Концерты в Новосибирске 2005 - 2007

Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Да-да, Ирина именно так. Я почему и написала, что Марк и Илья у меня стоят рядом. Дело не просто в профессионализме. Марк даёт как бы образ человека-мыслителя (понятно, в самых лучших портретах), а у Гинзбургов - образ умного, лучистого, обаятельного человека. В сочетании как раз и получается полный образ.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Каждый человек уникален. Самое интересное в фотографии - отразить эту уникальность...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Не смущайтесь, Илья, это на вас ответственность накладывает еще больше. Изображение
Кстати, все, что я говорила, касается не только фото Тимура, а и других тоже в полной мере. Но это уже разговор для другой темы...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Ответственность - это да... :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

Спасибо, Зоя, классные фотки.
А ета серьзнайа девушка у компутера - ето Вы ?
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Да, эта девушка, в смысле бабушка, - я. Об этом я написала в тексте перед фотографиями.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Критик
Практически свой
Сообщения: 15
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.03.2020 06:48

Сообщение Критик »

Так. Граждане товарищи. Прошу пардона за долгое непосещение и отсутствие комментария. Сессия идёт. Сегодня вот решил отдохнуть и написать-таки...

Prae-scriptus
когда Тимур объявил «Зачем вы, девушки?», с традиционными к этой песне словами, я решила, что это самый подходящий момент. Профессор со мною согласился, и после песни я поднялась на сцену (справа), а он пошёл на свои позиции. Сначала я вручила цветы Михаилу, а потом пошла, разумеется, к Сергею. Слышу – в зале хохот. Оказывается, Тимур после Михаила приготовился меня встречать, а когда я, даже не взглянув на него, прошла мимо, он, обескураженный, повернулся к залу и сказал – «А мне-е-е?!»
АААААААА!!!!!!!!!! Я ВАС ПОМНЮ!!!!!!!! %)))))))))))))))))
момент — супер!!! ))))

Амбула.

Зал в Доме учёных переоборудовали с последнего концерта сильно. Стал совершенно по-другому выглядеть. Ну и слава богу. Мне нравится такая синяя «атмосфера». Хотя у меня всё-таки сложилось впечатление, что Т.С. немного подустал; может, под её воздействием, расслабился, типа. Как бы то ни было, в 19:02 погас свет, на сцену вышел ведущий (или как бишь его — конферансье), пролепетал что-то невнятное, умудрившись вставить рекламу в свою речь. А затем вышла группа «Тимур Шаов» :)

К сожалению, многое я уже не помню. Наверняка и у Тимура была какая-то вступительная речь, в которой он, по идее, должен был сказать, что в Новосибирске ему нравится, что он тут уже третий раз, что публика очень хорошая etc. Не помню. Но, вроде бы, публику он расположил к себе с самого начала.

В первую очередь была исполнена Песня дельтапланеристов. После того, как бард объявил песню, он поинтересовался, есть ли в зале дельтапланеристы. Кто-то в зале крикнул: «Все!» Шаов добавил что-то вроде: «Надеюсь, не все такие, как я» и запел. Меня, кстати, при её «альбомном» прослушивании всегда интересовало, как Шаов, исполняя её на концертах, будет заменять «устаревшие» строчки а-ля «Кучму с гарными хохлами»… Всё оказалось до банального просто: никак :) Заменил только «срущих» коров на «жрущих». Видимо, воздух был пропитан интеллигентностью :) Дом учёных, как-никак.

Помню ещё, что где-то в самом начале… кажется, после первой или второй песни… когда Костюхин буркнул что-то невнятное, Тимур сказал: «Это Сергей ________вич, я вам его позже представлю». Причём, сказано это было с такой интонацией... в общем, зал засмеялся.

Вторая песня, как уже говорилось,— «Пробки в Москве», которая «посвящается Новосибирску»; разумеется, с традиционным объяснением, чем «их» трафик от «наших» пробок отличается :)

Третьей песней было «Советское танго». В качестве вступительного слова к песне Тимур сказал, что он вовсе не пропагандирует коммунизм. А то ему, как он сказал, какая-то дама однажды на радио позвонила и обвинила в этом. Поэтому для тех, кто «юмора не понимает», Шаов объяснил, что он просто скучает по детству. Ещё сказал, что в начале 90-х были идеи возродить такие столовые, советского типа: с кислым борщом, грязными скатертями, злыми официантками и т.д. Ну, разумеется, сказано сие было так, что люди раза три прерывали речь смехом.

