Горбачев Михаил Сергеевич

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение Իշխան »

NAL65 писал(а):а в глубину веков взгляд осуществляется чужими глазами...
Мы и современников-то видим по преимуществу через посредников...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение Максимыч »

Да вся история видится только через посредников. В старые времена летописи и хроники писали только победители (побеждённым такая роскошь была недоступна, порой даже по причине их физического отсутствия). В нынешние - опять же всё видно только через всевозможные СМИ и тому подобных "посредников". Остаётся только надеяться на их объективность и разнообразность, а о них у нас говорить вообще не приходится, да и во многих других странах (как показала хотя бы история с WikiLeaks) с ними проблемы ("пророков нет в отечестве моём, да и в других отечествах - негусто" (С) ).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение Nikos »

Илья так хорошо всё сформулировал, что и добавить нечего.
Для меня заслуга Горбачёва в том, что все изменения страны, начатые с его лёгкой руки, коснулись и меня. А то ведь покоя не давало это чувство жизни при Брежневе и последователях, что так оно всё и будет продолжаться, именно "оно", другого слова не подберёшь.
А насчёт статьи из "Огонька" ("Гуляй, Лондон"), так я не увидела в ней ничего плохого. Благотворительный концерт в честь так почитаемого на западе человека - никакой крамолы. Наоборот, гордость...
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение Ginzzburg »

Максимыч писал(а):Стал бороться с пьянством, а в итоге в прямом смысле подрубил под корень самую большую доходную статью бюджета.
В этом (в числе прочего) проявлялась аморальность СССР: самая большая статья бюджета базируется на спаивании населения. И любая попытка разрушить эту систему будет, мягко говоря, без энтузиазма встречена массами. Что, собственно, и случилось.
Максимыч писал(а):Решил дать больше прав республикам - а они тут же "побежали"
Значит так хорошо жили в дружной семье народов, что при первой возможности побежали!

Так что, я уверен, никто на свете не мог полностью "соответствовать задачам страны". Большая часть этих задач при существовавших на тот момент условиях не имела решений.

Но все-таки случилось главное: мир изменился. Не знаю, насколько к месту, но по-моему все-таки к месту цитата из Бориса Акунина. Она объясняет, за что лично я благодарен Михаилу Сергеевичу.

Должен сказать, что я сортирую вехи отечественной истории по одному главному параметру: способствовало то или иное историческое событие прогрессу ЧСД (чувства собственного достоинства) в соотечественниках либо же понизило эту характеристику, которая, я уверен, явственней всего определяет качество всякого народа. Вот почему, с моей точки зрения, так скверен любой тоталитаризм: он вытаптывает в людях достоинство, превращает их в винтики, гвоздики и щепки, которые летят во имя рубки какого-то там леса. Люблю первых двух Александров за то, что дали, каждый по-своему, толчок развитию прав личности. Терпеть не могу Николая Первого за святую веру во всемогущество шпицрутена и ненавижу Сталина за сознательное и планомерное вытаптывание чувства собственного достоинства во всех стратах российского общества, сверху донизу.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение Максимыч »

Безусловно, то, что наполнение бюджета базировалось на спаивании народа - крайне аморально. Но когда просто убирается самая доходная статья, ничего не предлагается взамен, а в качестве радикального средства достижения трезвости вырубаются лучшие виноградники - ничуть не менее аморально. А про то, как "побежали" республики... побежали в первую очередь их лидеры, к слову, состоявшие с Горбачёвым в одной партии. За всех не скажу, но, наверное, во многих республиках, как на Украине, распространялись абсолютно точные статистические данные, по которым именно эта республика кормила остальные 14, а в первую очередь - "москалей" :D К словам Акунина же ничего добавить просто невозможно (кстати, по поводу второго из Александров - всё-таки сегодня вспомнили 150-летие отмены крепостного права; интересно, как через год в США будут отмечать аналогичную годовщину Прокламации об отмене рабства?).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение духовный виталий »

Должен сказать, что я сортирую вехи отечественной истории по одному главному параметру: способствовало то или иное историческое событие прогрессу ЧСД (чувства собственного достоинства) в соотечественниках либо же понизило эту характеристику, которая, я уверен, явственней всего определяет качество всякого народа.
А вот с Акуниным мне лучше не встречаться .Ему я при встрече не только чтонибудь пожму,но ещё и расцелую.
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение духовный виталий »

