Рыбалка (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Рыбалка (выложено на сайт)

Сообщение olira »

Текст песни Комментарий
Эх, рыбалка! Вот оно, мужское счастье!
День на сборы: взяли водку, взяли снасти.
Надоела жизнь московская дурная!
В глушь! В Саратов! Волга, Волга – мать родная!

Наши жены нас напутствовали как бы:
«Ой, смотрите, не дай бог, там будут бабы!»
Женский разум! Чтобы бабы на рыбалке?!
Это нонсенс! Там из баб одни русалки.

Рыбак с рыбаком
Погожим деньком.
Помашет жена плавником!

Назывался наш корабль «Владимир Путин».
Нас боялись все плавсредства на маршруте.
Ведь не крикнешь: «Эй, на «Путине», с дороги!»
Шутка, что ли? За такое вырвут ноги.

Я не местный, но рыбачить я умею.
Я любитель не слабей Хемингуэя.
Шкалик водки – и ловлю, как Сабанеев.
Нас на лодке пять таких Хемингуэев.

Рыбак рыбака
Не любит слегка.
Нас много, и на всех одна река.

А ночью львы приснились мне
И мальчик маленький, салага.
Он называл меня Сантьяго,
И рыба шла на глубине
.

Пили мало. Даже Мишка не напился.
Ящик шнапса? Так он на солнце испарился.
И вообще мы малопьющие ребята,
Но стопарик под ушицу - это свято.

Подцепить бы рыбу-меч, и с ней сразиться.
Но попадались окуньки, лещи, плотвица.
Я был лучший – взял сома длиною с руку.
Плюс поймал я просто вот такую…
Не, вот такую…
Просто ВОТ ТАКУЮ щуку!

Рыбак рыбаку
Заварит чайку,
А сам отхлебнёт коньяку.

И было так в рассветный час:
Поймал я рыбку золотую.
Сказал ей сразу, напрямую,
Что водка кончилась у нас.

Вдруг напали сомалийские пираты.
Мы орали: «Ё-ё…! Вы откуда тут, ребяты?»
Но мы отбились, мы стреляли из нагана.
Но мы ошиблись, то была рыбоохрана.

На прощанье надо в реку (есть примета)
Кинуть деньги, но закончились монеты.
Так что за борт капитана мы швырнули,
Чтоб вернуться снова в следующем июле.
И поехали домой!

Рыбак с рыбаком,
Кунак с кунаком,
Земляк с земляком,
Моряк с моряком,
Синяк под хмельком,
Босяк босиком,
Петрович молчком,
Андрюха бочком,
Маркуша с матком,
Мишаня ползком…
Ну, хватит!
В Москву прямиком.
В глушь! В Саратов! Цитата из «Горя от ума» А.С. Грибоедова
«В деревню! К тетке! В глушь! В Саратов!»
Волга, Волга – мать родная! Цитата из русской народной песни «Из-за острова на стрежень»
«Волга, Волга, мать родная! Волга русская река!»
Русалки в фольклоре человекоподобные существа или духи, ведущие водный или полуводный образ жизни. Русалки могут внешне почти не отличаться от людей, а могут иметь в нижней части тела вместо ног плоский хвост, похожий на хвост рыбы.
Хемингуэй Эрнест Миллер ( 1899- 1961) — американский писатель и журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года. Увлекался охотой и рыбалкой (рыбачить начал с трех лет), написал повесть «Старик и море» о кубинском рыбаке.
Шкалик водки (нем. schale — чашка) (мерзавчик) — старинная русская единица измерения объёма жидкости, а также сосуд такого объёма. Применялась преимущественно ля измерения количества вина и водки в кабаках. В настоящее время не используется.
1 шкалик = 1/200 ведра = 1/2 чарки = 61,50 миллилитра
Сабанеев Леонид Павлович(1844 —1898) — зоолог, натуралист, популяризатор и организатор охотничьего и рыболовного дела. Автор широко известного классического труда «Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб». Издатель и редактор журнала «Природа» (1873—1877), с 1878 года — журнала «Природа и охота».
Рыбак рыбака намек на поговорку «Рыбак рыбака видит издалека»
А ночью львы приснились мне
И мальчик маленький, салага.
Он называл меня Сантьяго,
И рыба шла на глубине.