Песня номер 4 — «Выбери меня!» — была предварена рассказом о его предвыборной кампании; о том, что в холле будет стоять коробка от ксерокса; о том как в разных городах Т.С. дарили разные валютные единицы; сказал, что такими темпами скоро накопят необходимую для залога (на выборах) сумму.

После этого Тимур рассказал про то, как авиакомпания «Дельта» «украла» (именно так он говорил! правда, не знаю, может, это была шутка…) его багаж; про то, как он, надеясь на то, что всё-таки в США находится, расчитывал на действительное возмещение убытков :) и про то, как однажды ему позвонил друг (из США) и сказал, что «Дельта» — банкрот (в смысле, что они разорились, у них сменилось руководство, которое отказывается отвечать по старым долгам, что-то в этом роде). Сказал, что, к сожалению, ни в одном городе не может найти представителей этой авиакомпании, чтобы обсудить с ними условия неисполнения песни, и запел.

Да, и ещё... я помню, что Костюхин что-то пробурчал в микрофон. Тимур поразился, т.к. обычно первый «произносит от силы два слова за концерт, а сегодня…» И возникло ощущение, что это действительно Шаова немного сбило ) он потерял мысль. Но потом вспомнил...

Затем, после песни, было чтение записок. Вообще, надо сказать, в этот раз Тимур читал не так много (на мой взгляд).
В первой записке просили спеть что-нибудь неизданное из хулиганского. Что-то он там ответил автору этой записки. То ли что всё хулиганское издано; то ли что неиздано как раз потому, что хулиганское; то ли что хулиганского вообще нету ) что-то в этом роде. Но ответил с юмором :) Во второй записке содержалась просьба исполнить «Транзитный поезд через украину». Пообещал исполнить после прочтения всех записок. В третьей спрашивалось, как называется маленькая гитара :) Тимур, как обычно пояснил, что это мандОлина, после чего зал засмеялся, и сказал, что «это Михаил ________вич, я его позже представлю» :) После прочтения четвёртой записки Шаов произнёс: «Гаишника спрашивают» и, как и было обещано, спел Поезд.

Следующая песня, седьмая... Когда Тимур Султаныч объявил её название: «Включайте, гады, поворотники!» — в зале раздались аплодисменты )))

Затем был опять сеанс чтения записок. Хотя точно не скажу, записок ли, т.к. у меня в бумажке под пунктом а) написано «„Про великих людей“» (это значит, что кто-то попросил исполнить песню про великих людей). Но были ли там ещё аналогичные просьбы — не помню. В общем, спел наш любимый Тимур «И на солнце бывают пятна» и опять начал читать записки(у?). Анонимный автор попросил исполнить «гаишника или кефирный рок-н-ролл».

Шаов сказал, что, действительно, по традиции, в каждом отделении они обязательно исполняют какую-нибудь рок-н-ролльную песню, после чего, как обычно, в общих чертах описал, «ап чём» кефирный рок-н-ролл говорит. Причём, что меня поразило, после этой песне раздались не просто аплодисменты, даже не бурные, а, как я написал в бумажке, «дикие аплодисменты» :) С чем это связано, не знаю. Был объявлен перерыв.

После перерыва автор начал с чтения записок, коих накопилось довольно много. Причём, все те, которые он читал, были вынесены им :) а те, которые положили на пол за время его отсутствия, будут прочтены потом (и, к сожалению, не все :(). Тексты всех я записать, увы, не успел. Но первый вопрос («собираетесь ли вы посетить бард-клуб какой-то там для приватной беседы?»), Тимур сказал: «Ну, почерк, вроде женский. Поэтому мы не против» :) Большая часть записок содержала заказы на исполнение песен. Также был задан вопрос, автор которого хотел узнать, о чём песня «Инь и ян». Тимур объяснил, что просто однажды он сидел и импровизировал на гитаре, и вот, прошёлся по пентатонике. И ему понравилось. А так как музыка была явно восточной, то и тему в песне он решил развить именно такую :) Ещё кто-то спросил, оценила ли Лена из «Я себе сломал ногу» поэтический подвиг, на что был получен отрицательный ответ. А для тех, кто «не в теме», была исполнена эта песня.

Насчёт одиннадцатой песен у меня не сохранилось в памяти ничего, кроме её названия («Пегас, муза и лирический герой»). А... хотя помню. Он перед исполнением сказал, что просто у него один раз журналистка одна попросила описать свою музу. Тимур начал описывать свою жену, но журналистка прервала его воспоминания и попросила описать ту музу, которая сидит на плече :) Мхатовская пауза, смех...