Считаю, что задачам, стоящим перед страной не соответствовал
Неважно,если ты ведёшь себя как человек -это неважно.
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение духовный виталий »

А что касается его ума ,так самое умное что может сделать человек-вести себя по человечески
Дружно жить с женою,не цепляться за власть,деньги и собственное тщеславие,не быть трусом -нового не бояться

сколько он могбы дров наломать,ё моё!
никаким нынешним в страшном сне такого не приснится
кто там вспоминает телецентр какойто,тбилиси там
тьфу
как он сладко мог бы нагадить,ах
а он всеголишь молдаванам и грузинам с украинцами виноградники порубил
и то не все и не везде

горбачёв-он хоть ельцину и уступает ,тот всёж личность монументальная
но в целом дядька,на мой взгляд достойный
и временем проверенный
всёж таки 80 лет,а в здравости суждений

и то как он последние 20 лет себя ставит
в его пользу
и в пользу родины нашей
ведь заметьте никакие коммунисты не рвут на себе рубах анафеме
его предавая и народец в целом благоволит
хоть и брезгует
так ведь надо ещё суметь жизнь прожить
чтоб совершив дела такие
остаться в строю
иностранцы его личность яснее понимают
так как они не требуют от лидеров молочных рек
в кисельных берегах хотя может отчасти
это от того ,что он их от страха избавил
отходят..
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение Gera »

Смешно говорить, что МС сделал то, что сделал по заданию жидомассонов или там ставленников дьявола или там ещё кого-то. Он просто был у руля объективного процесса, который был достаточно самостоятельным и от него не зависящим, но всё-таки мог в ином случае привести к последствиям, о которых мы сейчас не просто бы не жалели, но и жалеть то было бы некому. Так что в этом его заслуга.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение prived »

Максимыч
на Украине, распространялись абсолютно точные статистические данные, по которым именно эта республика кормила остальные 14, а в первую очередь - "москалей"
Я прекрасно помню как в моей школе в советское время (я закончил в 77-м) на уроках истории и географии постоянно вдалбливалась мысль о "нашем решающем вкладе". Сколько руды и металла дает Кривой Рог, сколько угля Донбасс и т.п. Причем наиболее рьяно эти идеи толкала историчка (она же завуч и парторг школы). Она же склоняла стучать на предков, когда какая-то сволочь из однокласничков, донесла, про рассказаный мной анекдот "о расширении груди генсека, чтоб ордена помещались" (чужих не было). Как сейчас помню ее слова: "может вас этому дома учат..., вы должны бороться". А мой хороший приятель (вместе кандидатский сдавали), родившийся в Свердловске и выросший в Ташкенте, вдруг в 90-е вдруг стал ярым сторонником украинской "незалежности"...
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение NAL65 »

prived писал(а): сколько угля Донбасс
Почему это распространялось только на Украине? Моя географичка говорила (дословно): "каждая десятая советская угля - это донецкая угля" :)
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение Максимыч »

Я не говорил, что это распространялось только на Украине. Просто я знаю, что там это распространялось, причём, как абсолютно прав prived, задолго до начала 90-х годов. Нам на занятиях по истории КПСС на 1-м курсе (конец 1985 - начало 1986 года, Горбачёв только-только пришёл к власти и, помимо антиалкогольной реформы, ещё ничем себя не проявил) в открытую говорили про "теорию самодостаточности" Щербицкого... Курс на распад СССР, на "незалежность" пошёл очень давно. Про другие республики точно сказать не могу, т.к. в них не жил и даже не бывал. Но наверняка что-то подобное было и там. А окончательно в слабости союзного центра все республиканские царьки, ханы и баи убедились после декабря 1986 года. Помните - Горбачёв хотел поставить в Алма-Ате своего человека, тут же началось "народное восстание", пролилась кровь... Сталин бы утопил всё в крови, затем упразднил Казахстан и сослал всех казахов куда-нибудь в Восточную Сибирь. Хрущёв разогнал бы демонстрацию, расстреляв несколько сот человек, втихую ликвидировал бы организаторов и надолго посадил бы на правление в Казахстане своих ставленников. Брежнев, думаю, скорее всего просто прекратил бы все поставки в Казахстан и объявил Алма-Ату закрытым городом. А Горбачёв поставил Назарбаева... После этого все царьки поняли, что за Союз никто цепляться не будет.
NAL65 писал(а):Моя географичка говорила (дословно): "каждая десятая советская угля - это донецкая угля" :)
Ну, во-первых, остальные 9/10 всё-таки давал не Донбасс :D А во-вторых, Донбасс - не только Украина. Уголь добывали (и даже всё ещё немного продолжают добывать и сейчас) у нас в Ростовской области, до Белой Калитвы (правда, у нас в городе перестали добывать уже очень давно, об этом напоминает только название города и нескольких "цыганских" посёлков - Шахта-17, Шахта-32...)

