Что такое Штутгарт - это.....

По Тюрингии дубовой, по Саксонии сосновой, по Вестфалии бузинной, по Баварии хмельной
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение Ольга »

Григорий писал(а):Аудиогид, который выдается при входе в музей, может говорить всего на трех языках: немецком, английском и... догадайтесь с трех попыток - какой третий?
Не только аудиогид. 8)
В Штутгарте был забавный эпизод, когда мы все вместе фотографировались "для прессы" "под прессом".

Изображение

Недалеко на скамеечке сидели соотечественники ( может, бывшие ) , давали советы и предлагали свои услуги. Сами обнаружились.
Везде наши люди! :wink:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение Максимыч »

Да, меняются времена :D 20 лет назад в какой-то передаче говорили, что на здании Центрального банка Копенгагена есть надпись "Обмен денег" на нескольких языках. Естественно, на датском, ещё на французском, немецком, английском... Ещё про один язык никто не догадался. А это был русский (правда, в дореволюционной орфографии, с "ятями" и "ерами" :D ). Тогда этого никто и представить не мог. Жаль, что, когда Фанат туда ездил, в голову не пришло...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение Григорий »

Ольга писал(а):Гриша, а музей Порше покажешь? Ты был там?
Порше тоже построили недавно новый музей, в котором я еще не был. Но теперь придется пойти :wink: .
А пока могу предложить посмотреть их сайт: http://www.porsche.com/international/ab ... chemuseum/
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение ИРИНА Т »

Мой муж когда-то был на "Ауди". Все очень похоже. Кроме юморных вариантов - машин в натуральную величину из перьев, из всяких шариков или из игрушечных машинок. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение инженер Таэль »

Александр Городницкий писал(а):В этом городе повешен был Зюсс, Эта площадь носит имя его.
А с этим как? Есть там что-нибудь примечательное, на той площади?
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение Ольга »

Григорий писал(а):Порше тоже построили недавно новый музей, в котором я еще не был. Но теперь придется пойти :wink: .
Какой же Штутгарт без Порше ? :wink:

Изображение
В золотом гербе Porsche преобладает местная немецкая символика, в его центре оказался городской герб Штутгарта со скакуном в центре. Оленьи рога, закрепленные на жердях, символизируют связь с гербом немецкой земли Вюртемберг.

Гриша, будем ждать! :)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение Ольга »

Гриш, пока Лену ждём с фотами, показал бы нам свой город.
Черешни крупным планом. :sun:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение Григорий »

Оля, черешню же я, вроде, уже показал и - достаточно крупным планом. :roll: :) Или снять еще крупнее?
А вот Porsche-Museum совершенно выпустил из виду :? (память стариковская не вечна) :( . Но, к сожалению, это мероприятие придется еще на некоторое время отложить, в ближайшем будущем посетить музей не удастся, т.к. намечены другие мероприятия. Но это - отдельная тема...
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение Ольга »

Дык, у тебя фотография от 19 марта, а на дворе апрель. Картинка-то изменилась.
Как там поживают соседские гортензии? :)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение Григорий »

Виноват... Камера долго лежала без аккумулятора - вот дата и застыла. А снимал на самом деле буквально за 5 минут до выкладки.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение Ольга »

Гриша, а кто урожай собирает, варенье варит ?
Григорий писал(а):Изображение
А у нас примерно с даты на твоей фотографии целый лес "расцвел"
ИзображениеИзображение

Начался с оперы "Иудейка".
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение Григорий »

Круто! 8) Вижу, культурная жизнь просто бьет ключом. :bar:
Ольга писал(а):Гриша, а кто урожай собирает, варенье варит ?
А никто не собирает и не варит, соответственно. Опять же - дурной тон. ЕдУ принято покупать в магазине. Впрочем, мы уже эту тему обсуждали (не помню, правда, где).
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение Ольга »

Наверно, я пропустила обсуждение.
Но ведь дачи-то есть , участочки земли ?
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение ИРИНА Т »

Как же, Олечка! Эту "горькую" тему обсуждали не один раз! И Гриша, и Миша, и Булька, и Фрогги про яблоньку, и Нина Пиглет свидетельствовали, что есть фрукты-ягоды-грибы из природы неприлично. Только из магазина.
Вот понатаскала цитат из разных тем:
Скрытый текст:
Piglet писал(а): Когда в Англии гуляла с коляской по "лесу" (на самом деле, это старинные парки, очень живописные), видела вокруг много всяких кустов с переспевшими ягодами. Их НИКТО не собирает, не срывает, не ест. Так я, по-русски, оглянусь, чтобы никто не видел, слазаю в кусты, наберу полные ладошки и съем. У них это - неприлично!