Ссылка на повесть Эрнеста Хемингуэя «Старик и море»
Шнапс (нем. Schnaps) — обобщающее название крепких алкогольных напитков. Термин шнапс относится обычно к различным чистым (без добавок) дистиллятам, полученным путём перегонки браги из зерна, фруктов, и т. п. Объёмное содержание этилового спирта в шнапсе: около 40 %. По вкусу и консистенции шнапс близок к водке и самогону, но может содержать лёгкий фруктовый вкус или оттенок вкуса, зависимый от исходного сырья. Шнапсами являются некоторые бренди, например киршвассер и. т.д.

Малопьющие ребята – намек на анекдот:
Все алкоголики, пьющие и употребляющие, делятся на три категории: малопьющие, застенчивые и выносливые.
МАЛОПЬЮЩИЕ - сколько не пьют, все им мало.
ЗАСТЕНЧИВЫЕ - как выпьют, так сразу за стенку держатся.
ВЫНОСЛИВЫЕ - этих выносить приходится.
Стопарик (жарг.) от стопка — небольшой стакан/рюмка ёмкостью не более 100 мл. Традиционно — с прямыми стенками, часто гранёными. Широко используется для употребления крепкоалкогольных напитков. Название происходит от слова сто (грамм), и связано в русской традиции с традиционной порцией крепкого напитка, 100 гр.
Меч-рыба, или меченос (лат. Xiphias gladius) — крупная хищная рыба отряда окунеобразные, единственный представитель семейства мечерылые (Xiphiidae). Верхняя челюсть вытянута в мечевидный отросток. Водится главным образом в тропических и субтропических водах, единично встречается в Черном и Азовском морях. Способна развивать большую скорость. Является объектом промысла и ценным трофеем любительского рыболовства.
Сомалийские пираты — современные вооружённые группировки, захватывающие с целью выкупа морские суда у берегов Сомали. В качестве транспортных средств используют малотоннажные корабли (катера, моторные лодки, рыболовецкие суда). Вооружены как правило автоматическим оружием и гранатомётами. На момент написания песни (2009 год) нападения сомалийских пиратов на суда случались чуть ли не ежедневно.

Версия на сайте: http://shaov.net/texts/Rybalka.shtml
Последний раз редактировалось olira 14.04.2011 20:06, всего редактировалось 5 раз.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Рыбалка

Сообщение olira »

Написала проект комментария. Жду замечаний и дополнений. Надо ли комментировать "Назывался наш корабль Владимир Путин"?
Уточнение по тексту: Босяк босиком (а не босяком)?
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рыбалка

Сообщение Максимыч »

Думаю, что босяк был действительно босИком :D А насчёт корабля под славным и гордым названием, думаю, комментарии излишни.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Рыбалка

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Меч-рыба. Нас опять-таки отсылают к повести "Старик и море". Сантьяго ведь поймал именно меч-рыбу!
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рыбалка

Сообщение Максимыч »

Собственно, вся эта песня - своеобразный большой отсыл к "Старику и морю" :shock:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рыбалка

Сообщение ИРИНА Т »

Насчет "с руку".

