Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Gera »

Типа того! :)
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Елена »

Сегодня в ЦДЛ посмотрела документальный фильм А. Городницкого " В поисках идиш". О его поездке на историческую родину - Белоруссию в поисках своих корней, в поисках людей, сохранивших идиш. Очень трогательный фильм. Документальные кадры, старые фотографии, современные съёмки в Белоруссии, в Израиле. Всё это перемежается песнями и стихами Городницкого. Зал был полон, народ собрался пожилой, активный, большинство было "в теме", в общем, интересно очень. В конце А.М. прочёл замечательные новые стихи. Короче, именины сердца :)
Всем рекомендую!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Григорий »

Я тоже посмотрел с удовольствием, потом выкладывал ссылку на форуме (предыдущая страница).
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Елена »

Да? А я прозевала.. :oops: А сегодня сходила по рекомендации Н. Болтянской с " Эха". В плане подготовки к поездке в Израиль. Настраиваюсь, ликвидирую зияющие пробелы в образовании :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Ну, Городницкий, везде успевает! :) Только пару недель назад был на 17-ом гатчинском кинофестивале "Литература и кино"!
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Елена »

Молодец! И это на 78м году жизни! В субботу - в Политехническом будет.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Феличита »

И жить торопится, и чувствовать спешит (С) :)
All You need is love!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Till »

Господа, прошу совета!
Ситуация в следующем. Полагаю, всем известен Гимн Великому городу - первоначально появившись в качестве апофеоза балета Глиэра "Медный всадник", он долгое время был полуофициальным гимном Ленинграда, а сейчас занял положение официального гимна. В Ленинграде были широко известны его слова ("Поём тебе мы, наш город величавый..."), но мало кто знал их автора. Сейчас в качестве текста исользуются совершенно ужасные слова Чупрова - ну, да бог с ними. Вот о старом-тотексте и разговор.
В большистве источников автором старого текста считается А.Фатьянов. Другие, менее многочисленные источники туманно намекают на связь старого текста с Александром Городницким (был даже какой-то скандал в связи с этим, когда выбирался новый текст Гимна из нескольких вариантов). Где истина?
Как я понимаю, вариантов возможно несколько:
1. Автор старого текста - Алексей Фатьянов. Но тогда не совсем ясно, каким образом Городницкий, чья честность, КМК, сомнения не вызывает, мог не опровергнуть упоминаний своего имени в этом деле.
2. Текст написан Городницким и доработан Фатьяновым (возможно, не столько для пущего поэтического совершенства, сколько для более верного соблюдения "генеральной линии"). Ситуация вполне нормальная (на тот момент Городницкий не был ни профессиональным поэтом, ни даже признанным бардом), так что непонятно, почему об этом нигде не говорится прямо.
3. Текст был написан Городницким и по ошибке приписан Фатьянову. Ситуация странная, но объяснимая. Но неясно, почему тогда упоминаний об этом не найти сейчас.
4. Текст был написан Городницким, но по каким-то внутренним причинам ему не дали возможности заявить о своём авторстве, привлеча для этой цели известного поэта-песенника Фатьянова. Эта ситуация мне кажется также весьма вероятной, пожалуй, самой вероятной из всех. Но опять-таки, никакого подтверждения ей я не нашёл.
Вопросов у меня два:
-Не может кто-нибудь из форумчан пролить свет на эту проблему? Или хотя бы поделиться своими соображениями?
-Существует ли возможность задать вопрос Александру Городницкому - в интернете, письменно или любым другим образом?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Братский Андрей »

Саша, у Александра Моисеевича есть официальный сайт - http://gorodnit.progressor.ru. Так там говорится о том, что у него появилась страница "В Контакте", и есть прямой переход с сайта на эту страницу. Что касается первого вопроса, судить не берусь. Лучше спросить у первоисточника.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Григорий »

Попробуйте написать сюда: http://www.gorodnitsky.com/help/contact.cgi
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение ppd »

Гимн Великому городу
Скрытый текст:
Слова: Алексей Фатьянов

Поем тебе мы, наш город величавый,
Ты рос в боях и в огне баррикад.
Твой каждый камень овеян славой,
Седой Петербург, Петроград, Ленинград.

