрушить. И, в свою очередь, не соглашусь с тем, что всё рушилось само собой. Старая система ещё долго могла коптить, чадить, отравляя всё вокруг. Её можно было ещё какое-то время "реформировать", ничего не переделывая в принципе. Но последствия тогда были бы несоизмеримо более ужасными. И после попыток "терапии" конца 80-х годов, которая напоминала лечение злокачественной опухоли порошками от кашля, стране потребовался хирург, который смог решительно и безжалостно отсечь эту самую опухоль. Вот именно это - главная заслуга Ельцина. Он взвалил на свои плечи невероятную тяжесть и, несмотря на всё, смог провести страну по самому краю пропасти, порой наступая в неё, но избежав падения. Многие в эти дни говорили, что, будь на месте Ельцина в это время кто-то другой, тяжёлых и необратимых последствий избежать бы не удалось. Вот с этим я согласен.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

Не выдержало не государство и не слабого монарха. А слабый монарх не выдержал напора крыс, которые власти хотят. Аналогично и с Союзом. Вопрос в чём состоит: правитель смог допустить существование неких несогласных, которые одержимы какой-то идеей о светлом будущем а когда таких несогласных нет, то и государству хорошо. Вот сейчас куча несогласных, и правильно их омон гоняет! Чё выпендриваются? А знаете, кто составляет основу всех этих оппозиционных движений? Студенты! Нам лишь бы ничего не делать! Кто вот на майдане заседал? Студенты! Оболдуи! И всегда это было! и декабриисты такие! Представьте, что будет, когда начнут труды Лимонова так же изучать как и Ленина? Блин, всё это бред, от том, что кто-то великий нам путь озорил. Ведь самое интересное, что большинству народонаселения нашей страны эта власть пофигу! У продвинутых людей все беды от массовой информации! Когда умер Литвиненко, ничего не произошло! ни хорошего ни плохого, а народ стал говориь об этом, или вот скоро нового президента у нас избирут, и опять ничего не изменится! как жили так и будем жить, просто об этом скажут по телевизору. На разных каналах скажут по разному: на одном скажут, что мы теперь будем жить плохо(и часть людей скажет, что какой плохой президент к власти пришёл), а на другом скажут, что скоро всё отл будет(и часть людей скажет, как же круто мы выбрали!). А в глубинке телек посмотрят, пошлют их всех куда подальше и работать пойдут. Для меня журналисты авторитета не представляют. Журфак в МГУ - один из самых отстойных, там халява сплошная.(не стоит бояться, самый отстойный - соцфак). Для меня представляют авторитет мои профессора, которые меня обучают.



Вот тут по телевизору сравнили Ельцина с Годуновым, я аж улыбнулся! А ведь почти правильно сравнили.
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Ответить

Вернуться в «Чтобы помнили...»