Евгений Васильевич рассказывал, как на рыбалке он на вопрос "поймал?" ответил "поймал, но так, с руку!" И показал на ладонь.
И ребята над ним потом потешались, что Вдовин, мол, сруку поймал. :D
Стишки там на ходу сочиняли. Вдовин много их рассказывал. Я все не помню, это надо у ЕВ уточнить, но что-то типа "Стакан зажат в моей руке, а срука плещется в реке..." :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рыбалка

Сообщение Till »

В целом, работа хорошая.
КМК, коммент к русалкам явно лишний, по крайней мере, в таком виде. Неужели кто-то не в курсе дела, что такое "баба с хвостом"? Можно было бы упомянуть о том, что русалка (в женской ипостаси) - частый персонаж рыбацких анекдотов и песен про рыбаков (хотя бы "Спортивная рыбалка" Вилли Токарева, не к ночи будь помянута).
А вот не требует ли комментария примета кидать монетку в воду? Или это тоже общеизвестно?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рыбалка

Сообщение bookworm »

Нас много, и на всех одна река. - Эта фраза становится еще актуальнее "в свете всенародного обсуждения" введения платной рыбалки.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Рыбалка

Сообщение ppd »

olira писал(а):Уточнение по тексту: Босяк босиком
Исправлено.
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Рыбалка

Сообщение V-Man »

bookworm писал(а):Нас много, и на всех одна река. - Эта фраза становится еще актуальнее "в свете всенародного обсуждения" введения платной рыбалки.
В очередной раз Тимур Султаныч напророчил.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рыбалка

Сообщение Максимыч »

Ну, к этому всё шло. У нас недавно так и писали - никто официально рыбалку объявлять платной, конечно, не станет, но практически все "уловистые" места в Ростовской области или уже приХватизированы, или это будет сделано в ближайшее время, или они оказались в пограничной зоне...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Рыбалка

Сообщение olira »

Это все замечания и предложения?
Насчет русалок подумаю, как лучше переформулировать (если действительно надо).
По поводу приметы бросать в воду деньги, чтобы вернуться снова, даже если кто не знает (в чем сомневаюсь) разъяснено в самой песне лучше всякого словаря.
О платной рыбалке, думаю, упоминать не стоит, чтобы не перегружать словарь.
А так жду еще замечаний и предложений, если с готовыми формулировками, то совсе здорово.
Насчет песни Вилли Токарева (ее правильное название "Рыбацкая", а не "Спортивная рыбалка", к любому времени суток не будь помянута), то вроде здесь она никак напрямую не цитируется, да и явных намеков нет. Но эта песня уже упоминалась в комментариях к песне "О народной любви" (к словам "Эх хвост, чешуя...")
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рыбалка

Сообщение gri »

Немного еще.
Максимыч писал(а):Собственно, вся эта песня - своеобразный большой отсыл к "Старику и морю"
Это верно. Не подчеркнуть ли это, например, в предисловии, пусть даже предельно кратком, одной строчкой? У меня как-то особенно теплые чувства вызывает именно строфа с "кратким обзором "Старик и море", душевно получилось у ТС.

Исключительно техническое замечание: "шкалик" в комментарии засинен, а в тексте песни - нет, а "стопарик" - наоборот. Надо бы покрасить.
"Золотую рыбку" все знают, но исключительно из соображений полноты надо бы упомянуть Пушкина, а то неловко, понимашь, про "наше всё" у нас ничего :)
И в заключение - САМ обычно комментирует Мишаню, так вот может и нам имена прокомментировать (только я некомпетентен, ху из ху?)?
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рыбалка

Сообщение Till »

Мишаня, как я понимаю - этот тот самый М.Плешков, которому посвящена "Пора, мой друг, пора". Насчёт остальных же - не в курсе дела. Впрочем, согласен с Григорием, откомментировать Мишаню имеет смысл. "Золотую рыбку", пожалуй, тоже - поддержим отечественного производителя!
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Рыбалка

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Мишка - это не израильский друг Мишаня, а, скорее, кум-шахматист, М. Плешков.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Рыбалка

Сообщение olira »