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение Իշխան »

Максимыч писал(а):Просто я знаю, что там это распространялось, причём, как абсолютно прав prived, задолго до начала 90-х годов... Курс на распад СССР, на "незалежность" пошёл очень давно. Про другие республики точно сказать не могу, т.к. в них не жил и даже не бывал. Но наверняка что-то подобное было и там.
"Курс на распад" пошёл с того момента, как были созданы республики - то есть, пусть и формально, государственные образования. Если в начале первого акта на сцене висит ружьё, то в конце последнего оно обязательно выстрелит... ну, если его не украдут в антракте.
Максимыч писал(а):Помните - Горбачёв хотел поставить в Алма-Ате своего человека, тут же началось "народное восстание", пролилась кровь... А Горбачёв поставил Назарбаева...
Тут стоит уточнить: Назарбаев стал персеком в 1989 году, когда Колбина отправили на ответственный пост председателя КНК СССР. Очень тогда казахские депутаты рьяно за него выступали, просто видно было, как хотят избавиться.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение Максимыч »

Да с республиками всё понятно - если в конституции было записано право на суверенитет вплоть до отделения, то понятно, что рано или поздно этим правом кто-то захочет воспользоваться. Про Колбина - да, точно, он побыл во главе Казахстана (я как-то об этом и подзабыл), но, скорее всего, уже ничего там не контролировал. Вообще система стала рушиться ещё раньше. Первым секретарём в республике всегда был представитель "титульной нации", а вторым - обязательно русский с погонами генерала КГБ (в качестве "ока государева"), он назначался сверху после согласования между Старой площадью и Лубянкой, и "первого" о нём никто не спрашивал. А Рашидов в Узбекистане ещё в 70-е годы не дал Андропову поставить своего человека - был поставлен другой, хоть и русский, и из КГБ, но прежде всего приближённый Шарафа Рашидовича.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение Gera »

Голосующих за независимость было большинство, но по существу это ничего не решало, а всего лишь показывало то, от чего нельзя было уйти, было следствием, а не причиной. Накопленный соц. системой потенциал нужно было куда-то положить, в чей-то карман. Все подсознательно думали, что это их карман. Наивные: халявы не бывает, бесплатный сыр имеет особенность быть сухим или испорченным и своим видом отвлекает внимания от более вкусных вещей, которые можно получить, лишь забрав это хитростью и силой.
А насчёт стукачей: а вы на немцев посмотрите. Я так понимаю, учительница хотела, чтобы все были такими, как немцы—в общем то вполне понятное желание.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение Ginzzburg »

Похоже, Гера - главный специалист по немцам.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение Gera »

Хотел бы, да вот не получается. Ну кем бы я был у нас, если бы, например, увидев, что Вася пьёт на улице пиво или говорит за рулём по мобилке, сразу бы звонил куда надо. Да отфигачили бы меня честные граждане быстро, да и менты быстренько бы сдали этим самым гражданам. Так что увы...
А вот систему советскую у нас на зап.Украине никто никогда всерьёз не воспринимал и когда я начал ездить по СССР мне было дико видеть как, например, искренне плачут об умерших Брежневе и Андропове и вообще—видеть верящих в эту систему. Это сейчас можно осуждать Горбачёва и думать, что мы всегда так делали. Да и анекдоты мы рассказывали все и никто особенно, здесь по кр.мере, на это внимания не обращал и всерьез не воспринимал.
А вот стучалово осуждалось у нас людьми всегда, как сейчас так и раньше, в отличие от Германии.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение V-Man »