Про «Зачем вы, девушки?..» помню чуть-чуть больше. Когда было спето «Напрягать мускулистую спину*, мускулистый живот напрягать***», какие-то две девушки сзади меня с силой, пропорциональной количеству звёздочек, в указанных местах смеялись :) Не знаю, что их так развеселило... Ну а в самом начале Тимур рассказал историю, это разумеется :) Дело в том, что раньше девушки как-то обращали внимание на более симпатичных его друзей («мда, раньше,— задумчиво добавил Тимур,— а щас им всё равно уже»)... Ну и в таком духе :)

Перед тринадцатой песней — «Большой невроз» — была рассказана история. Ну... Сама песня-то уже была написана. Оставалось только записать её. Для этого товарищи выбрали какую-то деревеньку. Ну чтоб тишина была. Только они не учли, что единственные 4 столба, которые есть в этой деревне, будут ремонтировать три месяца. То есть там даже не про ремонт говорилось, а про смену проводов. 3 электика, по-моему, 4 столба, 3 месяца :) Далее был описан этот процесс: утром, в 8 или в 10 (не помню) часов ребята уходят на объект. Естественно, электричество отключается. Ну а на объекте что происходит.. «Какое небо голубое... Выпьем за небо!»… И так до пяти часов вечера. В пять они собираются, сматывают удочки, электричество включают. И в этот момент исполнители бегут записывать песню, а их сосед, который ждал не меньше их подачи электроэнергии, в этот же момент включал свою пилу :) которая, естественно, громче гитар. А потом Костюхин — ну он же ушастый («я вам его позже представлю») — услышал, что циркулярная пила звучит в до мажоре (и песня в до мажоре). Ну они его и записали :) Да, и интеграл математик Николай не решал, а искал (и, соответственно, не нашёл).

Далее был сеанс чтения оставшихся записок. У меня на листочке не отмечена ни одна :) Видимо, ничего интересного. Помню ещё, как был заказ на «Товарищей учёных». И Тимур вспомнил: «А действительно, как же так? В Академгородке выступать и не спеть про учёных». Объяснил, почему «Товарищи учёные 30 лет спустя» (мол, у Высоцкого была «Товарищи учёные») и спел; причём, обновлённую версию, с двумя новыми четверостишьями (это если судить относительно «альбомной» версии песни).

«Свободная частица», как сказал автор — это результат размышлений о том, всё ли можно изменить указом президента. Мол, подумал я однажды: а вот если провести референдум, и чтоб народ решил, что... чё-то там... g, что ли :) коэффициент ускорения... чтоб он был равным десяти, например... и чтобы президент потом на основании этого референдума утвердил бы соответствующий указ... мол, здорово было бы... Во время исполнения имя певицы Тимур заменил с Н. на П., Джордано Бруно предложил позвать, а вместо «плеснём» спел «мы пьём».

Шестнадцатая песня — «Радостная песнь чукчи»... Смутно припоминаю... Не помню, почему он решил начать петь именно про чукчей, но «когда я углубился в тему, оказалось, что очень интересный народ». Далее следовали эти сентенции... про отсутствие какого-то там белка, про то, что поэтому люди там быстро спиваются и т.д.

Про песню о народной любви помню только то, что, объявляя её, Тимур кого-то поправил: «Она называется не „Песня о народной любви“, а „Песня о любви вообще и о народной любви в частности“»... И что это как-то с политикой связано :) с выборами президента, кажется... что-то там про авторитарный режим говорил или про сильную руку президента, даже не помню :)

«„В защиту пьянства“ — на самом деле песня в защиту друзей» :) Это главный лозунг, выдвинутый перед исполнением сами догадались какой песни. Записал про песню следующее: «+ нов. 4-ст. + 1 + 1 после „пивка“ — поклон». То есть добавлено 3 новых четверостишья (хотя, признаюсь, я сбился со счёта, когда считал новые строчки) и... ну про поклон все поняли ;)

В девятнадцатую очередь Тимур развил Фоменко :) рассказал вкратце о его теории. Мол, история, на самом деле, короче примерно на тысячу лет. Ну а так как исторических личностей никуда не денешь, их надо объединить... Рассказывал что-то там... типа, что черкессы как-то со строительством пирамид связаны, что-то ещё :) Урарту в песне у него тоже простиралось.