А еще история. У Натальи в саду растет яблоня с красивейшими большими яблоками. И их никто не ест. Даже Наталья сказала:"А я не знаю, хорошие они или нет". Конечно, я набрала, вкусные нормальные яблоки. Сделала варенье-пятиминутку.
Ходили мы в гости к его маме. Я напекла блинчиков с яблочным вареньем. Его мама сказала:" Ну надо же! Из своих яблок! Как это мило! Мы, когда жили бедно, тоже ели яблоки из своего сада."
Я рухнула!
Bul'ka писал(а):Дело в том, что здесь местные жители "с улицы" ничего не едят.
Помню, перед 6-этажным нашим домом росли большие шелковицы.
Однажды, мы с дочкой гулйайи и начали собирать и есть эти сладкие,
огромные плоды. Тут это безобразие увидели местные и начал кричать :
"Вы что, хотите умереть?", "Это же нельзя кушать". Я спросила их :
"А в магазине вы же покупаете точно такие же, почему вы их кушаете ?"
"Так то же из магазина ! Их можно кушать".
Так же и грибы Хотя мы и не грибники, но наши друзя родом из белорусии, и они собирайут много грибов в нашем лесу, местные люди только покупайут в магазине.
Froggy писал(а):
Елена писал(а):А у вас в Америке тоже не едят ягоды и яблоки из своего сада, как в Англии?
Там, где живут родители - район маленьких двух-трехэтажных домиков, и у каждого сзади - сад. В соседнем саду рядом с родительским, прямо у забора росла огромная яблоня. Видимо, давно ее кто-то посадил. Хозяева-китайцы сами в этом доме не живут, а сдают - каждые несколько лет появлялись новые жильцы, и каждый год старая яблоня плодоносила как сумасшедшая - то есть ветки гнулись. С одними жильцами я была в неплохих отношениях, и спросила их как-то: я яблоки-то вы едите хоть? Посмотрите, сколько! Они говорят - да нет, их собирать еще, времени нет, лучше купить... Но если хочешь, говорят - собирай, нам не жалко. Я и насобирала тогда какое-то охрененное количество яблок, вкусных, хрустящих, сладких, мама их отваривала и делала не варенье, а просто тушеные яблоки с небольшим количеством сахара. А потом те жильцы уехали, появились новые, и на яблоню уже никто и внимания не обращал, а она старалась, каждую осень исправно принося небывалые урожаи, а яблоки потом опадали и гнили :( А в этом году хозяева затеяли какую-то перестройку-расширяйку - от дома оставили лишь наружную оболочку, все внутри сломали, и фундамент удлинили метров не десять вглубь сада. И яблоню безжалостно срубили... Мне ее жаль было до слез, она прямо как подруга мне была, хотя я уже лет шестнадцать как там не живу, но когда приходила к родителям, обязательно ходила посмотреть на яблоню, как она там. А сейчас смотреть не на что... Так что нет, не едят американцы яблок из своего сада, даже если они им на головы падают. А так ведь хотелось ту яблоньку себе взять, но она же не собака, от будки не отвяжешь... А у нас (в смысле у родителей), когда они дом купили, в саду тоже росло какое-то фруктовое деревце, они пытались за ним как-то ухаживать, окучивали, поливали, а оно, видимо, больное было или что, хирело, чахло и через несколько лет сдохло совсем, так и не принеся ни одного плода. Может, тоже яблонька была, родственница той, соседской. Сейчас у нас ничего фруктового не растет, да и весь сад запущен.
А тут Гриша рассказывал, вспомни, Оля:
viewtopic.php?f=56&t=540&start=225
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение Piglet »

Вот это один из основных пунктов, по которым я никогда не уеду из России.
Как когда-то сказала Раневская (про сваренную и выброшенную курицу): "Но ведь для чего-то она родилась!"
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение Ольга »

Ирочка, огромное спасибо за цитаты из тем, я их точно не видела, так бы и пропустила.
Три года назад у меня проблемы с компом были, заходила на форум эпизодчески.