Для мира стал ты знаменем свободы
На радость нам, и недругам на страх.
Не волей царей, а волею народа
Ты гордо встал на невских берегах.

Твои заставы стоят передовыми,
Взошла заря над великой страной.
Храни бессмертное Ленина имя,
Расти и славься, любимый город-герой!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение ppd »

Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Till »

Да-да, я примерно об этих и аналогичных публикациях. В последней Вашей ссылке, Павел, и содержится странная информация, не позволяющая решить проблему "Фатьянов vs Городницкий" однозначно. По крайней мере, неточности там содержатся: я что-то не припомню, чтобы "Красная Стрела" отправлялась под гимн с текстом. По-моему, всегда звучал чисто инструментальный вариант. Но не настаиваю на своей правоте.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение ppd »

Из интервью с А.Городницким
Помните, Александр Городницкий — поэт, академик, бард — участвовал в прошлогоднем конкурсе на лучшие слова гимна Петербурга на музыку Глиэра. И был близок к победе, тем более его "Атлантов" многие и так считают неофициальным гимном города. Но стать автором официального гимна ему все же не удалось: жюри, состоявшее из почетных граждан Петербурга, отдало предпочтение тексту поэта Олега Чупрова...

— Вы сильно огорчены таким исходом?

— Не огорчен совершенно. Во-первых, я не знаю, что представил Чупров — может быть, это вполне достойный текст. А во-вторых, гимны — не моя творческая специальность, хотя первый вариант слов на музыку Глиэра я сочинил в далеком 1957 году. Поскольку музыка эта крайне сложная, для меня это была очень интересная задача, и я был очень горд собой, когда ее успешно решил. Ну а затем этот гимн много лет исполнялся на торжественных приемах, а также при отправлении "Красной стрелы" с Московского вокзала. Сейчас, когда мне предложили подготовить новую версию гимна, я охотно согласился — считая себя обязанным что-то сделать для родного города. Но результатом, повторяю, вовсе не обижен.
ГИМНИЧЕСКАЯ ТЕМА
Как мы уже писали, в финал конкурса вышли три претендента - пенсионерка Наталья Богачева (в прошлом юриста), поэт Олег Чупров и автор-исполнитель Александр Городницкий. Именно Городницкий, чьих «Атлантов» многие считают неофициальным гимном северной столицы, первоначально вырвался в фавориты по результатам голосования. Но тут произошла заминка. Конкурсной комиссии показалось, что в тексте немало строк, похожих на слова другого автора - поэта Алексея Фатьянова, который в свое время писал гимн к 250-летию северной столицы. Впрочем, после углубленных библиотечных исследований ситуация благополучно разрешилась.
- Это совершенно разные тексты, - рассказала «Новой газете» литературный представитель Городницкого Наталия Аккуратова. - Городницкий писал слова по заказу хора «Трудовые резервы» при Доме культуры профтехобразования даже раньше Фатьянова - в 1956 году. (Трехсотлетие города праздновалось не в 1953-м, как положено, ведь в этом году умер наш кормчий Иосиф Сталин, а только в 1957-м.) Но поймите, в то время было просто невозможно признать гимном города-героя Ленинграда текст студента, да еще с таким отчеством - Моисеевич...
Т.е.
Till писал(а):4. Текст был написан Городницким, но по каким-то внутренним причинам ему не дали возможности заявить о своём авторстве, привлеча для этой цели известного поэта-песенника Фатьянова.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Till »

Хм. Как тогда понимать
Городницкий писал слова по заказу хора «Трудовые резервы» при Доме культуры профтехобразования даже раньше Фатьянова - в 1956 году.
?
Что же писал Фатьянов?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Григорий »