После объявления названия последней, двадцатой, песни, зал зааплодировал. Тут Тимур вспомнил, что надо всё-таки представить Костюхина и Маховича :) много про них хорошего наговорил. Ну и, собственно, спели они «Боремся с депрессией»... и, собственно, всё :)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Большое спасибо Критику за описание. Собственно, по сравнению с донецким и ростовским концертами мало что изменилось, вот только три новых куплета к "В защиту пьянства"... заманчиво, чёрт возьми! :D
Могу сказать, что Костюхина зовут Сергей Владимирович (мы с ним полные тёзки :D ), а говорит он действительно мало, и вообще он мизантроп ужасный :D Маховича же зовут Михаил Дмитриевич.
Попытки следить за политическими изменениями, связанными с героями "Песни дельтапланериста", Тимур прекратил давно. Заменил только "родного со стаканом" на "родного в камуфляже" (что вполне естественно), что касается остальных - в конце 2005 года ещё пел про Ющенко, затем вернулся к обкатанному варианту, остальных же вообще никогда не менял (а ведь мало кто уже помнит, например, Китовани - благодаря песне он войдёт в историю :D ).
А в чём вам не повезло - так это в наличии конферансье. Эта фигура в приложении к Тимуру выглядит совершенно лишней.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Вот теперь понятно, что фотографии физически находятся на фотофайле. Я поработала с ними там, просто сгруппировала по-другому, теперь у них несколько изменился код и они исчезли из форума. Как-то это несовершенно. И нигде юзеру на это не указано.

Критик, значит, мы оба из Академгородка. И это хорошо.
Раз момент-супер, то почему бы вам, молодым, не выйти после какой-нибудь песни и не сказать хорошие слова Тимуру и ребятам, это внесло бы приятное разнообразие в их работу.

Что касается конферансье, то он был и на втором концерте, и он был очень краток, только сказал, что в рамках "Гитара по кругу" сегодня поёт Тимур Шаов и пригласил на другие концерты. Это не выглядело навязчиво.

Да, а переоборудование Большого зала мы не одобрили - сплошной холодный пластик, очень неудобные сидения, синее мелькание в таком количестве раздражает (боюсь, что со сцены это особенно неприятно), какой-то траурный занавес. Хороша только маркиза (задник на сцене).
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Критик
Практически свой
Сообщения: 15
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.03.2020 06:48

Сообщение Критик »

Максимыч, три новых четверостишья
спасибо за уточнения :) я быстро запомнил только Тимура Султановича, а этих как-то не получается... надо исправляться, однако. А конферансье не особо помешал.
PS всегда рад :)

Зоя, я не совсем из Академгородка. Живу в Кировском районе. Просто так исторически сложилось, что мне удобнее на концерты именно в ДУ ездить, там атмосфера (в т.ч. финансовая, но не только она) мне нравится больше.

По поводу момента — я подумаю :)
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Максимыч писал(а):Маховича же зовут Михаил Дмитриевич.
А мне запомнилось, что он Антонович...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Как приятно, однако, когда "дотумкаешь"!
Сначала стала исправлять опять в режиме "Cсылка-Copy-Paste", а потом, изучив ссылки в сообщении, решила просто заменить нужные цифры простым набором. И всё получилось.
И всё-таки почему нет инструкции на photofile.ru? Я сразу пыталась начать с этого.

Дорогой V-Man!
Жду ещё и Ваших уроков.

Да, Маховича Тимур называл Михаилом Антоновичем.
Последний раз редактировалось Зоя 09.05.2007 09:49, всего редактировалось 2 раза.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Спасибо, Критик!
А Маховича всё-так и зовут Михаил Антонович, это у Тимура даже в гостевой спрашивали.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Дорогой Критик!
Подумайте-подумайте! Это важно во всех отношениях. Молодые сейчас в обычном общении даже слишком раскрепощённые, но когда надо сказать что-то важное, выясняется, что и двух слов связать не могут, один известный сленг, с которым прямая дорога до "ку".
И к аудитории надо привыкать, чтобы на защите дипломов не впадать в большой невроз.
Мира и счастья вам, дети!
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

князь Владимир писал(а):А Маховича всё-так и зовут Михаил Антонович, это у Тимура даже в гостевой спрашивали.
Точно! В очередной раз ошибся :oops: В своё оправдание могу сказать, что из-за острого бронхита неважно себя чувствовал :(

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Спасибо, Критик за отчет! Изображение
Лучше поздно, чем никогда, но отчет хорший. С дебютом вас!Изображение

ЗЫ: Но желательно в отчете отметить ГДЕ и КОГДА концерт имел место быть. Чтоб потом не запутаться.Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Концерты в Новосибирске 2005 - 2007

Сообщение ppd »

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=91669[quote]Бард Тимур Шаов: Напиваться я люблю на Кавказе

07.04.07 13:16

В пятницу в рамках гастрольного тура по Сибири Тимур Шаов встретился с новосибирскими журналистами.