Думаю, моветон - прикрытие настоящей причины- чтобы не отбирать хлеб у продавцов. :mrgreen:
"Это бизнес, господа"(с)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение Froggy »

Ирина Т писал(а):есть фрукты-ягоды-грибы из природы неприлично. Только из магазина.
Ну не то что неприлично... скорее всего это потому, что американцы помешаны на безопасности, а всякие там грибы-ягоды из леса или огорода не сертифицированы, на них нет штампа "проверено на безопасность" какой-нибудь федеральной инстанции, а потому есть их нельзя - мало ли что. Но те же грибы-ягоды и фрукты-овощи, продаваемые другими на фермерском рынке, покупают охотно - раз продаются, значит "проверены". А с яблони в собственном саду - не проверено, может быть опасно! То есть, может быть и нет, но само это "может быть" уже настораживает. В прошлом году, гуляя с Роксом по улице, увидела огромный пластиковый мешок, полный прекрасных яблок, лежащий сверху мусорной урны. Видимо, чья-то яблоня принесла урожай, а боязливые домовладельцы не пожелали есть "непроверенные" фрукты. Недолго думая, я взвалила этот мешок на плечо, приперла его домой и несколько недель подряд ела эти обалденно вкусные непроверенные яблоки. А большая часть пошла на чудное непроверенное варенье :D Хорошо нашему брату эмигранту! Знаю нескольких людей, которые ежегодно ездят в горы на какие-то грибные места и привозят полные машины белых грибов, подосиновиков и прочих непроверенных сокровищ. А их американские коллеги и соседи смотрят на них и трясутся от ужаса - как вы можете это есть? Ведь можно отравиться! А яблоки - они же росли на дереве! Может быть, их поклевала какая-то птичка! А мы смотрим на них и хохочем :D
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение ИРИНА Т »

Какое доверие к государству! Прямо завидно.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение bookworm »

Froggy писал(а): на них нет штампа "проверено на безопасность" какой-нибудь федеральной инстанции
У нас все "с точностью до наоборот" Грибы едим исключительно свои, собранные в лесу и переработанные собственными руками. Ни разу в жизни не возникало желания купить грибы в магазине. Исключение - шампиньоны, купленные зимой пару раз. Яблоки тоже свои - антоновка с участка родителей. Собираем в сентябре сушим, варим, соки делаем, часть отборных легко хранится до марта на застекленной лоджии. Кабачки, тыква, морковь, свекла, тоже свои, хотя и сажаем всего ничего - по 2 кв. метра на морковь и свеклу. Зато я знаю, что эти овощи выращены без всякой химии.
Один маленький пример. У нас дома была старая хозяйственная сумка, с которой я всегда ходил в магазин за картошкой. 10 кг в нее всегда помещалось "с горкой". Начиная с 90-х годов, 10 кг картошки в ней занимали все меньше и меньше места. Перед тем, как сумка порвалась, в нее легко помещалось 16-17 кг. Т.е. картошка год от года становится все более "каменной", пластилиновой. Я предпочитаю покупать у бабулек в деревнях, со своего участка. Пусть даже немного дороже. Зимой, правда, приходится покупать в магазине. Как-то попробовал купить на рынке мешок "отборной, псковской, со своего участка", так мне со склада притащили картошку в той же упаковке, что и в "Ленте", даже бирки на мешке те же. Отказался.
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Что такое Штутгарт - это.....

Сообщение V-Man »

В Канаде видно народ попроще относится ко всему, не раз видел людей собирающиx ежевику с кустов которые растут вдоль заборов и в паркаx. И сам собирал немного, но не на варенье а просто поесть тут же с куста. никто на меня не косился. Фруктовыx деревьев может тут нетак много растет в нашем районе, но видел раз как парочка людей срывали яблоки с теx веток которые были с внешней стороны забора. Русские иногда собирают грибы в лесопаркаx, насколько я знаю, но так как мы с женой в грибаx не разбираемся совершенно, то присоединились всего раз к такому поxоду еще в Израиле. Что-то нам не пошло дальнейшая возня с грибами дома. Решили гулять будем, а собирать нет.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Ответить

Вернуться в «Германия – моё безумье! Германия – моя любовь!»