11-15. Гимн Санкт-Петербурга (рассказываю о балете «Медный всадник» и о Глиере, о народном признании «Гимна Великому городу» в качестве Гимна Ленинграда, о тексте Городницкого 1957 г., много лет приписывавшемся поэту-песеннику Фатьянову, об утверждении в 1992 г. оркестрового исполнения «Гимна Великому городу» в качестве гимна Санкт-Петербурга, об отказе городских властей утвердить в качестве текста гимна строк Пушкина из поэмы «Медный всадник», о конкурсе 2002 г. на «лучший текст» гимна и о победе в этом конкурсе стихотворения Чупрова, иллюстрирую оркестровой записью апофеоза из балета «Медный всадник, записью хора Сандлера с «текстом Фатьянова», записью хора Хутрецкого с текстом Пушкина и современной записью с текстом Чупрова).
Отсюда: http://durnowo.livejournal.com/162068.html
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Till »

Да, эту ссылку я тоже читал. Серьёзный подход автора её внушает уважение, но мой последний вопрос всё же остаётся без ответа. И ещё: почему же было использовано имя именно Фатьянова?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Till »

Кстати, Ваш покорный слуга имел несчастье принимать участие в записи так называемого "эталонного Гимна Санкт-Петербурга", в качестве коего употребляется запись под руководством Владислава Чернушенко оркестровки Григория Корчмара и текста Олега Чупрова. С прискорбием могу сказать, что насколько текст Чупрова хуже старого текста Городницкого-Фатьянова (пока пишу так, ибо бесспорные доказательства мною не получены), настолько же оркестровка Корчмара хуже оригинала Глиэра. Печально.
Так и тянет вспомнить старинный анекдот:
Скрытый текст:
Экзамен по физике.
-Что такое лошадиная сила?
-Это мощность, которую развивает в течении одного часа лошадь ростом в один метр!
-Хм. Где ж Вы, интересно, видели такую лошадь?
-А её просто так не увидишь! Она хранится в Париже, в Палате мер и весов.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение ppd »

Till писал(а):Что же писал Фатьянов?
Он писал тогда песни к кинофильмам, а автором слов гимна его объявили, скорее всего, уже после смерти в 1959.
ЯТД, его фамилия всплыла при тиражировании записи гимна (хор студентов Ленинградского гос. университета, худ. рук. Г.Сандлер). Может дату этой записи можно отследить?
Вот ещё одно подтверждение авторства Городницкого.
Год 1957-й: 250-летие

По тому же сценарию был проведен и единственный «круглый» юбилей города, выпавший на советское время. С той только разницей, что роли и обязанности всех участников 250-летия Ленинграда были расписаны руководителями КПСС. Именно в этот юбилей был возобновлен ежедневный полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Была продолжена и традиция закладки новых зданий. Начали строительство Театра юного зрителя и Монумента героическим защитникам Ленинграда.

Тогда же, кстати, появился и «Гимн великому городу» на музыку Глиэра. Автор слов, в ту пору никому не известный студент Горного института Александр Городницкий, получил за свой текст от клуба «Трудовые резервы» целых 600 рублей. А вот с автором музыки нехорошо как-то получилось. Сам композитор умер за год до юбилея, в 1956 году. (Из-за смерти Сталина 250-летие города на Неве перенесли на июнь 1957 года. -И. Ж.) А у правонаследников Глиэра никто даже не спросил, можно ли использовать музыку композитора в качестве гимна. Причем выяснилось это только в 2003 г., в ходе подготовки к 300-летию. Из-за чего вышел форменный скандал о «пиратском» использовании мелодии из балета «Медный всадник» администрацией города.

Один из забавных эпизодов 250-летия города на Неве случился, когда: праздник уже прошел. Вдруг неожиданно выяснилось, что ленинградцев забыл поздравить Никита Сергеевич Хрущев. В результате городские власти дождались поздравительной телеграммы от генсека и по второму разу провели в городе юбилейный концерт.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Till »

ПаКо(ppd) писал(а):Может дату этой записи можно отследить?
Легче лёгкого. Со мной на кафедре работают звукорежиссёры, сотрудничавшие с этим коллективом. Полагаю, им не составит большого труда поднять архивы (правда, какое-то время это займёт, конечно). Могу даже студентам предложить сделать работку. Но, Павел, я не совсем понял, чем в этой ситуации может помочь датировка записи?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Авторская песня и другая музыка»