«Благодаря таким людям, как Тимур, мы не теряем оптимизма!» - начал пресс-конференцию руководитель проекта «гитара по кругу», организатор концерта Владимир Аникеев.

«На этом пресс-конференция закончена», - сразу пошутил Тимур Султанович.

Несмотря на утомительную дорогу, был полон сил и, как всегда, не терял чувства самоиронии. Журналистов было совсем немного: Тимур Шаов - артист камерный, говоря современным языком – «не формат». Вот и в речи Тимура Султановича не раз проскользнули фразы типа «публика у меня культурная», «культурные поклонники» и т.п. И все же залы автор и исполнитель Шаов набирает полные.

Самая преданная поклонница живет в Новосибирске. «Я, наверно, на предстоящем концерте обязательно подарю ей цветы», - пообещал артист.

«У вас такие острые социальные тексты - никогда не было проблем с властями?» - задали вопрос из зала.

«Если бы чаще показывали по телевидению, может, и были бы» - ответил Шаов. - В творческой среде России сейчас «плюй в глаза – все божья роса». Говори, делай и показывай, что хочешь – никого уже ничем не удивишь!»

А вот в Америке, наоборот, барда поругали за то, что ему не хватает «злобы дня». «Они хотят, чтобы я был правее правого ботинка Новодворской, что ли?» - удивляется он.

Шаов спокойно относится к такому явлению, как слава. Хотя, как признается, ему бывает и приятно, когда его сравнивают с Высоцким или со своим кумиром Галичем. Творческой жизнью он вполне доволен, только переживает из-за слишком плотного гастрольного графика, когда на творчество уже не остается времени.

«Я вот сейчас до Сибири добрался со своей новой программой, а она, можно сказать, уже и не совсем новая», - сказал он.

Как артист, Шаов всегда отличался либерализмом. Ему гораздо легче исполнять «заказы» из собственных песен – меньше, мол, головного напряжения. Отчасти новые программы получаются новыми наполовину – зрители хотят услышать и полюбившиеся песни. Приходится подчас не только исполнять «заказы» зала, но и писать заказы настоящие.

Последние две песни для своего кинофильма «Парк советского периода» заказал режиссер Юлий Гусман.

«Начал Юлий Соломонович с предоставления полной творческой свободы, но потом просто замучил: тут исправь, там... У него, мол, даже Дунаевский плачет». В результате я вместо двух песен написал аж семь, и на своей пластинке оставил все-таки первый вариант, который всегда лучше», - рассказывает артист.

От приглашений выступить Шаов никогда не отказывается, за исключением наложения графика: всегда интересны новые города и люди.

«На концерты приходят даже дети, правда, 95% из моих песен ничего не понимают. Родители иногда даже благодарят за то, что за счет своего лексикона повышаю их образовательный уровень, заставляя заглядывать в энциклопедии», - говорит Шаов.

Самое трудное для него - подача песни, музыкальная обработка, ведь «для песен главное, чтобы музыка не мешала словам, не была «больной». «Я поэтому всегда завидовал просто поэтам», - признается Тимур Султанович.

Однако, от деятельности своей уже бы не отказался. «Каждый должен заниматься тем, что он умеет делать».

На традиционный вопрос о творческих планах он говорит, что хочет написать мюзикл-моноспектакль «типа «Колобок» или «Муму». Иногда, как и «положено» творческому человеку, идеи приходят во сне, однако бард Шаов, медик по образованию, делает на этот счет такой вывод: «ложные воспоминания».

Человек с тонким чувством юмора, Шаов не любит вспоминать жизненных курьезов. «Если надо, напишу про них лучше песню. Вот украли у меня как-то багаж в компании «Дельта» - вышла песня», - сказал он.

Вопреки слухам о стычках с ГИБДД отвечает: «Напротив, даже диски им подписывал!»

Зрителя надо любить и беречь, считает бард. От этого зависит атмосфера на концертах. Он признался, что уже готов к традиционным подаркам: поклонники дарят ему цветы и алкоголь, а одна женщина в Америке пропела посвященную Шаову песню.

«А вот напиваться я все-таки люблю больше на родине – на Кавказе. От радости – при встрече с друзьями и от горя – при виде хорошеющих с каждым годом одноклассниц!» - говорит артист.

[/quote]
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерты в Новосибирске 2005 - 2007

Сообщение ИРИНА Т »

Тимур писал(а):Самая преданная поклонница живет в Новосибирске. «Я, наверно, на предстоящем концерте обязательно подарю ей цветы», - пообещал артист.
Мы все единодушно тогда решили, что это про нашу Зою Мартыновну. Но цветы, все таки, дарила она. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2006 – 2007»