Ну никто его особо не осуждает. Я его не уважаю как руководителя, потому что он просрал собственную страну. Из-за его дурацкой политики в конечном итоге пострадали миллионы людей. От краxа экономики, локальныx войн, разгула бандитизма. Люди оказались изгоями в теx местаx где жили и растили детей, беженцами в собственном отечестве, потеряли многое из того что имели. разве этого не было?
Я вообще должен быть даже благодарен Миxал Сергеичу в какой-то мере - под конец его правления фактически были сняты ограничения на выезд в Израиль как в гости так и на ПМЖ, чем мы и воспользовались.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
духовный виталий
Почетный Абориген
Сообщения: 4259
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 31.03.2023 02:04
Откуда: хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение духовный виталий »

Я его не уважаю
странная ,ребята, логика у вас

генеральный секретарь коммунистической партии советского союза
который был самым главным и могущественным коммунистом на планете Земля
повелителем 300миллионов не считая соц.лагерей
вдруг оказался просто человеком
не справился
никого не урыл
не убил
не посадил
отошёл от дел и стал сниматься в рекламе и руководить какимто там фондом
и лекции читать
а вы его не уважаете?
а кого ж вы тогда уважаете?
процесс который шёл в союзе можно было остановить
кишками вашими закидать и залить кровью
и тогда выб его уважали бы,
никудаб не делись
так чтоли?

если у когото гдето чтото не получилось
чего этот тип утрачивает наше уважение?
чего тогда выходит что цель оправдывает средства?

я прошу заметить речь ведь не идёт о свободе выбора
горбачёв не был человеком который сознательно выставлял свою кандидатуру на демократических выборах
те,кто так поступает имеет возможность просчитывать
и рассчитывать ..
да и то ..

а горбачёв был совком из номенклатуры
он был тем кого презирали диссиденты
боялись американцы и европейцы
такимже как те
кто недавно войну начинал в афганистане
в африке борогозил
на кубу ракеты посылал
итд итп

представьте вам надо отказаться от всего своего
того чего у вас в голове так хорошо улежалось
того ,к чему вы привыкли
чему вы верите ,что вы знаете
того,чему вас папа с мамой учили
при том что начальник
такой,что просто божеж мой
с презиком американским решаете судьбы мира
представили?
а вы говорите слабый и недалёкий

попрошу не путать
люди пострадали?
очень плохо
но при чём тут уважение к горбачёву?
при сталине люди тоже пострадали,но его наши люди уважают
при нём видители мы выглядели лучше
румянец ,гонор и всё такое
мы могли гордиться
а теперь не можем гордиться
и все,пи..ц
уважение пропало
начались поиски виновных
ктож это там виноват в том,что нам гордиться больше нечем?
ах горбачёв?

я вам говорю
самое умное,что мог сделать горбачёв в его положении
царя гнилой ядерной империи с нулями на балансе
это постараться изо всех сил вести себя по человечески
а не как все эти грозные-петры-сталины и прочее( хотел написать
отребье)но не буду.
по инерции совка точно также пришлось повести себя
всем начальникам ,начальничкам и прочим вахтёрам
и мы съехали на жопе по гладкому
а не по доскам с гвоздями

вот за это я его уважаю
за всё хорошее , против всего плохого..
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Горбачев Михаил Сергеевич

Сообщение Ginzzburg »

V-Man писал(а):Я его не уважаю как руководителя, потому что он просрал собственную страну.
Мутноватый какой-то термин. Что именно он означает? То, что страна развалилась? Так она бы все равно развалилась. Или то, что сам он остался не при делах? Так я, наоборот, за это его уважаю. Не понятно...
V-Man писал(а):От краxа экономики, локальныx войн, разгула бандитизма. Люди оказались изгоями в теx местаx где жили и растили детей, беженцами в собственном отечестве, потеряли многое из того что имели. разве этого не было?
Это совершенно точно было! Только не надо валить все на Горбачева. Это Сталин так нарезал кавказские республики, чтобы они превратились в бомбы с часовым механизмом. Прибалтику "завоевал" он же. И т.д. Взрыв лютого национализма, как поток нечистот через прорвавшуюся платину - все это результат советской "дружбы народов". Ну и плюс, конечно же, делишки партийных боссов типа Лигачева, которые тоже подсыпали хвороста в огонь, а потом во всем обвиняли Горбачева. Так было в Азербайджане и в Нагорном Карабахе в 1989 году... Да много чего было. А что могло быть - даже думать страшно.
духовный виталий писал(а):и мы съехали на жопе по гладкому
а не по доскам с гвоздями
И слава богу!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ответить

Вернуться в «Пишем про всё!»