Предлагаю такой комментарий к Золотой рыбке
Золотая рыбка- героиня "Сказки о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина, рыбка-волшебница, исполняющая желание поймавшего ее.
(необходимость этого комментария для меня не очевидна, золотая рыбка явно не менее известна, чем дед Мазай, которого не стали комментировать в песне "Немного о себе" )
Мишка, Мишаня - кум Автора М.М. Плешков, которому посвящена песня "Пора, мой друг, пора"
В необходимости этого комментария я еще менее уверена: во-первых, это уже излишнее раскрытие авторского замысла,
во-вторых, я не уверена он ли это - судя по рассказам Автора, особенность М. Плешкова, что он может много выпить, не пьянея, а тут "Даже Мишка не напился" ,
в-третьих, тогда уж комментировать всех, а это, опять-таки, излишнее раскрывание секретов, и потом, мы не знаем, кто такие: Андрюха - Андрей Кудрявцев?
Маркуша- Марк Копелев? Кто такой Петрович и вариантов нет.
Так что высказывайтесь о необходимости данных комментариев и об их редакции, если все-таки сочтем их нужными.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Рыбалка

Сообщение Իշխան »

А в "Письме израильскому другу", "Хамсине" и "Развивая Фоменко" Мишаня (Мишка) - совсем другое лицо - Михаил Пономарёв (вернее, персонаж с другим прототипом!)
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рыбалка

Сообщение Till »

По-моему, ситуация с Мишкой (Мишаней) в этой песне аналогична ситуации с Серёгой в "Авиакомпании "Дельта". Дело не в том, чтобы идентифицировать личность, а в том, чтобы отвести беспочвенные, но весьма вероятно могущие придти в голову подозрения от Маховича (тем паче, что ТШ на концертах неоднократно сам подчёркивал это именно в таком аспекте). Прочие имена комментировать не вижу необходимости.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рыбалка

Сообщение Максимыч »

olira писал(а):Золотая рыбка- героиня "Сказки о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина, рыбка-волшебница, исполняющая желание поймавшего ее.
(необходимость этого комментария для меня не очевидна, золотая рыбка явно не менее известна, чем дед Мазай, которого не стали комментировать в песне "Немного о себе" )
"И пришёл старик на берег моря. И забросил он невод. И пришёл невод с одною говорящей рыбкой. И понял старик - про Фукусиму чего-то не договаривают..." (С) тырено

Думаю, комментировать "Золотую Рыбку" действительно излишне. Что касается поименованных участников рыбалки - от "Мишки" никуда не деться (у меня создалось впечатление, что Автор специально ввёл это наименование как раз чтобы отличить его от Мишани [Пономарёва], а вот избежать отождествления его с Маховичем он не смог и вынужден это оговаривать на концертах; впрочем, сейчас он эту песню уже практически перестал исполнять). Все же остальные участники в комментариях не нуждаются. Наверное, мы их вообще не знаем, как не знали бы Михаила Плешкова, если бы Тимур не посвятил ему отдельную песню. Кстати, мелькнула мысль - уж не написал ли Тимур "Пора, мой друг, пора", чтобы внести ясность в эту совокупность Михаилов? :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Рыбалка

Сообщение Իշխան »

Максимыч писал(а):Что касается поименованных участников рыбалки - от "Мишки" никуда не деться (у меня создалось впечатление, что Автор специально ввёл это наименование как раз чтобы отличить его от Мишани [Пономарёва], а вот избежать отождествления его с Маховичем он не смог и вынужден это оговаривать на концертах...
Тут очень сложно выбрать правильный подход. С одной стороны, герои песен - это персонажи, не тождественные реальным людям (даже "мизантроп Костюхин" не исключение!) С другой, в ряде случаев Автор намеренно даёт этим персонажам имена своих знакомых. И, к слову, "Мишаня Пономарёв" в "Хамсине" стал "Мишкой" ("С Мишкой пили за обедом...").
В общем, какой "Мишка" подразумевается здесь - непонятно. Известно (со слов самого Автора), что и Махович, и Плешков способны выпить заметно больше остальной компании. Следовательно, если и был намёк на кого-то из них, то "с инверсией" - на самом деле пили так много, что даже Мишка напился, что даже логично в рыбацком рассказе.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»